• Announcements

    • Фрекен Бок

      Правила форума   01/13/2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   06/24/2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Marusya75

Замена взыскателя

248 posts in this topic

2.И с суммой, предъявляемой "новым" взыскателем не соглашаться

В данном конкретном суде,никаких новых сумм не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites


Вы считаете сделку ничтожной, поэтому требуйте отказать истцу в иске. Полностью Т.е., вообще не признаете его.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Может быть кто-то сможет мне подсказать,как действовать дальше, а именно по этому делу я хочу попробовать подать на признание Договора цессии между банком и КА недействительным.

Как это лучше сделать, что это должно быть,Заявление,Встречный иск,и когда это нужно подавать? В день,когда назначено слушание или заранее отправлять в суд, или лично отвозить? В общем я начитавшись информации,окончательно

запуталась и не могу сообразить,что по пунктам ,нужно делать.Может быть есть подсказочка на форму документа о признании цессии недействительной? Заранее большое спасибо за помощь!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иск покажите. КД почитайте. Тут возражений достаточно. Сама по себе цессия законна, если вы с банком достигли соглашения по этому вопросу. Поэтому нужно ссылаться на ничтожность пункта КД о передаче долга третьим лицам - некредитной организации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дописка к посту Гелы.Некредитной организации не имеющей банковской лицензии.............Многие не указывают на это,и естественно попадают под-раздачу.

1 person likes this

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заяц, ты как всегда бдительна и внимательна.:prelest:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ! Как Вы думаете, можно ли добавить еще тот факт,что эта организация,вообще отсутствует в Реестре операторов, осуществляющих обработкуперсональных данных?

Сможет ли это как-то повлиять на ход дела?

Дописка к посту Гелы.Некредитной организации не имеющей банковской лицензии.............Многие не указывают на это,и естественно попадают под-раздачу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да валите всё в кучу. Чем больше аргументов,тем лучше. Я же говорю,все эти ООО- хорошо устроились. Это в нашей то стране,где плюнуть нельзя,без какой либо лицензии,или реестра!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. ...Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Означает ли это что банк, уже после заключения договора цессии, может подать в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору, и затем ходе процесса, заменить взыскателя на нового, с кем был заключен договор переуступки?

У знакомого такая ситуация: в декабре 13 года банк продаёт долг, в апреле 14-го подает в суд и уже там происходит замена взыскателя. На основании чего банк подал в суд, он же уже переуступил право требования?!

Допустима ли такая ситуация?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему Вы решили, что в 2013 долг был именно продан? Возможно, КА работало по агентскому договору.

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Некредитной организации не имеющей банковской лицензии.

А разве существуют банковские лицензии для некредитных организаций?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему Вы решили, что в 2013 долг был именно продан? Возможно, КА работало по агентскому договору.

Это указано в материалах суда - там есть договор уступки прав(требований). Так и получается: Банк уступил право, затем подал в суд. Интересно, на каком основании он это сделал? =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и подал, оказался ненадлежащим истцом, потому и заменили сторону в процессе..

Share this post


Link to post
Share on other sites

банк подал в суд, мир. судья вынес решение в пользу взыскателя в ноябре 2013г В июне 2015г . ИП прекращено на основании п.3. ч1. ст 46. Каким образом и какими документами  в феврале 2016г. произошла замена взыскателя на ООО ЭОС? Я узнала об этом только сегодня из текста "Определения о выдаче дубликата ИЛ". Его попросил у мир. судьи ЭОС. Вопрос: Какие действия предпримет ЭОС , получив дубликат и какие ответные действия должны быть с моей стороны? 

Я так понимаю: банк подавал, иск удовлетворили. Если ИП прекратили, банк и должен к приставам опять с возбуждением  приставать. Если была переуступка взыскания,

меня не известили, доки не предоставили. Как бороться с ЭОСом?

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минуты назад, sks98 сказал(а):

Если ИП прекратили, банк и должен к приставам опять с возбуждением  приставать. Если была переуступка взыскания

Это почему еще? ЭОС купил ваш долг, переоформил ИЛ на свое имя и теперь на законных основаниях может предъявлять этот ИЛ приставам от своего имени.

 

14 минуты назад, sks98 сказал(а):

Как бороться с ЭОСом?

так же как и с банком (никак). Все что вы могли сделать - надо было делать на суде.

Edited by Мурка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а СИД отсчитывается от даты прекращения ИП?

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, sks98 сказал(а):

а СИД

а СИД закончился, как только кредитор подал в суд:neutral2:

Если вы имеете ввиду срок повторного предъявления ИЛ ко взысканию, то он отсчитывается от даты возврата ИЛ взыскателю, до повторной подачи. Если подадут в трехлетний срок, значит все обнуляется и снова вам ждать когда ИЛ вернут взыскателю. И так может быть до бесконечности

Share this post


Link to post
Share on other sites

исполнительное производство завершилось в связи с невозможностью взыскания в 2016 г. В мае 2017  правоприемник банка обратился в суд для замены права требования.

Есть ли смысл подавать частную жалобу. Я никаких уведомлений, естественно, не получала. Но я посмотрела, что это не является основанием для отмены определения суда.

Банк_москвы-ВТБ.PDF

Edited by Фрекен Бок

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ашдод сказал(а):

есть ли смысл

Нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ашдод смысла нет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Тогда еще вопрос. Каковая перспектива? Я правильно понимаю - исполнительный будет опять предъявлен в ФССП по истечении 15 дней со дня вынесения определения? И опять все по новой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Ашдод сказал(а):

исполнительное производство завершилось

с даты его завершения на повторное предъявление ИЛ у них есть 3 года, а сразу они его принесут приставам, чуть позже или забудут о нем совсем, - неизвестно)

Share this post


Link to post
Share on other sites

За пределами трехлетнего срока, предназначенного для конкретного процессуального действия - предъявления взыскателем выданного ему судом исполнительного листа к исполнению, исполнительное производство согласно пункту 3 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не может быть возбуждено и взыскатель лишается возможности принудительно исполнить решение суда. Вместе с тем согласно названному Федеральному закону срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником (часть 1 статьи 22), но после перерыва его течение возобновляется, причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22) - в отличие от приостановления неистекшего срока, течение которого приостанавливается одновременно с исполнительным производством, а со дня его возобновления продолжается (статья 19)..Подскажите, если я во время исполнительного производства оплатила 1000 руб., то срок предъявления исполнительного документа прекратился или приостановился. (для того чтобы посчитать 3 года)

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Ашдод сказал(а):

если я во время исполнительного производства оплатила 1000 руб

это никак не влияет на срок предъявления)

три года считать от даты возврата ИЛ взыскателю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.