• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Swell

Платить или не платить по акции "Прощение процентов"

66 сообщений в этой теме

Лично я посылаю всех каллов, с их любимой ст. 1005 Гк, КЕМ. Меня в их агентских договорах с банками, никто третьей стороной не прописывал, и разрешения моего на то не спрашивал. А это нарушение и девятой статьи о ПД, и 26 ст. Закона о банках. Так им и говорю : вы там, промеж себя ,накалякали бумажку, вот друг с другом терки и ведите.

не совсем понял суть сказанного, можно поподробнее более доступными "обыденными" словами? (можно в личку), заранее благодарен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да не обращайте особо внимания. Это троллинг, скорее. Ну, когда мне скучно, и охота с упырями покалякать.

Вкратце, суть в том, что банковскую тайну никто не отменял. Защиту ПД-тоже.

Если вы и даете банку право на передачу ПД третьим лицам, суды частенько расценивают это, как условие цессии, а никаких таких агентских договоров. Вот поэтому, и троллю. Учитывая "знание статей законов" тамошними говорящими головами, иногда весьма забавно, как они сразу заикаться начинают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus спасибо) интересный аргумент, возьму на вооружение appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просрочка в этом банке с 2007 года. 6 лет кидали между каллами. Сегодня ВПЕРВЫЕ живая тетя (а не автоинформатор) позвонила из самого банка! Зачем - не рассказала, споткнулась о мою дату рождения. К чему бы такое внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просрочка в этом банке с 2007 года. 6 лет кидали между каллами. Сегодня ВПЕРВЫЕ живая тетя (а не автоинформатор) позвонила из самого банка! Зачем - не рассказала, споткнулась о мою дату рождения. К чему бы такое внимание?

там видать проценты накапали опупительные, хочет премию к отпуску наверно dp.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож так думаю. Они перед Новым Годом такие активненькие становятся! А проценты они мне великодушно, видимо, прощают. В смс писали, что всего 90 тыщ хотят, чтоб я заплатила. Основной долг, дай Бог памяти, наверно около 60 тыщ. Ништяк выгодное предложение? :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем интернет юристы , а практикующий и часто по этим самым делам юрист.

То есть этот юрист считает, что вам присудят только основной долг и все? А проценты за кредит, стесняюсь спросить, куда денутся? Их, вообще-то, тоже всегда присуждают. Отбить можно пени, штрафы, комиссии, страховку. А вот проценты - фиг.

другими словами придется платить больше ляма????

Вообще суммы у них вылетают космические из-за начисления повышенных процентов на сумму просроченного долга. Но таковые проценты обязаны быть снижены судом по 333 ст. как и неустойка

В отношении "процентов по договору займа" необходимо иметь ввиду один нюанс. В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера регулятивных процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса (см. п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998). Соответственно с учетом правовой позиции, содержащейся в п. 7 Постановления, размер таких процентов может быть уменьшен по ст. 333 ГК подобно неустойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просрочка в этом банке с 2007 года. 6 лет кидали между каллами. Сегодня ВПЕРВЫЕ живая тетя (а не автоинформатор) позвонила из самого банка! Зачем - не рассказала, споткнулась о мою дату рождения. К чему бы такое внимание?

Вот и я в непонятках! Платить по акции или нет. Карту получил в 2004г Последний платеж совершил в 2007 году когда уже образовалась задолженность в 80000т

Бросил и не стал платить больше так как всей суммы не было, а платить частями не было смысла так как все уходило на списание пеней

После беспокоили разные КА. с требованием оплатить 340000т р на счет банка ( реквизиты правильные) С ними я не общался никак так как письменно доков о передаче уступке прав банк не присылал

Теперь банк сам прислал письмо о запущенной акции прощения где мой долг участвует.

Написал письменный запрос в банк о том, какова сумма полной задолженности, каков размер прощения, кто имеет права по кредитному договору в настоящее время.

Пришел ответ , в котором подтверждается , что действительно акция по прощению в отношении меня имеет место быть, указана сумма к погашению и говорится что после погашения этой суммы долг будет закрыт и все обязательства исполнены.

Вот думаю, если что не так, будет ли в суде этот ответ признан обязательством банка по закрытию счета в случае, если я со своей стороны , предложенные условия в нем исполнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема то? Составляйте дополнение к договору, с указанием суммы, и того, что, в случае оплаты, банк вам закрывает кредит, и претензий не имеет. После этого платите. До- ни-ни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то у вас СИД сдох два раза.Вы мазохист?Зачем платить,всех в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то у вас СИД сдох два раза.Вы мазохист?Зачем платить,всех в суд.

В том то и дело, что они не хотят подписывать никакие соглашения, только выдают справку о том , что для закрытия долга требуется внести энную сумму до определенного числа.

Насчет сроков давности вопрос то на усмотрение суда. Принесут те, допустим, в суд письма со штампами почтового отделения, которые они отправляли мне, а я никак не отвечал, и вот тебе формулировка- должник скрывался, а раз скрывался, течение сроков давности прерывается.

Поверьте я не новичок и в судах много дел выигрывал по страховым, потребителей, трудовым спорам. В суде позиция судьи следующая- Долг вы признаете, так как очевидно, что карту получали и операцию по ней совершали. Долг ( основной) ( тело) кредита и проценты по нему обязаны быть уплачены. Неустойка и проценты по просрочке, как повышенные проценты обязаны быть снижены в десятки раз по 333 ст

Если срок договора определяется моментом истребования банком долга и полным исполнением обязательств, как есть в договорах о картах . То и срок давности истекает через три года после того как банк отправил заемщику требование о полной возврате суммы долга. Но в договоре по карте установлены периодические платежи ( минимальный платеж) и определены даты когда они должны быть внесены.

Следовательно все начисленные штрафы пени и проценты на последний несовершенный платеж попадают под пропущенный срок давности Банк может требовать только уплаты сумм , начисленных до 2010г, ( последняя оплата по кредиту была 2007г) остальное все в мусорку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема то? Составляйте дополнение к договору, с указанием суммы, и того, что, в случае оплаты, банк вам закрывает кредит, и претензий не имеет. После этого платите. До- ни-ни.

Я так думаю, банк понимает, что сроки давности по истребованию начисленных штрафных санкций в виде штрафов, пеней, просроченных процентов прошли

вот и запустили программу по добровольному погашению тела кредита и процентов, ну , конечно, немного скинули размер процентов.

Счет то они вряд ли закроют, но начислять дальше штрафы и пени не смогут так как тела кредита уже не будет.

А затем они видимо все эти пени и штрафы на лоха будут предлагать погасить по новой акции прощения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так думаю, банк понимает, что сроки давности по истребованию

Реник в суд практически не ходит. Так что,с точки зрения банка,им что вышел СИД,что нет-фиолетово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так думаю, банк понимает, что сроки давности по истребованию

Реник в суд практически не ходит. Так что,с точки зрения банка,им что вышел СИД,что нет-фиолетово.

Я с другой стороны для себя негативчик вижу. Это звонки и донимания коллекторов, и слив отрицательной истории в бюро. Что может повлиять на дальнейшее получение одобрение кредитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так думаю, банк понимает, что сроки давности по истребованию

Реник в суд практически не ходит. Так что,с точки зрения банка,им что вышел СИД,что нет-фиолетово.

Просят полтинник, против ранее требуемых коллекторами 340т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и слив отрицательной истории в бюро

Девять (!!!!) лет прошло.Даже один год-это мегахеровая КИ.Хоть трижды потом кредит закройте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и слив отрицательной истории в бюро

Девять (!!!!) лет прошло.Даже один год-это мегахеровая КИ.Хоть трижды потом кредит закройте.

Нет ну так он будет в Бюро как исполненный, хоть по акции хоть как, а по суду уже другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоть по акции хоть как, а по суду уже другое

Суд с банком также отражается в КИ. И,мягко говоря,привлекательности ей не добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоть по акции хоть как, а по суду уже другое

Суд с банком также отражается в КИ. И,мягко говоря,привлекательности ей не добавляет.

Ну так я об этом и говорю. Просто думаю, заплачу 50тыр а они кредит не закроют. Доведут далее до суда , ну я судье ответ банка по акции прощения предоставлю- мол какие они мошенники

А так если закроют кредит то и проблем меньше . Ходить чего то доказывать. Но вот я чего то раздвоился и не знаю как поступить Платить аль нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну так он будет в Бюро как исполненный, хоть по акции хоть как, а по суду уже другое

Если у вас есть лишние деньги и вам хочется осчастливить банк - так кто против? Они и не надеются, так удивите их. У меня долг висит 5 лет, с 50 000 насчитали больше миллиона. И какие бы они акции прощения не придумывали, ничего они уже не получат. Ни по суду, ни без суда. И СИД вышел, невзирая на отсутствие заключительных требований.

Насчет сроков давности вопрос то на усмотрение суда. Принесут те, допустим, в суд письма со штампами почтового отделения, которые они отправляли мне, а я никак не отвечал, и вот тебе формулировка- должник скрывался, а раз скрывался, течение сроков давности прерывается.

Огласите плизз, согласно какой статьи законодательства сделаны подобные выводы? И почему я обязана жить только в определенном месте или сообщать о своих перемещениях какой-то коммерческой организации (в данном случае, банку)? И к чему приложить вашу формулировку – должник скрывался?

В суде позиция судьи следующая- Долг вы признаете, так как очевидно, что карту получали и операцию по ней совершали. Долг ( основной) ( тело) кредита и проценты по нему обязаны быть уплачены.

Обязаны. Но если банк по своей дурости прощелкал СИД, это уже не проблемы должника или суда.

Если срок договора определяется моментом истребования банком долга и полным исполнением обязательств, как есть в договорах о картах . То и срок давности истекает через три года после того как банк отправил заемщику требование о полной возврате суммы долга. Но в договоре по карте установлены периодические платежи ( минимальный платеж) и определены даты когда они должны быть внесены.

Мало ли что говорится в договоре. Там вообще бреда много.

В законе же четко сказано, что:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства

Возникает ПРАВО предъявить требование об исполнении обязательств. Но не обязанность. То есть,

если банк не предъявил это требование – это его проблемы, время пошло, СИД начал течь.

То есть тут смотрим на пункт 1-й:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Банк узнал, что вы не платите – время пошло.

Хотя, в принципе, спорить и ни к чему. Ренессанс по таким протухшим долгам в суд однозначно не пойдет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я об этом и говорю. Просто думаю, заплачу 50тыр а они кредит не закроют. Доведут далее до суда , ну я судье ответ банка по акции прощения предоставлю- мол какие они мошенники

А так если закроют кредит то и проблем меньше . Ходить чего то доказывать. Но вот я чего то раздвоился и не знаю как поступить Платить аль нет

1. Не доведут

2. Раз вам так хочется,указывайте в доп. соглашении непременное условие,что в КИ банк обозначит кредит,как погашенный.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и не надеются Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Банк узнал, что вы не платите – время пошло.

Хотя, в принципе, спорить и ни к чему. Ренессанс по таким протухшим долгам в суд однозначно не пойдет.

Также полагаю. Могут только приказ попытаться получить.

Кстати по потребу в 11тыс который получал до карты, там срок действия определен последней датой уплаты по графику. Тоже недоплатил около 4т - вообще не вспоминают. Там то точняк сроки все вышли

Изменено пользователем Белый медведь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так если закроют кредит то и проблем меньше .

Ерунда. На мне висят 2 незакрытых кредита. КИ не просто никакая, она ужасная. Там такие суммы...

В этом году я взяла ипотеку ребенку, этот же банк готов осчастливить меня золотой кредиткой на нехилую сумму. Впрочем, и не только этот банк. Только лишь потому, что я их зарплатный клиент и держу дебетовые карты. Делайте выводы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воспользовался акцией прощения долга. Пришел к ним в офис на павелецкой. Они дали справку в случае оплаты 108 000 а долг с просрочкой был 1000 000 мы списываем проценты и вы нам ничего не должны. Оплатил через 10 дней пришел и получил справку что кредит закрыт, задолжность полностью погашена.

Изменено пользователем peacegreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воспользовался акцией прощения долга.

Ну если вас устроила сумма и она была реальной, а не накрученной - дело хозяйское. Вы нашли свой выход. Мне миллион накрутили с небольшого долга, мне до их прощений просто дела нет. У всех разные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу