• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aksena

Банкротство физических лиц

51 сообщение в этой теме

Приветствую всех! Совсем недавно наткнулась на ваш форум, почитала, нашла много полезного. Хочу задать такой вопрос: как вы думаете, скоро ли правительство примет закон о банкротстве физических лиц? И примет ли вообще? Прсто всвязи с большими проблемами (долги покойного отца) вынуждена была взять кредиты в нескольких банках (в том числе и в РС), платила несколько лет вовремя и в полном объеме до декабря 2009 года, потом сильно заболела сама и мама, потеряли дополнительный заработок и теперь нет возможности платить. Мы, конечно платим по сколько можем, но этого мало. А если бы был такой закон, то нам бы это очень помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется этот законопроект так и запылиться на полках... многие кредиторы, слишком сильно в последние годы раскачивали потребительское кредитование, вовсе не задумываясь о последствиях: объемах невозвратов кредитов в условиях, когда такой вид банковской деятельности только начинает развиваться в России и в таких масштабах. Сейчас банки упираются рогами против этого закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется этот законопроект так и запылиться на полках... многие кредиторы, слишком сильно в последние годы раскачивали потребительское кредитование, вовсе не задумываясь о последствиях: объемах невозвратов кредитов в условиях, когда такой вид банковской деятельности только начинает развиваться в России и в таких масштабах. Сейчас банки упираются рогами против этого закона.

Они то упираются, а нам что делать? Мы с мамой пока на форум не наткнулись вообще хотели таблеток наглотаться, потому что выхода никакого не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чур меня Вы чего хоть :apllause: ?? Разве это выход? Разве жизнь того стоит? Хотя зная как сейчас вся ситуация выглядит с должниками, можно и понять. Людей до крайности доводят. Ну Вы же знаете как у нас всё бывает, ну повесился там мужик под мостом(смотрела по телевизору)из за кредитов, ну и что. Вот когда в масштабах страааныы, тогда дааа!! надо будет о народе подумать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чур меня Вы чего хоть :apllause: ?? Разве это выход? Разве жизнь того стоит? Хотя зная как сейчас вся ситуация выглядит с должниками, можно и понять. Людей до крайности доводят. Ну Вы же знаете как у нас всё бывает, ну повесился там мужик под мостом(смотрела по телевизору)из за кредитов, ну и что. Вот когда в масштабах страааныы, тогда дааа!! надо будет о народе подумать!!

Ничто не стоит ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ !!! Даже если придут и отберут все под гребенку (а совсем все не отберут по любому - закон есть все же, хоть какой-никакой) - пока есть руки на кусок хлеба всегда заработать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничто не стоит ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ !!! Даже если придут и отберут все под гребенку (а совсем все не отберут по любому - закон есть все же, хоть какой-никакой) - пока есть руки на кусок хлеба всегда заработать можно.

так Аксен. просто читаем приставка,для начала потом все остальное. про таблетки забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отрывок из статьи - сегодня прочитала.

"5.05.09 19:24

Минэкономразвития подготовило и отправило на согласование в министерства и ведомства очередной вариант закона о банкротстве физлиц. Теперь эта процедура будет называться реструктуризацией и реабилитацией. Банки по-прежнему считают, что документ сильно ущемляет их интересы.

Процедуру банкротства, как пояснили в пресс-службе МЭР, предлагается именовать «реструктуризацией и реабилитацией долга».

Реструктуризация подразумевает рассрочку выплат на срок до 5 лет по графику, утвержденному в суде и согласованному с кредитором и заемщиком. Реабилитация включает в себя списание части долга с условием, что другую часть заемщик погасит своим имуществом (автомобилем, дачей, земельным участком, прочей недвижимостью) и имеющимися у него доходами. Но единственное жилье должника конфискации подлежать не будет. На все процедуры отводится три месяца с даты возбуждения дела о банкротстве, после чего должник считается полностью реабилитированным и освобождается от всех обязательств перед банком."

Неужели что-то сдвинулось с мертвой точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отрывок из статьи - сегодня прочитала.

"5.05.09 19:24

Минэкономразвития подготовило и отправило на согласование в министерства и ведомства очередной вариант закона о банкротстве физлиц. Теперь эта процедура будет называться реструктуризацией и реабилитацией. Банки по-прежнему считают, что документ сильно ущемляет их интересы.

Процедуру банкротства, как пояснили в пресс-службе МЭР, предлагается именовать «реструктуризацией и реабилитацией долга».

Реструктуризация подразумевает рассрочку выплат на срок до 5 лет по графику, утвержденному в суде и согласованному с кредитором и заемщиком. Реабилитация включает в себя списание части долга с условием, что другую часть заемщик погасит своим имуществом (автомобилем, дачей, земельным участком, прочей недвижимостью) и имеющимися у него доходами. Но единственное жилье должника конфискации подлежать не будет. На все процедуры отводится три месяца с даты возбуждения дела о банкротстве, после чего должник считается полностью реабилитированным и освобождается от всех обязательств перед банком."

Неужели что-то сдвинулось с мертвой точки?

Только очень большой вопрос - куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только очень большой вопрос - куда?

Надеюсь и на нашей улице будет праздник. Если все таки в ближайшее время закон примут, то в моем случае ситуация немного улучшится. Соберут все долги в кучу, лишние проценты уберут, часть долга спишут, ну а остальное буду потихоньку выплачивать в течении 5 лет. В любом случае будет проще, чем сейчас моя ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь и на нашей улице будет праздник. Если все таки в ближайшее время закон примут, то в моем случае ситуация немного улучшится. Соберут все долги в кучу, лишние проценты уберут, часть долга спишут, ну а остальное буду потихоньку выплачивать в течении 5 лет. В любом случае будет проще, чем сейчас моя ситуация.

а это... если банков несколько? и они будут подавать в суд по очереди? как меня банкротить будут, закон разъясняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это... если банков несколько? и они будут подавать в суд по очереди? как меня банкротить будут, закон разъясняет?

Выдержка из статьи:

"После вступления закона в силу к гражданам будет применяться процедура банкротства. Инициировать ее смогут как кредиторы, так и сам гражданин. Если он в течение полугода не может расплатиться по долгам на сумму свыше 100 тысяч рублей, он обращается в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. После чего возбуждается дело о банкротстве. Здесь надо отметить, что возбуждение дела - это еще не признание гражданина банкротом, а всего лишь начало судебной процедуры. Нужна она для того, чтобы гражданин мог получить судебную защиту от кредиторов и по пробовать с ними договориться. В частности, предусматривается, что должник-гражданин вправе заключить с кредиторами план погашения долгов сроком от 3 до 5 лет. Помимо этого по решению суда человек сможет получить отсрочку по уплате штрафов и процентов, а часть долга ему могут и вовсе списать.

Если же гражданин понимает, что расплатиться он не может даже в рассрочку, тогда он соглашается в признании себя банкротом. После чего дело о банкротстве завершается, вводится конкурсное производство и распродается имущество. Причем если денег от продажи всего имущества не хватит для погашения долгов, гражданин выйдет из банкротства свободным от обязательств. Становиться банкротом можно один раз в пять лет.

Президентская структура считает, что одной неплатежеспособности недостаточно для того, чтобы должник мог объявить себя банкротом. Нужно, чтобы его долг был больше, чем стоимость всего его имущества."

Перечень имущества, которое не могут забрать еще не известно, но предполагается, чтоу должника должен оставаться минимальный перечень бытовой техники, квартира и более-менее нормальный доход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдержка из статьи:

"После вступления закона в силу к гражданам будет применяться процедура банкротства. Инициировать ее смогут как кредиторы, так и сам гражданин.

Что-то я очень сильно сомневаюсь, что всё это когда-нибудь примут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один нюанс. Не знаю, как будет выглядеть банкротство физлиц, но в случае банкротства ИП, когда он сам подает на свое банкротство, назначается арбитражный управляющий, которому ты обязан платить не менее 10 тысяч рублей в месяц. Так что банкротство - прорцедура дорогая. Я думаю, в случае банкротства физлица будет то же самое. Причем зарплату арбитражному управляющему назначает суд, и не факт, что она будет 10 тыс. Сейсас налоговая банкротит одно ИП, там зарплата управляющего - 30 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть один нюанс. Не знаю, как будет выглядеть банкротство физлиц, но в случае банкротства ИП, когда он сам подает на свое банкротство, назначается арбитражный управляющий, которому ты обязан платить не менее 10 тысяч рублей в месяц. Так что банкротство - прорцедура дорогая. Я думаю, в случае банкротства физлица будет то же самое. Причем зарплату арбитражному управляющему назначает суд, и не факт, что она будет 10 тыс. Сейсас налоговая банкротит одно ИП, там зарплата управляющего - 30 тыс. руб.

а как же если зарплата 7 000 ,и есть прожиточный минимум? или если ты объявил себя банкротом то с последней зарплаты прямиком за белыми тапками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же если зарплата 7 000 ,и есть прожиточный минимум? или если ты объявил себя банкротом то с последней зарплаты прямиком за белыми тапками?

Ну, может быть, закон о банкротстве физических лиц как-то привяжут к прожиточному минимуму. Но я думаю, государство не даст обанкротиться очень легко. Наверняка, будет какая-нибудь заковырка, чтобы все сразу не побежали в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, может быть, закон о банкротстве физических лиц как-то привяжут к прожиточному минимуму. Но я думаю, государство не даст обанкротиться очень легко. Наверняка, будет какая-нибудь заковырка, чтобы все сразу не побежали в суд.

Ну тогда без арбитражного управляющего обойдемся.ну если она тока желание не проявит жить в пополаме на прожиточный минимум.ну заковырки ждать научились.мне каж ща это нереально. мошенники вперед закона успеют. лишь бы голова работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, может быть, закон о банкротстве физических лиц как-то привяжут к прожиточному минимуму. Но я думаю, государство не даст обанкротиться очень легко. Наверняка, будет какая-нибудь заковырка, чтобы все сразу не побежали в суд.

Если внимательно посмотреть на проект закона, точнее на то, что об этом проекте говорят - то это совсем и не закон о банкротстве, это закон о реструктуризациии в разных вариантах. Банкротством тут и не пахнет. И даже реструктуризация так обставлена - что найдется очень мало желающих... Короче - даже проект туфта, а ведь его еще выхолостят в Думе... Так что будет пародия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банкротство выгодно тем, с кого нечего взять. Ну или все очень грамотно переписано на родственников.

Сужу по своей бывшей невестке. Прописки нет, официальной работы нет и имущества на ней никакого официально. Что с такой взять?

Снимает квартиру по договору, в договоре прописано полностью все имущество хозяев, которое было в квартире. К ней перед праздниками пришли приставы, посмотрели на договор, сравнили с содержимым квартиры и написали в результате, что с нее взыскивать нечего. И что дальше? А фиг его знает. Посмотрим, что у нее дальше будет.

А если бы был закон о банкротстве, интересно, с нее все долги бы списали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банкротство выгодно тем, с кого нечего взять. Ну или все очень грамотно переписано на родственников.

Сужу по своей бывшей невестке. Прописки нет, официальной работы нет и имущества на ней никакого официально. Что с такой взять?

Снимает квартиру по договору, в договоре прописано полностью все имущество хозяев, которое было в квартире. К ней перед праздниками пришли приставы, посмотрели на договор, сравнили с содержимым квартиры и написали в результате, что с нее взыскивать нечего. И что дальше? А фиг его знает. Посмотрим, что у нее дальше будет.

А если бы был закон о банкротстве, интересно, с нее все долги бы списали?

двояко. знач выгодно банку который получит по не возрату кредита.лобби есть тогда почему закон не принят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне бы тоже обанкротиться. Я - бывший ИП. Долгов - 1,5 миллиона, в том числе банкам, поставщикам, налоговой. :cry: Машина в ВТБ 24 в залоге была. Суд еще зимой был, машину судебные приставы арестовали, она с зимы у дома стоит, никому не нужна. А на банкротство денег нет. Вот жду, может налоговая на банкротство мое подаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на банкротство денег нет.

А что, на банкротство деньги нужны? А если есть деньги - зачем банкротство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, на банкротство деньги нужны? А если есть деньги - зачем банкротство?

Я же говорю - платить арбитражному управляющему нужно не менее 10 тысяч рублей в месяц. А процедура банкротства длится не менее года (для ИП и юр. лиц). Кто подает на банкротство - тот и платит. У нас в основном налоговая инспекция подает на банкротство, но только в том случае, если ИП задолжал ей свыше 100 тысяч рублей. Если я сама подам на банкротство, то на это уйдет около 100 тысяч. А так как долгов 1,5 миллиона, то выгодней подать на банкротство, нежели выплачивать полжизни долги. Но сейчас таких денег у меня нет. Сейчас общаюсь исключительно со службами безопасности банков, коллекторами, приставами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тогда только и остается - терпеть их звонки и ждать, когда им надоест и они подадут в суд на банкротство.

Или предъявить, что у тебя нет вообще ничего - зачем тогда управляющий, раз управлять нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, выдержка из статьи:

Банкротство стало дорогим удовольствием. До 2009 г. единственная плата, которую получал арбитражный управляющий за каждый процесс, — 10 000 руб. в месяц. Теперь его вознаграждение — 30 000 руб. в месяц плюс бонусы, которые доходят до $1-2 млн, поскольку это определенный процент от суммы, возвращенной кредиторам. Но если у самого банкрота не хватает денег на оплату труда арбитражного управляющего, эти расходы должен оплатить заявитель, который несколько раз подумает, прежде чем ввязываться в такое дорогостоящее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рбк включи. там о банкротсте физ лиц было. новости повторяються так что увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу