• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
set-code

Как уберечь свое имущество от судебных приставов

1 164 сообщения в этой теме

@Wrangler , квартира, которая полностью на жену как давно покупалась, между приобретением квартиры и получением кредитов сколько времени прошло?

У вас есть брачный договор? Если есть, или хотя бы суда нет, то заключайте брачный договор с прописанным разделом имущества.

Если не хотите что бы у мамы арестовали 50% в квартире, то подарите долю маме или ребенку.

Туда, где вы прописаны, могут приходить для описи приставы и стучаться коллекторы. Сами думайте, как-там с нервами у вашей мамы и жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


43 минуты назад, vishenka сказал(а):

Я собственник помещения.

Возьмите справку ф-8 или выписку из домовой книги, что он выписан. Соседей в свидетели, что не проживает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s квартира жены покупалась перед тем как набирались кредиты, пару-тройку лет назад, а какая разница то?

суда нет пока, первые просрочки только. брачный договор - это ж всем кредиторам надо о нем сообщить будет, у меня их не один десяток. лучше как я понял тогда соглашение о разделе имущества.

маме дарить не вариант, не хотел бы озвучивать причины. ребенок приемный, под опекой, тоже не вариант, там родственники своеобразные.

про приставов и коллекторов понятно, поэтому и пишу что хочу абстрагировать себя от этих квартир по максимуму

в идеале чтоб жене досталось всё, но не было совместным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wrangler , дарят, когда однозначно понимают, что перспектив оплатить кредитный багаж нет. Если у вас есть такие перспективы, то можете и пересидеть с регистрацией конкретно там, где ваша доля, тогда на неё могут наложить арест - запрет на регистрационные действия, он снимается, если оплатите или гарантируете оплату при продаже из собственной доли. Если же выпишитесь, то могут начать мутить с выделением вашей доли (если она не выделенная) и её продажей в счет долга.

Т.е. не имеют права продать единственное жилье, если вы в нем живете и зарегистрированы.

Сделки старше 10 лет оспаривать совсем сложно.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s перспектив нет. выписываться имел ввиду вместе с дарением доли, выписаться а долю оставить не вариант. но суть в том что квартиры две, как тогда быть с другой, которая однушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Wrangler сказал(а):

в идеале чтоб жене досталось всё, но не было совместным

Мне сложно учесть весь комплекс ваших обстоятельств. Т.е. я не знаю возможен ли развод, если у вас приемный ребенок, не повлечет ли это каких-то последствий. А так, перевод доли на жену и развод. Если до суда, то приставы такое не трогают, т.е. если и будет кто оспаривать сделки, то это будет взыскатель отдельным судебным процессом.

Вторая квартира у вас и так на жене, приставы сами по себе на неё глаз не положат, только если по горячей инициативе взыскателя, опять же, отдельным судебным процессом.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s по опекунству никто толком не знает, даже сама опека ) а развод после дарения доли жене несет какие то преференции? ну и опять же это речь ведь про трешку? а с однушкой как быть, там то доля не выделена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так, опекуны мы оба, хотя доход подтверждал я, жена домохозяйка. Я так полагаю, банкам знать про опеку вообще не обязательно, увидят что зарегистрирован ребенок до 2033 года в трешке и что? кстати имхо ребенка с этой квартиры вообще зассут выписывать при любых раскладах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wrangler , она вам станет по закону чужим человеком.))  Т.е. надо будет попотеть с доказательством, что все именно ваше по настоящее время после развода.

Вы же писали, что однушка и так полностью на жене, это так?

В трешке у вас доля, которую вы можете подарить жене.

Не понимаю, чего вам не понятно. 

Про совместно нажитое еще доказать надо, что оно именно совместно нажито, а после развода это уже то, что досталось кому-то по факту прекращения отношений, т.е. совсем не ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wrangler , если жена совсем без дохода и добрых родственников, кто дарил чего-то на покупку, то да, у взыскателей могут появиться перспективы, но после развода эти перспективы серьезно тают, имущество на бывшей жене уже никак не ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s спс, теперь вроде яснее ) ну я тупой уже и старенький, простите ) при разводе однушку просто целиком оставляю жене, безо всяких сложностей юридических? просто никогда не разводился.

а в трешке сначала дарю долю и потом развод или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wrangler , жене дарите даром, а вот после развода за подарочек ей придется платить налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, s s said:

@vishenka , справку о не проживании должника сделали?

 

Нет, решили выписать и все.

Тут такая еще проблема...

Он может к примеру полгода не жить у нас, потом приехать на неделю пожить.

Кочевой образ жизни. Есть деньги - снимает флигель, нет денег - к нам.

С соседями мы в хороших отношениях, но как в такой ситуации быть не знаю даже, они то могут сказать, что видели... И никто врать не захочет.

Домовая книга хранится у меня на руках, я могу ее вынести и показать в любой момент.

Я верно понимаю, что зайти могут за конкретным имуществом? К примеру, если точно будут знать, что у него есть телевизор?

Мы договорились, что должник будет платить хоть какие-то копейки и сам явится к приставу.

Изменено пользователем vishenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka , соседи подписывают справку, а не ходят куда-то давать показания.) Т.е. если он последние полгода не живет, или хотя бы его просто последний месяц не видели, то просите их подписать справку и все.

Зайти к вам могут по его месту регистрации, что указана в договоре. А вы имеете право не пускать, т.к. он фактически выписан и не проживает.

Отдельное имущество возникает, если, например, кто-то из соседей пообщается с приставами и расскажет, что ваш неуловимый родственник иногда приезжает погонять на своем мотоцикле, что хранит в вашем сарае и т.д. Т.е. это имущество должно быть кем-то конкретно указано, как имущество должника находящее на конкретном адресе.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, s s said:

@vishenka

Отдельное имущество возникает, если, например, кто-то из соседей пообщается с приставами и расскажет, что ваш неуловимый родственник иногда приезжает погонять на своем мотоцикле, что хранит в вашем сарае и т.д. Т.е. это имущество должно быть кем-то конкретно указано, как имущество должника находящее на конкретном адресе.

Разобралась. А что в таком случае дает свидетельство соседей?

Имущества то нет и не было никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka зайти могут к вам за имуществом должника, если будут полагать, что оное там хранится. 

А то, что его соседи видели, так он к вам повадился ходить чай пить трижды в день, хад такой. И где это у нас в гости ходят со своими телевизорами?)) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka , справка о не проживании оформляется по нормам ГК, типа, два свидетеля (соседи) и какое-то ответственное лицо, которое заверило их подписи.

Справка подтверждает, что должник по данному адресу не живет и вы в праве послать всех в сад. 

Справку, чаще, относят приставам в канцелярию, где на копии справки делают отметку о принятии. Делают это после возбуждения ИП, иначе ваша справка приставам не пришей кобыле хвост, не к чему прилагать, нет дела.

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, lerasmile said:

если будут полагать, что оное там хранится

Так вот и вопрос - в каком случае они будут это полагать и достаточно ли им только полагать чтобы войти или, как выше написали, надо полагать конкретное имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka так вы им скажете, что человек выехал и вывез все свое имущество :neutral: Не думаю, что приставы будут лютовать при таких обстоятельствах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka И если будет опись обязательно указать это обстоятельство в акте описи. Что вещей должника среди описанных вещей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vishenka сказал(а):

Так вот и вопрос - в каком случае они будут это полагать и достаточно ли им только полагать чтобы войти или, как выше написали, надо полагать конкретное имущество?

Или взыскатель простимулирует или натурально откуда-то поступит информация, что в жилище остался сейф))

Поймите, тут нет однозначной процедуры, многое зависит от пристава и самой организации работы на его участке.

Что бы войти им надо ваше согласие, если его нет, то дверь могут выламывать по отдельному представлению (бумажка специальная), что в вашей ситуации не реально, если справка о проживании будет предоставлена в ту самую канцелярию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, lerasmile said:

@vishenka так вы им скажете, что человек выехал и вывез все свое имущество :neutral:

Там все имущество на себе - одежда, обувь и проч.

За 50 лет гвоздя не купил)

5 minutes ago, Мурка said:

И если будет опись обязательно указать это обстоятельство в акте описи.

Надеюсь до описи не дойдет, я собственник, должник выбыл, как выше писали на чай заглядывает.

Еще такой вопрос. Кредит брался в браке (причем потратились денежки на вторую половину). Сейчас вторая половина (развод) живет припеваючи.

Можно приставам намекнуть на это обстоятельство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka давно развелись? Раздел имущества был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, lerasmile said:

@vishenka давно развелись? Раздел имущества был? 


Развелись в период кредита, брался кредит в браке, развелись и кредит погашен не был.

Никакого раздела имущества. Нечего делить было.

там история такая... вторая половина была в местах отдаленных, познакомились по переписке, поженились и развелись все там же.  Кредиты брались на передачки туда. Сейчас она вышла, живет припеваючи.

Изменено пользователем vishenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vishenka Я прошу прощения, а сумма кредита какая, что он его на передачки спустил? :shock: 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу