• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

61 сообщение в этой теме

Доброго времени суток!Посоветуйте как быть... сегодня пришло судебное извещение о назначении судебного заседания по иску Пробизнеса о расторжении кредитного договора и досрочного взыскания задолженности.Весь день читал статьи, читал форум в голове каша полная, не могу понять с чего и как начать и как поступить.

Я брал кредит в Пробизнесбанке 9.11.2012 года. 30 000р. на три года. платил 16 месяцев потом не было возможности и перестал. спустя почти год банк подал в суд. платёж в месяц составлял 1713, но платил всегда больше, за 16 месяцев выплатил около 30 000р. в исковом заявлении банк просит взыскать с меня 46 122р. из которых:

1. Задолженность по основному долгу 22 202р.

2. Задолженность по процентам за пользование кредитом 8 209р.

3. Пени по просроченному основному долгу 7 440р.

4. Пени по просроченным процентам 8 271р.

и госпошлину в размере 1 583р.

Прочитав много статей в интернете понял что нужно снизить пени за просрочку, сделать возврат за страховку и комиссии за открытие счёта.в договоре нету ни чего про страховку и плату за счет. есть только сохранённый квиток что в день выдачи кредита я оплатил 3 982р. в банк (за счет и страховку) т.е. на руки я получил 26 018р. и ещё после первого года оплаты на моём счёте накопился остаток потому что платил чуть больше, но когда прошёл год я думал что его спишут в счет погашения кредита но у меня образовалась задолженность из-за того что эти средства (около 2 000р.) были списаны в счет не понятно чего (девушка по телефону так толком и не объяснила куда их списали)я так понимаю их списали за обслуживание счёта? И в выписке по ссудному счёту на тот день указано "Перенос задолженности по основному долгу насчет просрочки" хотя спустя два дня после того как я узнал что средства списались не в счет погашения я вносил платёж.но в выписке этого нету и следующий пункт в ней это следующий месяц оплаты. как быть, с чего начать?Первый раз столкнулся с этим, бумаг куча а как и что к чему ни как не додумаюсь... посоветуйте пожалуйста, через неделю суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Документы нужно видеть. Все. Договор,выписку,график (если есть), и исковое.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю отсканировать имеющиеся документы и выложить сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да.Но если много затирать,можете скинуть мне на почту.Она есть в моем профиле,на стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.Завтра займусь этим!Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был суд с Пробизнесбанком. Подробно я в теме: "Пробизнесбанк подал в суд через 4 месяца просрочки" описала. Если будут вопросы, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я читал вашу тему но немного недопонимаю что да как. Вопрос в том как вы доказали что вы платили за открытие и ведение счёта в банке?У меня имеется приходной кассовый ордер в день выдачи кредита на сумму 3 982р. в документах я нашёл два полиса страховки Авива в первом взнос 650р. во втором 1 782р. если вычесть из уплаченных денег сумму этих взносов то остаётся 1 550 р. именно за ведение счёта они списаны? Ещё в выписке по ссудному счёту которую банк прикрепил к документам в суд не особо понятно сколько поступало на счёт, куда списывалось и сколько остаток был на счёте.так же в выписке не отображено куда списался остаток средств со счёта (который получился путём внесения денежных средств больше положенного) по наступлению 12го месяца оплаты. Так же интересует вопрос страховки, я так понимаю что раз в договоре нету пункта об обязательном страховании а в полюсе написано что добровольно на основе устного заявления, то и смысла в суде отбивать её нету?Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, конечно, точно все не вспомню, прошлым летом дело было. Страховая точно помню была Авива - страховку я отбить не смогла. По комиссии - не могу вспомнить , может по выписке видно (ее в пакете документов прислали - судья ничего не понял, запросил более понятную выписку), она же в самом начале выписки проходит. Когда судья спросил у представителя про комиссию, тот начал: у нас есть тарифные планы без комиссии, есть с ежегодной комиссией. Я - ничего такого мне в банке не говорили, я пришла за кредитом, я не просила открывать мне счет, в общем прокатило. У вас тоже, основной долг + проценты + госпошлина, остальное просите снизить по 333-й. Встречкой можно убрать комиссию, запросить моралку и штраф и уменьшить госпошлину. Страховку сложно, тут более опытные только могут и то не факт. Да, приходный ордер, бумаги по страховке, 1550 как раз комиссия и выходит, эти бумаги и предъявляйте, факт оплаты у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если комиссия за открытие счета выплачивалась вначале, ее можно найти в выписке по движению счета, и на это ссылаться в суде (платежка не нвужна).

У Вас сохранились письма (с конвертами) от Пробизнеса, где он предъявлял кредит к досрочке (если предъявлял)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заявление на страховку где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Насколько я помню,назначение банка выгодоприобретателем возможно только с письменного согласия заемщика.

А не по каким то там "устным заявлениям",которые,разумеется,никто не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Насколько я помню,назначение банка выгодоприобретателем возможно только с письменного согласия заемщика.

А не по каким то там "устным заявлениям",которые,разумеется,никто не делал.

Тоже обратил на это внимание, что на одном из полюсов выгодоприобретатель банк. Так же там указанно что "Страхователь в праве с согласия Застрахованного заменить выгодоприобретателя другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика" Видимо Банк скажем так по умолчанию выгодоприобретатель, если нету письменного уведомления о назначении другого лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо Банк скажем так по умолчанию выгодоприобретатель,

А он не может им быть по умолчанию. А только с вашего согласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо Банк скажем так по умолчанию выгодоприобретатель,

А он не может им быть по умолчанию. А только с вашего согласия.

Так подписанный мною полюс это наверное и является согласием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу там вашей подписи. Это раз. Таковая подпись должна быть в письменном заявлении на страховку (а не устном!),это два.Мол,так и так,прошу застраховать и выгодоприобретателем назначить банк. Полис то типовой. :neutral: Вы там уже не могли ничего изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу там вашей подписи. Это раз. Таковая подпись должна быть в письменном заявлении на страховку (а не устном!),это два.Мол,так и так,прошу застраховать и выгодоприобретателем назначить банк. Полис то типовой. :neutral: Вы там уже не могли ничего изменить.

Подпись там есть, я затёр её просто:) Т.е. ещё должно быть отдельное заявление на назначение банка выгодоприобретателем? Если это так, то зацепившись за это, можно попробовать убедить суд, что страховка была навязана? Тобишь принесли документы, распишитесь, и получается что в двух полюсах я назначил двух разных выгодоприобретателей... логика отсутствует, а значит её просто навязали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не полюсах,а полисах. Полюсы- в Арктике и Антарктике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я не очень понимаю,на кой черт вам две одинаковых страховки?

Причем,хоть первая и в три раза дороже второй,выплаты по ней меньше,и твердо привязаны к остатку кредита (тоже нарушение,кстати,услуга,согласно ст.10 ЗоЗПП,должна иметь четкую цену в рублях,а не какие то непонятные "остатки задолженности по кредитному договору)

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не полюсах,а полисах. Полюсы- в Арктике и Антарктике.

Извиняюсь, голова уже забита информацией до пределаrolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще я не очень понимаю,на кой черт вам две одинаковых страховки?

Причем,хоть первая и в три раза дороже второй,выплаты по ней меньше,и твердо привязаны к остатку кредита (тоже нарушение,кстати,услуга,согласно ст.10 ЗоЗПП,должна иметь четкую цену в рублях,а не какие то непонятные "остатки задолженности по кредитному договору)

Так, со страховкой значит не всё так чисто... вот крутится мысль в голове но не могу сформулировать, по части страховки как всё собрать воедино?.... т.е как это поэтапно предоставить суду?Что запросить в случае если суд будет убеждён в навязанной страховке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо не навязанность,в принципе,оспаривать,а ничтожность первой страховки,по ст.10 ,ст 16 п.1 ЗоЗПП,как я выше сказал. Плюс-отсутствие письменного согласия на выгодоприобретателя (статью сами гуглите,с 2014го эта глава вообще исключена из закона об организации страхового дела в РФ)

А также,как бы вскользь упомянуть,что, мол,ваша честь,и зачем мне две страховки,по одинаковым страховым рискам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо не навязанность,в принципе,оспаривать,а ничтожность первой страховки,по ст.10 ,ст 16 п.1 ЗоЗПП,как я выше сказал. Плюс-отсутствие письменного согласия на выгодоприобретателя (статью сами гуглите,с 2014го эта глава вообще исключена из закона об организации страхового дела в РФ)

А также,как бы вскользь упомянуть,что, мол,ваша честь,и зачем мне две страховки,по одинаковым страховым рискам?

boyrus, Спасибо, завтра буду на свежую голову обдумывать ваши советы, сейчас уже нету сил.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, в выписке по ссудному счёту не особо понятно куда и что распределялось, так же не видно остатки на счёте и т.п. Как быть?На суде обратиться с просьбой о предоставлении банком более понятной выписке?И суд я так понимаю перенесут если эту просьбу удовлетворят?И вообще что в первую очередь нужно сделать на суде с чего начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу