• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Pilat1962

Закон о персональных данных.

177 сообщений в этой теме

раз написано "вречено" - значит ваше письмо получено, толко вот его не приняли всерьез и к сведению и т.д.

А так, сделайте скрин странички, сохраните квитанцию и копию письма - на всякий случай.

Еще попробуйте со скрином ходить на почту - может заверят своим штампиком, что мол все ок, доставлено и вручено. Просто поговорите, попросите - может пойдут на встречу и бухнут штамп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот интересно. Карточка с образцами подписей к счету - есть документ с персональными данными? Как думаем?Если в роскомнадзор стукануть на брс что не выдают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляла БРС письмо (заказное, с уведомление, с описью вложения) об отзыве подписи на передачу данных третьим лицам. Уведомление о вручении мне пришло. Примерно через неделю БРС позвонил (мужу) и сказал, что они мой долг продали. Руки чешуться позвонить и потребовать, ну например, договор цессии, раз уж так. А они мне могут сказать: "А мы Вас продали раньше, чем вы нам письмишко-то прислали". Как думаете, продали или брешут? А если действительно продали, то какие мои дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересно. Карточка с образцами подписей к счету - есть документ с персональными данными?

Обязательно! И по закону они обязаны в течении 10 дней дать ответ, есть у них такой документ или нет. Но могут и отказать в течении 7 дней.

Просрочка сроков и отказ это сразу нарушение законов об отказе гражданину в информации!

Как думаем?Если в роскомнадзор стукануть на брс что не выдают....

Можно попробовать, при нарушении сроков и отказе можно даже в прокуратуру писать... Но тут вот какая штука - сейчас все эти карточки банкам не нужны, а если скажут было и мы уничтожили? Сколько там срок хранения? Предоставят акт уничтожения и усе... Было, кончилось... Как тогда быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

э... ну не знаю как сейчас в ком.банках...

В сбере есть такая штука, как карточка лицевого счета - ее заводят при открытии сберкнижки или карточного счета (любого).

Так вот, на этой карточке пишется/печатается ВСЯ инфа (ФИО, паспорт, место дительства, телефон) + клиент сам на ней расписывается (т.н. образец подписи).

Эти карточки в Сбере хранятся 70 лет (кажется...) почему кажется? я еще лет 5 назад, работая в Сбербанке, разбирала карточки (приводила картотеку в порядок), там был такой антиквариат!!! есть даже от 53-55 годов!

Просто так, карточку лицевого счета не выкидывают, она просто отправляется в архив, при закрытии счета и там хранится.

Чуть позже дохвонюсь девочкам в Сбер - переспрошу точный срок хранения. он един для всех, т.к. все банки работают по инструкции ЦБ (о сроках и правилах хранения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переспрошу точный срок хранения. он един для всех, т.к. все банки работают по инструкции ЦБ (о сроках и правилах хранения)

Ну вот, как камень с души упал - теперь не отвертятся! :intellekt:

Вот интересно. Карточка с образцами подписей к счету

Так какие штуки они обязаны были заводить? Какие карточки по каким правилам и инструкциям? Вы с Прозрачной окончательно определились? Жаль пропала с горизонта... Вроде суд должен был быть - как там по банковским правилам выгорело чего хорошего иль нет, очень интересно было-бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! дозвонилась!!!

75 лет хранятся карточки в архиве!

этим же правилам подчиняются все банкина территории РФ!

так что пусть вас сроки не смущают! нехай эти деятели лезут в архивную пыль и ищут ваши бумажки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о! дозвонилась!!!

75 лет хранятся карточки в архиве!

этим же правилам подчиняются все банкина территории РФ!

так что пусть вас сроки не смущают! нехай эти деятели лезут в архивную пыль и ищут ваши бумажки :)

мож пионер к ним послать за сбор макулатур, мож какой памятник построят на собранный средств(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане очень хочется узнать есть ли в анкете на потреб пункт о том что я даю согласие на обработку и передачу данных, если у кого есть скан анкеты выложте пожалуйста.

в договоре на потреб ничего не нашел, только на проверку банком. Просто хочется узнать есть ли смысл отзывать разрешение если я его не давал. Потреб декабрь 2005г.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл отправлять письмо с отказом через свой аккаунт в интернет-банке - там видно что запрос отправлен и сотрудники банка даже отвечают. Дело в том что я ближайшие пол года за границей, и с заказным письмом проблемы.

И еще не совсем по теме..срок действия карты заканчивается в ноябре этого года, я собираюсь все выплатить и закрыть к чертям счет. Нл процент 600р с суммы в 19 тыс, это нормально, или его можно как-то оспорить? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, написала в хоум письмо: "отзываю свое согласие на обработку и передачу моих данных" больше месяца назад на два адреса: в местном представительстве и в Москву. Вскоре смс - банк решил продать долг или верните и опять ту же сумму, что и была ранее. Хотя суд я выиграла. Не потрудились перерасчет сделать.

Сеголня снова смс - на Ваш запрос мы отправили ответ почтой.

И что, напишут, что у меня такого права нет, т.к. моя собственноручная подпись и бла-бла-бла...

Вопрос: кто был в такой ситуации? Эта отмена согласия дает эффект или так просто банк позлить.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что, напишут, что у меня такого права нет, т.к. моя собственноручная подпись и бла-бла-бла...

Вопрос: кто был в такой ситуации? Эта отмена согласия дает эффект или так просто банк позлить.

Спасибо

Отправьте жалобу на банк в Роскомнадзор.

Их официальный сайт: http://www.rsoc.ru/

Жалобу лучше отправить по почте на их почтовый адрес:

109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2

К жалобе приложите копию вашего заявления в банк, копию ответа из банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дождусь ответа из банка, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк имеет право продать долг только юридическому лицу, который имеет лицензию от ЦБ РФ, разрещающую кредитование.

К сожалению, это один из самых спорных вопросов. В отношение юр. лиц имеется судебная практика, что банк имеет право продать долг кому угодно. Пожалуйста, не утвержлайте так однозначно, приводите практику по физ. лицам. Судебную. У меня например есть решения судов, о незаконности цессии по физ. лицу. А у Вас ?

скинь, будь друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала в банк заявление о том, что отзываю свое согласие на обработку и передачу персональной информации. Вот, что пишет хоум. О чем это они? Не согласны, что ли?

«В ответ на Ваше обращение ОО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» сообщает следующее.

Между Вами и банком был заключен договор об использовании карты. Договор является бессрочным. Таким образом, обработка банком Ваших персональных данных в целях исполнения договора также осуществляется бессрочно.

На основании условий договора об использовании карты заемщик согласен на передачу и получение банком информации о кредитной истории заемщика в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно р.7 п.1 Соглашения Заемщик дает свое согласие:

- на то, что в целях выполнения обязательств по соглашению, а также при уступке (продаже) каких-либо прав (обязательств) по нему, банк уполномочен раскрывать третьим лицам положения соглашения;

- на раскрытие хранящейся в банке персональной информации о заемщике правопреемнику;

- на передачу банком на основании гражданско-правовых договоров функций хранения, учета и переработки персональной информации о заемщике третьим лицам, при условии принятия в письменной форме этими лицами на себя обязательств о нераспространении вышеуказанной информации.

После полного погашения задолженности по договору для уничтожения Ваших персональных данных необходимо обратиться к уполномоченному …..

После прекращения действий договора Ваши персональные данные будут уничтожены в системах банка по окончании установленного ст.196 ГК РФ 3-хлетнего срока давности"»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня извещение пришло,бандерольку получить.Побежала на почту,мама дорогая-от Русского Стандарта.29апреля отсылала в Москву заявление на отзыв согласия на передачу персональных данных третьим лицам.30 апреля повезло с деньгами-оплатила по заключительной счет-выписке.Так вот и года не прошло,прислали ответ.Отсканирую,потом выложу полностью,а сейчас напишу только окончание.

В нарушении п.8.11 Условий,Заключительный Счет-выписка Вами не оплачен,в связи с чем,согласно п 5.28 Условий,с 24.09.2009 производится начисление неустойки в размере 0,2% от суммы Задолженности,указанной в Заключительной счет-выписке,за каждый календарный день просрочки.

После даты формирования Заключительного Счет-выписки (23.08.2009),30.04.2010 на счет поступили денежные средства в размере 30хххх,00 руб,которые списаны Банком в погашение Задолженности в порядке,предусмотренным условием.

Рекомендуем Вам в кратчайшие сроки оплатить имеющую Задолженность во избежании ее дальнейшего увеличения.

Увеличиваться,я думаю ничего не будет.Задолженность погашена,неустойку крутить то не на что.Или что то не правильно поняла?

А по поводу Персональных данных,здесь уже кто то выкладывал сканы,такая же формулировка,что согласия субъекта не требуется согласно п.2 части 2 ст.6 Федерального Закона.И так же "На основании Вашего письма,полученного Банком 14.05.2010 (хотя на уведомлении роспись в получении 11.05.2010),обработка персональных данных,указанных в ч.1 ст.15 ФЗ "О персональных данных",прекращена.

Еще выписку из лицевого счета прислали и копию заключительного сч-выписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писала письмо об отзыве согласия обработки ПД в банк,получено в авг.09,ессно они проигнорировали. В окт09 написала жалобу в Роскомнадзор,

Я тоже писала отзывы хомяку, брс, альфе - брс ответил, что моего согласия ему не требуется, хомяк проигнорировал, а альфа отзвонилась, что ей наплевать на мой отзыв, но официально не отвечала. Может тоже в надзор нажаловаться? :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк тупит и толком не отвечает про персональные данные

Роскомнадзор – уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

http://www.rsoc.ru/treatments/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришел ответ на мое письмо из БРС,(в моем заявление в числе прочего был отзыв согласия на передачу данных третьим лицам).

Пишут,что "обработка персоналных данных(ПД) может осуществляться Банком в соттветствии с п.1ст 6 ФЗот 27.07.06 № 152-ФЗ"о ПД.Такое согласие вы дали в письменной форме при оформлении документов для заключении договора(какого не пишут,у меня выплаченный потреб и "почтовая" карта!!!)подтвердив своей собственноручной подписьюпонимание того,что Условия и Тарифы являются основной неотьемлемой частью договора.(нашли повод лишний раз о них напомнить!!!)"

Далее пишут про п.2 ст.6 -что мол они имет право ОБРАБАТЫВАТЬ,даже без моего согласия(так обобрабатывайтесь-главное другим не предавайте!!!)

Самое интересное."Согласно п.12.14 Условий клиент(я так понимаю их мифических условий)действуя своей волейи своем интересе,дает свое согласие на обработку(в т.чсбор,систематизацию,накопление,хранение,уточнение,использование,РАСПРОСТРАНЕН

ИЕ,ПЕРЕДАЧУ(включая трансграничную передачу)обезличивание,блокирование и уничтожение ПД клиента.

Такое согласие дается в т.ч.для целей исполнения договора,обсл кредита и (подчеркнуто)сбора задолженности.(в.т.ч в случае передачи функций с и полномочий по обслуживанию кредита и сбору задолженности любым третьим лицам (п.12.14.2.Условий)"

Я что-то не понимаю ,они пишут что я "сама дала согласие",даже после того как я написала в заявлении"что отзываю согласие"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писала письмо об отзыве согласия обработки ПД в банк,получено в авг.09,ессно они проигнорировали. В окт09 написала жалобу в Роскомнадзор,

Я тоже писала отзывы хомяку, брс, альфе - брс ответил, что моего согласия ему не требуется, хомяк проигнорировал, а альфа отзвонилась, что ей наплевать на мой отзыв, но официально не отвечала. Может тоже в надзор нажаловаться? :fingers:

Закон о персональных данных

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006г. N 152-ФЗ “О персональных данных”.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Подпись под любой фразой в кредитном договоре, о согласии на обработку персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", согласием на их обработку не является!

Обращаю ваше внимание на то, что сведения, которые должны содержаться в письменном согласии, перечислены в исчерпывающем перечне ч. 4 ст. 9 вышеупомянутого Федерального закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кому то пригодится:

Задал вопрос Роскомнадзору "относится ли личная подпись к персональным данным?"

Ответ:

Уважаемый ХХХХХХХХХХХХХХ!

Управлением Роскомнадзора рассмотрено Ваше обращение, отправленное с официального Интернет – сайта Управления. По результатам расмотрения обращения Управление сообщает следующее:

1. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», Вы имеете право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к Вам, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», а именно если:

1) обработка персональных данных, в том числе персональных данных, полученных в результате оперативно-розыскной, контрразведывательной и разведывательной деятельности, осуществляется в целях обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка;

2) обработка персональных данных осуществляется органами, осуществившими задержание субъекта персональных данных по подозрению в совершении преступления, либо предъявившими субъекту персональных данных обвинение по уголовному делу, либо применившими к субъекту персональных данных меру пресечения до предъявления обвинения, за исключением предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации случаев, если допускается ознакомление подозреваемого или обвиняемого с такими персональными данными;

3) предоставление персональных данных нарушает конституционные права и свободы других лиц.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», Вы имеете право на получение при обращении или при получении запроса информации, касающейся обработки Ваших персональных данных, в том числе содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором, а также цель такой обработки;

2) способы обработки персональных данных, применяемые оператором;

3) сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ;

4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;

5) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

6) сведения о том, какие юридические последствия для Вас может повлечь за собой обработка Ваших персональных данных.

2. Согласно п. 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Вместе с тем, согласно п. 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информацией являются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Таким образом, личную подпись, не содержащую в себе сведений (сообщений, данных), относящихся к определенному или определяемому на основании таких сведений (сообщений, данных) физическому лицу, нельзя отнести к персональным данным.

С Уважением,

Заместитель руководителя Управления

Роскомнадзора

Бехтольд Вадим Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую воскресшего =0)) !

А скажи, на кой хрен нам нужен ентот закон, верне скажем, чем он нам поможет в нелёгкой борьбе за снижение % или возврата переплаченного ????

Или суд скажет....Ааааа, так они данные твои распространяли ???? Пристав , расстрелять представителя банки на месте :intellekt:, а лавандос пиплу вернуть и в жопу поцеловать.

Зачем планомерно уводить всех от реальной проблемы и её решения ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую воскресшего =0)) !
Почему воскресшего то...я тут ненадолго...по делу...так сказать шмотки забрать
А скажи, на кой хрен нам нужен ентот закон, верне скажем, чем он нам поможет в нелёгкой борьбе за снижение % или возврата переплаченного ????

Или суд скажет....Ааааа, так они данные твои распространяли ???? Пристав , расстрелять представителя банки на месте :intellekt:, а лавандос пиплу вернуть и в жопу поцеловать.

Зачем планомерно уводить всех от реальной проблемы и её решения ?????

Лично я с помощью этого закона вытаскиваю хоть какую то инфу от банка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я с помощью этого закона вытаскиваю хоть какую то инфу от банка...

А что то там ещё неизведанного осталось =0)), мне кажется там кроме денег нечего вытаскивать, т.к. остальное можно и в суде истребовать, без всего ентого геморроя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу