• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mnogonemalo

Хочу понять смысл отмены судебного приказа по ВТБ

32 сообщения в этой теме

Всем здравствуйте.

 

Прошло полгода с того момента, как я начал читать форум. Почти на все вопросы находил ответы и даже не думал, что однажды придется регистрироваться с целью что-то выяснить (кажется, тут есть всё). Тем не менее, есть уточняющие вопросы по моей ситуации. Она ни в чем не уникальна и, возможно, на мои вопросы вам приходилось отвечать 500 миллионов тысяч раз. В таком случае прошу извинить и бросить мне в лицо несколько ссылок.

 

Теперь к делу. Получил судебный приказ по потребу ВТБ и передо мной возник вопрос: отменять его или нет? С одной стороны, boyrus, опыту которого можно только позавидовать, часто категорично пишет в советах: "приказ отменить", "почему приказ не отменен?" и всё в таком духе. С другой стороны, Gela и другие пользователи отмечали, что неустойку ВТБ просит столь небольшую, что в гражданском суде ее и не снизить. Я слегка запутался, и в связи с этим у меня несколько вопросов:

 

1. Сумма кредита и сумма к взысканию примерно одинаковые, несмотря на то, что 13 месяцев я исправно вносил платежи. Правильно ли я понимаю, что основная сумма требований, вероятнее всего, - это проценты, которые банк вправе требовать за весь срок кредитного договора (в приказе написано просто "задолженность по кредитному договору" ну и еще "государственная пошлина" небольшая, что логично)? Или иначе. Действительно ли банк вправе требовать проценты за весь срок кредита и с этим ничего не поделаешь?

 

2. В случае с ВТБ, как госбанком, который не наглеет на неустойках, смысл отмены приказа только один - в конечном итоге затянуть передачу ИЛ приставам (ведь маленькие пени и штрафы даже не оспоришь, а рано или поздно гражданский суд состоится и с приставами по этому делу общаться придется). Правильно я понимаю или есть еще какой-то сакральный смысл?

 

3. Теперь вопрос, из разряда ваших нелюбимых - про гадания. Если несложно, пожалуйста, ответьте просто исходя из опыта. Насколько велика вероятность "бонусов" (не будут описывать имущество, не арестуют счета), если я добровольно сообщу приставу сведения о своей работе (у них их нет - ходил в ФССП по другому своему делу), намекнув на вычет 50% от зарплаты? Она небольшая, но всяко лучше, чем ничего.

 

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Вправе требовать за время пользования кредитом, если я Вас правильно понял. Требовать % "вперед" нет.

2.Не только в этом. Вы а. Смотрите что Вам насчитали (а не гадаете как сейчас).б. Просите расторгнуть договор и снизить по 333 - иногда снижают (опять таки надо смотреть выписки, а не гадать).

3. Без бубна, плясок и костра - никаких бонусов не будет. Вашу зарплату пробьют через пенсионку и все. Если зарплата левая, то на нее ничего наложить нельзя - только попалите своего работодателя. Намекать не нужно, нужно просить рассрочку исполнения - посильные платежи. (пардон если не верно сформулировал - пиво пью).

В это и смысл отмены судебного приказа, отмена бубна и плясок - вы получаете документы, выписки и пр. Т.е. информацию. Хотя отменять - не отменять - дело личное. Я бы отменил из принципа.

Среди моих клиентов ВТБ нет. Конкретно сказать не могу. Но если нет заключительного требования, то где гарантия, что через 2 года и 9 месяцев Вы не получите еще один приказ? В судебном приказе Вы не узнаете что, когда, почем. Может там только сумма задолжности по % + неустойки? А ОД нет. Опять гадать... ВТБ вообще то солидный банк, но я верю документам, а если не отменить судебный приказ, Вы их в жизни не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник партизан, спасибо за разъяснения. Приказ отменил, жду суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дико извиняюсь но как это-"отменить приказ"? в смысле что делать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать возражение, на основании ст.129 ГПК РФ, в мировой суд его выдавший

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если это не мировой а арбитраж???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбитражный суд выдает СП (судебные приказы)? Насколько мне известно он выдает ИЛ (исполнительные листы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем запутался вообщем наскока я знаю если сумма больше 250000 то это уже арбитраж у меня две просрочки 500000 и 1000000 в разных банках лям в втб если будет суд то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получил судебный приказ по потребу ВТБ и передо мной возник вопрос: отменять его или нет?

Неустойку они вообще не требует, акцентируя на этот в факт в заявлении на выдачу приказа. Пишут, "сумма долга 10 рублей, проценты 5 рублей, пени 10 рублей. Но банк требует только проценты и сумму основного долга". Вот такие вот они молодцы. Только учитывая, что у них идет зачет пеней в первую очередь в случае недостаточности платежа, и при наличии просрочек, Вы уже достаточно этими пенями накормили банк. Сумма долга то осталась прежняя, если только чуть уменьшилась. Поэтому я за отмену приказа. Конечно, если все в адеквате- то тут стОит подумать, отменять или не отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а арбитраж

Наверное имели ввиду суд общей юрисдикции- гражданский суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ответа на вопрос "где?"...ну это вам к местному шаману надо :bigsmile:

Так то, в нашем случае, банки идут в районный или мировой суд.

На счет арбитражного суда..

Во-первых, арбитражный суд, согласно статье 33 АПК РФ рассматривает иски граждан (физических лиц), являющихся участниками обществ с ограниченной ответственностью.

Во-вторых, согласно ст.4 Федерального Закона Российской Федерации: "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" граждане могут обратиться в арбитражный суд, чтобы признать предприятие банкротом.

В-третьих, арбитражный суд занимается делами частных предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность без образования юридического лица.

И в-четвертых, хотя фермерские хозяйства и не являются юридическими лицами, но глава фермерского хозяйства может считаться предпринимателем и выступать стороной в арбитражном суде после регистрации согласно п.2. ст.23 ГК РФ

Если я не права, меня поправят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дико извиняюсь но как это-"отменить приказ"? в смысле что делать надо?

Вот тут сможете все узнать про судебный приказ. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1246

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я за отмену приказа. Конечно, если все в адеквате- то тут стОит подумать, отменять или не отменять.

Насчет адеквата не знаю, так как расчетов в СП никаких нет. Поэтому последовал вашим советам и отменил приказ. Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как дела на сегодняшний день с ВТБ? Чо нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока нового ничего после отмены СП. Жду суда всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И звонками не беспокоят из ВТБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симка новая, так что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ вообще не беспокоят звонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня месяц молчали сейчас трезвонят даже в офис благо я туда только за з/п прихожу.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ вообще не беспокоят звонками.

Видимо, кого как. Мне ВТБ весь мозг засношали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ вообще не беспокоят звонками.

Ага, не беспокоят, раз 20 названивают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по разному :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за два года и 20-ти звонков не наберется.

Не может быть! Или тактику сменили.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВТБ конечно не как Альфачи, но в день 3-10 звонков от них точно поступает. Учитывая, что я погашаю свой ежемесячный платеж в течении месяца с небольшим. А вот Альфачи вобще звери в этом плане. Была просрочка 1100р 4дня, так они оборвали сотовый, домашний, рабочий......dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо обращать внимания - и всё. Если частят - переадресацию на их номер. Это не звери, а насекомые - просто звонилки назойливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу