• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
atak

Скорая компьютерная помощь

3 374 сообщения в этой теме

Только что, ily2947 сказал(а):

А кто собирается его менять?

А почему нет? Почему не тупо сменить в ноуте хард на больший,по объему?

Только что, Лёша321 сказал(а):

ни с Seagate

Подтверждаю. Правда,я менял внутренний. Ноу проблем,четвертый год как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, boyrus сказал(а):

А почему именно внешний? Уж хард то заменить в ноуте большого ума не треба.

Женя, не скажи. Например на ультрабуках и многих нетбуках нет стандартного окна на дне. Нужна полная разборка.. Илье как и 95% нужен дополнительный объем.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лёша321 сказал(а):

Например на ультрабуках и многих нетбуках нет стандартного окна на дне.

ООООООООООООчень сомневаюсь,что речь о них. Скорее всего,стандартный ноут. Далеко не новый,раз хард понадобился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноуте если уж и менять хард то ТОЛЬКО на ssd. Так как нет более на свете такой железки, которая ТАК увеличивает общую производительность системы. Ни замена проца, ни добавление памяти не даст такого скачка как ssd. Я на них перешел еще 3 года назад - полностью надежны и крайне быстры (если бренд а не шляпа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus , если эту тему внимательно читали, то там есть данные о моем "железе"... Внешний хард нужен взамен тому, которому "звездец" пришел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Лёша321 said:

 если уж и менять хард то ТОЛЬКО на ssd. 

Да, да, и не на ноуте разница тоже заметна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Лёша321 сказал(а):

В ноуте если уж и менять хард то ТОЛЬКО на ssd.

При нынешней цене на SSD - проще новый ноут купить...:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ily2947 сказал(а):

При нынешней цене на SSD - проще новый ноут купить...:neutral2:

Илья, ты не прав - цены на ssd сильно упали. Лучший способ: ssd в бук, а его хард либо вместо dvd-rw, либо в внешний usb бокс. Замечено: после привычки к ssd, пользоваться системой на hdd невозможно - отказ нервов из за общих тормозов.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лёша321 сказал(а):

а его хард либо вместо dvd-rw,

Ну не знаю... Хотя, у меня в ноуте еще есть отсек под доп. хард... Но оперативка сейчас 2 гига всего... То есть нужно еще 2, как минимум, присовокуплять (или 4-ре)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  Илья, два гига это вообще не жизнь. У меня в смарте на Андриде (это линух ) 4гб ОЗУ и 64 + 128гб ПЗУ. 

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёша321 , мне больше вроде и без надобности... В игрушки не играю... Почта, форум, офис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  Для ХР более чем, для любой семерки, кроме starter, этого объема очень мало. Starter этим и прекрасен - ничего лишнего! Отличная ОС для нетбуков и старых ноутов. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёша321 Еще не знаю, потянет ли процессор все эти навороты: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU   T5550 @ 1.83GHz ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  Серия была Core 2 очнь удачна. До сих пор все на ура тянет, любые офисные приложения и новейшие ОС как Windows 10 v1511 идут вообще без вопросов - ssd для тебя идеальный вариант вдохнуть новую жизнь в бук. Но проверь возможность наличия режима AHCI (ssd ТРЕБУЮТ расширенного режима работы, режим IDE - для ssd не подходит!)  для контроллера s-ata в bios. Это единственный и важнейший пункт. Если режим AHCI в bios бука не поддерживается - про ssd можешь забыть и рассабиться..(

Илья, твои действия просты: проверить поддержку ahci в биос. Если все есть - купить ssd от известного бренда  не менее 120gb. Установить его ВМЕСТО существующего харда. Установить ТОЛЬКО чистый msdn образ из ссылок выше в этой теме. При наличии 2гб ОЗУ - ставь любой х86 образ. Все просто... После установки ОС и всех дров и антивируса - можно старый хард втыкать в свободный отсек..)))

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёша321 , спасибо за совет! Проверю возможности железа и буду решение принимать... А у SSD своих, "специфических", болячек нет (типа "размягчение твердого тела с течением времени":-D )?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  У них нет болячек. Есть фактор ограничения перезаписи ячейки. Но по факту достигнуть этого ограничения реально лет за 20. Мечанических элементов нет, не греются особо, ударов не боятся. Я более 3х лет постоянно и в ноутбуке и в трех пк на ssd. Это тяжелый наркотик по-круче кокса и плюшек с грибами..)) Главное - режим sata контроллера - только АНСI. Режим контроллера ide для ssd дисков не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёша321 , я так понимаю, что высокую скорость обмена данными они поддерживают только при подключении через sata? То есть, как внешний хард через юсб - это бесполезная трата денег?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  ssd sata-2-3 диск ставят только под систему, объемы небольшие, 120гб оптимально. Цены высоки. Например ssd хард на 500гб будет стоить 14000р. В usb смысла нет, там нет ahci (адвансед хост контроллер интерфейс) режима работы контроллера а без него ты ssd быстро убьешь и работать он будет хуже hdd, будут тормоза, необходимая команда trim работать не будет. Также для ssd противопаказана ХР - толку будет ноль. Windows-7-8-10 всех редакций c ssd работают идеально.

Изменено пользователем Лёша321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лёша321 Лешк, ты такой вУмный! Я тащусь! :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Лёша321 сказал(а):

проверить поддержку ahci в биос.

Проверил через Диспетчер устройств... Помимо других, есть еще и такой подпункт в IDE ATA/ATAPI контроллеры:

- Стандартный контроллер AHCI 1.0 Serial ATA

Я так понимаю, что если он отображается в Диспетчере, то и биос поддерживает режим AHCI?..

 

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947 Ильюх, а тебе действительно нужна ультра скорость на системе?

@lerasmile Чехол то купила- злобный конечно. Мало представляю себе девушку с таким:sad:

Ильюх в BIOS включить надо, вообще до установки системы. Но можно и позже

Полезай в BIOS  - там пункт  SATA Configuration и выставляй AHCI

 

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, montolit сказал(а):

а тебе действительно нужна ультра скорость на системе?

Заманчиво конечно, но я лучше 7 раз отмерю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947 просто так ты тыробайт свободно купишь внешник.|скорость загрузки ос и открытия приложений то ssd внутренний -тут без вопросов. шустро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , дело в том, что ноуту скоро 10 лет будет... Юсб-порты 2.0... Зачем мне внешний на 1 тыр... 500-ку то долго по времени "курит"... Ищу на 320 (не через инет магазин), но их мало сейчас...

Изменено пользователем ily2947

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ily2947  Просто ты пишешь:!нужен внешний гегтар!

Уу меня так вообще на вайфаае н весит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу