• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
finsar

Формальные основания

20 сообщений в этой теме

Уважаемые специалисты!

Прошу помочь мне с таким вопросом:

Получил приглашение из районного суда на предварительное слушание дела.

Вместе с ним приложены:

- Определение о принятии мер по обеспечению иска

- Определение о подготовке дела к судебному разбирательству

- Исковое заявление о взыскании средств по кредитному договору

- Расчет задолженности по кредитному договору

Суть дела такова, в исковом заявлении банк допустил ошибку. В основной части иска моё ФИО, номер договора указаны верно, а вот в заключительной части (где написано "...на основании вышеизложенного, руководствуясь.... ПРОШУ:") стоит не моя фамилия и не мой номер договора, правда сумма та же.

Могу ли я на досудебном разбирательстве предъявить ходатайство об отклонении иска по формальным основаниям и если могу то на основание каких статей?

Может кто-то с этим уже сталкивался и есть какие-нибудь образцы ходатайства?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На предварительном заседании судья вынесет определение, чтобы истец исправил ошибку и назначит заседание. Через неделю-две рассмотрит по существу.

Изменено пользователем Gela
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предварительном заседании судья вынесет определение, чтобы истец исправил ошибку и назначит заседание. Через неделю-две рассмотрит по существу.

Так что, на предварительном заседании мне лучше не заявлять ходатайство, дождаться самого суда и уже там...? или в обще не ходить..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, на предварительном заседании мне лучше не заявлять ходатайство, дождаться самого суда и уже там...? или в обще не ходить..))

Если бы судьи иски читали заранее, как положено, было бы следующим образом: судья заметила ошибку, вынесла определение об оставлении заявления без движения и предоставила истцу время для исправления ошибки. Потом бы приняла дело к рассмотрению и назначила заседание. Теперь она заметит, когда Вы на это ей укажете. Дальше будет то, что я написала выше.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или в обще не ходить..))

А что вы, собственно хотите узнать? ПОвлияет ли очепятка на решение суда? НЕт. Если у вас нет аргументов по существу рассматриваемого иска или вы со всем согласны-можете и не ходить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Тем более, обеспечительный арест уже есть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я собираюсь просто затянуть дело, что бы как следует подготовиться, пересчитать проценты, страховки и т.д.

Так что, лучше всё это оставить до судебного заседания по делу и уже там предъявить и ходатайство и возражения по сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я собираюсь просто затянуть дело, что бы как следует подготовиться, пересчитать проценты, страховки и т.д.

До числа 10 января может получиться затянуть. Мне кажется, что встречные требования и возражения лучше выдвигать в заседании. Чтоб банк не в курсе был. В исковом не написано, случайно, что банк просит в отсутствие представителя своего рассмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я собираюсь просто затянуть дело,

а... ну тогда конечно ждите разбора по существу и там заявляйте. Но. Вполне возможно истец исправит иск прямо на заседании. ПОэтому вам надо заготовить еще одно ходатайство. К примеру о изменении подсудности, даже если она вас устраивает. И в случае отказа обжаловать в частном порядке. учитывая близость новогодних новогодних праздников есть все шансы протянуть до февраля. А там апелляция. Да не сразу, а в конце разрешенного срока. ТАк и до майских дотяните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До числа 10 января может получиться затянуть. Мне кажется, что встречные требования и возражения лучше выдвигать в заседании. Чтоб банк не в курсе был. В исковом не написано, случайно, что банк просит в отсутствие представителя своего рассмотреть?

Просят только взыскать офигенную сумму и госпошлину.

А как затянуть? Так как я написал в предыдущем посте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а... ну тогда конечно ждите разбора по существу и там заявляйте. Но. Вполне возможно истец исправит иск прямо на заседании. ПОэтому вам надо заготовить еще одно ходатайство. К примеру о изменении подсудности, даже если она вас устраивает. И в случае отказа обжаловать в частном порядке. учитывая близость новогодних новогодних праздников есть все шансы протянуть до февраля. А там апелляция. Да не сразу, а в конце разрешенного срока. ТАк и до майских дотяните.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите глупую что спрашиваю,а что за изменение подсудности?

а... ну тогда конечно ждите разбора по существу и там заявляйте. Но. Вполне возможно истец исправит иск прямо на заседании. ПОэтому вам надо заготовить еще одно ходатайство. К примеру о изменении подсудности, даже если она вас устраивает. И в случае отказа обжаловать в частном порядке. учитывая близость новогодних новогодних праздников есть все шансы протянуть до февраля. А там апелляция. Да не сразу, а в конце разрешенного срока. ТАк и до майских дотяните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите глупую что спрашиваю,а что за изменение подсудности?

В основном иск предъявляется по месту жительства ответчика, но есть исключения (в частности банк Авангард)))), кроме того дела подсудны мировому судье, районному и т.д.

Почитайте главу 3 ГПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какое ходатайство еще подать, что бы затянуть дело?!

В самом конце прошлого года подавал ходатайство о юридической помощи... удовлетворили, но отложили рассмотрение дела всего на 20 дней. С этими НГ праздниками опять не успеваю сделать расчет и как следует подготовиться, а суд уже 13-го..))

Что еще можно придумать?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте. Я обшиблась на три дня) Неужто до 13 числа всеобщими стараниями мы не сможем посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте. Я обшиблась на три дня) Неужто до 13 числа всеобщими стараниями мы не сможем посчитать?

Привет! Не знаю, за три дня вряд ли, единственный более-менее свободный день - воскресенье... с работой горю )) А там серьезное дело, страховка (брал 100К, заплатил 40К, должен по иску 140К) Хотел подыскать юристов, так они еще не отошли от праздников ))

Изменено пользователем finsar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть адвокат знакомый, можно договор принести, заключенный с ним, а он, типа, не явится. Отложат.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще можно придумать?

Заранее спасибо!

Еще раз отложите. Два раза можно точно, вот на третий раз, если только причина будет веская.

Напишите что не можете присутствовать, т.к. находитесь в другом городе и в назначенный день не сможете вернуться. Отправьте на мыло или факсом. Лишь бы подпись была от руки.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз отложите. Два раза можно точно, вот на третий раз, если только причина будет веская.

Напишите что не можете присутствовать, т.к. находитесь в другом городе и в назначенный день не сможете вернуться. Отправьте на мыло или факсом. Лишь бы подпись была от руки.

Спасибо! А поподробней можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А поподробней можно?

Яделал так.

Судье _______________________ районного суда

г.

ОТ ОТВЕТЧИКА:

проживающего по адресу:

ИСТЕЦ: Акционерный коммерческий банк «Росбанк» (ОАО). 107087, г. Москва, ул. М.Порываева, 34

ХОДАТАЙСТВО

о переносе судебного заседания

(по делу № 2-1/3)

В производстве районного суда Дххххххх находится дело № 2-1/3 поиску от ОАО Росбанк ко мне _______________, о взыскании задолженности по кредиту.

В соответствии с ГПК РФ я как сторона по делу вправе участвовать в рассмотрении иска, отвечать на вопросы, а также задавать вопросы, ходатайствовать о совершении необходимых процессуальных действиях, однако, я желаю лично участвовать в судебном разбирательстве, задавать допрашиваемым вопросы, давать показания, ходатайствовать о совершении необходимых процессуальных действий, в том числе, истребовании дополнительных доказательств.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание право Ответчика лично участвовать в судебных заседаниях, предусмотренное ч.1 ст.35 ГПК РФ, а также руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Перенести судебное заседание по иску ОАО Росбанк, на срок "__" ______14г. По причине нахождения в другом городе по семейным обстоятельствам и явиться в назначенное время не представляется возможным.

Перечень прилагаемых к ходатайству документов:

1. Копия ходатайства.

__________________ (подпись)_________________(расшифровка)

13.11.2013 г.

Отправил по электронной почте. Можете отправить факсом.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу