• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ewgeniy

Моя история а теперь уже проблема (3)

931 сообщение в этой теме

А я о чем? ГК - документ публичный, не экслюзивный)))) Читают его не только избранные.)))

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта

Какой срок установлен для акцепта этой оферты? 30 дней. Все.

Для договора о карте срок не установлен (в 266-п не прописан конкретный срок). В ГК этот договор даже не обязателен к заключению.

Вот если ты докажешь (ЖЕЛЕЗНО) что этот договор есть договор банковского счета, то тогда да, срок в 30 дней обязателен. Но видишь ли, твой договор назван как "договор о карте", другими словами договор эмиссии банковской карты, который регулируется положением ЦБ 266-п. С точки зрения ГК для этого договора установлено лишь требование письменной формы и все.

Я ведь тебе предлагал мою тему почитать. Там все расписано какой это договор и в каком порядке вступают в силу его элементы.

Не глупи ты с этими 30-ти днями и с письменной формой договора. Тут не подкопаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А я о чем? ГК - документ публичный, не экслюзивный)))) Читают его не только избранные.)))

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта

Какой срок установлен для акцепта этой оферты? 30 дней. Все.

Для договора о карте срок не установлен (в 266-п не прописан конкретный срок). В ГК этот договор даже не обязателен к заключению.

Я ведь тебе предлагал мою тему почитать. Там все расписано какой это договор и в каком порядке вступают в силу его элементы.

Не глупи ты с этими 30-ти днями и с письменной формой договора. Тут не подкопаешься.

Сам не глупи).

Карта - инструмент. Если я беру деньги наличными в банке через кассу, преобладающим будет банковский счет. То есть ДБС. А не карты, которой просто нет. Я могу взять карту, я могу взять наличными. Главное - банковский счет, который прописан в моей оферте - просьба о нем. Мне его открывают. Со всякого рода нарушениями. Не в срок, не в моем присутствии.

266 - внутренний банковский документ. С заемщиком банк ведет отношения на основе ГК.

Твоя тема - уход от сути нашей тактики, размазывание и отвод глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам не глупи).

Карта - инструмент. Если я беру деньги наличными в банке через кассу, преобладающим будет банковский счет. То есть ДБС. А не карты, которой просто нет. Я могу взять карту, я могу взять наличными. Главное - банковский счет, который прописан в моей оферте - просьба о нем. Мне его открывают. Со всякого рода нарушениями. Не в срок, не в моем присутствии.

266 - внутренний банковский документ. С заемщиком банк ведет отношения на основе ГК.

Твоя тема - уход от сути нашей тактики, размазывание и отвод глаз.

Действуй)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если ты докажешь (ЖЕЛЕЗНО) что этот договор есть договор банковского счета, то тогда да, срок в 30 дней обязателен.

Тут нечего доказывать. У меня в оферте черным по белому написано: прошу открыть мне банковский счет и по возможности его кредитовать (если сочтете нужным). Классический смешанный договор. Так, как его видит ВАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут нечего доказывать. У меня в оферте черным по белому написано: прошу открыть мне банковский счет и по возможности его кредитовать (если сочтете нужным). Классический смешанный договор. Так, как его видит ВАС.

могу посоветовать еще прочитать внимательно оферту, заодно и судебную практику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут нечего доказывать. У меня в оферте черным по белому написано: прошу открыть мне банковский счет и по возможности его кредитовать (если сочтете нужным). Классический смешанный договор. Так, как его видит ВАС.

могу посоветовать еще прочитать внимательно оферту, заодно и судебную практику!

могу посоветовать перечесть то, что я на предыдущей странице написала про судебную практику.

как и почему такое происходит

оферту я помню уже близко к тексту

открыть банковский счет и предоставить к нему карту

к нему, а не счет к карте

еще раз повторяю: кредиты бывают разными: по карте и наличными

карта - инструмент, такой же, как дистанционное обслуживание

ты же не станешь меня уверять, что если для дистанционного обслуживания клиента банку требуется открыть это и закрыть это, заемщик должен ЭТИМ руководствоваться при получении кредита, при его оплате и при оспаривании неправильных действий банка в суде

(каким -нибудь внутренним правилом о дистанционном открытии и сроках списания с счета и проч.)?

нет, заемщик, как и банк, руководствуются основными понятиями ГК

оферта, банковский счет, кредит, договор

в данном случае в договоре приориететным является счет, который кредитует банк

а вот как ты будешь получать с него деньги - наликом или картой - вопрос технический, второстепенный и связан с твоим удобством в конце концов, а не с тем, что написано во внутренних правилах банка - какой счет открывать, какого цвета карту выпускать

а он - счет - БАНКОВСКИЙ

отсюда и все танцы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а он - счет - БАНКОВСКИЙ

отсюда и все танцы))))

До всех этих танцев желательно иметь на руках объяснение от банка, что договор смешанный и состоит из таких и таких пунктов.

А иначе все может пойти не так как хотелось. И все наши возражения будут слиты с аргументами - не злоупотребляйте правом! Деньги дали верните! - Раз не понимаете механизма работы банковской системы то не спорьте!

но вместо договора какая заява, ну почему не договор то... шииибко умные однако...
Договор это. :intellekt: После суда не говорите, что суд куплен. Слишком шаткая позиция.

как и почему такое происходит

Из за неготовности к суду, а у банка уже все отлажено - какими аргументами сыпать, плюс прикрыты все тылы. С каждым новым процессом они еще сильнее укрепляют свои позиции. А если видят, что в чем-то есть просчет - то стараются увести подальше в сторону и завязать спор по любому другому поводу. Лишь бы протянуть время, чтоб судья сказала все стоп мне все ясно - денег отдайте и не выёживайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До всех этих танцев желательно иметь на руках объяснение от банка, что договор смешанный и состоит из таких и таких пунктов.

А кто бы спорил?))) Я - никогда.

А почему бы и вправду не получить такое письмо? С учетом того, что согласно суд практике, такие письма рассылались БРС легко и охотно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-а месяца назад отправил в банк заявление с уведомлением о вручении, и копию судье с просьбой в содействии получения от банка запрашиваемых документов. От банка уведомление пришло а ответа до сих пор нет. Чего там судья делает не знаю жду ответа на кассацию.

Текст:

"ЗАЯВЛЕНИЕ

Требую предоставить следующие документы:

1. Копию описи вложения в письмо и копию уведомления о вручении письма, в котором находились пластиковая карта № ххх и уведомление об акцепте моей оферты. В случае отсутствия указанных документов, требую данный факт подтвердить письменно.

2. Копию заявления на открытие счета №ххх (форма №0401025 по ОКУД), подписанное мною собственноручно, с соответствующими отметками и печатью Банка. В случае невозможности предоставления копии данного документа, требую письменно подтвердить или опровергнуть факт наличия моей собственноручной подписи на указанном заявлении.

3. Копию карточки с образцами моей подписи (форма 0401026 по ОКУД) к банковскому счету №ххх. В случае невозможности предоставления копии данного документа, требую письменно подтвердить или опровергнуть факт наличия моей собственноручной подписи на указанной карточке.

4. Копии Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», подписанных мною собственноручно. В случае отсутствия указанных документов с моей подписью, требую данный факт подтвердить письменно.

5. Копии Тарифов по картам «Русский Стандарт», подписанных мною собственноручно. В случае отсутствия указанных документов с моей подписью, требую данный факт подтвердить письменно.

6. Копию договора №ххх подписанного мною собственноручно. В случае отсутствия данного договора с моей подписью, требую данный факт подтвердить письменно.

Требую письменного разъяснения о разных датах заключения договора №ххх.

Во всех присланных документах (досудебная претензия, решения суда и т.д.) фигурирует дата 20.09.2005г.

А в присланном вами письме за подписью Вице-президента, Директора департамента клиентской поддержки С.Ю. Смолокурова указана дата заключения договора 25.01.2006 г. (копия прилагается).

Требую Банк письменно разъяснить природу счета №ххх.

Требую Банк дать письменную расшифровку «выписки из лицевого счета №ххх», а именно назначение и содержание каждого вида банковской операции.

Требую Банк дать письменные разъяснения отказа открытия банковского счета, заявление на открытие которого, изложено в моей оферте от 20.09.2005 года в части «Договора о предоставлении и обслуживании карты».

Требую Банк письменно указать номера открытых на мое имя банковских счетов, а в случае отсутствия таковых, прошу предоставить документ, в установленном порядке оформленный и подтверждающий отсутствие открытых на мое имя банковских счетов в ЗАО «Банк Русский Стандарт».

1.04.2010г. Ф.И.О.

Заявление составлено в двух экземплярах один из которых нужно вернуть с отметкой о принятии."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-а месяца назад отправил в банк заявление с уведомлением о вручении, и копию судье с просьбой в содействии получения от банка запрашиваемых документов. От банка уведомление пришло а ответа до сих пор нет.
Значит решили не отвечать - они решили раз до суда дело дошло, то в суде и будут объясняться.

Лишнее подтверждение тому, что с банком переписку надо начинать вести чем раньше и тем лучше. И вести её аккуратно, чтоб не ушли в глухую оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительная Информация, если кто не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали письмо по эл.почте из Госсовета РТ:

"Уважаемый Евгений Иванович!

Рассмотрев Ваше обращение о незаконных действиях кредитных учреждений, сообщаем следующее.

Банки «Русский стандарт», «Хоум Кредит» и «Ренессанс Капитал», головные офисы которых находятся в г. Москве, поднадзорны М ГТУ Банка России. Банки «Хоум Кредит» и «Ренессанс Капитал» не имеют филиалов на территории Республики Татарстан и, соответственно, надзор за их деятельностью осуществляет только территориальное учреждение по месту нахождения их головных офисов.

В Казани функционирует филиал ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Национальный банк Республики Татарстан Банка России, на основании п. 11 ст. 14 Положения Банка России от 29.07.1998 № 46-П, осуществляет надзор за его деятельностью, в том числе рассматривает обращения клиентов филиала.

Национальным банком Республики Татарстан неоднократно проводились проверки по жалобам граждан-заемщиков ЗАО «Банк Русский Стандарт». Руководителю филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» направлялись разъяснения о применении банковского законодательства, и требования привести формы и условия документов по кредитованию граждан в соответствие с законом.

В результате такого воздействия в деятельности филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Казани произошли положительные тенденции по работе с заемщиками.

В предлагаемых заемщику документах банк доводит до клиента информацию о полной стоимости кредита, о сроках погашения кредита, ежемесячных платежах за кредит, последнем платеже, дате платежа, о чем клиент расписывается в установленной банком форме заявления.

Информацию об условиях кредитования банк размещает в рекламе и на официальном сайте в сети Интернет: htpp://www.bank.rs.ru.

С августа 2007 года ЗАО «Банк Русский Стандарт» отменили комиссии за обслуживание банковского счета и за выдачу кредита без увеличения процентных ставок за кредиты.

Процентные ставки за кредит несколько снижены и составляют в 2010 году от 23 % до 75 % годовых. В условиях предоставления кредитов нет положений, предусматривающих право банка на сокращение сроков погашения кредитов, на изменение и увеличение процентов за кредит в одностороннем порядке, за нарушение сроков возврата кредита установлены фиксированные процентные ставки. В случаях тяжелого финансового положения заемщика Казанский филиал ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ходатайству заемщика принимает решение о приостановлении или отмене штрафов, а также о реструктуризации долга путем оформления его в новый кредит.

Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена письменная форма заключения кредитного договора, несоблюдение которой влечет недействительность договора.

В то же время п.п. 3, 4 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает заключение договора в письменной форме путем составления одного документа подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной и др. связи. Письменная форма договора считается заключенной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ограничения по применению данной нормы законодательно не вводились, и применение ее кредитными организациями при кредитовании физических лиц является легитимным.

Следует признать, что тексы условий предоставления заемщикам кредитов печатаются мелким шрифтом и в формах не всегда доступных пониманию непросвещенного человека. Однако, правовые нормы, закрепляющие размер печатного шрифта при составлении договоров отсутствуют. На практике требования к тексту определяют ведомственные инструкции по делопроизводству.

У Вас есть право подать иски в суды по кредитам, в которых банки нарушали или ущемляли Ваши права. Такое право обжалования действий банков есть у органов Прокуратуры, в функции которой входит общий надзор за соблюдением законодательства.

Судебная практика по вопросам предоставления кредитов самая разнообразная. В постановлении Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 года № ВАС-8274/09 и от 27.12.2009 года № ВАС-7171 сделан вывод о том, что действия банков по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета, применительно к п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, ущемляют установленные законом права потребителей и не основаны на законе, нарушают права заемщика-потребителя.

Следует отметить, что постановления ВАС РФ могут быть основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Центральным банком Российской Федерации и его территориальными учреждениями принимаются меры по соблюдению установленного порядка по предоставлению кредитов. В этих целях направляются письменные разъяснения по данным вопросам кредитным организациям и гражданам, обращающимся с жалобами и просьбами, проводятся инспекционные проверки в банках, издаются нормативные акты.

Так в 2010 году Центральный банк Российской Федерации разработал для телевидения информационный материал «Как правильно взять кредит».

Национальный банк Республики Татарстан заключил договор с телекомпанией «Татарстан «Новый век» на размещение этой информации и предоставление эфирного времени для его показа населению Республики Татарстан.

Таким образом, принимаются все меры для предупреждения фактов нарушений законодательства при кредитовании юридических и физических лиц.

Председатель Комитета М.А. Гадыльшин"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все ответы под копирку строчат?! Сравни с этим Разница в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они все ответы под копирку строчат?! Сравни с этим Разница в деталях.

Они запрашивают у банка ответ и его же публикуют)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как ты будешь получать с него деньги - наликом или картой - вопрос технический, второстепенный и связан с твоим удобством в конце концов, а не с тем, что написано во внутренних правилах банка - какой счет открывать, какого цвета карту выпускать

а он - счет - БАНКОВСКИЙ

отсюда и все танцы))))

прочти внимательно 266-п и условия твоего договора. Там прописано "все расчетные операции только с использованием карты"

Через кассу ты не можешь получить деньги. В данном случае без карты не выдадут ни кредитные ни собственные средства. Вот внести наличность хоть через кассу, хоть через банкомат, хоть перечислением от третьих лиц ты можешь без карты.

Это я к тому, что карта хоть и инструмент (о чем в ответах брс признает), но без нее танцы не получатся.

Вот поэтому и тяжело будет доказать аргументированно, что твой договор есть дбс, это во первых.

во вторых, если внимательно читаешь ответы брс и саму оферту, счет тебе открывают в рамках договора а карте, т.е. внутри действия договора о карте. Другими словами сначала акцепт договора о карте в целом, а уж после акцепта тебе открывают счет. Да, договор смешанный (об этом тоже брс говорит с легкостью). Но каждый элемент смешанного договора начинает свое действие после акцепта договора в целом.

На пальцах:

договор о карте это пустая коробка (согласно 266-п эмиссия банковских карт осуществляется на основании договора...обычного, простого договора. Согласно ГК требуется только письменная форма.)

в неё специально по твоей просьбе кладут бонусы (счет с кредитованием).

и отдают тебе всю коробку целиком (акцепт) а не бонусы по отдельности.

Вот для этой самой пустой коробки в ГК прописано всего лишь одно условие - письменная форма. И ни о каких сроках акцепта нет ни слова.

Уведомить об открытии счета в течение 30 дней тебя обязаны после акцепта твоей оферты, что они и делают (другое дело мы это уведомление не получали).

Теперь по поводу письменной формы. Статья 434 ГК в полной мере описывает все возможные варианты заключение договоров в письменной форме. И брс не нарушает тут ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-а месяца назад отправил в банк заявление с уведомлением о вручении, и копию судье с просьбой в содействии получения от банка запрашиваемых документов. От банка уведомление пришло а ответа до сих пор нет. Чего там судья делает не знаю жду ответа на кассацию.

На это письмо банк мне ответил следующее "Идите в суд" при этом резко и неожиданно сменив наступательную тактику на оборонительную.

Делай выводы Евгений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомить об открытии счета в течение 30 дней тебя обязаны после акцепта твоей оферты, что они и делают (другое дело мы это уведомление не получали).

Это как? :intellekt:

То есть уведомить-то уведомили, да вот уведомить-то забыли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочти внимательно 266-п и условия твоего договора.

Ты пойми, 266-П - внутренний документ банка. К нам он отношения иметь не может по определению. Это - их заморочки. Мы общаемся с банком на основе Конституции, ГК, постановлений ВАСа, Верховного Суда. Банк до посинения может ссылаться на СВОИ документы. К нам они не имеют отношения. Договор о предоставлении карты - договор банковского счета и кредитный. Все.

условия твоего договора

у меня нет договора. Может, у тебя есть. У меня- нет))))

Там прописано "все расчетные операции только с использованием карты"

у меня такого не написано.))))

Так уж и быть, вот пункт из твоих любимых 266-п:

Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

что скажешь?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но каждый элемент смешанного договора начинает свое действие после акцепта договора в целом.

В том-то и дело. что нет. СНАЧАЛА открывается счет банковский. ПОТОМ - его кредитуют. ПОТОМ - предоставляют к нему карту. КАК инструмент снятия-внесения денег.

Тут на форуме было удачное сравнение с квартирой и ключами. Ты все время пытаешься всем объяснить, что ключи в договоре об аренде квартиры определяют все. Что является абсурдом. Ты пытаешься доказать, что, так как мне предоставили ключи от квартиры, значит я заключил договор об аренде. Потому что арендодатель взял и назвал договор о получении мной КВАРТИРЫ (который я не подписывал) "ДОГОВОРОМ О КЛЮЧАХ".))))

Я принял ключи - акцепт - получилась письменная форма. Без сроков, без ответственности, без залога и проч. Просто потому что я когда-то написал, что мне нужна квартира, а арендодатель как-то позже прислал мне ключи. Вот эти ключи ты почему-то возводишь в абсолют. Когда я удивляюсь, почему с меня требуют ИМЕННО ТАКУЮ сумму в месяц, ты мне говоришь - ну ключи то ты взял. А я отвечаю: "И что?". А ты мне: "Ключи - это главное в квартире". Забывая, что все-таки процесс вселения происходит так:

1. Моя заявка на вселение 2. Договор о вселении со всеми ЗНАЧИМЫМИ моментами 3. Его подписание обеими сторонами 4. Вручение ключей. Кстати, ключи я запросто могу заменить своими, предварительно заменив замки. Если такое прописано в договоре.

Потому отвечу тебе: "Может, все-таки квартира важнее ключей?....")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомить об открытии счета в течение 30 дней тебя обязаны после акцепта твоей оферты, что они и делают (другое дело мы это уведомление не получали).

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

а не после акцепта!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Докажи в таком случае, что твой договор есть дбс. только аргументированно.

P.S. Какие же Вы наивные....Жаль наивность пройдет после суда, а не до суда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так уж и быть, вот пункт из твоих любимых 266-п:

Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

что скажешь?))))

скажу следующее:

266-п

1.6. Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

то о чем ты пишешь это пункт 1.12 говорящий нам о том, что помимо договора эмиссии должен быть дбс. т.е. к договору карты должны открыть счет на основании дбс. Это вовсе не означает, что карту предоставляют только на основании дбс. карта предоставляется в соответствии с п.1.6 266-п.

к сведению, а для предоплаченных карт счет вообще не нужен. Так что эмиссия банковских карт не обусловлена открытием счета вообще.

Тебе расчетную или кредитную могут выпустить в качестве сувенира без открытия счета.

И еще для размышления о карте как об инструменте:

ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ N 266-П

ПИСЬМО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

8 сентября 2005 г.

N 08-17/3802

Вместе с тем обращаем внимание, что Положение N 266-П

устанавливает требования в отношении выпуска только банковских карт.

Возможность выпуска кредитными организациями других инструментов

безналичных расчетов, а также различных идентификационных средств в

целях их использования клиентами кредитной организации для получения

различных банковских услуг Положением N 266-П не регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу следующее:

266-п

1.6. Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

то о чем ты пишешь это пункт 1.12 говорящий нам о том, что помимо договора эмиссии должен быть дбс. т.е. к договору карты должны открыть счет на основании дбс. Это вовсе не означает, что карту предоставляют только на основании дбс. карта предоставляется в соответствии с п.1.6 266-п.

Ок, читаем п.1.6.

Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

ну и что, что на основе договора? Мы разве утверждаем, что эмиссия карт осуществляется без договора? Что это меняет-то?))) Наоборот, я думаю, еще раз подчеркивает обязательность составления договора! (и из этой обязательности ст. 445 п.1!!!)

В данном - нашем - случае под карту (если желаешь!) открывается счет. Банковский счет. К нему обязателен договор!!!Тут же вступает весь комплекс обязательностей для договора банковского счета. Личное присутствие, письменная форма, акцепт в 30 дней после получения оферты, подпись должностных лиц, для определенных годов карточка с образцом подписи!

к сведению, а для предоплаченных карт счет вообще не нужен.

ты путаешь кредитные, расчетные и предоплаченные. А это - огромная разница. Предоплаченные карты - на них ничего не возращается. Они сами - как подарок. Потому к ним счет и не нужен. Они - одноразовые. Как проездной. Потратили в раз (два, три, без разницы). Ничего обратно не возращается.

Так что эмиссия банковских карт не обусловлена открытием счета вообще.

Тебе расчетную или кредитную могут выпустить в качестве сувенира без открытия счета.

Вот пришли мне ссылку из 226 на ТАКОЕ утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще для размышления о карте как об инструменте:

ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ N 266-П

ПИСЬМО

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

8 сентября 2005 г.

N 08-17/3802

Вместе с тем обращаем внимание, что Положение N 266-П

устанавливает требования в отношении выпуска только банковских карт.

Возможность выпуска кредитными организациями других инструментов

безналичных расчетов, а также различных идентификационных средств в

целях их использования клиентами кредитной организации для получения

различных банковских услуг Положением N 266-П не регулируется.

то есть банковская карта - индефикационное средство

ну, я же говорю - ключ)))

а вовсе не КВАРТИРА))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Докажи в таком случае, что твой договор есть дбс. только аргументированно.

Давай проще. Так уж и быть, будем ссылаться на твой уже вдвойне любимый 226.

Там договор прописан? Сам говорил. Письменный. Ок? Даже доказывал, что письменность как бы соблюдена статьей 438. Ок?

Значит, для карт нужен письменный договор.

Гляди статью 445! В случаях, когда заключение договора ОБЯЗАТЕЛЬНО.... и т д и т п ... сторона получающая оферту... извещает... и т.д.!!!

ОФЕРТА ОПЯТЬ ОТВЯЗЫВАЕТСЯ ОТ КАРТЫ, что и требовалось доказать.

То есть, даже не так обязательно доказывать дбс. Достаточно сослаться на 226. Другое дело. что 226, как я уже говорила - не наша обязаловка. Ихняя. Внутренние правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу