• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
marusja

Спасение ли?

24 сообщения в этой теме

Добрый день, форумчане!!!!Перво-наперво спасибо за этот форум-в свое время вытащил из состояния прострации и стресса))))

И спасибо тем людям, которые находят минутку помочь своим опытом остальным))))

Вопрос вот в чем-в сбере просрочка по кредиту и кредитной карт.. и, конечно же, зарплатная карта там же))))Спустя полтора месяца товарищи работники сбера решили, что вправе мою зарплату списывать в счет погашения долга)))Естественно я с ними категорически не согласна-потому как доп.соглашений я никаких не подписывала...но тем не менее они считают это возможным...

Вычитала.что как вариант решения-завести карту другого банка и перечислять зарплату туда.Тогда они не смогут добраться до зарплаты..

Так ли это???Действительно ли этот вариант работает и приемлем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В договоре у Вас прописано Ваше согласие на безакцептное списание.Вот они и списывают.Переводите зарплату в другой банк и до судов туда никто не доберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело...что нам недавно поменяли все карты и счета..были маэстро-стали виза...и никакого договора и соглашений я не подписывала по новой карте...поэтому не ожидала такого..в центробанк уже написала)))пусть сберу сюрприз в ответку будет)

Но в общем значит-просто открыть карту в банке, где нет долга и переводить зп туда-выход?сбер уже не дотянет туда лапки до суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бухгалтерии вопрос согласуйте,кто счёт будет открывать-они,или Вы.Согласие на безакцепт у Вас запросто прописано в кредитном договоре по потребу,или по кредитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее даже не в самом договоре кредитования, а в правилах кредитования (которые типа неотъемлемая часть договора), что могут списывать со счетов, открытых в банке, в счет погашения кредитной задолженности. Любая карта Сбера привязана к счету, если на нем есть деньги, спишут в счет погашения задолженности.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще такой вопрос: имею ли я право по закону перевести зарплату на другой счет и в другой банк, есл вся наша организация работает со сбербанком и все получают там зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.Но бухгалтерия будет козлиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они обязаны все равно по моему запросу пойти на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Право выбора банка, на счет в котором перечисляется заработная плата, принадлежит работнику. Работодатель не вправе обязать работника выбрать определенный банк. Если трудовым или коллективным договором предусмотрена возможность перечисления заработной платы на счет в банке, работодатель не вправе отказать в перечислении заработной платы на счет в банке, указанный работником. И теперь подтвердим это соответствующими документами. Прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации определил, что договор банковского счета является гражданско-правовым и все лица (физические и юридические) приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своем интересе. Принуждение к заключению договора не допускается - об этом статья 421 названного кодекса. Работодатель может в интересах своего работника открыть ему счет в банке, но на условиях, согласованных сторонами, как это указывает статья 846. И работник не обязан пользоваться этим счетом - гласит статья 308. Ведь денежные средства, полученные работником от работодателя в качестве заработной платы, с позиции гражданского законодательства являются собственностью этого гражданина. Самостоятельно выбирая банк, работник может оценить его надежность и платежеспособность, ставку процентов, начисляемых на денежные средства, находящиеся на счету, и другие подобные критерии, тем самым учесть свои интересы как собственника. Кроме того, статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации указывает, что заработная плата перечисляется на указанный работником счет. И это также означает, что работодатель не может без согласия работника перечислять заработную плату на счет, открытый работодателем на имя работника в банке, выбранном работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Закон такой есть.

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 ноября 2014 года поправки в статью 136 Трудового кодекса России, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику. Новые поправки дают работнику право требовать перевода зарплаты в любой удобный ему банк.

Можете в нос сунуть бухгалтеру, если будет конючить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы по закону обязаны, но на практике будет сводиться вопрос сможете ли Вы прогнуть бухгалтерию. Ибо главный бухгалтер - второй человек после гендира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы!!!Завтра же пойду заводить новый счет и поеду в бухгалтерию-переводить зарплату в другой банк))))))))

Еще один вопрос-есть у меня задумка и интерес потягаться по закрытым кредитам по страховке и всяким лишним навязанным услугам в суде с банками...если кредит был закрыт давно..могу ли я на них в суд подать сейчас на возмещение страховой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД 3 года, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу смогу-не смогу-буду держать в курсе-отпишусь))

Вообще у нас гос.учреждение -особых каких то проблем не было...все придерживаются буквы закона...и если есть такой закон-не думаю,что станут как то сильно брыкаться....завтра узнаю.)))

Эх...жаль,если три года....а если текущий кредит...но с просрочками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По текущему кредиту можно, если есть что отбивать, но именно страховку отбить сложно, банки прошаренные в этом плане стали. В качестве платы фигурирует страховая премия и ничего более и в договоре стоит галочка, что Вы со страхованием согласны и с правилами оного ознакомлены ...

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает подать на банк в суд))). Если банк не заявит в суде о истечении СИД, то всё норм))).Хотя судиться наверное нужно со страховой конторой))Думаю опытные товарищи в этом вопросе меня поправят)).

Изменено пользователем Haus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, ребят)))))))Пойду дальше потихонечку воевать на невидимом фронте)))))

Все сидела тут размышляла......вот сколько же людей из за своей юр.неграмотности страдают от этой системы...от нападок банков и коллекторов....и не знают куда обратиться....

Кстати....поделюсь тоже знаниями- не так давно в плеймаркете для телефона вышло приложение Антиколлектор-там собраны все телефоны сих персон...и база постоянно обновляется...один замечательный человек придумал...приложение бесплатное...у меня на телефоне установлено-блокирует смс и звонки от сих персон-они просто не поступают на телефон...конечно, это касаемо только мобильника..и рабочий с домашним телефоны от этого не защитишь....но мало ли кого достают и кому-то пригодится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я, если честно, с ними иногда люблю общаться-стресс снимается моментом)))Особенно, когда знаешь,что отвечать и как задавить их самих морально))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает подать на банк в суд))). Если банк не заявит в суде о истечении СИД, то всё норм))).Хотя судиться наверное нужно со страховой конторой))Думаю опытные товарищи в этом вопросе меня поправят)).

Это зависит от того,что в договоре написано. Да и вообще,по таким делам нужно смотреть доки,а не гадать на кофейной гуще. Там масса нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день)))))Итак, отчитываюсь:счет в банке завела, бухгалтерии позвонила-сказали написать заявление,подписать у директора и им отдать.....так оно?)))<div>Осталось дело за малым написать заявление.....вот только как его писать?????</div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пишите, прошу перевести зарплату в такой-то банк, и указать реквизиты банка.

Можно от руки и прям в бухгалтерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бухгалтерии сказали,чтоб сначала у директора подписала, и желательно не от руки, а потом уже им....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....вот только как его писать?????

заявление

Согласно п.4 ст.136 Трудового кодекса РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы, на основании этого

Прошу перечислять мою заработную плату по следующим реквизитам:

Банк получателя: __________________________________________________

Корреспондентский счет: ___________________________________________

БИК: _________________

ИНН: ________________

КПП: _________________

Счет получателя: __________________________________________________

Получатель: ______________________________________________________

дата, подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)))Заявление отдала-сижу,жду результата)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу