• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
axel137

Скоро суд. Как подготовиться?

126 сообщений в этой теме

Да, он самый. Почему-то нигде здесь не нашел упоминаний о том, что просить уменьшить его на основании несоответствия 319-й нужно встречным иском. sad2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


KoolThing, поздравляю.

Если не трудно - выложите ходатайство, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство обуменьшении штрафов и неустоек

Я являюсьдолжником истца по Соглашению о кредитовании №ХХХХ.Истец обратился в суд с иском о взыскании денежных средств по указанномуСоглашению, в т.ч. Просроченного Основного долга, Начисленных процентов иШтрафов и неустоек.

1. Полагаю,что исковые требования в части определения размера Штрафов и неустоек неподлежат удовлетворению в связи с тем, что общая сумма Штрафов и неустоек явнонесоразмерна последствиям нарушения обязательства в части просрочки оплатызадолженности по кредиту.

Междумной и истцом ХХ.ХХ.ХХХХ г. было заключено Соглашение о кредитовании №ХХХХ. Вплоть до ХХХ ХХХХ г. платежи покредиту вносились согласно Соглашению, однако с ХХХ ХХХХ г. в связи стяжелым материальным положением и резким сокращением доходов я не имелвозможности ежемесячно и в срок вносить денежные средства в счет погашениякредита и процентов в соответствии с указанным Соглашениям.

Согласност. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства,в том числе, в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредиторупредусмотренную законом или договором неустойку.

Конституционныйсуд РФ неоднократно формулировал правовую позицию, в соответствии с которойсанкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости исоразмерности. Принцип соразмерности предполагает установление ответственностиза виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного,размера и характера причиненного ущерба, компенсационного характера применяемыхсанкций, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств.

Такимобразом, неустойки и штрафы носят компенсационный характер и призваны уменьшитьнеблагоприятные последствия, вызванные нарушением обязательства.

Правосуда на снижение размера неустойки закреплено в ст. 333 ГК РФ, согласнокоторой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиямнарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Критериями для установления несоразмерности могутбыть чрезмерно высокий процент неустойки, а также значительное превышение суммыштрафов и неустоек над суммой возможных убытков, вызванных нарушениемобязательств.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ №81 от22.12.11, «Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушенияденежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную длякомпенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки(ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения». Данная ставкасоставляет 8,25% годовых.

Установленная пунктами 5.1 и 5.2 Общих условийпредоставления персонального кредита (кредита с условием ежемесячного погашениязадолженности равными частями) №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. неустойка в размере 2% отсуммы долга в день (730% в год) является явно чрезмерной.

Приприменении ст. 333 ГК РФ прошу суд учесть компенсационную природу неустойки,которая в требованиях истца несоразмерна последствиям нарушения обязательства,а также отсутствие в материалах дела каких-либо доказательств наличия у истцанегативных последствий, наступивших вследствие ненадлежащего исполненияобязательства ответчиком. Кроме того, договорная ставка неустойки (пп. 5.1 и5.2 Общих условий) – 2% в день - является чрезмерной и значительно превышает учетную ставку Банка России.

Крометого, прошу суд при определении размера неустойки принять во вниманиеимущественное положение истца, а также имущественное и семейное положениеответчика.

Наосновании вышеизложенного и руководствуясь ст. 333 ГК РФ

ПРОШУ СУД:

снизить размерШтрафов и неустоек и взыскать с ответчика в счет Штрафов и неустоек 20000рублей.

В начале "заседания" думал, что мне вообще все ходатайства отклонят, казалось, что судья явно против меня настроена, про 319-ю сразу завернула, про 333-ю заикнулась, что "как я могу уменьшить договорную неустойку", и "вы же сами подписали такой договор", но тем не менее. Возможно, есть смысл заменить "Установленная договорная неустойка" на "Предъявленная истцом неустойка". В общем, отредактируйте под себя и в путь.

Изменено пользователем KoolThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, у вас же вчера суд был! Поздравляю, получилось снизить до 20-ти! Надо было до 2-х просить))) Про снижение, думаю, вы подписывали договор, как бы тут не катит, есть ст.333, ответчик просит применить, обычно применяют, судье жалко что-ли? Просто на застройщика своего смотрю, лихо с 1,2 мл. (законных!) до 45-ти тысяч снижает неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ссылаюсь на постановление ВАС, если по нему посчитать, то как раз тысяч 20 и выходит, ладно уж, тут вон человек рассказывал, что ему с 200 до 70 только уменьшили, а кто-то здесь вообще сказал, что у меня "неустойка нормальная" mrgreen.gifmrgreen.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Долго не писал - приболел.

Прошу оценить, покритиковать, подсказать:

Возражения на исковое заявление

с ходатайством об уменьшении размера неустойки

Я являюсьдолжником истца по кредитному договору № 5100-NJ3/01067 от «14» февраля 2013 года.

Полагаю, чтоисковые требования в части определения размера неустойки не подлежатудовлетворению в связи с тем, что общая сумма неустойки явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства в части просрочки оплаты задолженности покредиту.

Кроме того,прошу Суд обратить внимание на то обстоятельство, что задержка в оплате кредитапроизошла по уважительным обстоятельствам – в связи с уменьшившимся размеромзаработной платы.

При заключении Договора, у меня имелсядостаточный доход для исполнения обязательства. Однако, начиная с мая 2013 годав связи с резким сокращением доходов, я не имел возможности ежемесячно и в сроквносить денежные средства в счет погашении кредита и процентов в соответствии суказанным Договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случаенеисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе, в случаепросрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную закономили договором неустойку.

Установленнаяпунктом 1.10 дополнительных условий, за неисполнение клиентом обязательств по своевременномуи полному возврату банку суммы задолженности, пеня составляет 0,5% от суммыпросроченной задолженности за каждый день просрочки платежа. Т.е 182,5% в год.

В соответствиисо ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплатенеустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправеуменьшить неустойку.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ№81 от 22.12.11, «Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиямнарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину,достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратнойучетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такогонарушения». Данная ставка составляет 8,25% годовых.

При применении ст. 333 ГК РФ прошу судучесть компенсационную природу пени, которая в требованиях истца несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, а также отсутствие в материалах искакаких-либо доказательств наличия у истца негативных последствий, наступившихвследствие ненадлежащего исполнения обязательства ответчиком.

Согласно п. 1ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившееобязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственностьпри наличии вины. Поскольку вины в моем поведении не было, то ответственностьдолжна быть снята.

На основанииизложенного, руководствуясь ст. 333, п. 1 ст. 401 Гражданского кодексаРоссийской Федерации, возражаю против удовлетворения требований истца понастоящему иску в части взыскания пени в размере 56728,23 (пятьдесят шестьтысяч семьсот двадцать восемь рублей 65 копеек). Ходатайствую о снижении пенидо 12801 (двенадцать тысяч восемьсот один) рубля 25 копеек за 385 днейпросрочки, с 28.08.2013 (следующий день после даты последнего платежа) по17.09.2014. Формула для расчета пени приведена в определении ВАС РФ от 24.05.13 №ВАС-5844/13 (дело № А68-4927/2012)

Ответчик ______________________/ ________________ «___» ______________ 20__ г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, суд состоялся. Судья снизил пеню с 56 тысяч до 30 тысяч. Не густо, конечно, но видимо ему виднее. Хотя сумму эту он просто придумал, ни на что не опираясь.

Теперь буду ждать, когда всё дойдет до приставов - а там уже просить о посильных платежах.

Кстати, помощник судьи подсказал еще, что можно попробовать не доводить до приставов - а договориться с банком о перекредитовании на бОльший срок, чтоб суммы платежей оказались посильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать аппеляцию подать, время потянуть и неустойку попытаться еще снизить. У меня с 24 т.р. до 2-х снизили, не стала подавать, время хватило, вроде все дела сделала. А до решения время потянула встречным иском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекредитовываться? Со всеми хотелками растянуть на больший срок? И добавить процентов? Лучше уж с приставом договориться, тот же кредит, только без %))) А нет, 7% будет приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на счет тянуть - не знаю. Не вижу смысла. Я свой долг не отрицая, и то, что его вернуть нужно - понимаю.

А исполнительский сбор вроде 10%. Вернее, помощник судьи сказал, что вроде уже 10%.

А на счет перекредитоваться. Может и не стоит. Не знаю. Вроде еще какая то реструктуризация имеется.

В любом случае - для меня сейчас томительное ожидание 30 дней на вступление в законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хотел вот еще что спросить:

У меня недвижимости в собственности нет. И на момент оформления кредита так же не было.

Квартиру снимаю. Могут ли приставы прийти в съемную квартиру и описать имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы придут по указанному в иске адресу. Точнее сначала должны вызвать, у меня решение от 24.07 - пока тишина, на сайте - тоже нет. Время каждый тянет по своим причинам, у меня дохода летом мало, к зиме оттянуть хотела, доход по Ип на мужа перекидывала, платить-то не отказываюсь, просто с 3-мя детьми расходов много, планирую с приставом договориться до 5 т. р. в месяц при долге в 100 т.р. Если договорюсь, чего ему ко мне ходить (точнее ей), мебель и техника давно не новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что по адресу постоянной регистрации я никогда не жил. Мало того, я в том доме даже ни разу не был. Фиктивная регистрация: купил ее, когда перебрался на ПМЖ из сибири в другой регион.

Фактическое проживание - в том же городе, но на съемной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иске значит тот адрес? Туда значит и будут письма, если узнает адрес проживания - то и туда. А работа официальная? Т.е. найти вас можно кроме как по адресу? Может авто зарег-но или банк. счета?Старожилы может добавят или поправят, если не найдет, вернет ИЛ взыскателю, работы проведены, местопроживание должника - не установлено. Хотя, в суд же вы ходили, т.е. повестку из суда получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иске указан адрес по прописке. Но в банке известен адрес моего фактического проживания, т.к. из банка ко мне приходили домой.

Повесток я не получал. Мне на сотовый звонил помощник судьи и просил прийти в суд .

Работа официальная. но зарплата в районе 20 тысяч рублей в месяц.

А обязательных платежей выходит:

15 тысяч - аренда квартиры

2 тысячи - коммуналка

жена не работает - с ребенком сидит. ребенку чуть меньше трех лет - но в сад не ходит, и судя по тому, как двигается очередь - не скоро пойдет.

Старожилы может добавят или поправят,

Очень надеюсь, что старожилы внесут свое веское слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работа офиц-ая, значит платить с нее 50%, если не оформлять алименты или - 25%, если оформить. ИЛ - на работу, бухгалтерия сама будет перечислять. Если в банке известен ваш адрес, то и приставу он будет известен. Вызовет, идите, договаривайтесь, часты случаи, когда с ЗП карт полностью снимают деньги, если не принести справку и том, что счет зарплатный. Ну и нюансы по ходу, как дело пойдет. По-моему если есть оф. доход, то это самое простое и первое, что сделает пристав - это 50% от ЗП или пенсии. У меня ИП, деньги на р/с, не хочется лишаться всего сразу, справку не принесу, поэтому оставила на нем мин. доход (тыс. 10-15 в месяц), остальное на ИП мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы придут по известному им адресу. Если банк сообщит им адрес проживания, то придут и туда. Сделают запросы в банки, в пенсинку и налоговую, найдут официальную зарплату и наложат свою лапу на 50% от зарплаты и бегать за Вами больше не станут. Как только получите половину своей зарплаты, знайте, Вас нашли приставы. Если не хотите отдавать половину, остается только увольняться, встать по безработице и искать "черную" зарплату.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что старожилы внесут свое веское слово.

Без обид,но,почитайте темы про исполнительное производство,приставов и как сберечь имущество.Подобные названия.Просто,каждый день уже одно и то же в разных темах уже писать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа официальная. но зарплата в районе 20 тысяч рублей в месяц.

А обязательных платежей выходит:

15 тысяч - аренда квартиры

2 тысячи - коммуналка

На что Вы живете? Дети не голодают?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопрос то не в том куда они придут. Я могу и сам им сообщить где я фактически проживаю.

только проживаю я - не в своей квартире. Я ее снимаю. Об этом и договор соответственный имеется.

про 50% - я думаю это вряд ли. даже если и наложат лапу, придется эту лапу убрать. при моих 20 тысячах зарплаты - у меня на иждивении жена и малолетний ребенок.

На что они реально могут наложить лапу - так это автомобиль. Таковой у меня имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На что Вы живете? Дети не голодают?

фактически, я работаю на трех работах, из которых официальная - только одна. Ну и по мелочи шабашки всякие.

итого 40-50 в месяц выходит.

Без обид,но,почитайте темы про исполнительное производство,приставов и как сберечь имущество

не обиделся. Почитал разные темы.

Я просто не нашел про ситуации, когда должник проживает в съемной квартире, а своего жилья у него нет.

А там где он прописан... он там только прописан за отдельную плату.

хотя, может быть еще не все перечитал)

Я не переживаю за приставов и опись. Придет время - буду с приставами разговаривать. Не договорюсь о посильных платежах - буду через суд пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу и сам им сообщить где я фактически проживаю.

Ну значит придут и опишут все, что там увидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. то, что квартиру я снимаю - для них значения не имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придется эту лапу убрать. при моих 20 тысячах зарплаты - у меня на иждивении жена и малолетний ребенок.

Судью жалобить будете.

автомобиль.

Арестуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то маловато вам неустойки снизили...хотя я не знаю, какие у вас ОД и %% договорные...в апелляции, вроде бы, 333-я не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу