• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

725 сообщений в этой теме

9 минут назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Филберт не имел права подавать в суд

Почему? Можете поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минуты назад, irissa сказал(а):

Почему? Можете поподробнее?

Потому что договор цессии недействителен.

Банк вправе передать долг коллекторскому агентству ЛИБО если об этом есть прямое условие в договоре (пункт договора соответствующий, что банк вправе передать свои права требования третьим лицам бла-бла-бла), ЛИБО если такого условия нет, но цессионарием является банк или иная кредитная организация, обладающая ЛИЦЕНЗИЕЙ ЦБ РФ!!!

У Филберта лицензии нет, в кредитном договоре пункта нужного тоже нет. Поэтому договор цессии признать недействительным, на основании чего отказать истцу (Филберту) в удовлетворении требований в полном объеме.

Т.е., без предварительного согласия должника банк может передать право требования по кредитному договору, грубо говоря, только другому банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барышня-крестьянка Видимо, Вы начинающий юрист и плохо читали ГПК. Судья обязан принять исковое заявление, если соблюдены требования к нему. Можно подать исковое даже о том, что Путин тридавас. Лишь бы были соблюдены требования. Все остальное предмет спора.

И к слову вопрос законности цессии разными судьями трактуется по разному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter , да, начинающий недоюрист.

Я понимаю, что суд обязан принять любой бред, просто некорректно выразилась.

Я просто надеялась, что суд вынесет уже решение либо в пользу истца (тогда бы составляли и подавали апелляцию), либо в пользу ответчика (тогда бы аллилуя).

А он (суд) взял и отложил заседание. И я не понимаю причину. Со слов ответчицы не могу ее понять. По телефону не объясняют. На сайте написали, что по причине "неявки ответчика" - а ответчик на суде был.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барышня-крестьянка Так может и мне побадаться в суде. В договоре о передаче третьим лицам нет ничего. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барышня-крестьянка судья не выносит никакого определения, а просто откладывает дело с вручением повесток.

Что касается расчета задолженности, то судья это спрашивает вот зачем. Если цессия будет признана законной, то в решении суда будет указано помимо прочего "истец представил в суд расчет взыскиваемой задолженности, который ответчиком не оспаривался". 

А он должен оспариваться хотя бы на основании того, что не содержит печатей ББ.

Вот кстати Вам в помощь:

https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-kirova-kirovskaya-oblast-s/act-461207236/

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, YellowLedbetter сказал(а):

Вот кстати Вам в помощь:

Спасибо. Мои возражения основаны на тех же доводах, что и в данном решении. В 2014 году наш суд выносил такие же решения, а сейчас он на стороне коллекторов...

 

44 минуты назад, YellowLedbetter сказал(а):

Если цессия будет признана законной

То есть, суд уже как бы почти принял сторону истца. Иначе зачем требовать с ответчика расчет задолженности?

45 минуты назад, YellowLedbetter сказал(а):

"истец представил в суд расчет взыскиваемой задолженности, который ответчиком не оспаривался"

Дело все в том, что с ответчицы требуют адекватную сумму, не завышенную. Я посчитала, там ничего "сверх" не просят, все в рамках договора, как положено. Поэтому по поводу размера долга ответчику сказать будет нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра еще один суд, уже другая ответчица, а истец опять же Филберт. Выписки по ее счетам я ранее кидала в этой теме. Они для меня были действительно непонятны. А у этой ответчицы (у которой суд случился вчера и был перенесен) напротив, все очень понятно. Все можно подсчитать и сверить с их суммой. Все сходится.

У первой просто кредитная карта, она то деньги снимала,  то клала. И там сложновато для моего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барышня-крестьянка понимание правильное, но бороться нужно. Ибо если в возражениях сумму не оспаривать, в аппеляции потом по этому поводу возразить будет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, YellowLedbetter сказал(а):

Ибо если в возражениях сумму не оспаривать, в аппеляции потом по этому поводу возразить будет нельзя.

А как же ее оспаривать...( Какие можно привести свои расчеты, если все и так уже подсчитано? И правильно, причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барышня-крестьянка изначально расчет ненадлежащий без печати ББ, может, Фильберт его на коленках настропалил, а не ББ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter , т.е., попробовать в суде заявить то самое ходатайство об истребовании дополнительных доказательств? Которое я тут скидывала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter на выписке не ставится печать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus судье об этом необязательно знать. Как я понимаю, в документах якобы от ББ нет ни одной печати от ББ.

@Барышня-крестьянка я бы дополнительно написал возражения на всякий случай, что поскольку Фильберт не представил документы с печатями не самого Фильберта, а именно ББ, то иск не признаете полностью (помимо не признания цессии как таковой). Поскольку непонятно на чем основывается иск Фильберта,равно как их собственных хотелках. ББ должен был по договору цессии предоставить документы в должном виде.  Ссылаться на ст. 385 ГК РФ, п. 3

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0c48739925c91a7cc4f5593ddfc7840ccfa01cdb/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, YellowLedbetter сказал(а):

без печати ББ

Пролистала присланный мне пакет документов для суда. Ни к чему не прикапаешься - все печати ББ есть. В копии договора -цессии есть пункт : "За уступаемые права требования Цессионарий обязуется уплатить Цеденту цену в размере_________________________в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Цена каждого отдельного права требования фиксируется  в Реестре". Вопрос - почему не указана цена уступки и что это за Реестр и где можно узнать за какие деньги куплен мой долг?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, irissa сказал(а):

Вопрос - почему не указана цена уступки и что это за Реестр и где можно узнать за какие деньги куплен мой долг?

Нигде,если Филбрет этого не захочет.Есть не только банковская тайна,но и коммерческая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в заявлении на предоставление кредита стоит моя подпись под текстом:

... в соотв. со № 152-ФЗ "О персональных данных".... выражаю свое согласие на обработку ПД.... использование, распространение (в том числе передачу).... Это  и означает видимо о возможности продажи по цессии любому КА или ООО?


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa а что иск подали? Или я что-то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter Дима, я думала ты в курсе. Некоторое время назад я тут слезы лила  :cry:

Да, с иском пошли после приказа. Я еще хотела тебе в личку написать, потом постеснялась :oops:. В мае - предварительное. Не пойду... И вообще после первого суда с совком напрягаться нет желания... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa условия общие надо смотреть, там конкретно по цессии должно быть. Ну в любом случае все это можно затянуть аппеляшкой, а там может и фильберт помрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, YellowLedbetter сказал(а):

это можно затянуть аппеляшкой

Что туда писАть не  знаю, к суммам не придраться, если только просить убрать  1571 р. за подачу ответчиком СП.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa это тоже, плюс возражения относительно цессии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter  Но ведь договор составлен между ББ и Ф.... Я где-то читала что банк не может продавать долги ООО не имеющие банк. лицензии. Это так?  Дима, если знаешь как правильно сформулировать по поводу цессии - скинь в личку. Пож. :flower:

Время потянуть хотелось бы. Хотя меня уже один ИЛ должен быть....

 

Изменено пользователем irissa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, YellowLedbetter сказал(а):

а там может и фильберт помрет

А что, они могут загнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу