• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mamagama

Частная жалоба на определение о возврате заявления об отмене СП

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте коллеги. Целый день курю форум, но так и не смог найти ответа на свой вопрос. Подскажите, может кто сталкивался.

29.10.2013 Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня суммы по договору с ХКФ.

10.02.2015(!) Я узнаю в ССП о существовании данного приказа, о чем расписался в журнале у пристава.

12.02.2015 Написал мировому судье возражение на СП с просьбой об отмене, на основании того, что, собственно, получил СП только 12.02.2015 и в установленный срок прошу отменить СП.

17.03.2015 Получил определение из суда(вкратце):

Суд, проверив доводы заявителя, не находит оснований для отмены на основании следующего:

29.10.2013 В соотв. с п.4 ст. 113 ГПК судом была направлена копия судебного приказа по адресу регистрации/.../, которая была возвращена по истечении срока хранения./.../ Таким образом копия судебного приказа была направлена в срок, но *** несмотря на извещения за письмом не являлся. Тем самым таким образом распорядившись своими процессуальными правами.

/.../Указанные выше обстоятельства суд расценивает как уклонение *** от получения копии судебного приказа и злоупотребление предоставленными законом правами.

/.../ В соотв. со ст. 112 ГПК /...здесь о восстановлении срока.../

Однако заявитель не предоставил заявление о восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа.

На основании вышеизложенного:

Возражение на судебный приказ возвратить заявителю со всеми приложенными документами.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

Собственно, я, по заверениям юристов и здешних обитателей, заявление на восстановление срока не писал, т.к. и сам уверовал в то, что срок пропущен не был, а начал течь с 10.02.2015(когда узнал о нем в ССП). Но вот судья, оказалось, думает иначе. Короче, полундра.

Подскажете, может бывали такие случаи у кого то. Что теперь делать? Какова форма частной жалобы? Что вообще писать в этой жалобе - пытаться восстановить срок отмены? Теперь получается так, что срок в любом случае пропущен, даже при условии, что он начал течь с 10.02.2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А, почему, вы изначально, не писали заявление о восстановление срока????? Плохо, форум курите))))))В любом случае, вам надо было 2 заявления писать., на восстановление и на отмену.

Изменено пользователем tatusik010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебные письма все номерные. Если таковое отправлялось,нужно узнавать в суде номер,и разбор полетов с почтой устраивать.

Лично я за три года впервые такое читаю. Да и на практике,если уж приказ отправлен,уведомление я всегда получал. Что то тут не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное стОит попробовать разузнать номер и спросить на почте. Но, как я понимаю, почта вряд ли мне даст отписку в духе "извините, забыли доставить, бывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому заказному письму почта присваивает уникальный номер, который указывается в квитанции об оплате письма. По этому номеру можно отследить маршрут по датам прямо на сайте почты, на знаю правда, получится ли с двухгодичной давностью - ну тогда у них всё равно в какой-нибудь базе данных это сохранилось - найдут. Можно попробовать в суде запросить этот номер (квитанция у них должна быть в деле или копия или запись какая-нибудь). Впрочем, в результате скорее всего в этом маршруте в конце будет указано, что были доставлены два извещения, но вручения не было. А по закону судебное письмо они хранят всего семь дней вроде бы. Если конечно на самом деле письмо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя ссылка Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, я, по заверениям юристов и здешних обитателей, заявление на восстановление срока не писал, т.к. и сам уверовал в то, что срок пропущен не был, а начал течь с 10.02.2015(когда узнал о нем в ССП). Но вот судья, оказалось, думает иначе. Короче, полундра.

Подскажете, может бывали такие случаи у кого то. Что теперь делать? Какова форма частной жалобы? Что вообще писать в этой жалобе - пытаться восстановить срок отмены? Теперь получается так, что срок в любом случае пропущен, даже при условии, что он начал течь с 10.02.2015.

Вообще, это новое поветрие какое-то у судов появилось, так отказывать в отмене. В жалобе нужно ссылаться на то, что такого понятия, как уклонение от получения судебных извещений в ГПК не содержится. Есть понятие "отказ о принятии повестки или иного судебного извещения". Отказ должен работниками почты фиксироваться.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ещё пару лет назад на собрании предпринимателей в налоговой говорили, что достаточно факта, что письмо или уведомление пришло и не важно, получил ты его или нет, факт надлежащего уведомления меня, как получателя выполнен. Абсурд полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, но в ГПК, где речь идет о доставке и вручении именно судебной корреспонденции, никаких изменений пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не и не возражаю, просто до кучи добавила :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, с нашей то почтой очень легко

у меня сейчас два суда со сбером, по одному я документы и повестку получаю 10 марта, при том заседание на 13 марта

а по другому я ничего так и не получил, хотя по уверению суда по нему еще раньше все отправлено мне

более того, в заседании заявляю ходатайство об отложении разбирательства

Судья - почему? Говорю - материалы получил 10-го, не успел подготовиться. Судья - а 3 марта почему на заседание не явился? я - так не знал я, что будет заседание

Судья - как не знал? вот, повестку отправили, написано в ответе почты "Повестку получил, за неё расписался"

Такие дела. Я то почтальона встретил потом, и трендюлей ввалил ему, чтоб за меня не расписывался, но у нас деревня, с этим проще

а в городе сложнее с почтой я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в городе сложнее с почтой я думаю

Я в Нерезиновой живу. Худо-бедно,почта РФ со своими обязанностями справляется. Да и суды все вовремя высылают,и в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за пример

Собственно, я, по заверениям юристов и здешних обитателей, заявление на восстановление срока не писал, т.к. и сам уверовал в то, что срок пропущен не был, а начал течь с 10.02.2015(когда узнал о нем в ССП). Но вот судья, оказалось, думает иначе. Короче, полундра.

Подскажете, может бывали такие случаи у кого то. Что теперь делать? Какова форма частной жалобы? Что вообще писать в этой жалобе - пытаться восстановить срок отмены? Теперь получается так, что срок в любом случае пропущен, даже при условии, что он начал течь с 10.02.2015.

Вообще, это новое поветрие какое-то у судов появилось, так отказывать в отмене. В жалобе нужно ссылаться на то, что такого понятия, как уклонение от получения судебных извещений в ГПК не содержится. Есть понятие "отказ о принятии повестки или иного судебного извещения". Отказ должен работниками почты фиксироваться.

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Спасибо. Именно на это и буду ссылаться. Получается, никакого восстановления срока мне не нужно, в случае если я избрал эту стратегию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.consultan..._doc_LAW_86036/

...2.1...срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником (статья 128 ГПК Российской Федерации)....

почитайте решения)

http://docs.pravo.ru...80078/72411664/

http://www.gcourts.ru/case/2364161

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот составил жалобу, завтра понесу.

Вдруг кому пригодится - оставлю тут

ЧАСТНАЯЖАЛОБА

наопределение суда от ******

повозражению **** на судебныйприказ № ****

*** мировым судьей судебного участка 120 Санкт-Петербурга было вынесено определение о возврате возражения заявителю.

Судья вынесла определение возвратить возражение на судебный приказ *** от *** года со всеми вложенными документами заявителю, на основании истечения установленного законом срока и отсутствия в приложенных документах ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Определение мирового судьи не соответствует требованиям закона по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ срок возражения на судебный приказ составляет 10 дней с момента получения копии судебного приказа. При этом,в определении мирового судьи судебного участка 120 Санкт-Петербурга от *** указано, что в материалах дела имеются данные о том, что копия судебного приказа была отправлена в мой адрес 29.10.2013, однако почтовое отправление было возвращено в суд за истечением срока хранения, что явно свидетельствует о том, что судебный приказ мной получен не был. Вместе с тем, о существовании указанного судебного приказа я узнала только 10.02.2015 в Службе Судебных Приставов Московского района Санкт-Петербурга.

Таким образом, возражение поданное 12.02.2015 не нарушает нормы об установленном законом сроке.

На основании изложенного,ПРОШУ:

1.Отменить определение мирового судьи от *** по возражению на судебный приказ №*** от ***

2.Вернуть мировому судье участка 120 Санкт-Петербурга возражение на судебный приказ № *** от *** для рассмотрения возражения по существу.

Приложение:

-копия определения от ***

-копия частной жалобы

Дата:_________________________ Подпись______________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааааааааааааааааааааааааааааа........................ что это есчо??????????????????????????? поможет?????????????????????? мой мозг превращается в яйцо... в крутую.................::?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати спрошу тогда. Можно ли подать заявление в ССП о приостановке исполнительного производства на 3 месяца в связи с вот этой вот жалобой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааааааааааааааааааааааааааааа........................ что это есчо??????????????????????????? поможет?????????????????????? мой мозг превращается в яйцо... в крутую.................::?:

ух сколько знаков. вы в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не ф порядке... то чтоооо?:mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати спрошу тогда. Можно ли подать заявление в ССП о приостановке исполнительного производства на 3 месяца в связи с вот этой вот жалобой?

гугл хелп вам... мона и яндекс попробовать!!!:kissgirl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не ф порядке... то чтоооо?:mir:

Если не в порядке, то наверняка не найдется что сказать по существу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и ладушки:apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати спрошу тогда. Можно ли подать заявление в ССП о приостановке исполнительного производства на 3 месяца в связи с вот этой вот жалобой?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот составил жалобу, завтра понесу.

Вдруг кому пригодится - оставлю тут

Надеюсь,шапка у частной жалобы в оригинале имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это та которая куда-кому? да, имеется, переписывал с живых образцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу