• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sa84

Банк "КОЛЬЦО УРАЛА"

164 сообщения в этой теме

@Мурка , да, на такое суд не сошлется в решении, по повлиять на решение такое может и это будет в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаете судья будет принимать во внимание инвалидность и в все прочее?Если у нее полчаса на все про все есть?А вот я к примеру только пенсию получаю,инвалидность грубо говоря видна (оформляю)думаете она это примет во внимание? вот уж сомневаюсь,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка ну и где тут хоть слово о сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, boyrus сказал(а):

там сказано для юр. лиц

ты это имел ввиду?

71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

ты это имел ввиду?

Угу. Только судьям плевать до сих пор. Написала страховая или банк (да и не только) "прошу снизить",и этого за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boyrus сказал(а):

о сумме

а как ты будешь доказывать несоразмерность не упоминая о ней? Не соразмерна чему? А раз чему, значит и сколько

@boyrus 75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в судебной практике, если суд не сам заявляет о снижении неустойки, то часто отказывают потому что нет обоснования ее снижения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Не соразмерна чему?

Нарушенному обязательству. На крайняк, можно КС РФ вспомнить. Который указал,что неустойка есть стимул к исполнению обязательства,но никак не обогащение кредитора. Если совсем крайняк,  можно помянуть закон о потребе,где неустойка не может превышать 20% годовых,и написать,что по мнению ответчика,это вполне себе за глаза.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, boyrus сказал(а):

Только судьям плевать до сих пор

а ты не помнишь, даже здесь на форуме были случаи, когда отказывали именно по причине отсутствия обоснования..... даже с Винни по этому поводу спорили тогда

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурка сказал(а):

Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие ..... сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Так и я ровно про то же, "сами по себе", в данном случае, синоним "отдельно". Отдельно = только этими доводами обосновать снижение неустойки нельзя, но этими доводами возможно устно дополнить ходатайство о несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

, даже здесь на форуме были случаи,

Потому что все судьи-люди. А люди все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, boyrus сказал(а):

А люди все разные.

ты как всегда абсолютно прав))) И некоторые при этом читают и соблюдают  ППВС)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

И некоторые

А некоторые снижают неустойку юр. лицам без всяких просьб с их стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boyrus сказал(а):

юр. лицам без всяких просьб

и вообще в мире много всякой несправедливости :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я почитала все ваши комментарии,и думаю,на суд я все таки не пойду.Вы вот все понимаете о чем говорите,а для меня это просто темный лес .И думаю ей(СУДЬЕ)будет до одного места,какие у меня проблемы со здоровьем ли,с семьей , или еще с кем либо,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина Тер сказал(а):

Вы вот все понимаете о чем говорите,

ерунда ..большинство тут только прикидываюццо умными ..а на самом деле полные идиоты ..как я ...ахахахаха!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были бы умными , то не брали бы кредиты под 700%годовых ..ихихихихи!мне помню один чудит с траст банка грил типа сходи возьми в мфо деник ..я ему сказал что он полный идиот ..он даже обиделси ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это ерунда ..пыль ..которая даже не стоит вашего внимания ..думайте о здоровье , близких , о приятных вещах ..убегать от проблем конечно не нужно ..но это не те проблемы из за которых нужно осложнять свою жизнь ..держитесь ..:smile:

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были бы умными,здесь бы не сидели,и Вы наверное тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирина Тер сказал(а):

и Вы наверное тоже

ну да ..я хоть с умом деньги потратил ..квартиру купил сыну ..потом заболел серьёзно ..чуть не окочурился ..естессно пошли просрочки ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan вот сейчас правда спасибо,наверное выше ваш пост не так поняла,переживем ,ерунда это по большому счету,жизнь одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!  В июле был суд,а сегодня получаю письмо от банка, уведомляют, что между ООО"Возврат" и " Кольцо Урала" заключен агентский договор ,в соответствии с которым это кольцо поручило возврату осуществление взаимодействия со мной. Я то думала,ну пройдет суд,отправит банк приставам ИЛ,и будут меня щипать потихоньку.А так получается если у меня банку нет денег,то "возврату" я их найду что ли?Что ждать то от этого агентского договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ирина Тер сказал(а):

в соответствии с которым это кольцо поручило

Надо шкандыбать в Мордор. И бросать кольцо в огненную домну.Ну,приблизительно,как Шварценегерра во втором Терминаторе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу