• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vissarionn

Ипотека в инвалюте в ВТБ24

61 сообщение в этой теме

Vissarionn да я как бы Вас ни в чем не обвиняла, не имею на это морального права. Но я узрела в Ваших предыдущих сообщениях камешки в сторону государства, и это мне кажется не совсем справедливым. То что банки сами что-то навязывают, в этом согласна на все 100, поскольку в любом случае они лобируют исключительно свои интересы, ну а нам заемщикам деваться некуда, раз надо значит приходиться играть по их правилам. Про реструктуризацию в ВТБ знаю не понаслышке, сама помню получала столь "заманчивое" предложение по потребу, где с 300 000 моя кабала возрастала до 1 000 000 на 10 лет))) Но в итоге не они не коллекторы ничего не получили, ну почти ничего.

Желаю удачного решения Вашей проблемы! И надеюсь что вся истерия с курсами и прочим успокоится в скором времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Vissarionn. Да у Вас вообще все хорошо, по сравнению с ипотечниками в швейцарских франках:) Вот им труба:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установите разумный курс и процентную ставку - я думаю, что ни банк (который наверняка все свои сделки хеджировал), ни гос-во от этого не пострадают.

А существует такие понятия как разумный, справедливый курс? Цена на нефть? А если бы курс сейчас был 20, просили бы у государства справедливости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не существует. Просто наивно полагать, что подавляющее большинство тех, кто брал ипотеку в валюте пытались обхитрить и обмануть кого-то, разве что кроме самих себя. Да, у меня зп выросла в сравнении с 2007, но, увы, не в 3 раза. Плюс, я не имею ни малейшего представления, как поведет себя курс $ в ближайшее время.

На самом деле (имхо) какой бы курс не установили - для меня это будет понятно и справедливо (опять же, имхо) и я буду готов либо платить дальше, либо банкротиться и т.д. и т.п.

Но решение какое-то должно быть. Мб венгерский сценарий и не подходит для нашей страны, ввиду того, что и рублевые ипотечники тоже в большинстве своем в попе. Но, блин, пусть выработают какие-то правила - и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ее в рубли перевезти нельзя ,что ли? Bроде бы люди так делали и платили спокойно дальше.

Ну отчего же, можно. Но только на общих основаниях. Т.е. курс $ текущий, процентная ставка тоже, т.е мой платеж из 120 тыр. (больше чем моя зп) вырастает до 145 тыр. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня комитет по фин. рынку направил в Совет ГД свое решение, что законопроект не соответствует пункту Д. ст. 105 Регламента ГД. Если я правильно понял смысл сей статьи, то не хватает заключения Правительства РФ.

В общем ща вернут на доработку, там еще чего найдут и т.д. и т.п., а там и забудут.

ЦБ пока молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться чтобы не вклиниться, уж очень меня тема ипотечников с валютой будоражила с начала всей кутерьмы с курсом. Каждый раз задавалась вопросом каким органом думали в момент подписания ипотечного приговора в валюте.

Видимо, тем же органом, что и Вы, коль уж появились на этом форуме со своими кредитными проблемами. :)

Я конечно и Вам и таким же горемыкам сочувствую, но вот только не пойму, нафига на государство перекладывать ответственность за себя умных...

А это и есть ответственность государства (и ЦБ хоть он и "государство в государстве"), которое допускает вообще возможность валютного кредитования, не имея ни возможностей, ни понятия о стабилизации курса рубля...

... А уж с астрономическим внешним долгом самой "демократичной" страны мира, и вечным риском дефолта который грозит вселенским звиздецом, я вообще бы от доллара держалась подальше...

Ну а это просто из категории "вредных советов" :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Банка России от 23 января 2015 года № 01-41-2/423 «О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно. Письмо появилось. Рекомендовано использовать курс по состоянию на 01.10.2014 (39.38 тогда он был). Но опять же - это только рекомендация. Распечатаю я его и пойду завтра в банк.

Кому интересно, письмо прикрепил

Письмо ЦБ РФ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж отпишитесь о результате похода, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. А уж с астрономическим внешним долгом самой "демократичной" страны мира, и вечным риском дефолта который грозит вселенским звиздецом, я вообще бы от доллара держалась подальше...

Слухи об астрономическом внешнем долге Пиндоссии,мягко говоря,преувеличены. Дело в том,что это просто выглядит,как внешний долг. Если вы покопаетесь в проблеме,поймете,что пиндоссы,грубо говоря,должны сами себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил в банк. Все быстро и безболезненно. Самый старший манажор смотрела на меня квадратными глазами, мол, мы ничего не знаем, нам никаких приказов сверху не было. Но, написал очередное заявление на реструктуризацию, теперь уже со ссылкой на письмо ЦБ. Буду ждать ответа. Теперь другая проблема, как ВТБ из ЧС в телефоне вытащить - номеров я их не помню? Беда!

Изменено пользователем Vissarionn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и следом последовала реакция ВТБ Линк.

Жду дальнейшего развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, пока в командировке был сток всего произошло.

Собратьев по несчастью ужо на митингах вяжут Линк.

А ведь правильно, на мой взгляд, говорят. Я в 2009 г. от АРИЖК так ничего и не дождался, хотя и обращался туда неоднократно. А в 2010 г. конторку эту прикрыли - и все. Теперь заговорили об адресной помощи. Т.е. если я не многодетная мать и не малоимущий (тоже, смотря с какой стороны смотреть и кто этот факт определяет?), то и х..н мне.

Сегодня кабмин в рамках антикризисного плана должен этот вопрос рассматривать. Ждемс.

ЗЫ. Звонок из банка 3 дня назад:

Звонилка: - 3 дня вам на оплату и т.д. и т.п.

Я: - А вы сперва ответьте - ваш банк уже денег на докапитализацию получил?

Звонилка: - Не уходите от темы. Когда оплатите?

Я: - А ваше руководство уже эти деньги на ММВБ отнесло?

Звонилка: - пи-пи-пи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ндрасте!

Как же умело у нас выдают действительное за желаемое. Новости о возможном субсидировании ипотеки разносятся быстро Линк.

При этом, отмечают, что "Для решения проблемы валютных заемщиков ЦБ, в свою очередь, предложил при конвертации валютной ипотеки..." и бла-бла...

А вот о том, что банки благополучно забили на эти рекомендации, нет ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
банки благополучно забили на эти рекомендации

Так в том то все и дело, что ЦБ всего лишь рекомендовал, а не обязал. А это уже право банков - воспользоваться данной рекомендацией или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю. В ВТБ мне так и сказали. Просто суть субсидирования, АИЖК и прочего проблемы не отменяет.

Я к тому, что если не будет установлен какой-то (назовите как хотите - средневзвешенный, справедливый и пр.) курс доллара при реструктуризации - большинство заемщиков опять таки останутся в попе.

Я к тому, что какая разница кому и куда платить (в АИЖК, пусть даже и меньшими платежами и жить как минимум до 120 лет), если сумма основного долга вырастает в 2-2.5 раза? Ведь эти квартиры при текущем курсе навеки "повиснут" на заемщиках и ни о каком улучшении жилищных условий можно уже и не думать.

Поэтому я так на ФЗ О банкротстве и уповаю. А уж если АИЖК начнут критерии предоставления реструктуры вырабатывать - точно банкротиться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, однако, в командировках жить. Нихто не звонит, хотя звонят конечно, ток мой родной номер тут не ловит. Оттого уже 3ю неделю живу в иллюзии, что ни одному банку я ничего не должен :)

Однако по ипотеке что-то новостей вообще никаких. Случайно тут наткнулся на интервью г-на А. Семеняка (Ген. директора АИЖК) Линк. Полную версию не смотрел, т.к. инет тут слабенький.

Меня малость смутила фраза в конце интервью: "... банк все равно после обращения взыскания вынужден будет списать заемщику оставшийся долг в силу действующего законодательства". Это где такое написано? Вся возня в том числе и из-за того, что заемщик после взыскания предмета залога остается банкам должен еще столько же, и это в лучшем случае. Что за фигня? В общем, и это уже твердая моя уверенность, что сольют тему валютной ипотеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное у нас гос-во))Банки Польши, даже бомжовской Украины государство заставило перевести валютную ипотеку в нац валюту...У нас какой то бумажкой которой можно подтереться ЦБ ограничилось...жесть.

Изменено пользователем Haus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце резюмирую, что произошло за месяц. Собсна ничего хорошего.

После того, как 4 марта Минфин написал отрицательный отзыв на законопроект о реструктуризации ипотечных кредитов в валюте, тем самым похоронив его, банк начал вести себя более агрессивно. По телефону с ними не общаюсь, т.к. ничего нового они мне не скажут, но письма пошли уже о передаче в суд и т.п.

11го числа сам позвонил в ипотечный центр, куда я ранее слал свои письма с просьбой реструктуризировать ипотеку, так там мне сделали очередное "волшебное" предложение перевести кредит в рубли с "максимально" близким к текущему курсу установленному ЦБ + погасить текущую задолженность + чего-то там еще... Вежливо распрощались...

В новостях только и разговоров о грядущей помощи через АИЖК и т.п., но на деле в эти программы попадут единицы, т.к. ни к многодетным отцам, ни к малоимущим меня не отнести видимо. Единственный подходящий критерий - единственное жилье тут не прокатит.

На 110 тыс. подписей собранных и отданных президенту ждать ответа не раньше апреля.

А тем временем народ уже выселяют, правда там женщина на сколько я понял, имеет просрочку аж с 2010го.

Жду дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поможет Вам Бог!!! мы все в шоке от того, что происходит.... Держитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приплыл похоже... Государство поможет лишь узкому кругу валютных ипотечников Линк .

В эти 2 тысячи заемщиков скорее всего (точно) не попаду. Пойду забухаю.

Изменено пользователем Vissarionn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда считала ипотеку удавкой на шее, которая может затянуться в любой момент....dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас многие так будут считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приплыл похоже...

может быть что-то полезное из этого получится...

Проект Федерального закона N 756369-6

"О введении временного запрета на взыскание задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам"

http://static.consul...fz_310315-2.pdf

Планируется предоставить льготы заемщикам по ипотечным валютным кредитам

Предлагается ввести временные запреты на такие действия в отношении заемщиков по ипотечным валютным кредитам, как взыскание просроченной задолженности, обращение взыскания на недвижимость, её принудительное отчуждение.

В частности, в течение срока действия данных запретов не будут применяться финансовые санкции (например, неустойки) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заемщиками, также не будут производиться принудительные действия на основании исполнительных документов.

Согласно законопроекту для уступки прав требования по кредитному договору и передачи закладных третьим лицам кредитору потребуется письменное согласие заемщика.

Действие временных запретов предлагается распространить на физлиц, которые имеют выраженные в иностранной валюте обязательства по обеспеченным ипотекой кредитным договорам, заключенным до 1 октября 2014 г. Планируется, что эти запреты будут применяться до 1 июня 2016 г., после чего возможно ежегодное продление указанного срока или принятие закона о реструктуризации кредитных договоров.

http://www.consultan...docs/42004.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу