• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Gracio

Арест счетов, внезапно узнали об удовлетворении судом требований банка

207 сообщений в этой теме

11 minutes ago, Fee4ka said:

ваша первоочередная задача заполучить документ у сбера, чтобы понять что на самом деле со счетами и какими документами руководствовался банк

Да, это разумно. Я полностю согласна, так и будем действовать. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Gracio у сбера есть гид....там написано вот это 

Screenshot.JPG

я вам в личку сейчас кину ссылку на него, почитайте. Там много полезного, думаю, для себя найдете)

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka , спасибо, очень полезно. Поедем в главное отделение сбербанка.

я что так прыгаю-то еще с этими арестами. Когда еще первое ИП было открыто первым приставом, сбер говорил "кратчайший способ всё решить - заплатите полностью свой долг, сколько мы скажем. Мы тогда разблокируем счета с вашими средствами".  Разговор был с оператором по телефону. Но я понимаю, что они все говорят разное. 

Будем действовать по вашему алгоритму. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Gracio сказал(а):

кратчайший способ всё решить - заплатите полностью свой долг

Это не про сбер :-o

Самые безграмотные и  тупые сотрудники банка- это в сбере. Знаю на личном опыте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня звонили из актив бизнес коллекшн по долгу в сбере. Там у меня карта и кредит. Так вот по карте приходила бумажка из налоговой, ну чтоб заплатила налог на доход, а по кредиту был суд и исполнительный вижу на сайте фссп. Что тогда может быть у коллекторов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@belochka и то и другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka А как это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@belochka обыкновенно)))

То что прошел суд и возбужденно ИП или то, что вам прислали справку для налоговой, не лишает банк право взыскивать долги с вас всеми ему доступными/законными способами))) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю свою историю дальше. Приехали в центральное отделение сбера в Москве на Вавилова 19. В субботу они до двух. До двух дают талоны, потом больше людей не пускают, обслуживают тех, кто талоны взял до последнего клиента. Очень мило. 

У терминала выдачи талонов сотрудник спросила, чего хотелось бы. Сказали, ищем сотрудника по работе с арестованными счетами. Дали талон "решение проблем". Ждали очереди своей больше часа. В 13.30 я осталась ждать, а виновник торжества ушел в кабинет. 

Что выяснилось. Все счета показали. Система работает очень медленно и всё равно даёт кривые выписки, плюс зависает переодически. Действительно, на всех счетах сбербанка арест, который наложил первый судебный пристав по поводу кредита сбера. Там полная чехарда: на двух что ли счетах -275, на другом -170. Видно списания на основании одного этого судебного взыскания по кредиту, но тоже всё мутно. 

Сотрудник приняла, зарегестрировала постановление о закрытии ИП. Сказала, что как только постановление отобразится в их системе, все минусы со счетов уйдут и будет понятно, остались там какие-то деньги или счета пустые. Отобразиться это должно на следующий рабочий день после внесения в систему, то есть в понедельник. 

Но. После того, как сотрудник принимает это постановление, кто-то уже другой у них там его проверяет. И если постановление криво написано приставом, оно недействительно. Тогда начинай сначала: замечания банка донести до пристава, уговорить его написать иначе, опять нести в банк. 

Понять, нормальное постановление или нет можно, проверив счета (есть минус или нет). Как сказала сотрудник "вообще в любом отделении, но тут у нас система расширена, вы же понимаете". Короче, в следующие выходные опять на Вавилова. 

Дальше мне уже мозгов не хватает, но покумекали, решили, что до планового похода в сбер нет смысла идти к приставу и просить постановление о разблокировке счетов. Вроде мы после исчезновения минусов как-то сможем понять, зависли деньги у пристава или нет, то есть, не хапнуто ли больше суммы долга приставами или сбером. Потому что сейчас выписки выглядят неоднозначно. Ну и плюс постановление может быть кривое, чтоб два раза не вставать, его не изменять. И время на все эти поездочки среди работы тяжело найти. 

Отдельно передаю привет приставам. Первому, который закрыв дело за невозможностью взыскания, не рснял арест со счетов. Ну это было бы сказкой вообще, может, и не должен был, хотя типа в законе все ограничения должны быть сняты, но я могу трактовать неверно. Зато вот за что реально спасибо так это за открытый выезд и за то, что не было ареста на счетах других банков и писем на работу.

Второму, который, не смог или не захотел сразу после завершения ИП посмотреть был ли наложен арест на счета и не снял его. Было бы шикарно сегодня принести в банк не только документ о завершении ИП, но и документ о снятии ареста со счетов.

Тут вопрос. Пристав сказал "я не могу посмотреть закрытое первое дело о взыскании". Если он не может, то кто тогда вообще может снять теперь арест? Первого пристава искать? А если он уволился? Должна же быть какая-то процедура. 

p.s. мы продолжаем предпологать, что со всеми арестами и списаниями, плюс деньгами, которые мы заплатили неделю назад, банк или приставы получили больше, чем было присуждено. По выпискам непонятно, все ли деньги ушли на погашение долга, все ли были списаны первым приставом или какие-то поступления после ареста просто остались висеть на счетах, когда пристав закрыл дело. Плюс совершенно неясно, как банк вычислил сумму, которой достаточно для погашения всего долго, где оператор взял эту информацию. Я вообще лумаю, что могут решить в один прекрасный момент, что мы банку ещё и остались должны. Пипец, ребята)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю, вдруг кому-то пригодится.

По плану сегодня снова был сбер на Вавилова. На этой неделе в среду звонили из сбера, отвечать на звонок было неудобно, звонили четыре раза. На четвертый герой истории с ними поговрил. Звонили, оказывается, чтобы сказать, что кредит закрыт и практически с этим поздравили. 

Сегодня в банке вот что было. Взяли талончик "решение вопросов", я осталась ждать, герой пошел в кабинет. И тут выходит сотрудник из кабинета, спрашивает чай мне или кофе. Я обалдела. Принёс мне кофе, другой стаканчик принёс герою рассказа. Вот, значит, пили они там кофе и опять смотрели выписки по счетам. 

Со слов держателя счетов, он попросил сказать, что со счетами после того, как банку принесли постановление о закрытии ИП, дать справку о том, кем и когда арестованы, выяснить, остались ли деньги там, и нет ли зависших денег у приставов. Банковский сотрудник говорит, что да, постановление о закрытии ИП было принято, оно написано было правильно, какой-то процесс пошел. Стал считать, сколько было внесено согласно решению суда. Посчитал. Сказал, что внесено было больше. И сейчас висят 65 тысяч. Напрягся. На вопрос "где висят эти деньги, у приставов?" банковский сотрудник начинает нервничать, и очень так тихо говорит "в банке". 

Короче, не арестовывал первый пристав счета, второй тоже. Их, похоже, заблокировал банк. Когда это произошло, пока никто сказать не может. Первый пристав просто списывал в счет долга всё, что нашел на счетах в сбере без арестов, потом банку же обратно и переводил. Видимо, не зря давно еще оператор сбера сказал "внесите остаток долга, и сможете пользоваться счетами сразу". Когда это говорилось, счета еще не были блокированы банком. 

Откуда сбер взял цифру остатка для полного погашения долга, неизвестно. 

Справку об аресте счетов не дали, потому что ареста нет. Сотрудник не смог сказать, что именно произошло, но предположил, что так как ИП было две штуки, сбер не понял, что эти ИП на одно и то же решение суда. Второе-то ИП закрыто, потому что обязательства выполнены, а первое "за невозможностью взыскания",  и там обязательства выполнены частично. В связи с тем, что сбер два эти ИП видит как относящиеся к разным обязательствам, могла быть вся эта чехарда с тем, что никто уже не понимает, сколько должник был должен.

Что сказал сотрудник. Попросил судебное решение. Мы его передали ещё в прошлый раз. В итоге, он направит к кому-то там опять у них информацию, что оба ИП на одно решение суда, проведет какие-то переговоры и позвонит нам в среду-четверг. Есть большая вероятность, что после "переговоров" оставшиеся средства будут доступны наконец-то. Сколько они там насчитают, я не знаю. Может, больше, может меньше, может опять ничего. В любом случае, счета все эти сберовские надо закрыть. 

Еще посоветовал сходить к приставам и взять справку о том, что оба ИП закрыты и относятся к одному решению суда. Типа, вдруг "переговоры" со сберовскими другими подразделениями неудачно пройдут. Ну кто знает, они могут сказать "не наше дело, ниче не понимаем, номера ИП разные". 

Если удастся на следующей неде попасть к приставу, поедем за справкой о закрытии обоих ИП. А потом в зависимости от звонка поелем, видимо, через неделю на Вавилова опять. Зачем, не знаю пока. В идеале снять деньги и закрыть счета. 

Только вот я не пойму, они счета-то, вы говорите, не имели права блокировать. Сотрудник не говорил "заблокированы", но сказал, что ареста нет, справку об арестах выдать не смог, был крайне участлив. При этом снять деньги, пользоваться счетами нельзя, на них всё еще висит минус, даже непонятно, сколько именно денег переплачено в счет долга.  Не то чтоб мы хотели возмущаться и т.д. Хотелось бы просто понять, самовольно ли они это сделали. Или если есть перед банком долг, он имеет право? Я тут почитала всякое, как втб зарплатные карты должников до суда блокировал, вроде, распространённая практика. Или я ошибаюсь. 

Надеюсь, мой детектив был интересен кому-то) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей.

Сегодня позвонили из банка, как и обещали. Сказали что-то не совсем внятное. Пересказываю.

Деньги, которые сейчас на счетах, которые остались после уплаты всей суммы по решению суда - это некие проценты, которые начислил банк до решения суда. То ли проценты за кредит, то ли штрафы за просроченные платежи. Как-то невнятно было слышно, либо я не поняла объяснений героя истории. Но суть такая.

Вы, сказал сотрудник, можете поехать в банк и направить сберу письменное обращение, чтобы сбер "частично, ну или полностью" отменил это своё решение, так как суд присудил меньше и вы всё по решению выплатили. А может и не отменить.

При этом тогда я что-то не понимаю, если банк решил так "забрать своё", то почему эти деньги до сих пор на счетах? Почему счетами нельзя пользоваться и закрыть их тоже нельзя?

Что происходит вообще. Да, был долг, был суд, было решение суда, его исполнили. Что это такое "банк частично или полностью может отменить это своё решение о процентах в 65000", это как? Кажется, что хотят запутать, чтобы не орали на всех углах? Или вообще всё в порядке, имеют право они? Скоро в итоге от них услышим "идите в суд". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Gracio сказал(а):

Или вообще всё в порядке, имеют право они?

Имеют полное право. Если все так,как говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , да как их проверишь, так или не так. Пусть хоть счета тогда разблокируют и дадут закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке не были, у приставов тоже. Не было времени.

но сегодня приходит от сбербанка смс:

"Visa*** 14.04.2017 взыскание средств на 314.55р. Остаток долга по взысканию 172781.53р. Основание: Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента от 22.10.2014, по Исполнит. Производству номер*** блаблабла свяжитесь с приставом по адресу такому-то". 

Номер указан того первого производства, которое было закрыто после частичного взыскания, пристав тоже первый, который сменился. И какие-то 314 рублей нашли, на карте, на которой их не было во всех выписках, которые они дали. 

Уж я молчу, что по этому решению суда всё им выплатили и есть справка. Видимо, когда сотрудник связывался с из юридическим отделом по нашему делу, юридический отдел решил поступить вот так и взыскивать с новой силой. Откуда взяли эту сумму "остаток долга" вообще не имею представления. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, старожилы! Подскажите пожалуйста, коллекторы теперь могут самостоятельно арестовывать счет в банке? У моей тети арестовали счет в сбербанке, где она получает пенсию. Арест наложил НСВ. Сходила приставу, там ей сказали, что по новому закону, теперь коллекторы могут сами арестовывать счета, минуя приставов. Что за бред. И еще у нее есть несколько акций на фондовом рынке и инвестиционный счет, сумма небольшая около 10 000 руб. Его коллекторы или приставы тоже могут арестовать?

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ariunna ,коллекторы ничего не могут арестовывать,что там за приставы дебилы какие то .Вообще то арест приставы накладывают ,после суда. Может Сбер сам арестовал  счёт,если им должны.

Изменено пользователем yanal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ariunna НСВ получили скорее всего СП и направили его напрямую в банк

9 минут назад, ariunna сказал(а):

Его коллекторы или приставы тоже могут арестовать?

Если получат о них инфу, то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки не пОнял, приказ есть, коллекторы напрямую отправляют его в банк, а приставы ничего не знают?:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sh42ru а кто им доложит, не подскажите, о данном факте?:-o

НСВ нет необходимости идти к приставу, если они в курсе о наличии счета должника в сбере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sh42ru ,отправляет тот кто за приказом сбегал,а это скорей всего банк бегал,а не эти ушлёпки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sh42ru , да, могут не через приставов, самостоятельно передать в банк, где по их сведениям есть средства ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka это мне понятно, а че делать в таком случае? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно ,что НСВ за приказами бегает,что то быстро всё меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yanal даже работая по агентскому НСВ может пойти в суд за СП, если это обусловлено договором между НСВ и банком. Все зависит от предоставляемых полномочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, я не успеваю за всеми))) Мне это понятно (на этом форуме научили отменять СП), что делать Челу, который вопрос задал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу