• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lekso

Банк Советский подал иск по кредиту

21 сообщение в этой теме

Добрый день уважаемым форумчанам!

Брал кредит в банке Советский (СПб) в марте 2012, до начала 2013 платил исправно, потом возникли трудности, платить не смог.

Результат - иск от Советского о взыскании суммы кредита, причем в сумму они не включили свои "воздушные хотелки" в виде штрафов и пеней которые мне постоянно все это время насчитывали при телефонном общении.

Предварительное заседание назначено на 11.12.13. Иск и документы к нему я получил заранее, ознакомился, в принципе, переносить судебное заседание особого смысла нет.

НО! По кредитному договору с этим банком было 4 момента:

1) при выдаче кредита в кассе банка они удержали с меня комиссию за выдачу кредита в размере 68621 р

2) также я единовременно уплатил страховку в размере 44300 р

Т.е. на руки я получил сумму, за вычетом п.1 и п.2

3) При внесении платежей в кассе банка они брали комиссию за внесение наличных в размере 75 руб. за платеж

4) 09.01.13 я сделал последний своевременный платеж и след.платеж был 30.04.13 на сумму 5000 р, которая пошла на списание просроченных %

Выписка по счету есть (банк приложил ее к исковому). В ней четко видна страховка (отд.строкой) + комиссии 75 р. за внесение наличных. Комиссия же за выдачу кредита 68621 р по выписке показана в вместе с суммой самого кредита (868621 руб.) - она не выделена отдельно, но у меня есть квитанция на сумму этой комиссии. Т.е. они провели это, как я понял - типа банк мне выдал 868621 р и я тут же заплатил банку 68621 р комиссии.

Вопрос - могу ли я в возражении на иск банка попросить суд взыскать с банка суммы по первым 3-м пунктам (зачесть их в счет моего долга), а сумму по п.4 перераcсчитать не в счет процентов (как зачел ее банк), а направить ее в счет погашения тела кредита? Или нужно подавать отдельный иск к банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не можно, а нужно. Хорошо если Вы еще приложите приходно кассовые ордеры, где будет видно, что с Вас удержали комиссию за выдачу и страховку, хотя наверно это в договоре прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плз, что-то я моСк сломал уже. Изучаю тему на форуме о том, как делать контррассчет для суда. В целом вроде бы все понятно, но в моем случае получается, что сумма Основного Долга (ОД) изначально должна быть уменьшена на сумму комиссии за выдачу кредита и на сумму страховки? Тогда и сумма аннуитетного платежа должна быть меньше? Или как правильно в данном случае пересчет делать? И комиссия за внесение наличных в кассу (75 руб.) - она тоже должна уменьшать сумму ОД? Чет вообще запутался... подскажите, плз, кто делал подобные контррассчеты или посоветуйте, к кому за советом обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, плз, что-то я моСк сломал уже. Изучаю тему на форуме о том, как делать контррассчет для суда. В целом вроде бы все понятно, но в моем случае получается, что сумма Основного Долга (ОД) изначально должна быть уменьшена на сумму комиссии за выдачу кредита и на сумму страховки? Тогда и сумма аннуитетного платежа должна быть меньше? Или как правильно в данном случае пересчет делать? И комиссия за внесение наличных в кассу (75 руб.) - она тоже должна уменьшать сумму ОД? Чет вообще запутался... подскажите, плз, кто делал подобные контррассчеты или посоветуйте, к кому за советом обратиться.

а на сайте банка есть кредитный калькулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можно, а нужно. Хорошо если Вы еще приложите приходно кассовые ордеры, где будет видно, что с Вас удержали комиссию за выдачу и страховку, хотя наверно это в договоре прописано.

Комиссию то он вернет. А вот страховку,и комиссию за наличные-большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на сайте банка есть кредитный калькулятор?

http://www.sovbank.ru/ - я не нашел. А чем он поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссию то он вернет. А вот страховку,и комиссию за наличные-большой вопрос.

Поясните, в чем тут сложность с возвратом 2-х последних комиссий?

И на какие статьи ссылаться для возврата комиссии за выдачу, страховки и комиссии за внесение наличных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссию то он вернет. А вот страховку,и комиссию за наличные-большой вопрос.

Поясните, в чем тут сложность с возвратом 2-х последних комиссий?

И на какие статьи ссылаться для возврата комиссии за выдачу, страховки и комиссии за внесение наличных?

В том,что страховка добровольная. И вы,без сомнения,под этим расписались. А внесение наличных.. Не знаю.. Если других,бесплатных,способов оплаты кредита нет,то тогда сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том,что страховка добровольная. И вы,без сомнения,под этим расписались. А внесение наличных.. Не знаю.. Если других,бесплатных,способов оплаты кредита нет,то тогда сработает.

Да, добровольная, ну а разве бывают формально в банках другие варианты? Могу я сослаться на то, что при оформлении документов по кредиту менеджер мне сказал, что без вероятность одобрения будет ниже намного? Т.е. навязал мне эту услугу. Или так не прокатит?

А другого бесплатного способа погашения вроде как и нет - переводы через другие банки - везде комиссия будет за межбанк. Электронные платежки - тож самое.

И подскажите, плз, все эти 3 комиссии по ЗоЗПП просить аннулировать?

И основной вопрос - вот был кредит на 912 000. Я прошу списать суммы этих 3-х комиссий, значит сумма ОД должна уменьшиться. причем, из-за комиссии за выдачу кредита и из-за страховки - она уменьшается сразу с даты выдачи кредита. Тогда и %% надо пересчитывать - они тоже меньше должны быть ведь? Или так не делается, а просто из оставшейся суммы ОД на сегодня я прошу вычесть суммы этих комиссий и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие ваши "а мне менеджер сказала" в суде не покатят. Согласно ГПК,вы обязаны. ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту,а не рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие ваши "а мне менеджер сказала" в суде не покатят. Согласно ГПК,вы обязаны. ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту,а не рассказывать.

Ок, понял, в других темах примерно нашел, чем можно пытаться аргументировать, буду пробовать.

А как поступать с суммами этих комиссий? Просто просить суд зачесть их в счет уменьшения суммы ОД? Или в счет чего? И опять повторю вопрос - если ОД уменьшается из-за отмены этих комиссий, то и сумма по %% должна уменьшаться же? Или так не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Проценты будут те же. Единственное,можно попросить суд взыскать с комиссий ставку рефинансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Проценты будут те же. Единственное,можно попросить суд взыскать с комиссий ставку рефинансирования.

Понял, спасибо! А компенсацию морального уж тогда? И штраф с банка в 50% от суммы комиссий? Или не в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неосновательное обогащение со стороны банка опять же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как поведет себя банк,но я бы автоматом такому умнику изменил бы сумму иска на " свои "воздушные хотелки" в виде штрафов и пеней",которые изначально не предъявлялись... Предвосхищая...Можете сколько угодно говорить про 333-ю ГК... Но в подавляющем большинстве,суды уменьшают соразмерность пеней-штрафов до размера договорных процентов...

Посчитайте...Возможно и прослезитесь,дразня гусей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Проценты будут те же. Единственное,можно попросить суд взыскать с комиссий ставку рефинансирования.

Понял, спасибо! А компенсацию морального уж тогда? И штраф с банка в 50% от суммы комиссий? Или не в этом случае?

И то,и другое,берется,в случае неисполнения требования потребителя,в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.А вы вряд ли писали претензию в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо! А компенсацию морального уж тогда? И штраф с банка в 50% от суммы комиссий? Или не в этом случае?

И то,и другое,берется,в случае неисполнения требования потребителя,в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке.А вы вряд ли писали претензию в банк.

Нет, претензию в банк не писал. Ок, значит в этот раз без этих штрафов. А потом претензию в банк, получить их отказ - и отдельный иск за штрафами ))

CreditWay, т.е. вы сторонник молча соглашаться со всеми требованиями банка?? Я вот что-то не верю в благородность банковских служащих, которые, пожалев меня, не включили в иск свои "хотелки". Иск от банка уже есть - надо максимально пытаться смягчить его условия для себя. А то, что банк вдруг добавит что-то еще и еще - ну так он мог и сразу это сделать. Не сделал - работаем с тем, что есть. Добавит - буду разбираться с новой ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда- потом?Суд вам комиссию вернет.По крайней мере,за выдачу.Насчет чего будете писать претензию,если долг будет зафиксирован,по суду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда- потом?Суд вам комиссию вернет.По крайней мере,за выдачу.Насчет чего будете писать претензию,если долг будет зафиксирован,по суду?

Да, торможу, понял, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lekso,

волею судеб,я обычно и представляю интересы кредиторов...

Просто предлагаю учитывать и другой возможный сценарий развития событий... Не более...

Принимать или нет,дело ваше...

Мне фиолетов и банк и вы...Просто мнение.Как бы поступил я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет вообще запутался... подскажите, плз, кто делал подобные контррассчеты или посоветуйте, к кому за советом обратиться.

Теперь легче?

Инструкция каксоставить график платежей.

1

Рассчитайте ежемесячный аннуитетный платеж по кредиту.Пример: Клиент получает кредит 50 000 р. Дата получения кредита – 15 августа.Дата погашения – 16 число каждогомесяца на весь срок кредитования. Срок кредита – 6 месяцев. Ставка кредита –20% годовых. Тогда аннуитетный платеж равен: АП = (0,2/12*(1+0,2/12)6) :((1+0,2/12)6-1) * 50 000 = 8819,3 р. Округлите это число до 8850 р. (в большую сторону,чтобы на последний платеж по аннуитету пришлась сумма, меньшая, чем ежемесячныйплатеж).

2

Постройте таблицу в Excel и внесите туда имеющиесяданные. Заполните значение количества дней τk.При этом учитывайте тот факт, что дата платежа, приходящаяся на выходной день,автоматически переносится на первый рабочий день, следующий за этой датой.Поэтому платеж в октябре выпадает на 17 число – понедельник, а количество днеймежду платежами увеличилось на один день.

3

Рассчитайте в таблице все ставшиеся данные, используя следующие формулыи возможности Excel:

Сумма уплаты процентов за период: Рk=(Ik *τk*Sk-1)/Tk

Сумма погашения тела кредита: Dk = АПk - Pk

Сумма кредита к уплате(остаток) : Sk = Sk-1 - Dk

Р1 = (0,2*31*50000)/365 = 849,32 р.

D1 = 8850 – 849,32 = 8000,68р.

S1 = 50000 - 8000,68 = 41999,32 р.

Р2 = (0,2*31*41999,32)/365 = 713,41 р.

D2 = 8850 – 713,41 = 8136,59р.

S2 = 41999,32 - 8136,59 = 33862,73 р.

Р3 = (0,2*31*33862,73)/365 = 575,20 р.

D3 = 8850 – 575,20 = 8274,80р.

S3 = 33862,73 - 8274,80 = 25587,93 р.

Такой же расчет повторите и для четвертого и пятого платежа. При этомиспользуйте возможности табличного редактора, проводя расчеты непосредственно вячейках значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу