• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alexcell

Подскажите пожалуйста, какие статьи нарушил банк, чтобы составить исковое заявление в Центробанк и Роспотребнадзор

104 сообщения в этой теме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие статьи нарушил банк, чтобы составить исковое заявление в Центробанк и Роспотребнадзор.

(16.12.2014)Узнав у девушки, операционитки, курс конвертации , при снятии валюты с рублевой депозитной карты (64,3р за $ и 78р за EU), я решил обменять определенную сумму валюты через банкомат. Сначала я внес рубли на карту(банкомат выдал чек, на котором значилась внесенная мной сумма). Потом ,я снял 100$ и 100eu, чтобы убедиться, что банкомат обсчитывает именно по томукурсу, который мне сказала операционистка. Когда я поменял всю сумму,банкомат выдал чек, на котором числился положительный баланс на карте.

Наследующий день, выяснилось, что на депозитной карте образовалась задолженность 250000р и начисляется 36% годовых на этот долг. Но я же не давал согласия на оформление кредита. В call центре, мне объяснили, чтоконвертация произошла на следующий день(17.12.2014) по курсу 80р за$ и 98р за EU. Что на 20р выше того курса, который мне озвучили.

Считаю это неправомерным,т.к деньги обменивались не 17, а 16декабря и я сделал все возможное, чтобы убедиться в обмене именно по курсу 64,3р за $ и 78р за EU. Ко всему я был уверены, что на депозитной карте, не может образоваться задолженность, т.к это не кредитная карта а дебетовая. Если бы у меня была хоть какая то возможность, узнать, по какому курсу, в итоге поменяюся деньги, я никогда бы этого не сделал.

Я написал в банк заявление на перерасчет по курсу 16 числа и аннулирование долга. Но банк почти месяц рассматривает мое заявление, и уже начислил мне 7тыс. рублей процентами.

Взял в банке выписку по карте(какие либо отметки банка на выписке, ставить категорически отказываются) В выписке отражены все операции кроме 16 числа. Как будто 16-го никаких операций с картой вообще не было. Благо, у меня сохранились все чеки банкомата с датой и временем.

Попросил распечатать договор на обслуживание карты, который я подписал. Мне сказали, что договора такого не было и что условия пользования картой находятся на их сайте, и я должен был их изучить, чтобы не допустить технического овердрафта.

Сделали мне распечатку с сайта, где написано, что конвертация происходит в день совершения операции. Но что значит день совершения операции? Я всегда думал, что это тот день, в который банкомат выдает мне деньги.

По телефону, мне объяснили, что когда я положил деньги в банкомат, на самом деле, они еще не зачислились на какой то внутренний счет (а то что показывает банкомат на чеках, это просто ориентировочная информация).

На счет, деньги зачислились только утром 17-го числа, поэтому и конвертация прошла 17-го. В этот день курс был на 20р выше и рублей на счету не хватило, что и привело к техническому овердрафту в 250тыс.

Я уже был у двух юристов. За консультацию с меня взяли по 2 тыс. рублей. Узнал я от них только их расценки на судебные разбирательства и что банк неправ.

На сколько я понял, из форумов, проценты за технический овердрафт, банк брать не должен, т.к не был подписан договора об открытии мне кредита.

Еще я узнал, что чеки банкомата, являются публичной офертой, поэтому банк не может обсчитывать мне валюту следующим днем.

Так же были нарушены мои права потребителя, т.к мне был назван и указан в чеках - один курс конвертации, а в результате обменяли по другому. И у меня не было никакой возможности узнать, по какому курсу, мне в итоге, обменяют деньги. Еще были навязаны услуги в виде кредита 250тыс. рублей под 36% годовых.

В этом году уже были подобные прецеденты со сбербанком и они решались в пользу клиента в досудебном разбирательстве, что уже радует. Но это сбербанк...

Подскажите пожалуйста, к каким пунктам закона апеллировать, чтобы грамотно составить жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор. Конечно, жалобу я буду подавать, только если банк ответит на мое заявление отказом, но хочется быть готовым сделать это в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Центробанк и Роспотребнадзор "Исковые Заявления" не принимаютЪ :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, не исковое заявление, а жалобу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел, спасибо за помощь. Но это ведь внутренние тонкости работы банка. Мне же никто про них не рассказывал никогда и не предупредждал, что такое может случиться. Именно это я и имею в виду, когда говорю о нарушении прав потребителя.

Вот здесь гляньте, http://forum.anti-rs...ndpost&p=495524

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи и пр. я Вам подсказать не могу, но, думаю для этих жалоб указание статей и не столь важно. В ЦБ и, тем более, Роспотребнадзоре специалисты сами разберутся...

Что касается процентов за овердрафт - это не кредит. Почитайте внимательнее условия обслуживания карт, обычно в них все расписано относительно овердрафта.

Насчет обмена по измененному курсу банк технически, если можно так выразиться, прав.

Это связано с особенностями процессинга пластика. Т.к. транзакции по картам, на самом деле, совершаются не мгновенно, как нам кажется. Даже, когда получаешь наличку в банкомате. Или делаешь покупку в инет-магазине.

Грубо говоря, сумма "замораживается", а передача деньги фактически происходит после одобрения этой операции.

Точно не скажу, но, вроде бы, на это все уходит до 48 часов.

Другой вопрос, что при обменных операциях, как мне кажется, за потери при изменении курса должен отвечать не клиент, а банк и банковскими же деньгами. Т.к. фактически, именно банк является "прослойкой" между клиентом и Visa или MasterCard. И валюту Вы покупаете у банка, по банковскому же курсу.

Но это сугубо мое "человеческое" мнение.

Вы говорите, что есть прецеденты удачного разрешения этого спора со Сбербанком. Не можете ли привести ссылку, где Вы об этом читали?

Изменено пользователем Sid_Man
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка https://www.facebook.com/dimitri.a.popov/posts/10152760442683725 Если вам удастся связаться с Дмитрием поповым и узнать у него координаты юриста, скиньте их мне пожалуйста.

Насчет транзакции, которая идет 48 часов. Я ведь все делал именно в банкомате банка, в его офисе. Почему подтверждение банка самому себе длится 48 часов? И нигде, ни операционистка об этом не говорит, ни в договоре это не указано, ни банкомат не пишет, что возможно, конвертация будет по другому курсу. Ведь мне дают заведомо ложную информацию, печатая на чеке банкомата, что конвертация идет по такому курсу и что мой баланс - положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне же никто про них не рассказывал никогда и не предупредждал, что такое может случиться. Именно это я и имею в виду, когда говорю о нарушении прав потребителя.

они будут упирать на то что Вы подписали ознакомление с правилами

Сделали мне распечатку с сайта, где написано, что конвертация происходит в день совершения операции.

Не знаю как у русского стандарта у ВТБ в правилах правила проведение операций прописано достаточно точно и есть оговорка, что она может проходить не моментальною

посмотрите правила повнимательней, может оказаться, что и у них дано определение термину -"день совершения сделки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нигде, ни операционистка об этом не говорит, ни в договоре это не указано, ни банкомат не пишет, что возможно, конвертация будет по другому курсу.

3.12. Отражение на Счете расходных Операций, совершенных с использованием Карт международных систем Visa

International, MasterCard Worldwide, Diners Club International и Discover, осуществляется в валюте Счета на основании

Документов, представленных в Банк в соответствии со следующими условиями:

3.12.1. в случае совершения Держателем Операции в валюте, отличной от валюты расчетов Банка с международной

системой, логотип которой указан на Карте, сумма Операции конвертируется в валюту расчетов Банка с

международной системой по курсу международной системы и предоставляется международной системой Банку

для отражения Операции по Счету, при этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса

конвертации международной системы;

3.12.2. в случае несовпадения валюты расчетов Банка с международной системой с валютой Счета Банк конвертирует

поступившую из международной системы сумму в валюту Счета по курсу Банка

6

на дату обработки Операции,

которая может не совпадать с датой совершения Операции;

3.12.3. в иных случаях совершения Держателем Операции с использованием Карты (её реквизитов) в валюте, отличной от валюты Счета, Банк конвертирует сумму совершенной Операции в валюту Счета по курсу Банка 6 на дату обработки Операции, которая может не совпадать с датой совершения Операции


/>http://www.rsb.ru/f/1/cards/pdf/conditions.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне же никто про них не рассказывал никогда и не предупредждал, что такое может случиться. Именно это я и имею в виду, когда говорю о нарушении прав потребителя.

они будут упирать на то что Вы подписали ознакомление с правилами

Сделали мне распечатку с сайта, где написано, что конвертация происходит в день совершения операции.

Не знаю как у русского стандарта у ВТБ в правилах правила проведение операций прописано достаточно точно и есть оговорка, что она может проходить не моментальною

посмотрите правила повнимательней, может оказаться, что и у них дано определение термину -"день совершения сделки"

На сайте у них написано, что конвертация происходит один раз по курсу банка на дату обработки операции. Но под этим документом я не подписывался и расшифровки о том, что такое дата обработки операции, нет. Я всегда понимал, что обработка операции, это когда банкомат выдает мне деньги. Или когда я кладу деньги в банкомат. А то что банкомат выдал мне чек, означает что операция совершена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но под этим документом я не подписывался и расшифровки о том, что такое дата обработки операции, нет.

В анкете наверняка есть "галочка", которая говорит что вы ознакомились

совершение и обработка несколько разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нигде, ни операционистка об этом не говорит, ни в договоре это не указано, ни банкомат не пишет, что возможно, конвертация будет по другому курсу.

3.12. Отражение на Счете расходных Операций, совершенных с использованием Карт международных систем Visa

International, MasterCard Worldwide, Diners Club International и Discover, осуществляется в валюте Счета на основании

Документов, представленных в Банк в соответствии со следующими условиями:

3.12.1. в случае совершения Держателем Операции в валюте, отличной от валюты расчетов Банка с международной

системой, логотип которой указан на Карте, сумма Операции конвертируется в валюту расчетов Банка с

международной системой по курсу международной системы и предоставляется международной системой Банку

для отражения Операции по Счету, при этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса

конвертации международной системы;

3.12.2. в случае несовпадения валюты расчетов Банка с международной системой с валютой Счета Банк конвертирует

поступившую из международной системы сумму в валюту Счета по курсу Банка

6

на дату обработки Операции,

которая может не совпадать с датой совершения Операции;

3.12.3. в иных случаях совершения Держателем Операции с использованием Карты (её реквизитов) в валюте, отличной от валюты Счета, Банк конвертирует сумму совершенной Операции в валюту Счета по курсу Банка 6 на дату обработки Операции, которая может не совпадать с датой совершения Операции

http://www.rsb.ru/f/.../conditions.pdf

Но это нормально, что мне дают подписать документы, в которых не написаны эти условия. И что я должен искать их где-то у них на сайте? Что даже операционистка не смогла их там найти, когда я этого попросил? Дали бы хоть ссылку какую то, когда я договор заключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали бы хоть ссылку какую то, когда я договор заключал.

а вы его внимательно читали? в нем наверняка указано название этого документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все нормально по вопросам договоров-условий они отобьются...

Тут другое интересно: фактически это же была внутрибанковская операция, т.е. банк-эмитент = банк-эквайрер.

Поэтому и курс в данном случае зависит только от Русского Стандарта.

Т.е. налицо "нагрев" клиента...

Изменено пользователем Sid_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И получается, что тот обменный курс, который мне говорят в день обмена валюты, ничего не значит? Банк может хоть через день, хоть через пять, обменять мне валюту по любому курсу, по какому захочет? Т.е получается, что я говорю банку- я хочу у вас купить валюту за любые деньги, за сколько захотите, за столько и продайте? Разве именно это не является нарушением закона о правах потребителя? В банке мне объясняют, что рубли, которые я положил на счет, не поступили на счет в тот же день. Тогда зачем мне выдавать валюту, если на счету недостаточно средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. банк-эмитент = банк-эквайрер.

пофиг, они под международной системой работают, как та обработает поручение пришлет тикет, так они операцию и проведут.

Другое дело что все эти тонкости могут суд не заинтересовать.

человек сначала обменят 100, проверил остаток, потом вся сумма.... короче в суде может всё что угодно произойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexcell так всегда происходило, только курс так не прыгал и проблема была не в таких масштабах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все нормально по вопросам договоров-условий они отобьются...

Тут другое интересно: фактически это же была внутрибанковская операция, т.е. банк-эмитент = банк-эквайрер.

Поэтому и курс в данном случае зависит только от Русского Стандарта.

Т.е. налицо "нагрев" клиента...

Я о том и говорю. Где то читал, что банк гарантирует моментальную обработку именно рублевых операций. А в банке мне говорят, что все произошло из-за того, что рублевые средства не поступили на счет в тот же день, когда я их положил в банкомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пофиг, они под международной системой работают, как та обработает поручение пришлет тикет, так они операцию и проведут.

Другое дело что все эти тонкости могут суд не заинтересовать.

человек сначала обменят 100, проверил остаток, потом вся сумма.... короче в суде может всё что угодно произойти

Пофиг-то пофиг, да не совсем, мне кажется.

Я не знаю, как эта обменная операция проходит через МПС, но, по-моему, курс МПС в данном случае не имеет значения, т.к. операция проводилась в валюте счета, т.е. в рублях!

А конвертацию делал банк, "дома".

Грубо говоря, договор купли-продажи. И пофиг, что в качестве товара валюта. Валюту-то не МПС продает, а банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос хотя и спорный,но,думаю,в суд сходить можно. Судьи тоже люди,и тоже с картами.))) И очень вряд ли,любому судье такое дело понравится,произойди оно с ним. Ведь человек,как ни крути,рассуждая,всегда на себя примеряет.

А если есть хоть малейшая зацепка (скажем,условия,озвученные Михой,находятся в интернете,на сайте банка,а в анкете только подпись "с условиями согласен"),то шанс выиграть дело значительно вырастает.

Короче,юзайте деревянные. Не время сейчас валюту менять. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конвертацию делал банк, "дома".

Грубо говоря, договор купли-продажи. И пофиг, что в качестве товара валюта. Валюту-то не МПС продает, а банк.

Я вот сейчас забронирую отель в евро с рублевой карты, у меня заблокируются деньги (по текущему курсу), но операция пройдет скорее всего завтра и уже по завтрашнему курсу будет конвертация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас забронирую отель в евро с рублевой карты...

Это правильно. Потому что в этом случае как раз МПС конвертит. Я сам перед НГ так попал. правда на копейки...

Но в случае топикстартера никакой конвертации не было :)

Он заплатил рублем, и бабки банку пришли рублями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правильно. Потому что в этом случае как раз МПС конвертит. Я сам перед НГ так попал. правда на копейки...

Но в случае топикстартера никакой конвертации не было :)

А в чём разница то? Я заплатил 100 евро за гостиницу, а он 100 евро налом в банкомате получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конвертацию делал банк, "дома".

Грубо говоря, договор купли-продажи. И пофиг, что в качестве товара валюта. Валюту-то не МПС продает, а банк.

Я вот сейчас забронирую отель в евро с рублевой карты, у меня заблокируются деньги (по текущему курсу), но операция пройдет скорее всего завтра и уже по завтрашнему курсу будет конвертация.

Ну так зачем выдавать валюту, если банк не уверен, хватит ли моих денег завтра, когда конвертация произойдет? Он должен заблокировать мою сумму до завтра, а завтра спросить, хочу ли я поменять по текущему курсу. Так ведт делается предзаказ обычных товаров в обычной жизни. Как бы узнать, как пишутся письма на имя Путина с Набиулиной, а то ведь абсолютно идентичная ситуация http://newsru.com/russia/15jan2015/chargeback.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу