• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
benbrown

Нужно ли просить у банка реструктуризацию ради демонстрации намерений в суде?

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые участники форума. История, в общем, банальна, молодо-зелено, ранний уход в самостоятельную жизнь, неправильный расчет собственных сил, обстоятельства и т.д. и т.п., кредитный портфель как у большинства - ТКС, РС, Сбер, Альфа и иже, имя им легион. Если считать по телу то на 600 000. р.

До форума читал всякие сайты про это дело, обычно блоги, которые ведут юристы. Все они советуют подавать на реструктуризацию не ради этой самой реструктуризации, в которой, скорее всего, откажут, а чтобы продемонстрировать намерения в суде. Типа пытался чего-то там решить, но я так понял что какого-то сакрального смысла в этих действиях нет. Молодой, не инвалид, на иждивении никого нет, о рассрочках-отсрочках по суду можно и не думать, а что суду есть дело до моих потуг я сомневаюсь. Правильный ли я сделал вывод?

P.S. Все бы ничего, но в моем городе (Новокузнецк) базируется Мордор - институт исполнения судебных наказаний , постоянно в городе вижу молодых приставов. Так попадешь - практиканты замордуют нафиг) Отбирать то нечего, но все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ооо, почти земляк) Приветствую) Про Мордор первый раз слышу.... кто это??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Мордор первый раз слышу.... кто это??

А стоило бы посмотреть (а лучше почитать) Властелин Колец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, почти земляк) Приветствую) Про Мордор первый раз слышу.... кто это??

Да, я шуткую, аналогия с обителью зла из данного произведения) Кузбасский институт ФСИН России у меня тут прям в центре города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суду все равно, суд только определяет сумму которую Вы должны. Не думайте что суд снизит проценты, только из за того что Вы просили реструктуризацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом не думаю. Понимаю, что суду устраивает мне реструктуризацию смысла не имеет, да и вообще вроде как не в его компетенции - я же написал в шапке, что речь идет о реструктуризации как способе показать судье, что ты не злостный неплатильщик. Лично я сомневаюсь в том, что это нужно, тем более я по всем кредитам довольно долго платил - по некоторым даже 50% выплачено. Но об этом юристы у себя в блогах пишут, причем все. Поэтому у меня два варианта - пишут все потому что гонят пургу, и один написал - другие написали, либо пишут потому что это имеет смысл. Вот и спрашиваю совета у опытных, кто уже с судом общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я об этом и говорю, суду все равно просили вы реструктуризицию или нет. Я с банком больше года не общался, к телефону не подходил, на суде никто меня злостным неплательщиком не называл, не упрекал. Просто судья спросила согласен ли я с суммой.

И вот еще вопрос, а какое решения должна принять судья, видя Ваше стремление сделать реструктуризацию? Долг простить, проценты снизить? Об этом можно и не мечтать, поэтому просить реструктуризацию лишний раз о себе в банке напоминать. ИМХО

А я заметил такую тему, как только банк про тебя забыл, ты в него зайдешь или позвонишь, они опять вспоминают. А мне это даром не нужно.

Изменено пользователем fare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я с ними тоже не общаюсь, за их ублюдское поведение надо в лицо бить, а не реструктуризации просить) Ну какой простить, какой снизить - я понимаю что это не в компетенции суда. Товарищи-юристы мотивируют это тем, что при таком поведении снижение штрафов за просрочку может быть более существенным, судьи же могут оставлять какую-то часть штрафов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не на 100% уверен, но что то мне подсказывает, что эти все юристы знают не больше нашего, и в судах по подобным делам и не бывали, правильно написали, пургу гонят, а сколько народу ведётся на это, кто то и деньги им платит за такие консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Они 1000-2000р берут что бы написать отмену на приказal.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом не думаю.

А зря.

Полезно вопросы задавать самому себе.

Например, вопрос:

Смогу ли я платить после реструктуризации?

Попробуйте ответить, варианты ответов:

1. Да, смогу, соседи начнут давать носить мне деньги.

2.Платить не придется, потому что это реструктуризация и все долги списывает.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду. При чем тут списывает не списывает? Я же написал в шапке - не в реструктуризации дело вовсе, тем более ее никто делать не будет, я описал контекст, в котором мне было это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сакрального смысла в этих действиях нет.

Смысл в этом есть, если небольшая просрочка стоит написать письмо в банк, дождаться отказа и потом уже сидеть ровно, дабы не прерывать срока исковой давности. Недавно судились с Роскапиталом, которые пошли в суд на пороге срока исковой давности и насчитали неустойку выше крыши. Обращались три года назад за какой нибудь оптимизацией, но они отказали, платить перестали, мнение банка, что налицо уклонение, так как никаких просьб от должника о снижении долговой нагрузки не было.

Судья склонялась что неустойку снизит до тела долга. Потом нашли письмецо- писано еще до реорганизации Роскапитала, тогда он был Тарханы. С штампом банка о принятии такого письма. Присудили тело и по ставке рефинансирования (получилось примерно четверть от тела).

Так что решать Вам, но в любом случае не помешает. Я всем своим кредиторам написала в самом начале просрочки. Может быть это я вилось результатом, что меня не сильно достают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу