• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума 
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

120 сообщений в этой теме

Как новичок,прошу помощи в разъяснении ситуации. А она следующая: в 2011 году по кредитному договору был удовлетворен иск и в последствии выдан исполнительный лист,по которому я выплачиваю денежные средства.

Сегодня получила на почте пакет документов из районного суда,в котором Заявление о замене взыскателя,а именно Райффайзенбанк в 2013 году заключил с ООО "Коммерческий Долговой Центр" договор уступки прав требования (я даже не знала об этом),

копии Договора уступки,доверенность представителя,все приложено.А также повестка в суд на 25.08.2014. Зашла на сайт нашего районного суда,ввела номер дела,указанный в повестке (указан как раз № ,который использовался в 2011 году). Тем самым не нашла себя в списке дел,которые будут слушаться в эту дату и время,указанное в повестке.У меня возник вопрос, что с этим делать и каковы мои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно пойти в суд 25-го, можно не ходить. Ничего не поменяется, кроме взыскателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фрекки вроде менялся кто-то. Придет. Отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пойти в суд 25-го, можно не ходить. Ничего не поменяется, кроме взыскателя.

То есть получается,эта организация будет новым взыскателем? А как же реквизиты в исполнительном листе,они же указаны Райффайзенбанка?! Или после перехода права взыскателя поменяется автоматически на правоприемника по исполнительному листу?Простите за сбитость текста и мыслей,меня очень это беспокоит..Неужели ничего нельзя сделать? ] Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы вы хотели сделать? У вас есть решение суда о взыскании, есть исполнительное производство. Какая разница, кому долг выплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть шанс поничтожить цессию! Не факт конечно, но попытка не пытка …

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо,что отвечает! Просто в исполнительном листе у меня указана сумма к выплате 127000 рублей, а вот в приложении к договору уступки,сумма значительно больше,а именно 196258,75 рублей...Разница существенная...Также в приложенном Договоре уступки,в одном из пунктов указано об обязанности по уведомлении Заемщика о произошедшей уступке прав фраза,о том что уведомление направляется в соответствии с Приложением А,но ни самого приложения А,ни любого другого подтверждения не имеется..

Возможно ли на слушании привести вот эти доводы:

В соответствии со ст.388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она непротиворечит закону, иным правовым актам или договору (п. 1); не допускаетсябез согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитораимеет существенное значение для должника (п. 2).Посмыслу закона в кредитных правоотношениях личность кредитора - Банка имеетсущественное значение для должника - гражданина.

ЗакономРФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" непредусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать правотребования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, неимеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное неустановлено законом или договором, содержащим данное условие, которое былосогласовано сторонами при его заключении.

Изматериалов дела следует, что истец не имеет лицензии на банковскую деятельность.

В кредитном договоре (анкета-заявление на получение кредита)предусмотрена возможность Банка переуступить право требования по кредитномудоговору иному лицу. При этом условия о том, что правопреемником Банка можетбыть лицо, не имеющее лицензии на право осуществления банковской деятельности,в договоре не содержится.

Подскажите пожалуйста,может я не права, но не хочется платить какой-то "Долговой яме". Еще раз,большое спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть шанс поничтожить цессию! Не факт конечно, но попытка не пытка …

Спасибо за ответ! Каким образом можно? Любая подсказка будет для меня огромной помощью! Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отдельно взятом виде

не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитораимеет существенное значение для должника (п. 2).Посмыслу закона в кредитных правоотношениях личность кредитора - Банка имеет существенное значение для должника - гражданина.
- ни разу не аргумент.
В кредитном договоре (анкета-заявление на получение кредита)предусмотрена возможность Банка переуступить право требования по кредитномудоговору иному лицу. При этом условия о том, что правопреемником Банка можетбыть лицо, не имеющее лицензии на право осуществления банковской деятельности,в договоре не содержится.
Вот доказывайте, что под третьим лицом вы подразумевали только кредитную организацию Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Каким образом можно? Любая подсказка будет для меня огромной помощью!

Да вот отсюда почитайте:


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8383&view=findpost&p=264412

Но судебную практику по "свежее" Вам следует обязательно поискать!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто в исполнительном листе у меня указана сумма к выплате 127000 рублей, а вот в приложении к договору уступки,сумма значительно больше,а именно 196258,75 рублей..
Если КД в суде не был расторгнут, банк вправе начислять проценты вплоть до полного погашения. Однако, для взыскания ему снова необходимо топать в суд. То есть, суд сейчас заменяет сторону в ИП, сумма меняться не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю,что сумма,указанная в Решении суда от 2011 года,с прописанной в нем суммой взыскания, не может меняться,даже при переходе прав к другому взыскателю?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В решении суда-не может.Но решение,это одно.А долг,как продолжающееся обязательство,совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здеся пока тока иск о замене взыскателя по ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В решении суда-не может.Но решение,это одно.А долг,как продолжающееся обязательство,совсем другое.

Не совсем поняла Вас..Есть решение суда 2011 года,затем Исполнительный лист,затем оплаты по этому листу,сейчас какие-то упыри присылают мне документы,что в 2013 году заключен Договор уступки прав,в нем же прописано,что в течении 30 дней после перехода прав,я должна быть уведомлена,естественно этого не было-они не предоставили доказательств об уведомлении (ни копий писем,ни почтовых уведомлений).Я вообще не понимаю,что они хотят??? И с какой целью Банк уступает права уже после суда и выдачи Исполнительного листа???....

Пост, на который Вы отвечаете, не должен находиться внизу.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк поступает так, как считает целесообразным. Сейчас каллы обратились в суд с иском о замене взыскателя по ИП. Поэтому за разницу между указанной в решении от 2011года и теперешней суммой, им придется обратиться в суд снова. Впрочем, если возражать не будете, нынешний иск может быть удовлетворен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здеся пока тока иск о замене взыскателя по ИП.

И чего? В чём противоречие то? Тем паче,мы не знаем,как суд ТС присудил долг. Не все судьи лепят 811ую.Соответственно,решение решением,а долг пошел тикать дальше.По присужденной сумме заменяется взыскатель. По остальной-будут ездить по ушам,видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не п0няла? Где я о противоречии говорила? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично предположил,что ты мне отвечаешь. Пост сразу за моим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня окошко для ответа открыто, но ченить может отвлечь. Я твой пост перед своим только потом увидела:neutral2:

И по смыслу написанного мной еще выше, как можно увидеть противоречие? :intellekt:

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же хрень у меня сейчас у жены, брали кредит в Джи мани, он сдулся, всё своё продал Совкомбанку, тот в свою очередь сначала сам наехал, а тапереча ФАСП нанял и те долбят про долг Совку, а мы ведь к нему никакого отношения не имеем, но по закону всё правильно, смена взыскателя...neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но по закону всё правильно, смена взыскателя...
Юридически,у вас пока замена правообладателя долга.Взыскатель-это после суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, прошу пардону, оговорился, бывает...neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за участие в теме! Из всего выше написанного я так поняла:

1.Можно попробовать оспорить заключение договора цессии ( на как было сказано,не факт-попробовать можно)

2.И с суммой, предъявляемой "новым" взыскателем не соглашаться

Если что-то не так,поправьте меня пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу