• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lekso

МФО подало иск в мировой суд - как лучше поступить

15 сообщений в этой теме

День добрый!

В Декабре 2012 н. был оформлен займ в МФО "НеваФинанс" (СПб) на 10 000 р., неоднократно продлевался доп.соглашениями после уплаты очередных процентов. В апреле 2013 погашать не смог. На прошлой неделе позвонили из мирового суда - МФО подало иск, хочет взыскать 49 000 руб. с копейкам, завтра, 07.11.13 назначено собеседование у судьи.

Данное МФО - в реестре микрофинансовых организаций есть, проверил.

Материалы иска я не видел.

Вопрос к форумчанам:

1) Как я понял, изучив форум, я могу завтра на собеседовании заявить судье устное ходатайство о переносе сроков заседания? Или, раз это еще собеседование, то пока и переносить нечего?

2) В общем и целом - хотелось бы уменьшить набежавшие "конские" %, штрафы и неустойки. Почитав форум понял, что вроде ак %% уменьшить не удается или в случае МФО это возможно? Каким образом это делается? Нужно завтра же судье свои письменные обоснования на данный иск передать или можно это позже сделать, до следующего заседания?

3) Есть кто из форумчан-юристов (или просто грамотных в данном вопросе людей) в Питере, кто мог бы оказать юридическую помощь в данном вопросе и на каких условиях? Интересует как устная консультация, так и представительство в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вы уверены что это из суда звонили? Может происки банковских работников? Обычно из суда повестка приходит. Если будет предварительное слушание, то ничего страшного, ознакомитесь с материалами, а дальше будите решать что уменьшать, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены что это из суда звонили? Может происки банковских работников? Обычно из суда повестка приходит. Если будет предварительное слушание, то ничего страшного, ознакомитесь с материалами, а дальше будите решать что уменьшать, а что нет.

Да это действительно мировой суд. Я уже и сам в суд перезвонил, завтра в 9:25 и, оказалось, что не собеседование, а предварительное заседание. Материалов не видел, значит завтра прямо и заявлю устное ходатайство о переносе заседания ввиду моего неознакомления с материалами дела.

Буду благодарен за ответы на остальные свои вопросы из стартпоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз предварительное, то это будет только ознакомление с делом и решение выносить не будут.

Завтра ознакомитесь с материалами дела, тогда и будем смотреть что можно уменьшить, а что нет. Нужно хотя бы знать из чего состоит данная сумма. Заодно и посмотрите как настроен судья.

Зачем Вам помощь, если есть вопросы, задавайте здесь, мы Вам всегда поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо.

Скажите, завтра планирую на заседание суда взять с собой договор с МФО и платежки по этому договору (оригиналы и копии) . Что-то еще нужно из документов готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо.

Скажите, завтра планирую на заседание суда взять с собой договор с МФО и платежки по этому договору (оригиналы и копии) . Что-то еще нужно из документов готовить?

Да возьмите все что есть по данному вопросу, думаю МФО сами все притащят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это действительно мировой суд.

доки возьми обязательно...но мировой бояться нече...я сам ходил(( аха..сидит дядьк иль тетка...ничо особ то и нет...поховориш. он( она) скажет чо над принесть...се...исковый те вручат...а там пля над шустрить((( побехаеш малех(((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, завтра, по результатам, после визита в суд отпишу и документы прикреплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо.

Скажите, завтра планирую на заседание суда взять с собой договор с МФО и платежки по этому договору (оригиналы и копии) . Что-то еще нужно из документов готовить?

Вы подождите, все документы в суде выкладывать! Для начала напишите возражения. Посмотрите что истец в суд принесет.

P.S.

Ходатайства лучше писать письменно.

Изменено пользователем kabarak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подождите, все документы в суде выкладывать! Для начала напишите возражения. Посмотрите что истец в суд принесет.

P.S.

Ходатайства лучше писать письменно.

Да у меня из документов все то, что есть у истца - договор с допиками, да квитанции об оплате. Но судья этого ничего не попросила, а я посмотрел в материалах дела эти все документы есть уже от истца.

Но, по порядку:

Был сегодня на суде. Судья в целом настроена против МФО, считает их жуликами и т.п.

Я дал устные объяснения и сразу написал заявление о том, что сумму займа признаю, а %% прошу уменьшить по ст.333 ГК РФ - писал под диктовку судьи, практически. Ну и про перенос заседания, так как нужно время на ознакомление с материалами и т.п.

Заседание перенесли на 10.12.13

Как я понял, судья готова вынести решение об уменьшении %%, но, естесственно, дальше будет зависеть от МФО - пойдет ли она в районный суд или нет.

Посмотрел расчет, который МФО приложила к иску - насчитали неустойку ок. 100 000 руб, но с барского плеча отказались от нее в иске, оставив только тело займа 10 000 р. и проценты 39 300 р.

Пока такие результаты. Если есть интерес форумчан, могу выложить договор займа с МФО, исковое с расчетом взыскиваемой суммы.

И может кто сталкивался - МФО после мировых судов в районные часто подают, если решение мирового не устраивает их? Или все от МФО зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И может кто сталкивался - МФО после мировых судов в районные часто подают, если решение мирового не устраивает их? Или все от МФО зависит?

Скорее пойдут они от этого мало чего потеряют, хотя это ИМХО. Можно скан искового увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее пойдут они от этого мало чего потеряют, хотя это ИМХО. Можно скан искового увидеть?

Выкладываю скан искового с расчетом МФО:

post-26616-0-21961100-1383815925_thumb.j

post-26616-0-47915300-1383815946_thumb.j

post-26616-0-22382100-1383815955_thumb.j

post-26616-0-64408900-1383815961_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и так уже понятно,что судья присудит основной долг,и может,чутка процентов захватит.Но не всё,что МФО требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте контр расчёт процентов. А, неустойки и штрафы рубите через 333-ю.Все это вместе с возражением в 2 экземплярах судье и истцу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подождите, все документы в суде выкладывать! Для начала напишите возражения. Посмотрите что истец в суд принесет.

P.S.

Ходатайства лучше писать письменно.

Да у меня из документов все то, что есть у истца - договор с допиками, да квитанции об оплате. Но судья этого ничего не попросила, а я посмотрел в материалах дела эти все документы есть уже от истца.

Но, по порядку:

Был сегодня на суде. Судья в целом настроена против МФО, считает их жуликами и т.п.

Я дал устные объяснения и сразу написал заявление о том, что сумму займа признаю, а %% прошу уменьшить по ст.333 ГК РФ - писал под диктовку судьи, практически. Ну и про перенос заседания, так как нужно время на ознакомление с материалами и т.п.

Заседание перенесли на 10.12.13

Как я понял, судья готова вынести решение об уменьшении %%, но, естесственно, дальше будет зависеть от МФО - пойдет ли она в районный суд или нет.

Посмотрел расчет, который МФО приложила к иску - насчитали неустойку ок. 100 000 руб, но с барского плеча отказались от нее в иске, оставив только тело займа 10 000 р. и проценты 39 300 р.

Пока такие результаты. Если есть интерес форумчан, могу выложить договор займа с МФО, исковое с расчетом взыскиваемой суммы.

И может кто сталкивался - МФО после мировых судов в районные часто подают, если решение мирового не устраивает их? Или все от МФО зависит?

Я общалась по этому поводу с судьей районного суда (у самой проблемы с МФО, но до суда еще далеко ) Судья сказал ,что максимум ,что они обычно присуждают в пользу МФО -это 100% годовых ! (может это только мнение нашего судьи ,но он тоже ссылался на 333 ст !)То есть ,если вы брали 10000 -считайте сколько еще могут присудить !Ну и еще может судебные издержки оплатите ! Вообще очень многие судьи против МФО и их грабительских процентов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу