• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TilteDFifty

Альфа - достали звонки? пошаговое руководство

34 сообщения в этой теме

Доброго все здравия!

На этом форуме я новичок, но в вопросе общения с сотрудниками Альфа-Банка скушал 2 собаки.

Буду писать в жанре повествования.

Итак моя история:

Однажды, недалеким мартовским месяцем прошедшего года, я проснулся в отличном настроении. Работа была стабильной, заработок был приличным, и потребности в связи с этим постоянно повышались, хотелось многого, а сиюминутной возможности как обычно не было, и тут я вспомнил, что Альфа-Банк предлагал мне заманчивое предложение получить кредитную карту с беспроцентным периодом в 100 дней. Обдумав все за и против, я приехал в отделение банка и успешно оформил договор, в котором как и все Вы, уважаемые форумчане, в качестве контактного лица указал сотовый телефон своей мамы, хотя давным давно с ней не проживаю. В течение года я пользовался данной картой, всегда вовремя выплачивая...но тут случился апокалипсис, упал метеорит, наводнение, цунами!!! я потерял работу...и началоооось...звонки, звонки, звонки и звонки, бесконечные звонки, они мне снились, я просыпался под звонки из альфы, под них же я и засыпал, наверное не нужно описывать мое психологическое состояние, когда я столкнулся с этими хамоватыми курицами, которые изо дня в день, своим противным голосом выносили мне мозг, ладно бы только мне, но эти сволочи звонили в таком же количестве и моей маме, раскрывая банковскую тайну, и доводя её до белого коленья. Состояние подавленности и безисходности. Я считаю их телефонными террористами

Далее я много читал, искал, рыл, буквально грыз буквы и законы.

Заявления о хулиганстве в прокуратуру, роскомнадзор, полицию, роспотребнадзор не дали никакого эффекта - приходят стандартные отписки что состава преступления нет, роспотребнадзор этим не занимается и т.п., так что туда даже не стоит писать (разве что только для того, чтобы были доказательства что вы действуете)

Ниже будет приведено то, что нужно делать, чтобы избавиться от звонков:

1. Отключите свою сим-карту(ы) на которые звонят сотрудники альфы - поверьте, звонки не прекратятся, даже если вы будете платить, они не прекратятся пока вы не вернетесь в график платежей. Можно добавить в черный список, но звонки то все равно проходят...даже спустя полгода, периодически вставляя старую симку я вижу, что звонили они по 60, 90, 120 раз с разных телефонов - это программа, их сотрудники будут звонить до посинения, корпоративные стандарты, это их обязанность.

2. На сайте альфа банка пишите жалобу от имени лица, которое вы указали в договоре как контактное. Жалобу о том, что договор с банком вы не заключали, поручителем не выступали, все их действия считаете незаконными и вмешательством в частную жизнь, напишите о том, что все разговоры с сотрудниками записаны, и если звонки не прекратятся, будут переданы в суд в качестве доказательства по факту хулиганства, вмешательства в личную жизнь, раскрытия банковской тайны. Можете написать проект искового заявления и прикрепить скан-копию к жалобе для пущей убедительности. Далее указываете номера телефонов на которые поступают назойливые звонки и отправляете. В течение 7ми дней Вам придет ответ. В случае с моей мамой, ей поступила смс с извинениями и звонки прекратились на все контактные телефоны, но позже они откуда-то взяли телефон тещи...было написано аналогичное заявление, но почему-то пришел отказ в жалобе, но звонки также прекратились.

Вот в принципе и все, что нужно сделать, чтобы избавиться от звонков. А как дальше поступать с кредитом, решать Вам. Я решил не платить им вообще ничего (т.к. это просто выбрасивание денег на воздух) до тех пор, пока они не подадут в суд, получат судебный приказ, я его оспорю, а далее в порядке искового судопроизводства...там и проценты и комиссии будем оспаривать. Важно знать - после вынесения судебного решения сумма долга будет ЗАФИКСИРОВАНА и более никаких пеней, штрафов и процентов начисляться не будет.

Всем добра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Важно знать - после вынесения судебного решения сумма долга будет ЗАФИКСИРОВАНА и более никаких пеней, штрафов и процентов начисляться не будет.

Ну-ну. Вас ждет оооочень большое удивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Важно знать - после вынесения судебного решения сумма долга будет ЗАФИКСИРОВАНА и более никаких пеней, штрафов и процентов начисляться не будет.

Ну-ну. Вас ждет оооочень большое удивление.

Пожалуйста растолкуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- пока они не подадут в суд, получат судебный приказ, я его оспорю,

- а далее в порядке искового судопроизводства...

- там и проценты и комиссии будем оспаривать.

- Важно знать - после вынесения судебного решения сумма долга будет ЗАФИКСИРОВАНА и более никаких пеней, штрафов и процентов начисляться не будет.

- не факт.

- скорее будет это. но каллы сентинела помучают и домой походють

- если смогете оспаривать - флаг в руки.... главное - было бы что....

- далеко не факт.... ибо не факт что по суду договор будет расторгнут.... а значица у Альфы будет шанс на дубль-2 поход за % по ставке рефинансирования....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста растолкуйте?

Что тут растолковывать? Договор прекращается надлежащим исполнением обязательств,а не судебным решением о том,что вы должны. Суд лишь фиксирует сумму,на момент суд. решения,что никак не отменяет обязательств по договору.Не захочет Альфа его расторгать,так и будут проценты тикать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РФ свобода договора, но договор не может противоречить ФЗ РФ.

Позиция банков, требующих со своих клиентов оплаты штрафов при оплате их потребителями до даты указанной в графике платежей, является ошибочной. Ошибочной ее считают не только юристы общества защиты прав потребителей, но и суды, в том числе Верховный суд России.

В соответствии с абз.4 ст.37 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязательства потребителя перед исполнителем по оплате услуг считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу, исполнителю, либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Следует иметь в виду, что согласно абз.4 ст.37 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.49 Постановления пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг, товаров считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.

Иными словами, факт оплаты до даты указанной в графике платежей является надлежащим исполнением обязательства потребителем, фактическое поступление денежных средств после истечения срока указанного в графике платежей значения не имеет и не может влечь какой-либо ответственности для потребителя.

Если кредитный договор сдержит условие, согласно которому обязательства потребителя по оплате считаются исполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет исполнителя, то оно противоречит Закону РФ "О защите прав потребителей" и в силу ст.16 названного закона является недействительным со дня его включения в договор.

Если вы или ваши родственники и близкие уже попались на уловки банков, то необходимо в письменной форме в отношении уплаченных штрафных сумм потребовать их возврата, в отношении первичного требования по уплате штрафа уведомить банк об отказе в уплате штрафа. В обоих случаях необходимо сослаться на вышеуказанную статью закона и пункт Постановления пленума Верховного суда РФ.

В случае отказа банка в возврате незаконно полученных сумм штрафа потребители имеют право обратиться в суд, где кроме возврата уплаченной суммы штрафа вправе требовать компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение их требования во внесудебном порядке и судебных издержек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы к чему сейчас?

К тому,что у вас будут все деньги сразу,что присудит суд?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует иметь в виду, что согласно абз.4 ст.37 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.49 Постановления пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 года обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг, товаров считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.

Иными словами, факт оплаты до даты указанной в графике платежей является надлежащим исполнением обязательства потребителем, фактическое поступление денежных средств после истечения срока указанного в графике платежей значения не имеет и не может влечь какой-либо ответственности для потребителя.

все верно пишите. и ежель на момент поступления приставам ИЛ Вы в течение 5 дней добровольно гасите всю задолженность - то и платить больше нечего....

НО - есть вариант, когда Вы задолженность платите не сразу, а частями, скажем, за полгода..... вот тады банк имеет полное право (в случае нерасторжения договора по суду) обратиться повторно на взыскание % - в размере ставки рефинансирования за весь период с момента получения ИЛ, до поступления денег на счет банка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы к чему сейчас?

К тому,что у вас будут все деньги сразу,что присудит суд?

это было небольшое отступление от темы для тех, кто хочет получить свои деньги, незаконно полученные банком.

Далее по поводу искового заявления банком:

Давайте разберёмся, кому от этого суда страшнее будет. Банки судом хоть и пугают, но реально обращаться туда ой как не хотят и по многим причинам. Во-первых, обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами. Чё звонить то, получил исполнительный лист, вот и неси его в службу приставов, пусть они взыскивают. Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(в случае нерасторжения договора по суду) обратиться повторно на взыскание % - в размере ставки рефинансирования за весь период с момента получения ИЛ

Неа. На полноценные проценты. И штрафы,кстати,тоже. Договор то не расторгнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, обращение в суд происходит, как правило, с расторжением кредитного договора, а это значит останавливаются все начисляемые пеня, проценты и прочее. То есть сумма Вашего долга фиксируется, а не растёт. Далее, судебная практика складывается таким образом, что значительную часть начисленных штрафов суд отменяет, оставляя лишь ставку рефинансирования. И последнее, после суда Ваши отношения с банком сразу переходят к финальной части, минуя ряд неприятных, в первую очередь для Вас, процедур. Перестают донимать звонками, письмами и визитами. Чё звонить то, получил исполнительный лист, вот и неси его в службу приставов, пусть они взыскивают. Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

Знаете,если вы начитались маразма из инета,то ничем помочь не могу. Альфа в суд ходит не запросто,а очень запросто. И вам это подтвердят хоть с десяток форумчан. Не верите,зайдите на сайт вашего суда,и вбейте в поиск Альфа-банк.

По поводу штрафов от ставки рефинансирования,спасибо,поржал.

Да и со звонками после суда,мягко говоря,дело далеко не так гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Пропал чел. Почитал,видать,сайт своего суда,и понял,что интернет и реальность-разные вещи.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Перестают донимать звонками, письмами и визитами. Чё звонить то, получил исполнительный лист, вот и неси его в службу приставов, пусть они взыскивают.

- Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

- не.... далеко не факт.... каллы нужны как кнут..... так что - тут как повезет......

- подает в суд согласно срокам, величине и загруженности юр.отдела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Перестают донимать звонками, письмами и визитами. Чё звонить то, получил исполнительный лист, вот и неси его в службу приставов, пусть они взыскивают.

- Поэтому банк подает в суд только когда реально не видит возможности взыскать что-либо с Вас иными путями.

- не.... далеко не факт.... каллы нужны как кнут..... так что - тут как повезет......

- подает в суд согласно срокам, величине и загруженности юр.отдела....

не пропал, не целыми днями за компом нахожусь просто :)

По поводу того, что альфа ходит в суд за просто так - ничего страшного, договор с банком расторгнуть можно и по своей инициативе, так-же в судебном порядке.

Коллекторы так еще веселее! я был бы рад если бы Альфа продала мой долг коллекторам, но к сожалению в последнее время банки почему-то перестали продавать долги, в основном все работают по агентскому договору...

Опыт общения с АСД, НСВ и Морганами уже имеется ) забавные зверушки ))))

Брыкается пока что только АСД. НСВ и Морганы уже отлипли как засохший кал.

АСД присутствуют в моем городе, даже приезжали к маме домой, ко мне почему-то постеснялись...может быть потому что дом сплош под видеонаблюдением и заселен сотрудниками ОМОНА? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас то, извините, какие основания, для расторжения договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас то, извините, какие основания, для расторжения договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас то, извините, какие основания, для расторжения договора?

В договоре имеется такой пункт, дословно сейчас не скажу: в случае существенного нарушения условий договора, банк в праве расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и выставить всю сумму долга к выплате одним платежом, банк не в праве без веских на то оснований (если не было нарушений договорных обязательств) выставить всю сумму к оплате одним платежом, т.к. это противоречит закону о защите прав потребителей и ФЗ РФ...

Такое финальное требование мне уже вручили под подпись. Данная трактовка указана в самом договоре и взаимосвязана с расторжением договора, фактически, даже если банк не потребует расторжения договора, потребовать это могу я, т.к. я существенно нарушил условия договора...есть правда там один пункт "в одностороннем порядке", но тут можно поковырять закон о защите прав потребителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, право банка, требовать всю сумму, в случае нарушения вами сроков оплаты, прямо закреплено в ст. 811 Гк.

Теперь будьте любезны мне сообщить номер статьи ЗоЗПП, которое ему это запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, право банка, требовать всю сумму, в случае нарушения вами сроков оплаты, прямо закреплено в ст. 811 Гк.

Теперь будьте любезны мне сообщить номер статьи ЗоЗПП, которое ему это запрещает.

в общем нить Ваших ответов такова - ты в жопе, ничего у тебя не получится, теперь будешь всю жизнь должен...

грустьпечаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долгов куда больше вашего. Но я же не несу чушь, на этом основании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долгов куда больше вашего. Но я же не несу чушь, на этом основании.

Я ведь уже написал, что получил заключительное требование

3. В случае нарушения Клиентом срока, установленного для уплаты Минимального платежа, Банк вправе потребовать досрочного погашения

задолженности по Соглашению о кредитовании в полном объеме и расторгнуть Соглашение о кредитовании.

При этом Банк направляет Клиенту уведомление о расторжении Соглашения о кредитовании с требованием досрочного погашения

задолженности в сроки, указанные в уведомлении. - вот именно это уведомление я и получил :)

Уведомление направляется одним из способов, указанным в п. 17.8. Договора. Уведомление считается полученным Клиентом в дату, указанную в

п. 17.8. Договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили-отлично. Но расторгнуть договор,даже на этом основании,может только суд. Попросит об этом Альфа-радуйтесь. Это-только благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получили-отлично. Но расторгнуть договор,даже на этом основании,может только суд. Попросит об этом Альфа-радуйтесь. Это-только благо.

Вечером попробую выложить скан документа:

документ с печатью банка, отправлен заказным письмом с уведомлением, где указано что из-за неоднократных нарушений и т.п., банк 19 августа 2013г. в одностороннем порядке расторг договор и выставляет всю сумму к оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скан не надо. А вот судье, не забудьте об этом напомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи всем, вот уже пару ночей звонит "спам от альфы, по поводу того что приставы приедут, дверь сломают", все записано на мой автоответчик, причем звонит в 12 ночи, в 2 ночи, меня правда не цепляет, ибо работаю в ночную смену, да и кредит брал не я, а родственник. Собственно, знающие господа, куда писать кляузу на этих упырей? Подскажите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу