• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Pilat1962

Закон о персональных данных.

177 сообщений в этой теме

Пишу в этой теме, как самой читаемой. По Закону о персональных данных - человек всегда, в любой момент, может отозвать свое согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам. И, если такое происходит - коллекторы нервно курят в сторонке. Потому что практически во всех кредитных договорах есть пункт о согласии на передачу персональных данных третьим лицам, то бишь - коллекторам. Если мы это согласие отзываем - коллекторы не имеют НИКАКОГО законного основания к вам обращаться. Вот примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


. Если мы это согласие отзываем - коллекторы не имеют НИКАКОГО законного основания к вам обращаться. Вот примерно так.

Как это выглядит на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это выглядит на практике?

Рискну предположить: пишем письмо в РБС " Прошу считать данное письмо отзывом моего согласия на распространение моих персональных данных в соотв.со ст.9 п.1 Закона о перс.данных (цитируем)"

хотелось бы узнать мнение других более юр.грамотных форумчан

Закон можно посмотреть тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это к нам каким то боком касается? У брс свой департамент, получается что они к третим лицам не обращаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это к нам каким то боком касается? У брс свой департамент, получается что они к третим лицам не обращаются

верно подмечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это к нам каким то боком касается? У брс свой департамент, получается что они к третим лицам не обращаются

верно подмечено

Хотя с другой стороны бумага всё стерпит. Накатать жалобу прокурору, пусть брс отписывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это к нам каким то боком касается? У брс свой департамент, получается что они к третим лицам не обращаются

но если у них свой департамент то с чего тогда они тогда списывают деньги в пользу 3 лиц

а не просто пишут в счет долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если у них свой департамент то с чего тогда они тогда списывают деньги в пользу 3 лиц

а не просто пишут в счет долга?

Поясните, каким образом они списывают? Вам показывали какие нибудь документы, подтверждающие это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема заглохла, а зря. Я внимательно прочёл закон, о-о-очень интересные перспективы открываются. Спасибо Отто и Пилату. Народ, подтягивайтесь. Есть что обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный.

Но чаще всего коллекторы работают по агентским договорам, особенно сейчас, когда многие, нахватавшись на радостях по дешевке "плохих долгов", понесли убытки из-за невозможности взыскания.

Или у банков под крылышком. То есть банки содержат свои подобные службы. Как в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если у них свой департамент то с чего тогда они тогда списывают деньги в пользу 3 лиц

а не просто пишут в счет долга?

Поясните, каким образом они списывают? Вам показывали какие нибудь документы, подтверждающие это?

да у меня в счет выписке(полной) стоит графа с декабря 2008 года списание задолженности по приобретенным правам требования

отдельный пост на эту тему передача 3 лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да у меня в счет выписке(полной) стоит графа с декабря 2008 года списание задолженности по приобретенным правам требования

Осмелюсь предположить, что банк таким способом выводит свои активы из резерва. Дело в том, что банк обязан резервировать на своих счетах сумму выданного кредита. Если кредит не погашается, то деньги просто тупо зависают. А деньги-то должны работать. Коллекторам сейчас продавать смысла мало - коллекторы, пообжегшись, за "плохие" долги и 10% стоимости не дадут. Единственный выход - якобы перепродавать или списывать в какое-то другое место, хотя на самом деле деньги никуда из банка не выходят.

Не могу точно объяснить, каким образом делается такая проводка и куда, но смысл в том, чтобы высвободить средства. Есть тут свои хитромудрости. У каждого банка или предприятия есть свои способы обходить законы так, чтобы все выглядело чисто.

Может я и не права - это всего лишь мои предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же, наверное, стоит официально отказаться от разглашения своих персональных данных. Например тот случай, когда в подъезде расклеивают листовки с твоим изображением и информацией о долге (тут об этом было). Невозможно доказать, что это сделал определенный человек. Зато вполне можно доказать, что банк разгласил твои персональные данные, потому что именно они указаны в листовках. Так что определенный смысл в отказе от разглашения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно правильно. Я уже подготовил требование, щас пойду отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один момент: по закону банк обязан САМ доказать что я давал ПИСЬМЕННОЕ разрешение на обработку данных. Вчера мне звонила тётя из департамента взысканий с угрозой продать долг и на мой вопрос об этом сказала что это предусматривают "Условия". Но для Россвязькомнадзора который отвечает за соблюдение этого закона эта неподписаная бамажка вряд ли будет иметь значение. Думаю есть смысл подать кляузу уже сейчас за незаконный сбор и обработку информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся загвоздка в том, что в потребе есть этот пункт, а потреб подписывали однозначно.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вся загвоздка в том, что в потребе есть этот пункт, а потреб подписывали однозначно.((

Думаю что это не загвоздка. Договор потреба утратил силу как исполненый. Договора на карту нет, собственно за что мы и бьёмся. В любом случае я попробую пойти по этому пути, в крайнем случае останусь при своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор по потребу исполнен. Но разрешение на проверку и использование данных мы давали в анкете. Вот эту анкету они почему-то не считают частью договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй согласен, Тогда отзыв на передачу данных тем более надо подать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор по потребу исполнен. Но разрешение на проверку и использование данных мы давали в анкете. Вот эту анкету они почему-то не считают частью договора.

Почему анкету не считают частью договора?

А если не считают, то о какой передаче данных 3-им лицам речь? Больше нет документов, в которых говорится о такой передаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно правильно. Я уже подготовил требование, щас пойду отправлять.

не могли бы Вы выложить текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему анкету не считают частью договора?

А если не считают, то о какой передаче данных 3-им лицам речь? Больше нет документов, в которых говорится о такой передаче.

Когда на руки получала копию потреба, спросила, почему не дали копию анкеты. Мне ответили, что эта анкета нужна только банку. По ней и принимается решение о выдаче кредита или отказе, а так как кредит мне выдали, то моя анкета просто информация о клиенте банка. Вот и получается, что я сама дала банку разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще нужно попробовать отозвать такое разрешение.

Ведь в законе четко говорится, что разрешение можно отозвать.

Юристы банка, увидев такое - облезут и неровно обрастут и кинутся срочно что-нить придумывать в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще нужно попробовать отозвать такое разрешение.

Ведь в законе четко говорится, что разрешение можно отозвать.

Юристы банка, увидев такое - облезут и неровно обрастут и кинутся срочно что-нить придумывать в ответ.

лишний раз напомнить брс, что клиенты не безропотное безмозглое стадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могли бы Вы выложить текст

Стандартной формы я не нашёл, написал в произвольной: в ЗАО брс от джоника ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ И ПЕРЕДАЧУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ В соответствии с п 1 ст 9 ЗоППД отзываю своё согласие на обработку ипередачу персональных данных третьим лицам и предупреждаю об ответственности в случае нарушения закона

Думаю что сам текст неважен, брс им (письмом) подотрётся. Важно зафиксировать факт подачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу