• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
nutik

Разъясните некоторые вопросы новичку

88 сообщений в этой теме

Доброго времени всем!

Изучаю форум второй месяц, многое стало понятно, но на некоторые вопросы ответа так и не нашла. Подскажите, пожалуйста. Поиск по форуму выдает не те результаты, то есть конкретного ответа нет.

1. Допустим, банк расторг договор в одностороннем порядке. Понятно, что я, как была должна, так и осталась. Но что происходит с другими пунктами договора? Например, с тем, что я обязана информировать банк о смене телефона, места работы и т.д. Я читала здесь, что даже, если не проинформирую, то ответствености за это не предусмотрено. Но ведь банк сможет использовать против меня факт, что я не сообщила, скажем, о смене телефона. Пока что я не скрываюсь ни от кого, и не собираюсь, но обстоятельства бывают разные. Так вот, вопрос такой: договор расторгнут, сохраняется ли моя обязанность сообщать о смене данных? Или одностороннее расторжение подразумевает прекращение обязанностей банка по отношению ко мне, а не моих по отношению к нему?

2. Про СИД по кредитам и картам понятно (как исчисляются и т.д.). Но что конкретно подразумевается под "признанием долга". Если я поддамся на угрозы заплачу 100 рублей - это признание долга. А если я по телефону с ними разговариваю и при этом говорю такую фразу "Я не отказываюсь от своих обязательств" - это тоже признание долга? А если я разговариваю с ними по телефону, но не говорю ничего? Например, мне звонят, а я отказываюсь разговаривать, пока звонилка не представится как следует. Она, конечно, не представляется и, не слушая меня, начинает гнать пургу дальше, говорить о долге и т.д. Я при этом относительно долга вообще не говорю, а лишь прошу представиться как положено. Заканчивается все тем, что она говорит "Ставлю отказ от оплаты" и быстро кидает трубку. Такой разговор не может быть признанием долга, ведь так? То, что она там поставила, это ее проблемы. А я ничего не говорила, так как имела полное право не отвечать, пока мне хотя бы не представятся. Такие звонки прерывают СИД?

3. Про запись разговоров. Сейчас почти в каждом кредитном договоре есть пункт о том, что банк имеет право вести запись разговоров. Я договор подписала, значит, с этим согласилась. Обязан ли банк каждый раз предупреждать о том, что ведется запись? Имеют ли такие записи какую-нибудь юридическую или доказательную силу (извините, не сильна в юридических терминах)? Ведь я согласилась на запись разговоров, но меня о ней не предупреждают. В любом случае, у меня ведь остается право не разговаривать, если я не согласна на запись разговоров? А они, не предупреждая меня что ведется запись, лишают меня возможности реализовать это право? Какая разница, что в договоре есть такой пункт? Ведь в нем сказано "имеет право", а не "обязательно записывает", то есть он может и не записывать, а я должна знать, в каких именно случаях он записывает. Или я что-то не так поняла?

Надеюсь, вопросы не слишком сумбурные и достаточно понятные.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читайте форум. Если бы читали, то знали бы, договор в одностороннем порядке не расторгается. Либо соглашением сторон, либо в суде. Не признание долга, как таковое, а действия, свидетельствующие о признании долга. Это не относится к телефонным переговорам и прочей лабуде. По поводу звонков - вообще не разговаривайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет разговоров со звонильщиками. Считаю что общаться с ними максимум месяц (чтобы понимать как они работают), дальнейшие разговоры ни к чему не приведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте форум. Если бы читали, то знали бы, договор в одностороннем порядке не расторгается. Либо соглашением сторон, либо в суде.

Подождите, как это не расторгается? В договорах же прописано это право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре может быть написано что угодно, закон не допускает одностороннего расторжения в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela, спасибо. Вот этот момент про действия, свидетельствующие о признании долга, выпал из поля внимания. Для меня это нюансы, на которые я бы просто не обратила внимания в силу неопытности.

Насчет расторжения в одностороннем порядке, как раз этого я не нашла на форуме, видимо, еще не дошла...

Уже дошла. В договоре есть пункт о праве банка в одностороннем порядке требовать возврата всей суммы долга, а не расторгать договор. Каюсь, буду внимательнее.

По ходу 10-го чтения собственного кредитного договора обнаружилась вещь, на которую ранее не обращала внимания.

У меня есть две бумаги с моей подписью

1) Заявление-оферта

2) Условия кредитования ОО ИКБ Совок физических лиц на потребительские цели.

Условия кредитования устанавливают общий порядок кредитования. (термины и определения, права банка, права и обязанности заемщика, ответственность заемщика). В конце есть дополнительные условия, что все споры, связанные с исполнение договора, решаются в суде.

А в заявлении-оферте описаны все пункты про согласие на обработку ПД, передачу ПД и права требования третьим лицам и прочие, что я со всем согласна и все принимаю. Нигде не написано, что заявление-оферта является частью Договора. Написано, что условия кредитования являются частью заявления-оферты.

Так вот, вопрос, может, глупый, но хотелось бы разобраться.

Получается, что это заявление-оферта является договором по сути? Или что?

Причем в заявлении-оферте под каждым пунктом стоят галочки "согласен" и "несогласен". Везде за меня проставлено, что "согласен". Получается, что это нельзя рассматривать в качестве договора присоединения, характерного для кредитования. То есть мне была дана возможность не соглашаться с некоторыми пунктами, но я со всеми согласилась. То есть не я, а за меня согласились. Но ведь никому не докажешь, что мне не была разъяснена суть договора, мое право отказаться от некоторых пунктов и т.д. Ну, вот я такая дура, мне требуется разъяснение, а наличие вариантов "да" и "нет" мне ни о чем не говорит.

Получается, я лоханулась?neutral.gif

Как думаете, бессмысленно искать здесь какие-то лазейки в будущем, для встречного иска, например?

post-30818-0-15578300-1401959345_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон не допускает одностороннего расторжения в данном случае

То есть, возвращаясь к вопросу о праве банка записывать разговоры. Если Закон предусматривает мое право на тайну звонков, переписки и т.д., а в договоре есть пункт о праве банка записывать разговоры, то я могу послать банк с его записями подальше? Я правильно понимаю, что никакой договор не может иметь преимущество перед законом? Если он составлен не в соответствии с законодательством? А если я все же дала разрешение на запись, в момент подписания заявления-оферты, это не дает банку безусловного права на такую запись? Все равно должен предупреждать, а я могу не соглашаться и не разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть себе пишет. Вам что,жарко/холодно от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что это заявление-оферта является договором по сути? Или что?
Выражаясь простым языком,да. Подписывая заявку, Вы присоединяетесь к общим условиям и обязуетесь их соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, меня на самом деле бросает то в жар, то в холод от этих звонковdc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с непривычки. Потом ржать начнете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав форум, уже начала. О про жар и холод, это шутка))

То есть Вы хотите сказать, что никакой юридической силы эти их записи не имеют? И пишут они только для своих отчетов и проч.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу звонков я Вам два часа назад ответила. Чего Вы еще хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela, я Вас поняла. А я не хочу не разговаривать. Снимаю трубку и все. Поменять симку проблематично, так как номер знают почти все мои заказчики, всем им сообщить о смене будет проблематично. По крайней мере, не сразу сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я не хочу не разговаривать. Снимаю трубку и все.

Ну,разговаривайте тогда. У нас свободная страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela, т.е. если банк присылает письмо о расторжении договора, то что это значит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не значит ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять симку проблематично, так как номер знают почти все мои заказчики, всем им сообщить о смене будет проблематично. По крайней мере, не сразу сейчас.

Я тоже так думал neutral2.gif. Но взял новую симку 5 месяцев назад и написал всем СМСку о смене №. И в каждом письме клиентам указан новый №. Еще пару месяцев попользуюсь старым и отключу егоcd.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не значит ничего.

Даже при условии, что я согласен расторгнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы согласны(а Вы - сторона в договоре), это уже не одностороннее расторжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, я не против. Я к тому, что если буду апеллировать к их письму о расторжении в суде и моем согласии, будет ли договоре считаться расторгнутым с даты, предложенной банком? Ведь для меня это выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на здоровье. Только письменное соглашение подпишите с другой стороной. Без бумажек все фикция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Они же по почте прислали бумажку...мне идти в отделение с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идти и подписывать бумагу. Если ее предоставят. Если нет - значит, договор не будет считаться расторгнутым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом? Они же по почте прислали бумажку...мне идти в отделение с ней?

Вот берете эту бумагу,пишите свою,что мол,ничего против не имеете,согласен расторгнуть,и топаете в банк. И пусть всё это дело сотрудник вам завизирует( то бишь,снимет копии и распишется в принятии,и поставит печать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу