• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Pilat1962

Закон о персональных данных.

177 сообщений в этой теме

отправка с уведомлением и описью вложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, конечно, интересный.

Но чаще всего коллекторы работают по агентским договорам, особенно сейчас, когда многие, нахватавшись на радостях по дешевке "плохих долгов", понесли убытки из-за невозможности взыскания.

Или у банков под крылышком. То есть банки содержат свои подобные службы. Как в таком случае?

Я потому и обратил ваше внимание на данную возможность. Первое.Агентский договор все равно предполагает передачу данных на заемщика третьему лицу. Второе. В БРС сбор долгов осуществляет структура, у которой отдельные счета и юридический адрес, хотя она и входи организационно в сам БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнес сегодня подобное письмо в доп.офис, девушка правда так и не поняла чего я хочу, но на второй копии отмету о получении сделала и сказала что отправит мое заявление в головняк. Интересно что ответят.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас решил внимательно прочитать сам закон с комментариями и наткнулся на такую фразу:

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие случаи обязательного предоставления персональных данных к обработке:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из

сторон которого является субъект персональных данных; - получается что нет возможности отозвать свое согласие, господа юристы поправьте меня если я не так понял.

закон с коментариями для скачивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас решил внимательно прочитать сам закон с комментариями и наткнулся на такую фразу:

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие случаи обязательного предоставления персональных данных к обработке:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из

сторон которого является субъект персональных данных; - получается что нет возможности отозвать свое согласие, господа юристы поправьте меня если я не так понял.

закон с коментариями для скачивания

Юристов сдесь нет, попробую ответить: сдесь речь идёт о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ и обработке данных, а не о ПЕРЕДАЧИ их третим лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас решил внимательно прочитать сам закон с комментариями и наткнулся на такую фразу:

Анализ действующего законодательства позволяет выделить следующие случаи обязательного предоставления персональных данных к обработке:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из

сторон которого является субъект персональных данных; - получается что нет возможности отозвать свое согласие, господа юристы поправьте меня если я не так понял.

закон с коментариями для скачивания

В моем случае я понимаю так: Если в целях исполнениях договора, то договор должен бытть.

Но у меня нет договора на карту, что означает что нет мотивации для такой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы данные предоставили и разрешили их обработать при подписании потреба. Обязательства по этим договорам (потребительским) обе стороны выполнили: банк сумму предоставил, клиент ее погасил полностью со всеми %. Но банк продолжил использовать эти данные уже за рамками подписанного договора. Думаю, следует воспользоваться своим правом и отозвать разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ещё один момент: по закону банк обязан САМ доказать что я давал ПИСЬМЕННОЕ разрешение на обработку данных. Вчера мне звонила тётя из департамента взысканий с угрозой продать долг и на мой вопрос об этом сказала что это предусматривают "Условия". Но для Россвязькомнадзора который отвечает за соблюдение этого закона эта неподписаная бамажка вряд ли будет иметь значение. Думаю есть смысл подать кляузу уже сейчас за незаконный сбор и обработку информации

Вот именно поэтому я и открыла новую тему по этому поводу. Мы может закошмарить их персоналкой. Рассказываю, сегоде ямне пришло письмо из Тинькофа, правда, кинули в ящик, конвертик такой черный и красненьким написано: Запрос по злостному неплательщику. На вопрос оператора, рассылают ли они такие письма, и какого хрена не заказным мальчик растерялся и говоритт, службы безопсаности нет на месте, но смею предположить, что да. Что да, гвоорю, закон нарушаете, это получается мало того, что в неплательщики записали, так еще и любой может залесть, вскрыть и ознакомиться, ФИО есть, адрес тоже, сумма задолженности также, любой прохванный тип может прикинуться сотрудником банка иили коллектором, и нагреть неразборчивых граждан, то есть не осуществляют конфедициальность инофрмации, сами ее дают на обозрение народу, а это уже нарушение. На мой вопрос, вы в курсе что это нарушение с вашей стороны? отвечает. вы сами подписывали, что давали солгасие, да, грю давала а тепеерь заберу. если бы он ответил, что они такие письма не присылают, то получается утечка информации. А они должны рабоать сейчас по лицензии на определенном оборудовании, и если утечка произошла, то их ждет наказание, штраф. Подробнее читайте номер Коммерсант Деньги от 08.06.2009 года, на их сайте. Короче там много моментов, как можно поиметь, поэтому они и вписывают наше согласие на разглашение персональных данных по гроб жизни. Как то вот так))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Хотел бы уточнить, под толкование закона "О персональной информации" попадает ли факт передачи информации о задолженности по моему кредиту родственникам (тете и родителям, так же двум хорошо знакомым людям без родственной связи). К юристу пока не обращался, получу зарплату - пойду. Хочу подать в суд на основании закона "О персональной информации" и 218 ФЗ "О кредитной истории", так как в кредитном договоре у меня стоит отказ от предоставления сведений в бюро кредитных историй, но все банки нарушают это так как имеют комиссию за пополнение базы. Хотелось бы получить обоснованный ответ, кто как считает, и вообще имеет ли смысл связываться.

Может кто-то прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 857 ГК РФ :

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

п. 3 ст. 5 закон о Кредитных историях:

Кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

согласно п. 3 ст. 4 закона о кредитных историях:

основная часть кредитной истории включает в себя информацию о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;

Так вот, даже если и давали согласие на всю эту ахинею с кредитной историей то мы можем в любой момент дать заявление об отказе в данной услуге и в бюро кредитных историй прекратит поступать информация о платежах по кредиту, таким образом мы лишаем коллекторов возможности ссылаться, что всю инфу они получают из банка кредитных историй, т.к. эта информация перестанет обновляться и т.п.

п. 3 ст. 3 закон о персональных данных:

обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

ст. 9 закона о персональных данных:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

Так вот тут мы уж точно можем с помощью еще одного заявления их дополнительно ограничить в возможности ПЕРЕДАЧИ информации, т.е. обрабатывайте на здоровье (это если им по законы мы не вправе им это запретить), а вот передавать ни-ни, в том счисле и в бюро кредитных историй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда совместными усилиями стандартную форму письма, на отзыв согласия на передачу персональных данных, и передачу данных в бюро кредитных историй разработаем. Если у кого что-то есть, то пусть кидают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

Насколько я понимаю, у меня есть отказ о передаче моей истории в бюро историй. О порядке накопления и обработки персональной информации, они должны сами предоставить подписанный документ дающий это право! Если его нет, это не дает им основания собирать, обрабатывать и передавать!

На этом основании я и хочу подать иск о разглашении персональной информации и неправомерную передачу данных в бюро кредитных историй, так как письменного согласия подписанного мной у БРС нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для подачи искавы сначала соберити доказательства, т.е. обратитесь с запросом в бюро кредитных историй о предоставлении информации касаемой вас, они обязаны вам ее выдать. а дальше можно дейтсвовать. Суд, заодно и жалоба, токо не знаю куда жалобу писать, в прокуратуру? ЦБ?

А вот про обработку и хранение они скорее всего вправе это делать, однако только для себя и никому не передавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же считаю что не нужно торопиться отзывать свою кредитную историю, просто хочу понять является ли этот вопрос делом судебным так как я не давал соглашения ни одной кредитной организации на предоставление моих данных в общую базу историй. Кредитная история у меня хорошая. Но с потерей работы появилась задолженность по кредиту, сотрудники БРС звонят и пугают что испортят кред. историю. Давайте попробуем на основании 218 ФЗ "О кредитных историях" попробовать завалить БРС исками, это окажет крайне негативное влияние на банк. Этакий флешмоб получается. Я бы и не задумался о подаче иска если бы сотрудники банка не позволяли себе излишнее хамство в адрес меня и моих родственников, вот это на самом деле задело! Захотелось усадить их на место и заткнуть за пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну для подачи искавы сначала соберити доказательства, т.е. обратитесь с запросом в бюро кредитных историй о предоставлении информации касаемой вас, они обязаны вам ее выдать. а дальше можно дейтсвовать. Суд, заодно и жалоба, токо не знаю куда жалобу писать, в прокуратуру? ЦБ?

А вот про обработку и хранение они скорее всего вправе это делать, однако только для себя и никому не передавать.

Запрос на предоставление данных я уже отправил в НБКИ, заказным письмом. http://www.nbki.ru/serviceszaem/ вот здесь заинтересованные могут найти полезную информацию. Помимо этого запроса есть запись телефонного разговора с сотрудником БРС, в котором он указывает на то что оповестил моих родственников о моей задолженности. Так же необходимо взять распечатку входящих звонков от всех родственников, в которой будет указан номер самого банка, с которого звонили! Думаю что этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, потому, что например я не знаю давал ли согласие на передачу информации в бюро кредитных историй или нет, т.к. не помню, что там было в бланке.

Для начала планирую в банк отправить запрос а так же в бюро кредитных историй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не все так просто, потому, что например я не знаю давал ли согласие на передачу информации в бюро кредитных историй или нет, т.к. не помню, что там было в бланке.

Для начала планирую в банк отправить запрос а так же в бюро кредитных историй.

В банк отправлять не обязательно! Потому как если у вас на руках нет бланка о том что вы отказались предоставлять данные, то сам банк должен дать вам документ с вашей подписью! А такого наверняка нет!!! Все банки нарушают это, потому как имеют хорошее вознаграждение. Сразу отправьте запрос в НБКИ и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное поступлю на опережение.

В БКИ отправлю запрос на себя любимого, а в банк письмишко, где попрошу неразглашать, необрабатыва и др., естественно с сылками на закон и т.п. И все это красивенько с описью вложения первым классом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы мнение юриста на все это услышать! По возможности подать рассмотренное исковое заявление в СМИ (если будет положительный для меня результат), дабы навредить злосчастному банку, но в рамках закона)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже тут где-то советовали повторюсь: лучше мнение не юриста, а адвоката, при том, что бы у него была бы хотя бы практика по данному вопросу касающуюся распространения информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну для подачи искавы сначала соберити доказательства, т.е. обратитесь с запросом в бюро кредитных историй о предоставлении информации касаемой вас, они обязаны вам ее выдать. а дальше можно дейтсвовать. Суд, заодно и жалоба, токо не знаю куда жалобу писать, в прокуратуру? ЦБ?

А вот про обработку и хранение они скорее всего вправе это делать, однако только для себя и никому не передавать.

Читайте ветку про то, как нагнуть их персональными данными. Для начала надо сделать запрос в сам банк, пусть предоставят всю информацию, и откуда они ее получили, как и кем используется, кому передается и на каком основании, какие юридические полседствия может иметь для нас. Посмотрим, что они нам ответят, ответят ли, и от этого будем плясать. Пишем жалобу в Роскомнадзор, предоставляем доказательства, при проверке Банк действительно должен доказать, что у него есть наше согласие по установленной законом форме, а не условия на которые они опираются, использоватьи обрабатывать данные они могут, но только в той области, на что мы дали добро, и ни-ни. если инофрмация получена незаконно, они обязаны по нашему требованию удалить ее в течение 3 дней с момента нашей претензии, если они используют наши данные дальше, то они отвечают по закону, за незаконное ипользование и передачу персональных данных. Если банк расклеивает листовки с тем, что вы должник, а также присылает письма в ящик, где информация становится дотсупной для 3-х лиц, но не нельзя доказать, что это они, то значит они ненадлежащим образом хранят инофрмацию, иначе откуда у 3- лиц может быть иноформация о вашей карте, пусть и не с полным номеро ми суммой кредита, если банк признает рассылку писем не заказным способом, то они также проявляют халатность по отношению к хранению инофрмации. На основании хотя бы этих нарушений, мы имеем право в любой момент оттозвать свое согласие, либо дать согласие только на обработку пероснальных данных без права передачи 3-м лицам и только на определенный срок. А еще лучше вообще на фиг отозвать, то, чего не давали. Так как согласия в нужной форме все равно нет. Но на всякий случай пригодится, чтобы было за что их иметь. Во примерно так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое письмишко сегодня отправил БРС:

Прошу сообщить производил ли Ваш банк согласно Федеральному Закону «О персональных данных» № 152-ФЗ обработку или передачу моих персональных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитные истории московских заемщиков выставили на продажу (http://lenta.ru/news/2009/08/08/history/)

Московское Центральное кредитное бюро (ЦКБ) выставило на продажу 1847 кредитных историй банковских заемщиков. ЦКБ продает портфель кредитных историй в связи с самоликвидацией, пишет газета "Коммерсант".

Это уже второй участник рынка, который выставил на торги кредитные истории. В мае данные о 879 заемщиках безуспешно пыталось продать БКИ Коми.

Издание отмечает, что спроса на истории мелких бюро на рынке нет. Если в течение нескольких месяцев ЦКБ не найдет покупателя на свой портфель, то они будут переданы на хранение в Центральный каталог кредитных историй при Банке России, после чего банки и заемщики утратят доступ к этой информации.

На российском рынке кредитных историй хранятся данные о 62 миллионах заемщиков в России, поэтому потеря данных ЦКБ никак на него не повлияет. Однако дисциплинированные заемщики, чьи кредитные истории пропадут, могут пострадать, ведь хорошая кредитная история дает заемщику преимущества при принятии банком решения о выдаче нового кредита.

Из-за экономического кризиса в России постепенно начала расти доля просрочки как по кредитам физических лиц, так и по займам юридических лиц. На 1 марта 2009 года просрочка по кредитам физических лиц составляла, по официальным данным, более 174 миллиардов рублей, что составляет 4,4 процента от всех выданных кредитов.

Различные бюро кредитных историй появились в России в 2006 году. Они нужны для того, чтобы банки могли обмениваться друг с другом информацией о заемщиках и, таким образом, улучшать свои кредитные портфели.

Закон позволяет россиянам раз в год получать свои кредитные истории бесплатно, обратившись в офис бюро кредитных историй, а если история не одна - во все бюро, где они находятся.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Господа, прокомментируйте эту статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляла в РС письмом 1)запрос на предоставление инфы о перс.данных,2)заяву об отзыве согласия на обработку и передачу пер.данных.Звонят седня.РС:Вы нам заяв писали на отзыв,оно не действительно,выплатите кредит сначала.Я:по закону имею право,покажите,где написано обратное.Р:у нас в условиях.Я:не видела,не подписывала.Р:так вы в банк придите,ознакомьтесь и подпишите.Я:щас разбежалась..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу