• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Алисия

Формулировка кредитов

38 сообщений в этой теме

Как ,где опираясь на какое положения , ЦБ или самой кредитной организации ,

вырабатывается форма кредитов

например

потребительский

займ

экспресс-кредит

овердрафт

кредит по карте

по русски говоря ,где голова всего этого ,от куда ноги растут ...какие основания ,положения ,приказы ....каким органом это все разрабатывается , потому что банки это уже все воспроизводят ,а музыку кто пишет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


юридический департамент банка, затем типовые формы закрепляются приказом по банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании чего ,банки это делают ..

Сами разрабатывают или есть какой-то момент ,от которого они пляшут .

Так с другой стороны задам вопрос , есть какая нибудь форма договоров утвержденная ЦБ ,от куда берется их разница ,то есть разные условия договора ?

Опираясь только на ГК или все же от ЦБ есть форма начального момента из которого уже потом выплывают детали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮД банка разрабатывает формы договора на основе ГК РФ и иного релевантного законодательства, формы эти разнятся в зависимости от типа кредитного продукта, валюты, ставки (фиксированной или плавающей), и т.д.

Как я полагаю, ЦБ РФ может рассматривать жалобы на содержание договора по сути, но процесс творчества исключительно прерогатива ЮД банка, а также при необходимости подразделений банка, которые эти формы визируют (до подписания приказа о них).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одним "НО" - положение ростовщических документов НЕ ДОЛЖНЫ противоречить нормам Законодательства.

Например: срок закрытия счетов (дебетовой карты) в "АльфаБанке" более 20ти дней, а по Закону - не позже сл. дня со дня подачи Заявления клиента на закрытие счета. И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь подскажите документ ,где это можно прочитать , настоящий закон ,положение или постановление ...

должно же быть ,не так ли

на основании чего ...от чего пляшем

Закон о банке и банковской деятельности , ГК или функции ЦБ ?

конкретное постановление (или еще что )

где четко прописано

например "потребительский кредит и договор о нем должен ,допустим выглядеть так то и так то "

"экспресс -кредит .....это то и то "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь подскажите документ

Нет такого документа. У нас свобода договора,декларируемая в Гк.

А сам кредит регулируется главой 42 ГК,в случае с потребителем,еще и ЗоЗПП,и,с не давних пор,еще и законом о Потреб кредитовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от типа кредитного продукта,

есть "стартовый или самый главный " тип ....от которого все идет ...

мне самую голову надо ...поисковик уже взорвала ...не могу найти то что ищу ...

самуююююю верхнюю точку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
законом о Потреб кредитовании.

а ссылку на этот закон можете дать

значит я так понимаю ...что банк на основе ГК и т.д. садится и сам разрабатывает свои типы и формы кредитов ,а так же их условия ...

кредитов в любом банке моря ....

это они во внутренней системе их штампуют ?

и опять не так ...

есть такое понятие допустим как овердрафт договор по нему един для всех банков , с разницей в % а суть то одна ..

так же например потребкредит ....% разные ,а суть договора одна

од куда эта ТИПОВАЯ СУТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
од куда эта ТИПОВАЯ СУТЬ

Из ГК.Главу я вам назвал. Впрочем,там не все статьи. Еще некоторые можно применить к кредитованию,например 319.

Закон о потребе луркать тут

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

од куда эта ТИПОВАЯ СУТЬ

Зачем Вам всё это?Кандидатскую писать удумали?bw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть читает. Всё лучше,чем коллекторов по айпи-телефонам вычислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо спасибо ...

вот где тыкать тут ...перечитала уже наизусть ..

тогда ближе к тому что я ищу ..

мне надо формулировку "кредит до востребования " тоже есть суть и тоже едина во всех баках ОТКУДА ОНА ???

с ст ГК тоже согласна это понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне надо формулировку "кредит до востребования " тоже есть суть и тоже едина во всех баках ОТКУДА ОНА ???

Из ГК. Глава 42ая.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть читает. Всё лучше,чем коллекторов по айпи-телефонам вычислять.

:-D:-D:-P

я много что делаю ...и заодно и колов по аупи вычисляю....но надоело ...больно много их ..уже даже внимание не обращаю ...

как новые появляются ..номера я имею ввиду ...поговорю с кем нибудь ..про погоду например ...начинает хамить ...по интернет приемной ...дополнением к заявлению ...пачку номеров шлеп ...неделю тишина )))

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это еще куда ))))

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

есть понятие как кредит до востебования ...у него есть условия ...

мне они нужны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 42. А не статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое онкольный кредит: кредит до востребования

onkolnyy-kredit.jpg

Ещё статьи по теме

Практически все организации, фирмы, предприниматели для развития своего бизнеса привлекают заемные средства кредитных организаций. Банки в свою очередь в целях увеличения клиентской базы разрабатывают новые виды кредитных программ и различных предложений. Одним из них является онкольный кредит, который еще иногда называют кредитом до востребования. Что это за кредит, каковы его особенности и схемы предоставления, рассмотрим в данной статье.

Понятие онкольного кредита

Как следует из названия (от англ. on-call), предоставляется этот вид кредита без указания сроков погашения. Возврат его должен производиться по требованию кредитора, выставленному заемщику за 2-7 дней до даты закрытия счета. Также возможно досрочное его погашение и требование о возврате залога заемщиком. Обычно он предоставляется на короткий срок под залог товара или ценных бумаг. Несмотря на то, что эта форма кредитования достаточно новая, особой популярностью она не пользуется.

Схема предоставления

Кредит до востребования является одной из разновидностью контокоррента, когда заемщику открывается специальный счет, сочетающий в себе признаки ссудного счета с текущим, на котором фиксируются все операции и взаимная задолженность банка и клиента. Сальдо по этому счету может быть как дебетовым, так и кредитовым. Клиент снимает со счета денежные средства в пределах лимита (обеспеченного залогом) в любое время и любыми частями. Проценты начисляются только на снятую сумму и за период ее фактического использования. Периодически банк выставляет клиенту счет на оплату процентов, которые нужно ежемесячно оплачивать. Возвращать основной долг клиент может в удобное ему время и разными частями или же единовременным платежом.

Кому предоставляется

Выдается онкольный кредит торговым и промышленным фирмам и компаниям, а также сотрудникам фондовой биржи и другим держателям ценных бумаг. В залог банк может взять товаросопроводительные документы, товар, акции предприятия, векселя и другие ценные бумаги. Чаще всего такой вид кредита берется для предстоящих сделок. Особой популярностью он пользуется у биржевых брокеров, которые используют его для проведения спекулятивных операций на рынке ценных бумаг.

Плюсы и минусы для банка

Как и все кредиты, онкольный кредит имеет свои преимущества и недостатки. Положительные моменты в его предоставлении есть как для кредитной организации, так и для заемщика. Подобные сделки позволяют банкам повысить ликвидность, так как в залог берутся высоколиквидные ценные бумаги. Учитываться на балансе банка онкольный кредит будет как краткосрочный, что также ведет к повышению ликвидности, хотя по факту потребовать возврата долга банк может через довольно продолжительный срок. К тому же в любое время банк может потребовать возврата кредита. Минусом же является то, что заемщик в любой момент может погасить его и потребовать возврата залога. Но так как обычно в залог идут ценные бумаги, то банк их в свою очередь тоже может заложить.

Плюсы и минусы для заемщика

Для заемщика плюс заключается в более низких процентах по сравнению с остальными кредитами, возможностью пользоваться предоставленным лимитом по своему усмотрению: любыми частями в пределах установленного лимита и в любые сроки. Для постоянных заемщиков банки могут предлагать кредит на льготных условиях: увеличить лимит или снизить процентную ставку. Минусом также является необходимость возврата всей суммы по требованию банка, то есть в любой момент, даже когда это может быть неудобно для заемщика.

где увидеть ,кто это и когда разработал ...кто придумал и утвердил эту схему ???

Изменено пользователем Алисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё это за ссыль? Страница не найдена.

И зачем вам такой кредит? Он не для потребителей. Иногда,такая схема,правда,прописывается в карточных договорах.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не для потребителей.

Молодец ,умница :prelest:все правильно мыслишь !!!!!

ссыль не отрылась сама удивилась , но копернула что там была ...

я все свои доводы пока выкладывать тут не буду ...

зашла я совсем с другой стороны ...

Изменено пользователем Алисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что намекну , что пришел ответ от ЦБ ...

на фоне его я закатала большую прибольшую телегу в прокуратуру ..

открыв закон о прокуратуре ....четко найдя функции ,что и куда они могут вмешиваться ,куда нет .


/>http://www.consultant.ru/popular/prosec/49_1.html#p87

не буду бежать впереди паровоза ..пока ...пусть картинка вся сложится ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все правильно мыслишь !!!!!

Еще раз: такая схема есть в некоторых договорах,по картам. Это повод сдвинуть СИД.Он,в таком случае,может исчисляться судом не с первой просрочки,а со дня требования вернуть всю сумму,кое требование банк может выставить хоть через пять лет. Случаи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это повод сдвинуть СИД.

я тут совсем не про это ....что они могут выставить или нет я знаю...

вопрос в другом ...подумай у тебя же острый глаз и тонкий ум ...(извиняюсь конечно за панибратство ,но мы почти ровесники )))

прочитай еще раз внимательно что я копернула...особенно с места ."...только под "

Изменено пользователем Алисия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вот это поможет понять почему я ходила в налоговую

Обеспечение и возврат долгов

По качеству обеспечения данный вид кредита обеспечен дорогостоящими ценными бумагами и относится к наиболее ликвидным статьям банковских активов, поэтому банковский риск - минимальный, что дополняется правом одностороннего прекращения кредитования или уменьшения лимита доступных средств для заемщика.

Кредитор оценивает пригодность залогового обеспечения и предлагает процент от рыночной стоимости. В случае с обеспеченным кредитом при залоге оборудования процент зависит от состояния оборудования, а схема погашения выстраивается исходя из начислений по износу оборудования, и при этом для кредитора важно, чтобы рыночная стоимость перекрывала остаток по кредиту.

Онкольный кредит может преобразоваться в среднесрочный или долгосрочный, и тогда возникает причина неликвидности банковских ресурсов. В международной практике преобладают прогнозы несоответствия срока привлечения средств и предоставления займов, поэтому от банковского учреждения требуется учет возможного риска в связи со сроком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проценты начисляются только на снятую сумму и за период ее фактического использования.

Это,что ли?

Я там вообще не вижу приведенного словосочетания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу