• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
usaq

Как растет долг

79 сообщений в этой теме

Интересный факт - взято в 2008 году сто пятьдесят тыс., выплачено пятьдесят, итого выставили остаток 400 000... :neutral2:

Это вот оно?

Ряд клиентов "Ренессанс Кредита" уже получили SMS с предложением о досрочном погашении кредита. На "горячей линии" "Ренессанс Кредита" заемщикам объясняют, что "в связи с финансовым кризисом" ставка по кредитам может быть повышена на основании условий договора. "Решение о повышении ставки пока не принято, но обсуждается",— подтвердил Алексей Левченко, отказавшись уточнять, до какого уровня могут быть подняты ставки. Сейчас декларируемые ставки по кредитным картам — 24% годовых на приобретение товаров и 36% годовых при снятии наличных, по нецелевым кредитам наличными от 12% годовых. По подсчетам аналитиков, эффективная ставка по кредитному портфелю банка — 37%.

"Предлагать заемщикам досрочно погасить кредиты — крайняя мера для любого банка, свидетельствующая о его сложном положении, поскольку таким образом он сокращает объем качественных активов",— отмечает первый зампред правления Русского банка развития Игорь Дуда. Ранее с предложением досрочно погасить кредиты к заемщикам обращался Росевробанк (см. "Ъ" от 10 октября 2008 года). В кредитных договорах большинства банков предусмотрена возможность банка в одностороннем порядке менять ставку по кредиту.

В таком случае что делать если выгнали с работы, у жены 4300 оклад и трое детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересный факт - взято в 2008 году сто пятьдесят тыс., выплачено пятьдесят, итого выставили остаток 400 000... :neutral2:

Это вот оно?

Ряд клиентов "Ренессанс Кредита" уже получили SMS с предложением о досрочном погашении кредита. На "горячей линии" "Ренессанс Кредита" заемщикам объясняют, что "в связи с финансовым кризисом" ставка по кредитам может быть повышена на основании условий договора. "Решение о повышении ставки пока не принято, но обсуждается",— подтвердил Алексей Левченко, отказавшись уточнять, до какого уровня могут быть подняты ставки. Сейчас декларируемые ставки по кредитным картам — 24% годовых на приобретение товаров и 36% годовых при снятии наличных, по нецелевым кредитам наличными от 12% годовых. По подсчетам аналитиков, эффективная ставка по кредитному портфелю банка — 37%.

"Предлагать заемщикам досрочно погасить кредиты — крайняя мера для любого банка, свидетельствующая о его сложном положении, поскольку таким образом он сокращает объем качественных активов",— отмечает первый зампред правления Русского банка развития Игорь Дуда. Ранее с предложением досрочно погасить кредиты к заемщикам обращался Росевробанк (см. "Ъ" от 10 октября 2008 года). В кредитных договорах большинства банков предусмотрена возможность банка в одностороннем порядке менять ставку по кредиту.

В таком случае что делать если выгнали с работы, у жены 4300 оклад и трое детей?

не брать кредит если у жены 4300 и тем более 3 детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный факт - взято в 2008 году сто пятьдесят тыс., выплачено пятьдесят, итого выставили остаток 400 000... :neutral2:

Что-то смахивает на бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, очень может быть, что кредит брался на несколько лет, а в договоре есть пункт, что при досрочном погашении (или заключительном требовании) уплачиваются ВСЕ проценты. Но это только мне предположение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный факт - взято в 2008 году сто пятьдесят тыс., выплачено пятьдесят, итого выставили остаток 400 000... :neutral2:

Не верю! (с) Станиславский

При всей наглости Ренессанса такого не может быть.

Даже если проценты за досрочное погашение за весь период, то чот нереальная совсем процентная ставка получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у них такое быть. Получается долг вырос в 4 раза!!!

У моей подруги похожая ситуация, только с меньшей суммой.

Взяла 15000, отдала где то 8000, в итоге просрочила пару платежей - появились штрафы. Перестала платить дальше, в итоге через полгодика у нее долг уже 50 000 р...

Правда они ее найти все равно никогда не смогут ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у них такое быть. Получается долг вырос в 4 раза!!!

У моей подруги похожая ситуация, только с меньшей суммой.

Взяла 15000, отдала где то 8000, в итоге просрочила пару платежей - появились штрафы. Перестала платить дальше, в итоге через полгодика у нее долг уже 50 000 р...

Я не верю в эти цифры......

В банке не полные итдиоты юристами работают и 333 ст. ГК РФ знают .....

И такие пени и штрафы любой суд отменит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комменты интересные... завтра выложу сканы с требований и интересно что вы скажете...

Когда брали кредит, расчитывали на мою зарплату(брала жена), а потом бахнул кризис и учитывая что работал я в сфере которая умерла в первую очередь - возможность платить пропала...

Кстати.. Пересчитать, или как то уступить БАНК отказывается категорически.."Заявлений- не приймем и не говорите даже..."

к сведениию -

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

ПРАВО БАНКА - требовать возмещение ВСЕХ убытков- как то: комиссия, процент за пользование, обслуживание и т. п.

Хотя возникла мысль - не является ли НЕжелание банка идти на уступки тем, что описывается в статье 404?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немешало бы письменное доказательство того, что банк отказался принимать Ваше заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по всем банкам действует одно правило, они идут в суд прекрасно зная, что взыскать их бешеные комиссии и штрафы будет сложно, если должник явиться в суд в силу ст. 333 ГПК. банк вообще в суд обращается только когда кредит мертвый, это значит, если собственная служба безопасности и коллекторы не помогли. ведь они живут за счет процентов, поэтому в суд им обращаться не выгодно, потому что тогда максимум который они получат это, чаще всего, тело кредита и проценты, при условии что договор нормальный

а то что долг вырос в четыре раза, это реально для них, человек пугается и начинает как-то платить, а в суд с такой суммой они точно не пойдут, хоть и обещают, потому что это просто смешно.

главное самим предложить им вариант по надлежащему исполнению договора, где указать сумму долга, которую вы готовы погасить и расчет как вы это сделаете, тогда в суде действительно можно будет применять ГПК по полной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще по всем банкам действует одно правило, они идут в суд прекрасно зная, что взыскать их бешеные комиссии и штрафы будет сложно, если должник явиться в суд в силу ст. 333 ГПК. банк вообще в суд обращается только когда кредит мертвый, это значит, если собственная служба безопасности и коллекторы не помогли. ведь они живут за счет процентов, поэтому в суд им обращаться не выгодно, потому что тогда максимум который они получат это, чаще всего, тело кредита и проценты, при условии что договор нормальный

а то что долг вырос в четыре раза, это реально для них, человек пугается и начинает как-то платить, а в суд с такой суммой они точно не пойдут, хоть и обещают, потому что это просто смешно.

главное самим предложить им вариант по надлежащему исполнению договора, где указать сумму долга, которую вы готовы погасить и расчет как вы это сделаете, тогда в суде действительно можно будет применять ГПК по полной

Может 333 ГК имелась ввиду ? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще по всем банкам действует одно правило, они идут в суд прекрасно зная, что взыскать их бешеные комиссии и штрафы будет сложно, если должник явиться в суд в силу ст. 333 ГПК. банк вообще в суд обращается только когда кредит мертвый, это значит, если собственная служба безопасности и коллекторы не помогли. ведь они живут за счет процентов, поэтому в суд им обращаться не выгодно, потому что тогда максимум который они получат это, чаще всего, тело кредита и проценты, при условии что договор нормальный

а то что долг вырос в четыре раза, это реально для них, человек пугается и начинает как-то платить, а в суд с такой суммой они точно не пойдут, хоть и обещают, потому что это просто смешно.

главное самим предложить им вариант по надлежащему исполнению договора, где указать сумму долга, которую вы готовы погасить и расчет как вы это сделаете, тогда в суде действительно можно будет применять ГПК по полной

Может 333 ГК имелась ввиду ? :-D

Да, сори, действительно ГК, у меня просто мозг заглючил временно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче пришло требование уже на 780 000.... Надо че то предпринять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немешало бы письменное доказательство того, что банк отказался принимать Ваше заявление.

Как бы его вот получить только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете делать реструктуризацию????Я "остановилась" на 420000р.Может все таки будете делать.Я вам телефончик скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будете делать реструктуризацию????Я "остановилась" на 420000р.Может все таки будете делать.Я вам телефончик скину

Вы обалдели, что ли? Вам насовали всяких левых штрафов, а вы и рады - платить всегда с удовольствием? С каких пор штрафы за год превышают взятую сумму в несколько раз? Человек взял всего 150 тыщ, а с него уже почти мильен хотят. А с реструктуризацией все 2 пожелают и тоже платить станете? В договоре написаны подобные штрафы?

Ирусик, если вас развели с реструктуризацией и вы согласились, так хоть не толкайте других на подобные глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от Брс с Реником у меня юридически грамотный подписанный мной договор(да еще и с залогом).Может меня и развели-я не спорю.Но спать мне и моим родным хочется спокойно.Моим родителям по крайней мере спокойный сон обеспечен.Они не виноваты,что их дочу кинули где то когда то.Так что выхода у меня другого не было.У меня достаточно других проблем с оставшимися банками-особенно с нашим любимым БРС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, каждый судит по себе. Мои родители считают, что они не смогут спать спокойно, если будут знать, что их дочь развели на деньги. А матушка так разговаривает с ними, что они первыми бросают трубкут.

За год Ренессанс из моего долга в 50 000 сделал 270 000.

Беседы по телефону очень редко, но очень интересные.

- оплатите немедленно 270, потому что через месяц будет 370.

- чем больше вы накручиваете, тем меньше у вас шансов что-то вообще получить. Неужели вам непонятно, что такую сумму мне при всем желании не найти?

- суд вам присудит еще больше.

- присудить-то можно, а как вот насчет получить? И вообще по 333 ГК вряд ли вы больше 50 000 получите.

- а 50 000 вы согласны платить?

- я от своего долга не отказываюсь, но за один раз выплатить не могу.

- а почему вы не платите?

- потому что любой платеж уходит только на штрафы, а долг только растет.

- а вы согласны сейчас за несколько месяцев выплатить 50 000?

- конечно, как только об этом мы заключим договор.

- хорошо, мы перезвоним.

Пока жду звонка. Кстати, давно жду подобного предложения. Одни мои знакомые уже таким образом с банком договорились. С клиентами, которых считают безнадежными, они вынуждены договариваться или передавать за копейки коллекторам. А реструктуризация - это просто безумие. Я просчитывала их предложения - полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:bigsmile: Закритиковали.....караул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же лажа в марте 2008 года брал кредит на 50.000. Оплатил половину и в 2009 начались критические дни. Сегодня прислали письмо от коллекторов там написанно, что я должен 275.800.

К письму прилагалось типа Иска в суд. И письмо где четко по содержанию дают понять, о том что если через 10 дней не будет погашена вся сумма то эти бумаги уедут по назначению. Также в письме указан номер договора с банком агенства.

Бредятина полная.

Позвонил сразу в банк. Подошла к телефону дама, я спросил ее:

- Какая сумма задолженности у меня на данный промежуток времени. На что мне ответили, что со мной свяжутся через три дня, и скажут. Стал спрашивать о реструктуризации, и прочей ерунде на, что не получил не единого внятного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у них такое быть. Получается долг вырос в 4 раза!!!

У моей подруги похожая ситуация, только с меньшей суммой.

Взяла 15000, отдала где то 8000, в итоге просрочила пару платежей - появились штрафы. Перестала платить дальше, в итоге через полгодика у нее долг уже 50 000 р...

Я не верю в эти цифры......

В банке не полные итдиоты юристами работают и 333 ст. ГК РФ знают .....

И такие пени и штрафы любой суд отменит....

Ну конечно тут много что интересного написано...

Вот на счёт себя: я одна из таких дурочек, которая повелась на ихнюю реструкторизацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А ведь мне оставалось выплатить всего 18 тысяч!растянули на 3 года!по 2000!!!!!О!!!!!!Я думала какой банк понимающий!!!!!!Не тут то было...надурили по полнОЙ!Сейчас не плачу уже 3-ий месяц!до этого хоть что то клала!а щас просто забила даже звонить боюсь узнавать....как там мои дела продвигаются!

Конечно в напряжении что говорить...но я уже устала от этих уродов....

У мужа ситуация похлеще!!!!Провели реструкторизацию тоже в Ренессансе!Итого сумма долга составила около 380 тысяч!По 12 000 платёж выставили!Ну проплатили мы пару месяцев минимальные платежи потом месяц пропустили !!!или 2!уже не помню...затем положили около 60 000 !!!!!!!!!!!!!!!Что вы думаете на данный момент эти уроды такие проценты подняли!!!!!!что этих денег хватило только штрафы заплатить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и в итоге за год мы проплатили банку около 80 000!!!!!!!!!И сейчас чтобы стабилизировать своё положение мы должны заплатить минимум 150 000!!!!!!!!!!!!!!Не говоря уже о самой сумме долга!!Пока не звонят уже с нового года,но я мысленно готовлюсь к какому то подвоху...честно говор незнаю к чему готовится??? к суду???Думаю им это не выгодно....и что от них ждать тоже незнаю....на что они способны???!!!!!!!может кто нибудь может подсказать что делать!Сейчас платим по возможности то по 5!то по 3 тысячи кидаем...а толку???ведь проценты от 9000 в месяц!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может у них такое быть. Получается долг вырос в 4 раза!!!

У моей подруги похожая ситуация, только с меньшей суммой.

Взяла 15000, отдала где то 8000, в итоге просрочила пару платежей - появились штрафы. Перестала платить дальше, в итоге через полгодика у нее долг уже 50 000 р...

Я не верю в эти цифры......

В банке не полные итдиоты юристами работают и 333 ст. ГК РФ знают .....

И такие пени и штрафы любой суд отменит....

Ну конечно тут много что интересного написано...

Вот на счёт себя: я одна из таких дурочек, которая повелась на ихнюю реструкторизацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А ведь мне оставалось выплатить всего 18 тысяч!растянули на 3 года!по 2000!!!!!О!!!!!!Я думала какой банк понимающий!!!!!!Не тут то было...надурили по полнОЙ!Сейчас не плачу уже 3-ий месяц!до этого хоть что то клала!а щас просто забила даже звонить боюсь узнавать....как там мои дела продвигаются!

Конечно в напряжении что говорить...но я уже устала от этих уродов....

У мужа ситуация похлеще!!!!Провели реструкторизацию тоже в Ренессансе!Итого сумма долга составила около 380 тысяч!По 12 000 платёж выставили!Ну проплатили мы пару месяцев минимальные платежи потом месяц пропустили !!!или 2!уже не помню...затем положили около 60 000 !!!!!!!!!!!!!!!Что вы думаете на данный момент эти уроды такие проценты подняли!!!!!!что этих денег хватило только штрафы заплатить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и в итоге за год мы проплатили банку около 80 000!!!!!!!!!И сейчас чтобы стабилизировать своё положение мы должны заплатить минимум 150 000!!!!!!!!!!!!!!Не говоря уже о самой сумме долга!!Пока не звонят уже с нового года,но я мысленно готовлюсь к какому то подвоху...честно говор незнаю к чему готовится??? к суду???Думаю им это не выгодно....и что от них ждать тоже незнаю....на что они способны???!!!!!!!может кто нибудь может подсказать что делать!Сейчас платим по возможности то по 5!то по 3 тысячи кидаем...а толку???ведь проценты от 9000 в месяц!!!!!!!!!!!!

Да уж... не позавидуешь вашей ситуации, нам тоже предлагали реструктуризацию, чтобы мы заплатили 3 последних платежа-8500, но у нас этих денег не было ( и слава богу) и мы просто перестали платить, теперь посылаем их в суд, Пристав названивает иногда. Бестолку кидать деньги на счет, потому что сначала они берут проценты, штрафы, а в последнюю очередь выплаты по задолженности, сами тоже влезли в это дерьмо с потреб. кредитом. Возьмите выписку по счету через их сайт и посмотрите, что они там накрутили, так можно и 500000 этим упырым выплатить и они не успокояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто нибудь может подсказать что делать!Сейчас платим по возможности то по 5!то по 3 тысячи кидаем...а толку???ведь проценты от 9000 в месяц!!

Вот именно, а толку? Все, что вы платите, уходит на штрафы, тело кредита не гасится и эти деньги уходят как в яму, тихо и безвозвратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно все же, что будeт делать реник с такими большими суммами "долгов" которые образовались в результате начисления разных штрафов? Может хотят подороже получить с КА? На что надеются? Опять расчитывают на новых муд-ков, которые взяв кредиты снова попадутся на их удочку и с них можно стрясти за все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно все же, что будeт делать реник с такими большими суммами "долгов" которые образовались в результате начисления разных штрафов? Может хотят подороже получить с КА? На что надеются? Опять расчитывают на новых муд-ков, которые взяв кредиты снова попадутся на их удочку и с них можно стрясти за все?

Ну тут можно предположить такое:

Этот банк сам с долгами заниматься не хочет. Предпочитает спихнуть коллекторам. Но не сразу. За год сумма вырастет примерно раза в 3-4 (если по карте). То есть, человек должен 50000, на него вешают 200000. Коллекторам если продадут за 20%, то в принципе очень неплохо получат. 200000-то дутые. А от долга в 50000 получить 40000 - очень неплохо. За 10% номинала продают более старые долги. Но тут и накручено больше. 3-хлетний долг может оцениваться в 5%. Ну так и тут банк вряд ли будет в накладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу