• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mastersolist

Суд с Альфой. Неоспариваемая неустойка?

17 сообщений в этой теме

Приветствую, господа знающие!

Кредит в альфе наличными 1000000. платил 4 месяца. дальше, как у всех... Спустя 10 месяцев неуплат и войны с коллекторами:

Завтра (да-да, я всегда все делаю во время) судебное заседание в районном суде по иску Альфы за неуплату кредита! Первое заседание я не посетил, так как о нем меня уведомили через день после даты заседания. Завтра второе.

Почитав данный форум увидел много сообщений о том что люди оспаривают неустойку и суд обычно идет им на встречу.

Но.

Ознакомившись с бумагами, которые мне выслал суд, увидел полный расчет задолженности с учетом всех неустоек (на 1млн кредита мне насчитали примерно 92тысячи рублей штрафов и неустоек). И бумагу с описанием всех штрафов и неустоек подписанную мной лично. То есть ,по факту, я знал, на что иду и с цифрами согласился.

1)Каким же образом можно снизить неустойку, что говорить на суде? или так как я все бумаги подписал- плати по ИЛ и не рыпайся?

2)Если неустойку не оспорить, то есть ли смысл являться в суд, зная его итог? можно просто дома отсидеться и ждать когда пристав позвонит?

3) Могу ли я в день суда его отсрочить, если да, то на какой максимальный срок? и как это сделать?

4) Действительно ли для приставов бумага (АКТ) составленный жильцами и представителем ЖЕКА о моем фактическом НЕпроживании по адресу прописки является основанием не посещать этот адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11. Применение судом статьи 333 ГК РФ по делам, возникающим из кредитных правоотношений, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70382390/#ixzz3ghqFt3Su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно написать ходатайство или просить об этом устно http://forum.anti-rs...ndpost&p=374606

2. можете и дома отсидеться, тогда решение без вас вынесут...договор хоть посмотрите, может комиссии какие есть там незаконные?

3. можно просить о переносе, но причина должна быть уважительной (подтверждаться документально) - отсутствие в городе, лечение в стационаре, либо, встречный иск подать

4. спасет или нет эта бумага, зависит от пристава...но в любом случае, придти пристав может, чтобы составить акт о том, что должник по адресу не проживает...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11. Применение судом статьи 333 ГК РФ по делам, возникающим из кредитных правоотношений, возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz3ghqFt3Su

То есть справка о безработице и то что у меня ни имущества ни денег не прокатит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно написать ходатайство или просить об этом устно http://forum.anti-rs...ndpost&p=374606

2. можете и дома отсидеться, тогда решение без вас вынесут...договор хоть посмотрите, может комиссии какие есть там незаконные?

3. можно просить о переносе, но причина должна быть уважительной (подтверждаться документально) - отсутствие в городе, лечение в стационаре, либо, встречный иск подать

4. спасет или нет эта бумага, зависит от пристава...но в любом случае, придти пристав может, чтобы составить акт о том, что должник по адресу не проживает...

Благодарю за оперативный и внятный ответ!

1) если мое ходотайство примут во внимание то будет еще один суд? или просто установят новую сумму штрафов и все?

2) имеет ли письменное ходотайство бОльшую силу чем устное заявление на заседании, то есть лучше заранее его подготовить или же на месте все движения делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть справка о безработице и то что у меня ни имущества ни денег не прокатит?

От судьи зависит. По мне,так на лям неустойка вполне вменяема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую сумму вообще целесообразнео просить суд снизить неустойку? на 50%, на 100%?

В моем случае, повторюсь, кредит был на 1млн.руб., а неустойка через 10 месяцев неплатежей составила 92тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.нового заседания не будет) если суд сочтет возможным снизить неустойку, то в решении будет указано до какой суммы...

2.ходатайства лучше подавать в письменном виде, можно это сделать заранее, через канцелярию суда, попросив на свой экземпляр отметку о принятии..

на 100% вам никто ее не снизит)

ну укажите в ходатайстве, к примеру, что установленный договором процент, чрезмерно высокий по сравнению с установленной Банком России ставкой рефинансирования, сделайте свой расчет неустойки, опираясь на эту ставку, и попросите снизить неустойку до получившегося у вас результата...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфа же неустойку рассчитывает по тарифам, за определенный срок, у меня вот было 2% в день, но не от суммы же кредита, а от просроченного платежа! Плюс, от даты расчета до суда проходит полгода, в итоге в абсолютной величине неустойка превращается в более-менее нормальную. Поэтому ищите в договоре размер неустойки и упирайте на то, что это слишком много. Ну и прикиньте по срокам, сколько будет по удвоенной ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма неустойки за год неплатежа около 40 шт - подал ходатайство о снижении, плюс заяву в банк о том же, посмотрим что будет - долг 80 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это - большая неустойка, мне 45 по карте за год приписали с 450.

А зачем в банк-то, если они уже иск в суд подали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня из суда пакет с иском от Альфы. На 121 тыс долга по карте после 8 мес неплатежей просят примерно 11 тыс % и 14 тыс неустойки. Всё равно снижать надо, ибо - нефиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, за спрос денег не берут! mrgreen.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - альфа пошла в атаку - готовьте вст иски - оспаривайте по ЗОПП пункты о неуст и проч, ход-ва о сниж неустойки -по всем судам альфа не пойдет так что в большинстве все заоочно, так что все от вас зависит - осн долг все равно не снизите, хотя бы остальное попытайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант- ваше мнение- не плачу с того года,но совершенно неожиданно мне вернули долг именно на карту альфа и все день пошли на неустойку уплаты процентов - так в выписке по счету, что противоречит и 319ст и общим условиям - насколько это повлияет на признание недейст части этих условий? под рукой просто нету указан документов чтобы выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с лупой изучил что есть в наличии - посмотрите у себя, чтобы понять о чем идет речь

в анкете что я согласен на подключение к программе страхования от 1 августа указан конкретный срок для перечисления страх суммы - 1 день, то есть банк обязан перечислить не позднее 2 августа

при этом моего конкретного согласия с указанием номера счета и суммы нет - в анкете указана сумма 12 000 а перечисл меньше 11с копейками + срок перечисл также не совпадает

также срок страх указан 2 года что также не соответств - есть постанов что страх закл только на год - проверьте по своим бумагам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под рукой просто нету указан документов чтобы выложить

Прошу:

1. Суд на основании выше изложенного обязать Банк произвести перерасчеты согласно п.2 ст.167 ГК РФ http://base.garant.ru/10164072/9/ , по договору № от 2012 года за период с хх июля 2012г. по хх марта 2014г. и возвратить все денежные средства, списанные в счет погашения "комиссий", неустоек, пенни, поскольку условие о ней является недействительным.

Приложение на __6_ листах.:

1) контр расчет по выписке договора кредитной карты №хх предоставленной банком;

2) контр расчет задолжности по выписке договора кредитной карты № хх предоставленной банком от __________ №__________;

3) расчет общей суммы денежных средств, требуемой к возврату (с копией для ответчика).

смотрите, думайте и делайте под свой случай

Изменено пользователем kas-76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу