• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Piter123

Связной банк забыл про своего клиента

22 сообщения в этой теме

Добрый день!

Моя матушка набрала кредитов, и самый большой в Связном Банке (500 тысяч на 5 лет, под 32%, а через 2 месяца ей банк прислал письмо счастья об увеличении процентной ставки до 50% годовых, но это так, лирика). Платила она 6 платежей, а просрочка у неё 1 год и 3 месяца.

Но, что подозрительно: банк молчит. Ни смс не шлёт, ни писем, не звонит.

Я читала, что у Связного банка сейчас какие-то внутренние проблемы. Может, там из-за внутренних проблем банка просто не до маминого кредита?

И ещё, с какого момента, если вдруг суд и т.п. можно говорить об истечении исковой давности по кредиту? С момента последнего платежа? С момента последнего общения с банком? Есть ли у Связного банка какие-либо типовые ошибки в договоре, к которым есличо, можно привязаться?

С уважением, читатель. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прямо в тему, только что прочитал смс-ку от связного: "Долг перед Связной Банк не погашен! Готовится запрос работодателю на удержание 50% от зарплаты". Только немножечко басню сократили, для 50% нужно сначала в суд сходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я как раз тему с рекордсменами читаю, и тут Вы)))

Скажите, у Вас просрочка большая? Часто ли вообще такое бывает, что банки про должников забывают?

Для справки: Санкт-Петербург, потребкредит. Мама пенсионерка + маленькая зарплата (но белая)

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... банк прислал письмо счастья об увеличении процентной ставки до 50% годовых, но это так, лирика...

Вот это, как раз не "лирика", а то, к чему, как Вы говорите, "можно привязаться". (Если, конечно, ставка действительно была увеличена)

По потребкредиту срок давности считайте от даты окончания срока действия договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про меня в свое время Траст на месяца 3 или 4 забывал. Равно как и Джи Мани Банк.

Тут ведь дело такое. Если просрочка больше 1 года, служба взыскания банка с ней не работает. Нужно привлекать коллекторов, но если просрочка больше года, то не каждый коллектор даже будет ее в работу брать по агентскому договору.

Хотя возможно задолженность дожидается переуступки прав по цессии тем же коллекторам.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, у Вас просрочка большая? Часто ли вообще такое бывает, что банки про должников забывают?

Для справки: Санкт-Петербург, потребкредит. Мама пенсионерка + маленькая зарплата (но белая)

Просрочка от года до полутора...пока жду кто подаст в суд, у меня всё-таки 12-ть банков, от кого прилетит не знаю...ни кто не забыт....ни что не забыто...) То, что мама пенсионерка и зарплата маленькая ни кого не волнует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не забыт, ни что не забыто..

Ребяты , ну не "забудут" про вас банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...пока жду кто подаст в судт...

Пока ждешь, сбылась мечта: :)

fikiss

Группа: Старожилы

Сообщений: 1 000

Прошу прощения за оффтоп.

Изменено пользователем Sid_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это, как раз не "лирика", а то, к чему, как Вы говорите, "можно привязаться". (Если, конечно, ставка действительно была увеличена)

По потребкредиту срок давности считайте от даты окончания срока действия договора.

1. А как бы уточнить, может, сама по себе ставка тоже великовата? 32% - это не хухры-мухры.

2. А разве по потребкредитам не по частям измеряется срок давности? Правда, я тут совсем запуталась даже с потребкредитами http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=9426

Товарищ сталин, по поводу того, что "банки не забудут". А я вот работала в страховой компании, и есть там такая вещь: суброгация ( объясняю на примере: клиент застраховал квартиру, сосед залил. Возмещение платит страховая, а потом взыскивает с соседа сверху, аналогично с каско, когда сумма выплаты больше 120 тыс.рублей) Реально страховая может отбить много денег. Но внезапно наступил кризис, всех посокращали и просто некому стало заниматься взысканием денег. Авось, и тут то же произойдёт?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставку Вы не оспорите, но это не самый принципиальный момент.

Банки не склонны прощать долги, но если взыскать долг становится для банка нерентабельным занятием (привлечение коллекторов не дает результат, срок просрочки растет, что означает рост агентского вознаграждения, приближается СИД и т.д.), то банки могут продать долг коллекторам за 3-5% номинала. Ибо в этом случае они получают хоть какие-то деньги, а в противном случает протухает СИД и они не получают ничего.

Банки же ориентируются на доходность по портфелю в целом, так что отдельные "плохие" долги они могут продать. Связной в суд не ходит (в целом), будет сливать плохие долги по цессии.

При продаже долга могут быть разные варианты. Либо долг попадет шарашке, которая в суд не ходит, значит фактически долг списали, хотя звонки от калов будут доставлять определенные неудобства.

Либо продадут долг калам, которые в суд ходят. Их поменьше, но они есть. Тогда придется оспаривать цессию и есть риск, что суд Вы проиграете и ИЛ попадет приставам. Но и тут не стоит унывать...

P.S. По кредитам, погашаемым в рассрочку, СИД 3 года от даты по графику каждого пропущенного платежа...

P.P.S. ИМХО, аффтар что-то не договаривает. При просрочке свыше года, Связной на 99% привлек бы хотя бы раз коллекторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за обратную связь!

У мамы несколько кредитов, что-то платит, что-то не платит. И если бы они выходили на связь, то я не зарегистрировалась бы на этом форуме и не написала бы это сообщение :-)

Правильно ли я понимаю, что СИД по платёжу за январь 2014 года истечёт в январе 2017, и т.п.? Правда ли, что в суде (или у пристава) можно добиться снижения ежемесячного платежа, например, по 500 рублей в месяц? Заранее спасибо!

Вот что обидно, так это что они в Шарашкины конторы за 5% продают. А я вот мамин долг сама бы выкупила за 5% :-)

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Piter123 user_popup.png

пожалуйста, не цитируйте целый пост. Если отвечаете на последний пост в теме, вообще можно не цитировать, просто нажать коричневую кнопку"ответить", она справа внизу находится.

На всякий случай, Моя ссылка

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что СИД по платёжу за январь 2014 года истечёт в январе 2017, и т.п.? Правда ли, что в суде (или у пристава) можно добиться снижения ежемесячного платежа, например, по 500 рублей в месяц? Заранее спасибо!

Вот что обидно, так это что они в Шарашкины конторы за 5% продают. А я вот мамин долг сама бы выкупила за 5% :-)

1. СИД по пропущенному платежу января 2014 г. истечет в январе 2017 г. Доказательство признания банком нарушения своего права является начисление штрафа за пропуск платежа.

По закону максимальные платежи приставу по открытому исполнительному производству (по одному или нескольким банкам) 50% официального дохода. Если мама на пенсии, значит 50% пенсии будет списываться по ИП. Если доходов нет, то будут арестованы счета и остатки по ним будут списаны в оплату долга по ИП. Если не хватит, то будут разыскивать имущество, если есть (машина, дача, дополнительная жилплощадь, если есть).

Если дохода нет и имущества нет, то можно договориться с приставом о посильных платежах.

2. Не все здесь так однозначно. Коллекторы покупают не один долг, а тысячи долгов одним лотом. А уже затем по этому портфелю начинается обзвон.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просрочка 3 месяца,звонки не вижу,а вот смс читаю,связной пугает судом.Про меня не забыли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит скоро калы будут... по графику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А как бы уточнить, может, сама по себе ставка тоже великовата? 32% - это не хухры-мухры.

2. А разве по потребкредитам не по частям измеряется срок давности?

1. Это в договоре смотрите, который Ваша мама подписывала, т.е. соглашалась на эту ставку.

2. По потребкредиту именно НЕ по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По потребу - по частям. У каждого платежа - отдельный СИД, начинает он течь с момента просрочки очередного платежа по графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Тогда прошу прощения...

А я, почему-то был уверен, что имеет значение срок действия договора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я, почему-то был уверен, что имеет значение срок действия договора...

ППВС нумбер 15,от ноября 2001го. Пункт 10. Гугл в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия договора имеет значение, безусловно. Но если, допустим, договор на 10 лет, и банк через 10 лет(т.е., по окончании срока договора) обратится в суд, то сможет взыскать только долг за последние три года (если ответчик заявит об истечении СИД, разумеется), а по остальным платежам (за семь лет) СИД уже истечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, понял свою ошибку. Каюсь :(

Спасибо большое, люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,а я один платеж задержала,так они меня одолели звонками и мужа тоже. Уже внесли платеж,так все равно как потерпевшие названивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу