• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
GirlInCartoon

Как грамотно и подробно решить вопрос

26 сообщений в этой теме

Добрый день!

Вопрос в принципе у меня как и всех. Оформила кредит, "очень хотелось" и всё такое. Большие проценты не смутили и даже не смутила навязанная страховка, думаю пусть будет, мало ли что, хотя не уверена что придется ей воспользоваться.

Из-за больничного не смогла выплатить вовремя пару месяцев. Ну и на тот момент когда решилась это сделать РОДИТЕЛЯМ пришло письмо о том что пора бы платить и всё такое, но из НСВ.

Звоню в банк, спрашиваю о задолженности - спросили все данные - перевели звонок в другой отдел, видимо по взысканиям - опять спросили все данные - и на мой вопрос сколько мне платить - "Ваш договор передан в Национальную службу взыскания, у нас данных по вашему договору нет" - но как же так то? я же заключала договор с банком и значит данные то у них в любом случае быть должны. Ну начинаю узнавать на каких основаниях передан договор, девушка начинает называть номер статьи но назвать даже названия её не может,а отправляет на поиски в интернет. Дальше вообще последовало "Платить надо вовремя и это не мои проблемы! Всё, мне некогда!" и бросила трубку. Такое ощущение что я спрашивала где она живёт. Ну это всё лирика. Так я от банка и не добилась связного ответа по телефону. Сегодня планирую идти в отделение.

Я позвонила в НСВ сама, вроде всё вежливо объяснили суть дела, но опять опираясь на какие то нелепые статьи, посмотрев таки их в интернете выяснилось что все они не имеют к физ лицам никакого отношения и тд. Она мне назвала сумму "что то около 25000" сходите заплатите, а там узнаете должны еще что то или как. Я в порыве думаю ну надо ж сходить заплатить,а то как то не хорошо получается, но посидев и трезво взвесив всё, понимаю что как то много то после 14000 сразу 25000. Потом последовал звонок уже парня, но тот оказался более юридически грамотен и в принципе то уже практически был на моей стороне, но назвал сумму уже в 27000.

Сегодня звонит девушка, я ей прямо сказала что не буду решать вопрос с ними, а только с банком. После последовала фраза "А ваши родители в курсе?" При чем, тут ,говорю, родители? Я вроде взрослый давно самостоятельный человек, а она собственно даже никто,а просто голос в трубке. дальше был звонок от ГЛАВНОГО ЮРИСТА которая даже уже без "Идентификации" начала что то усердно мне объяснять, что нельзя, мол, так себя вести. А тем временем она интересовалась где я возьму деньги, раз до этого у меня их не было, значит и нет. Да пусть за своими финансами смотрит, а в мой кошелек не лезет! "Знаете девушка, я сейчас в состоянии аффекта от ваших звонков угроз и агрессивного настроя пойду убивать в поисках денег!" а она обиделась... сказала, что бы Я шла и подавала иск на БАНК. Хотя в начале разговора она грозилась это сделать в обратную сторону и сама, ну и положила трубку после этого. да, и сумму она назвала уже 25700.

Так вот в чем вопрос:

1. Я не хочу сидеть и ждать пока истечет срок давности и тд, не хочу получать письма и звонки, хочется просто отдать то что я должна, но не больше. Я согласна на пени и прочее, но не на какие то нелепые суммы. Что делать в первую очередь? Какие шаги предпринять?

2. Как правильно писать иск? В какой формулировке? И на что сначала стоит подавать?

Я знаю что всё это есть на форуме, но я немного недопонимаю именно алгоритма действий и что именно и как делать. Все эти общие фразы что нужно письмо и прочее, потом иски и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У Вас из второго вопроса следует, что Вы сами решили предпринять) Если желаете подать в суд - можно расторгнуть договор и признать за Вами долг, который, после вынесения решения суда Вам придется выплатить. Возможно ли уменьшить сумму к выплате, зависит от условий договора, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас из второго вопроса следует, что Вы сами решили предпринять) Если желаете подать в суд - можно расторгнуть договор и признать за Вами долг, который, после вынесения решения суда Вам придется выплатить. Возможно ли уменьшить сумму к выплате, зависит от условий договора, например.

Т.е. можно попытаться расторгнуть договор с банком и запросить сумму к оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно. Попросить выписку со счета. Насчитали чего лишнего - досудебную претензию им. Не осуществят перерасчет добровольно - в суд. Можно и сразу в суд.

GirlInCartoon user_popup.png

отвечать удобнее, используя коричневую кнопочку "ответить," справа снизу находится.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выписку со счета нужно как то в официальной форме просить, заявление писать? Или можно просто придти в банк и попросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно, чтоб Вам на Вашем экземпляре поставили печать. И заодно справку о размере задолженности запросите. На деле всякие банки по-разному относятся: кто и отказывается штамповать. По Ренессансу конкретно я не знаю, скоро ответит тот, кто сталкивался, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли подать на НСВ иск за звонки и угрозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли подать на НСВ иск за звонки и угрозы?

Можно.

Для этого существуют правоохранительные органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Реник обычно НСВ передает? Или кому– то ещё может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по ренику трое калов сменилось.нсв были вторыми,но как то быстро слились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Реник обычно НСВ передает? Или кому– то ещё может?

На колдунские вопросы ответ можно получить у них. Для этого нужно всего лишь записаться на прием.

1352791376_1313150849_kamlanie.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передавать могут любому коллекторскому агенству, их полно, действую примерно одинаково. Вам, если хотите оплатить просрочку и пени, нужно непосредственно в отделение банка обратиться, по телефону наговорить могут ерунду всякую, а вам нужна именно бумага с суммой долга и размерами пени, как уже выше писали лучше с печатью. Если подавать иск на расторжение договора, придется выплачивать весь остаток долга единоразово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ренессанс кстати без проблем дает и выписку подробную, и справку об остатке задолженности

вот у русского стандарта - у них фиг добьешься, как партизаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, я таки дошла до банка.

Выписку по счету - без проблем. И печать и подпись.

а вот о сумме досрочного погашения отправили звонить по телефону, где там мне ответить не смогли ибо "дело передано коллекторам", на основании? - агентского договора. - ок, посмотреть то на него можно, страна то бюрократическая, должна быть бумажка с подтверждением, ладно хорошо, можете мне её и не предоставлять, но покажите хотя бы ее наличие. - такого ДОГОВОРА НЕТ...

Его конечно можно посмотреть, НО! если направить письменный запрос на бланке их юристам и они в течении 30 дней будут думать, а потом не факт что они его удовлетворят.

Т.е. юристы в течении тридцати дней будут думать смогут ли они его быстренько набросать, но может и ничего не получится.

Звонит после этого кал, забавный парень такой, понял что бред нести не получится, я и так в курсе всего. Спрашиваю у него про договор, где его хоть посмотреть то, он говорит что выслали по месту прописки. Что они выслали то? Если договора нет и быть не может?

Он меня уговорил таки оплатить 20% от общей суммы долга, но это так, что б отстал. Через полчаса звонит какой то мужик хамоватый и на вопрос о дате рождения я ответила не скажу, ну типа девушка и всё такое, не красиво это) а он мне начал угрожать условным сроком. ЗА ЧТО??? за то что я не сказала ему когда я родилась? потом начал чет орать на меня, но я уже особо не слушала.

Сижу жду еще звонка, но что то не звонят.... видать обиделисьsad2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы заплатили 20%,без всяких бумаг?Просто потому,что какой то дебил по телефону это сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, я не собираюсь платить ничего без суда. У меня даже деньги приготовлены на всякий случай, но только после того как мне выдадут в бумажном виде сумму к оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите требования в голову банка заказным с описью. ходить в филиалы не стоит-девочки не уполномочены и нет у них таких полномочий печать ставить на заявлении о приемке и т.д. отмазов много и нервишки потратите. в вашем случае бумажки не нужны, только доки

Изменено пользователем kas-76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выписка по счету должна соответствовать последним изменениям от 1 апреля 2014г в соответствии с требованиями Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П. Соответствовать пункту 2.1 раздела 2 части 3 этих Правил и содержать печати, подписи должностных лиц, ответственных за их составление. в ней должны быть указанны движения по всем вспомогательными счетам, которые используются для расчета сумм операций на указанном счете

Изменено пользователем kas-76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е.по сути та выписка которую мне дали - это просто бумажка которая силы то толком не имеет?

Спасибо!)

я тут еще читала, что можно даже с задолженностью узнать сумму на закрытие именно от банка через заказное письмо, и в нем надо указать дедлайн когда они мне его должны прислать. Двух недель хватит? И будут ли начисляться проценты в течении этого времени? я видела, что если делать всё через суд, то проценты перестают начисляться после штампа отправки на письме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 30 дней заявление написать на досрочное погашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е.по сути та выписка которую мне дали - это просто бумажка которая силы то толком не имеет?

Всё там имеет силу. Это наш местный алкоголик. Не принимайте всерьез. Вот выдержка из того положения ЦБ,что он привел,но,конечно,ни разу не читал. Просто скопипастил очередной бред,из инета.

Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации. Если по каким-либо причинам счет велся вручную или на машине, за исключением средств автоматизации, то выписки из этих счетов, выдаваемые клиентам, оформляются подписью бухгалтерского работника, ведущего счет, и штампом кредитной организации. В таком порядке оформляется каждый лист выписки.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишите требования в голову банка заказным с описью. ходить в филиалы не стоит-девочки не уполномочены и нет у них таких полномочий печать ставить на заявлении о приемке и т.д. отмазов много и нервишки потратите. в вашем случае бумажки не нужны, только доки

Девочки в детском садике и в начальной школе. А ещё девочки в домах терпимости. А в банке девочек нет. По статусу там все тётки. Не знаю, есть ли у них полномочия - банки любые правила и договоры могут насочинять, - а обязанность скрепить печатью подпись т-ки на экземпляре подателя о приёме заявления есть у любой организации перед клиентом и вообще представителем населения. Ибо экземпляр подателя - документ для внешнего применения. За пределами организации подпись в приёме заявления без печати - не более, чем закорючка, фамилия ни о чём не говорит, а сам экземпляр априори филькина грамота. Мне вот в ККО "девочка" Оксана, зав. филиалом, т.е. этим самым ККО, наотрез отказалась заверять печатью подпись сотрудницы филиала в приёме претензии на моём экз. И даже пыталась отказаться огласить своё отчество. Они там, видите ли, все девочки Люси, Гертруды, Регины, Оксаны - все, включая атаманшу. Программируют клиентов на лирический лад, размягчают мозг незаметно и с самого начала. Вот сейчас разбираюсь по поводу этой девочки Оксаны, пока со старшими девочками, с московскими. Московские девчушки не торопятся отвечать на заявку на сайте по этому поводу, прошло 10 дней - а на сайте заявлен срок 72 часа на ответ. Следующий шаг будет прокуратура, ибо местный потребнадзор считает, что у банков свои порядки, а потребнадзор не уполномочен как-бы. Изменено пользователем Сысой Хмуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, у меня вот еще какой вопрос, живу то я в москве, но как и подавляющее большинство понаехавшая. прописана в далекой провинции, так вот, лучше подавать иски по месту прописки или в москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот похожая ситуация – все кредиты взяты в Москве, живу и работаю в Москве, но постоянная регистрация в другом регионе. Судебный приказ пойдет по месту прописки или на адрес корреспонденции, который я давала банкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне всё шлют по прописке. Но правда всего одно письмо приходило. Думаю что и всё остальное тоже по прописке будут слать. Но так как вас там нет и вы просто не сможете его увидеть, то как бы это всё не действительно.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу