• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
123456

Как правильно закрыть счет в "Русском стандарте"

1 182 сообщения в этой теме

Просто интересно, может кто закрывал кредит там, они в принципе дают такую справку? И как её получить?

Для начала попросите у них платежный документ для полного погашения задолженности. Требуйте, чтобы в нем было нечто подобное - на "дата" полная задолженность по договору №....... составляет <рублей>.

В этом случае вам будет гораздо спокойнее ждать справку о полном погашении долга.

Заявление на закрытие счёта писать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

В противном случае может возникнуть долг за обслуживание счёта. А они мигом и молчком поднимут долг с 200 рублей до 10000!!!

И глазом моргнуть не успеете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброе время суток! В 2005 году брал небольшой кредит на покупку товара в магазине у банка "Русский Стандарт". Кредит был полностью и своевременно погашен за полгода. После этого, в 2008 году мне была прислана на дом карта (кредитная, электронный MasterCard). Картой я не пользовался, не активировал. 06.08.2011 я сдал карту в отделение и написал заявление о расторжении договора. Сотрудник Банка сказал мне, что договор будет расторгнут и счет закрыт через 60 дней. Через 60 дней я позвонил в колл-центр, где мне сказали, что счет еще не закрыт, т.к. у них есть некий период для рассылки выписок и этот период у меня установлен 21 числа каждого месяца, поэтому счет будет закрыт 21 числа. Ну ладно, думаю, позвоню 21 числа. Позвонил 21, мне сказали: "Счет закрывается сегодня, звоните в субботу утром". Сегодня позвонил еще раз: "Счет не закрыт, будет закрыт 05 ноября". На вопрос "почему", опять сказали некий период выдачи выписок. Сегодня звонил, обрадовали, что счет закрыт. Сходил в отделение, просил справку о закрытии счета. Мне дали справку следующего содержания:

"Настоящим подтверждаю, что хххх, где хххх - мои ФИО, паспорт ххххх (далее паспортные данные)по состоянию на такое-то число не имеет задолженности перед ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Время, дата

Руководитель отделения ФИО

Меня такая справка не устроила, но операционист сказала, что другие они не выдают. Тогда я написал заявление в произвольной форме с просьбой выслать мне справку о том, что договор номер такой-то расторгнут, счет 408717.... закрыт и я не имею задолженности перед ЗАО "Банк Русский Стандарт". Скажите, они действительно не дают сразу такие справки? Во всех нормальных банках - это обычная процедура. Я сам, кстати в банке работаю, только в другом. Каковы шансы, что они по почте пришлют мне требуемую справку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Мне дали справку следующего содержания:

"Настоящим подтверждаю, что хххх, где хххх - мои ФИО, паспорт ххххх (далее паспортные данные)по состоянию на такое-то число не имеет задолженности перед ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Время, дата

Руководитель отделения

Ничего не значащая бумажка.

Она лишь подтверждает, что именно на дату выдачи сего творения вы не имели долга, и только. Но исполнения вашего заявления о расторжении договора и закрытия счёта в нем не отражено. В случае суда необходимо доказать, что именно вы просили.

Картой я не пользовался, не активировал. 06.08.2011 я сдал карту в отделение и написал заявление о расторжении договора.

А вы взяли в банке копию вашего зарегистрированного заявления? Если нет, то рискуете услышать это - "Банк исполняет закон полностью и безоговорочно. Мы выдали тот документ, который клиент и просил" А свой бланк вашего заявления они благополучно потеряют, случайно уничтожат и т.д.

Каковы шансы, что они по почте пришлют мне требуемую справку?

Никаких! Это же РС, а на какой-то иной, нормальный, банк.

Но требовать от них исполнения вашего заявления необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не значащая бумажка.

Она лишь подтверждает, что именно на дату выдачи сего творения вы не имели долга, и только.

Ага. Я тоже так думаю, поэтому это меня насторожило.

А вы взяли в банке копию вашего зарегистрированного заявления?
К счастью взял. Операционист конечно же мне ее не предложил. Я ее просил сделать заявление в 2 экз., она мне отказала, пришлось заставить ее сделать копию с моего заявления. На копии мне поставили штамп "принято". Также на копии есть входящий номер.

Никаких! Это же РС, а на какой-то иной, нормальный, банк.

Но требовать от них исполнения вашего заявления необходимо.

Понятно. Я так и подозревал, но хотел на всякий случай в этом удостовериться. Будем ждать.

Спасибо за информацию. Но банк конечно, это что-то. :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью взял. Операционист конечно же мне ее не предложил. Я ее просил сделать заявление в 2 экз., она мне отказала, пришлось заставить ее сделать копию с моего заявления. На копии мне поставили штамп "принято". Также на копии есть входящий номер.

Не совсем то, но тоже подойдёт.

На будущее - пишите все заявления на их бланках, и уже требуйте копию именно этого, зарегистрированного, заявления. В этом варианте им не отвертеться никак - там пропечатывается дата, время и фамилия операциониста и т.д.

Спасибо за информацию. Но банк конечно, это что-то. :roll:

Это не "что-то", а НЕЧТО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На будущее - пишите все заявления на их бланках, и уже требуйте копию именно этого, зарегистрированного, заявления.

Ну я так и сделал. На их бланке, есть время, дата и фамилия операциониста. Я имел в виду, что изначально я хотел написать заявление на их бланке, но в двух экз. и на моем экз поставить живой шатмп о принятии, а они заставили написать в одном экз., поставили на нем штамп, а мне дали ксерокопию с этого заявления и сверху поставили штам "принято".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и сделал.

Тогда сори, изначально не правильно понял.

Чисто ради интереса вопрос - зачем надо было в двух экземплярах писать заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто ради интереса вопрос - зачем надо было в двух экземплярах писать заявление?

Как зачем? Чтобы один экз. отдать в банк, а второй, со штампом операциониста оставить у себя. Ведь, если пишешь в одном экз, а потом они копию снимают, штампы и отметки получаются "не живые", а тоже отксерокопированные. Таким образом в банках платежки клиенты делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как зачем? Чтобы один экз. отдать в банк, а второй, со штампом операциониста оставить у себя. Ведь, если пишешь в одном экз, а потом они копию снимают, штампы и отметки получаются "не живые", а тоже отксерокопированные. Таким образом в банках платежки клиенты делают.

два оригинала заявления с одним входящим номером. Один на руках у заявителя, а второй в банке. Сотруднику банка можно уже смело терять заявление. Входящий номер присвоить заявлению другому заявителю. Позже заявитель со своим оригиналом будет бегать по организациям, в банк и доказывать, что банк от него принял заявление, показывая оригинал заявления с отметкой сотрудника и с входящим номером. Сотрудники банка могут просто сказать, что да писал, да зарегистрировали, но потом клиент передумал и забрал свое заявление, а сейчас утверждает, что обращался в банк с заявлением.

Как такой вариант событий?

что касается платежек, есть положение №2П "о безналичных расчетах в РФ"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла на днях справка. Но содержание, конечно, мне не нравится. Написано: ... Договор о карте № ХХХХ-ХХХХ прекратил свое действие. Обязательства сторон по Договору о Карте № ХХХХ-ХХХХ исполнены. Далее подпись начальника отдела Клиентской поддержки Управления сети отделений и клиентской поддержки Московского Регионального Центра и печать. Исх. номера нет, даты тоже нет. :shock:

В заявлении я просил отразить факт закрытия счета. Об этом в справке ничего не написано. Что делать, не знаю. Вроде бы раз договор прекратил действие, значит отношения с банком расторгнуты, но смущает то, что про закрытие счета нет ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "договор о карте прекращен" Вам ни о чем не говорит? Это и означает, что счет закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "договор о карте прекращен" Вам ни о чем не говорит? Это и означает, что счет закрыт.

Договор о карте прекращен, на мой взгляд, может означать, что именно договор закрыт, а счет может дальше работать. К примеру, можно по этому же счету изготовить новую карту и выслать в мой адрес для активации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. Счет открывается и обслуживается на основании именно этого договора! Если нет договора, счет должен святым духом подпитываться, если нет соответствующих правовых оснований? Причем это правильная формулировка (та, которую банк написал). Простите великодушно, но поводов для беспокойства никаких нет. На воду дуете. А вот "счет закрыт" не означает, что перед банком нет обязательств.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости. Счет открывается и обслуживается на основании именно этого договора! Если нет договора, счет должен святым духом подпитываться, если нет соответствующих правовых оснований? Причем это правильная формулировка (та, которую банк написал). Простите великодушно, но поводов для беспокойства никаких нет. На воду дуете. А вот "счет закрыт" не означает, что перед банком нет обязательств.

Понятно. Пожалуй, Вы правы. Спасибо за помощь. :krut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.

Ситуация следующая: пришел в БРС открыть кредитку, подписал Тарифный план по карте на всех страницах в углу.

Карту мне выдать отказались, сославшись на отказ бюро кредитных историй. Являюсь клиентом банка 2 года, было три дебетовые карты и интернет-банк.

Кредитов не брал никогда, по своей единственной кредитке (другого банка) никогда не допускал начисления процентов.

Звонил в справку 2 раза, отказались ответить (в грубой форме), что за БКИ обслуживает БРС. Именно сотрудник банка мне сказал, что пришел отказ от БКИ.

Еще я не забрал у них подписанный мною Тарифный план на кредитку. Получается, что они мне могут не дать карту, а использовать ее самостоятельно?

Хотя в Тарифном плане нет ни слова о том, что я получил карту. Только о том, что я согласен с условиями Тарифного плана.

Формально считаю себя неповинным: собственные средства из банка я вывел полгода назад и после такого отношения уже никогда туда не положу ни копейки под %%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пришел в БРС открыть кредитку... Карту мне выдать отказались
Вы должны быть искренне благодарны банку, что он вам не дал сделать такую глупость, как взять кредитку у них.

Это вам все форумчане скажут.

Кстати, сегодня мужу кинули в почтовый ящик подметное письмецо с посулами всех неимоверных благ, если он у них возьмет кредитку. И еще предложение привести с собой трех лохов. Типа, им уже заранее предодобрен кредитный лимит.

Муж двумя пальцами взял бамажку, как гадюку за хвост, как будто опасался, что укусит. И сказал: "лучше я сдохну с голоду, чем даже возле этого банка пройду." Причем карт никогда не брал. Но наслышан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны быть искренне благодарны банку, что он вам не дал сделать такую глупость, как взять кредитку у них.

Это вам все форумчане скажут.

Да, я уже почитал темки, жесть, конечно. Теперь сто раз подумаю, чем идти в какой-либо банк.

Кстати, сегодня мужу кинули в почтовый ящик подметное письмецо с посулами всех неимоверных благ, если он у них возьмет кредитку. И еще предложение привести с собой трех лохов. Типа, им уже заранее предодобрен кредитный лимит.

Муж двумя пальцами взял бамажку, как гадюку за хвост, как будто опасался, что укусит. И сказал: "лучше я сдохну с голоду, чем даже возле этого банка пройду." Причем карт никогда не брал. Но наслышан...

У меня в доме месяц назад все почтовые ящики пестрели символикой БРС. Набивали бумагой, сколько влазило. Все выкинул-видимо, это было предвестником начала конца нормальных отношений с БРС. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли погасить и закрыть кредит в день обращения?

не дожидаясь следующей даты платежа?

в апреле когда уже пытался закрыть кредит, довелось пообщатся лично с сотрудником отдела взысканий банка РС.

он явно проговоришись сказал а том что можно в любой момент расторгнуть, для этого достаточно прийти в банка и попросить вроде "закрывающую выписку" или что вроде этого.

может кто то знает как правильно это звучит?

п.с.

у меня реструкторизированный кредит(большая глупость) по кредитной карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

В 2005 году оформил потребительский кредит, выплатил. Затем карточка... Выплатил в 2008! На счете осталось Аж +15руб :)

Это я специально переплатил при погашении. Сейчас решил закрыть этот счет. Пришел в Банк, мило побеседовал с девушкой. Она мне предложила заполнить Бланк Заявления о расторжении договора. (В соответствие с Условиями обращаюсь в банк с настоящим заявлением с целью расторжения Договора и прошу прекратить действие карты №......)

У меня возник вопрос, имеет ли данное заявление юридическую ценность и закрывает счет?

Далее интереснее. Что бы закрыть счет, они мне должны выплатить остаток со счета 15руб. В этом заявление можно выбрать способ выплаты. Один из них (Выдать остаток денежных средств, находящихся на счете, в кассе Банка.) Тут я и поставил галочку. Но девушка, настойчиво стала мне предлагать завести совершенно бесплатно Дебетовую карту(Название не помню), на которую они и перечислят данную сумму. Еще предупредили, если я захочу получить эту сумму на мой расчетный счет от другого банка, то за перевод они возьмут комиссию в размере 50руб. А как же касса, поинтересовался я ! Ну мы теперь через кассу не выплачиваем! Что, делать Товарищи? Чувствую, что тут замануха!

Еще, стоит ли написать заявление на получение Акта сверки взаиморасчетов?

Так же выдали по моей просьбе справку (Настоящим подтверждаем, что Пупкин Иван Васильевич ... по состоянию _._.2003 по состоянию на вчерашняя дата, не имеет задолженности перед ЗАО "Банк Русский Стандарт"

Печать подпись.

Такая справка пойдет как подтверждение отсутствие задолженности?

Еще распечатали все счета выписки по кредиту.

Большое спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

Ну, задача любого сотрудника банка - удержать деньги клиента в банке, пусть и столь мизерную сумму.

То, что Вам настойчиво предлагается оформить ещё какую-то карту есть лишь исполнение своих обязанностей. При этом, это ваше право, а не обязанность!, согласиться на новое предложение банка.

По вашему заявлению они тупо обязаны выдать налик в кассе банка, несмотря ни на какие там "мы теперь не выдаем..."

Ст.859 ГК -

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Акт сверки взаиморасчетов считаю не нужен. У вас же на руках есть письменный документ, подтверждающий отсутствие каких-либо долгов перед банком. Этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы!

Ну, задача любого сотрудника банка - удержать деньги клиента в банке, пусть и столь мизерную сумму.

То, что Вам настойчиво предлагается оформить ещё какую-то карту есть лишь исполнение своих обязанностей. При этом, это ваше право, а не обязанность!, согласиться на новое предложение банка.

По вашему заявлению они тупо обязаны выдать налик в кассе банка, несмотря ни на какие там "мы теперь не выдаем..."

Ст.859 ГК -

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Акт сверки взаиморасчетов считаю не нужен. У вас же на руках есть письменный документ, подтверждающий отсутствие каких-либо долгов перед банком. Этого достаточно.

Спасибо! А вот как настоять, что бы они через кассу отдали? Не ругаться же с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст. 859 ГК. Там все написано. Пусть исполняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А вот как настоять, что бы они через кассу отдали? Не ругаться же с ними.

Пишите заяву на их бланке, с требованием регистрации его и предоставлении копии (скан) вам.

В заявлении просто напишите - в соответствии со ст.859 ГК РФ прошу закрыть счет №.... и выдать мне остаток средств на руки в кассе банка.

Число и подпись.

Не стоит ругаться, берегите нервы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

Сегодня заполнил форму Заявления на расторжения договора. И в кассе получил денежку. Но позже заметил, что в этом заявление указан совсем другой номер карты, а сама карта Visa. Хотя я получал в 2006г по почте master card. Они мне объяснили, что в 2009 году закончилось действие старой карты и видимо банк мне выпустил новую а она видимо потерялась на почте. Она и стала указываться в базе вместо старой. Уверили, что все в порядке и не стоит беспокоиться. Напечатали еще раз счет-выписку. Там где меня было +25руб. В счете стоит лимит 50т.руб. Что то мне не по себе. Эту, перевыпущенную карту не получал и в руках не держал, тем более не активировал! Как мне быть в такой ситуации и стоит ли переживать? Еще раз, Всем спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День!

Как мне быть в такой ситуации и стоит ли переживать? Еще раз, Всем спасибо за ответы!

Заявление в банк о неполучении карты, указанной в выписке!!!

Там же в банке - заявление о закрытии счета карты.

Поскольку вы карту не использовали/активировали, то по сути никаких претензий к вам быть не должно.

Зарегистрированные копии всех заявлений (сканы) требовать на руки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу