• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

3 942 сообщения в этой теме

у меня суд через - недели сижу вот готовлюсь хотя если честно после прочитанной вчера судебной практики вот думаю а есть ли смысл?)

что меня удивило во всех решениях -то что люди на суд тупо не приходят и разумеется требования банков полностью удовлетворяют

но даже там где вроде было заявлено ходатайство по 333 ст и то его далеко не всегда удовлетворяли

 

ну ладно

в моем случае что можно сделать

смотрите примерно все выглядит так - моя задолженность была перед банком чисто арифметически на 2014 год 41863

далее платежей не было до 2016 когда у меня списали заработную плату в размере 100%  а это было 17965

из этих денег 11763,11 списали на %% остальные 6202 на неустойку

далее еще один момент - начиная с момента выплаты последнего платежа в 2014 году неустойку стали начислять не по 19% то есть по ставке кредита а по 38 %

 

я хочу просить суд о снижении неустойки которая на момент подачи искового составляла соответственно 14394,67 также просить рассрочку и просить пересчитать очередность списания платежа в2016 году который списался сначала на проценты что было неправильно да?

 

очень жду ваших подсказок что еще можно сделать

никаких комиссий и страховок по крайней мере я не вижу

и еще такой момент -я  просила у банка рассрочку бумажка сохранилась они мне отказали считаю что это тоже в мою пользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Татьяна78 у вас выписка есть на руках? Если есть, то можно проверить чего они там и как насчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я это и насчитала по выписке а что непонятно?  я все цифры вроде написала

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Татьяна78 сказал(а):

и просить пересчитать очередность списания платежа в2016 году который списался сначала на проценты что было неправильно да?

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

 

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ded12e2759900b08172d00ddaaf6afa483a40fdb/

Все правильно, сначала проценты потом ОД

18 минут назад, Татьяна78 сказал(а):

то есть по ставке кредита а по 38 %

читайте договор в части описывающей порядок погашения просроченной задолженности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Татьяна78 сказал(а):

я все цифры вроде написала

вы берете цифры которые вам любезно предоставил банк, вы уверены что они все верные и не было никакого нарушения скажем той же ст. 319 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурка сказал(а):

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

ну вот да то есть я правильно рассуждаю так?о есть они должны были списать полностью сумму процентов сначала 10127,76 а остаток уже на неустойку и то не под 38 процентов а под 19

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Татьяна78 сказал(а):

остаток уже на неустойку

неустойку должны были списать только после погашения основного долга

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78 3. Правила комментируемой статьи являются диспозитивными и могут быть изменены или исключены соглашением сторон. Соответственно, стороны могут своим соглашением установить погашение процентов, предусмотренных ст. 395 ГК (а равно неустойки), в первоочередном по отношению к сумме основного долга порядке. Судебная практика по этому вопросу достаточно противоречива

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia319

Так что читайте внимательно договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договор у сбера как понимаю стандартный по кредитным картам так что вы наверняка его сто раз видели

там написана очередность на 12 Карл строчках!

я уже путаюсь неустойка это как бы процент от непогашенного вовремя основного долга то есть от обычных процентов отличается только этим так ?

 

IMG_2184.JPG

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Татьяна78 сказал(а):

договор у сбера

сберовские видела только потребы.

Неустойка это "наказание" за неисполнение договора в срок(пропуск платежа) может быть в виде штрафа в твердой сумме, или пени в виде процентов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78 ну вот у вас прописано что неустойка оплачивается ранее основного долга. Но я бы все равно включила в возражения  и сделала расчет с учетом оплаты в соответствии со  ст 319 п.1. Только это действует, когда вы делали неполные платежи. Если платежей не было вообще, то и статья не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что мой договор противоречит ГК потому что прописано что списываются сначала неустойка потом проценты потом просроченная сумма од

Только что, Мурка сказал(а):

@Татьяна78 ну вот у вас прописано что неустойка оплачивается ранее основного долга. Но я бы все равно включила в возражения  и сделала расчет с учетом оплаты в соответствии со  ст 319 п.1. Только это действует, когда вы делали неполные платежи. Если платежей не было вообще, то и статья не подойдет.

 в смысле не делала платежи ? когда?

я же написала что 2 года платежей не было вообще до этого были регулярные и в полном объеме 1,5 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я еще раз подчеркиваю что они списали сначала проценты просроченные а только потом неустойку то есть они с момента уплаты последнего платежа продолжали начислять проценты на сумму основного долга то есть общей задолженности по кредитной карте говоря русским языком

и когда поступил платеж безакцептный по моей зарплате они списали сначала 100 % в уплату этих процентов и получается что проценты я им на сег день не должна вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Татьяна78 сказал(а):

остальные 6202 на неустойку

Желаю видеть выписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сюда загрузить?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78  ну,можете в Одесский порт на загрузку отправить.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вдруг по почте электронной препочитаете

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78 она вся не нужна. Только за период,когда,как вы говорите,была списана неустойка вперед ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да загружу немного попозже

не цитируйте предыдущий пост, нажимайте на @ слева от ника того, к кому хотите обратиться

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори но я решила что всю выложу так проще наверное вы можете посмотреть именно то что вам *нравится*

Doc - 27.06.17 - 20-13.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78 у вас самой то открывается? У меня,так " страница не найдена"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня вот так

 

ошибка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegfx хрен редьки не слаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Татьяна78 ну а у нас не открывается. Вот вам моя почта,сбрасывайте : eegerev@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу