• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

725 сообщений в этой теме

@irissa а че есть? Кроме долгов,разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@boyrus Ничего.  Просто хороший человек- душа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала на форуме судебные решения по цессии. Иногда судья цессию объявляет ничтожной. Ссылаясь на отсутствии банковской лицензии у КА и разглашение банковской тайны заемщика банком при передаче третьему лицу. У меня случилось все наоборот - лицензия не обязательна и положение должника при передаче долга не изменяется. Помогите советами, может кто сталкивался с такими судами, как лучше составить апелляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa ты решение получила?)

Цитата

Право осуществления кредитором уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении, предусмотрено ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите". Указанный федеральный закон вступил в силу с 01.07.2014 и согласно положениям ст. 17 данного закона применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
Таким образом, на момент заключения кредитного договора <...> права уступки требования по нему третьим лицам без согласия заемщика у ПАО "Балтийский банк" не было.
Кредитный договор согласия заемщика на уступку права требования третьим лицам, в том числе не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, не содержит. 

В связи с изложенным судебная коллегия приходит к выводу о том, что уступка ПАО "Балтийский банк" права требования возврата кредита, взятого М.О.А., привела к нарушению установленного законом порядка, поскольку ООО "Филберт" не является кредитной организацией, а по условиям кредитного договора с ответчиком не было согласовано право ПАО "Балтийский банк" передавать право требования по данному кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности. Договор об уступке прав требований в отношении должника М.О.А. в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным и с момента заключения не порождает никаких правовых последствий, в том числе права ООО "Филберт" на взыскание задолженности по кредитному договору, заключенному банком с ответчиком.

почитай тут  http://my-files.ru/tiu37b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок нет, не получила. Туго соображаю. Мой договор заключен в 2013.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa  по договорам, заключенным после 01.07.14, продать долг могут кому угодно и согласия заемщика на это не требуется, а в твоем договоре от 13-го года должно было быть прописано согласие на это, а его нет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 и согласия заемщика на это не требуется,

Еще как требуется.Причем,с обязательной возможностью отказаться,прямо в договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я понимаю, у кредитора право на уступку есть, даже если это не прописано в договоре, а согласовывать необходимо лишь запрет на уступку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок договор обязан содержать в себе возможность запрета уступки прав. Что в лоб,что по лбу. Если таковой возможности в договоре нет,это уже нарушение закона.

9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет)))@irissa , у меня тоже нарисовались эти персонажи, причем на пороге дома) маман открыла, думала газовщики.....был оооочень вежлив сей коллектор...отдал бумажку, где написано что едут ко мне суд.приставы с целью описи.....и что мои долги мешают мне выезду зарубеж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ymmu мама в обморок не хлопнулась?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок не.....он же был вежливый превежливый....я даже задумалась.....а может позвонить ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ymmu зачем? спросить, как вам лучше имущество упаковать, чтобы им удобней было его выносить? :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок , а мало ли предложение руки и сердца....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ymmu  только после того, как долг будет погашен :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ymmu никак, работа прежде всего :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок , да что ж такое то....никакого утешения для девушки:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок получила решение... Коротко - если банк продал по цессии,  взыскивать может кто угодно, банковская лицензия  не требуется. .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa все ясно) до какого числа жалобу нужно подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок до  5 августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa время есть, успеешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок а толку... Оттяну агонии. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa не хандри) нефиг упырей баловать, пусть помучаются, раз денег хотят

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок да, конечно... Так хочется крутую АЖ накатать. Хотя понимаю что все равно пролечу... Но деньги от меня они врятли получат. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу