• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Marischka

Взыскание задолженности судебным приставом

191 сообщение в этой теме

Приветствую Вас, форумчане! Моя история подобна сотням историй здесь: вынуждена была по жизненным обстоятельствам брать кредиты и оформлять кредитные карты. Что имею в настоящий момент: кредит в Сбербанке – платеж 12 тыс., кредитная карта в Сбербанке – платеж 10 тысяч, кредит в Банке Москвы и две кредитные карты в этом же банке – общий платеж около 50 тысяч. З/п на сегодняшний день 40 тысяч и , естественно, чтобы не пропускать платежи, какое-то время перекидывала суммы с карты на карту. Возможности тянуть эту ситуацию уже не было, так как почти все деньги уходили в уплату процентов, и решила не платить в Банк Москвы. Звонят, присылают письма о задолженности, всё общение проходит вежливо, без угроз, просто напоминают о задолженности. Жду передачи дело в суд.

Это всё лирика, а теперь вопросы:

1. 1. Будет ли судебный пристав учитывать, что я делаю платежи в другой банк и общая сумма платежа составляет больше половины моей зарплаты? Ведь если пристав назначит 50% от заработка, то жить будет не на что. Есть несовершеннолетний ребенок, дорогого имущества и недвижимости в собственности нет.

2. 2. Какой процент от з/п вероятен в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ниче пристав не будет учитывать. Арестует счета в Сбере (все),и привет.Считайте,что вы уже не платите Сберу. Так и так просрочки пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы будут списывать в счет долга 50% от зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платежи по ИЛ являются первоочередными, если есть оф. ЗП - 50% от ЗП. Можно еще на алименты подать, чтобы меньше платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер - первый банк, на счета которого наложат арест. Бросать, так всех разом, потом по ИЛ платить 50% или меньше, если оформите алименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду передачи дело в суд.

а кто сказал что будет сразу суд?коллекторам сольют,тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторов, как и банк, не боюсь. Пусть подают в суд или идут лесом. Полагаю, что подадут в суд.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбер - первый банк, на счета которого наложат арест. Бросать, так всех разом, потом по ИЛ платить 50% или меньше, если оформите алименты.

Счет в Сбербанке используется исключительно для платежей по кредиту, второй - кредитная карта. Имеют ли право наложить арест на счет кредитной карты? Ведь эти средства не мои, а предоставляются банком в кредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз,эти средства ваши. Вы же можете ими распоряжаться,по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче пристав не будет учитывать. Арестует счета в Сбере (все),и привет.Считайте,что вы уже не платите Сберу. Так и так просрочки пойдут.

Предлагаете остановить платежи Сбербанку, как только Банк Москвы (или коллекторы) подаст в суд и получит решения суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не предлагаю. Я резюмирую,что в случае суда,счетам в Сбере -кранты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз,эти средства ваши. Вы же можете ими распоряжаться,по своему усмотрению.

А как быть со счетом, который используется для оплаты кредита? Есть возможность взять справку, что с него списываются деньги для погашения кредита. Извините за назойливость. Не хочу забивать на кредит и карту в Сбербанке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня банк москвы подал иск через 11 месяцев неоплаты,до этого секвоя долбила месяцев 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставу все равно, какие это счета. Арестует сразу, тем более Сбер. Если ЗП или субсидии, то можно справки принести, ЗП - 50%, субсидии - не имеют права снимать. На остальное - ничего не поделаешь... Банк Москвы в суд пойдет точно, скорее всего придется тогда и Сбер бросать. У меня ИП на 100 т.р по Пробизнесбанку, пришлось бросить платить БРС кредитки на 80 т.р. Дебетовка на сына оформлена, есть только субсидийный счет на меня, еще Киви карту вчера оформила. Приходится просчитывать, куда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 855 ГК РФ >>>

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 345-ФЗ)

Первых трех очередей у вас нет. Значит,четвертая очередь станет главной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,оплата по решению суда мне оказалась выгодной по кредиту в Пробизнесбанке. Всего выплат получается на 25% меньше чем, если бы я платила банку все 3 года. Это без учета штрафов, а они у них - дикие. Еще и каникулы получились 1 год и 2 месяца)) пока суд да дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жить будет не на что.

Потом вы сами бросите платить остальные кредиты, т.к. жить нужно будет на что, имея на руках ребенка.

Так что, если бросать платить, то бросать все сразу, а не растягивать агонию на судорги. Все равно придется бросить, так какая разница когда, щас или чуть позже.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Всё поняла. Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,оплата по решению суда мне оказалась выгодной по кредиту в Пробизнесбанке. Всего выплат получается на 25% меньше чем, если бы я платила банку все 3 года. Это без учета штрафов, а они у них - дикие. Еще и каникулы получились 1 год и 2 месяца)) пока суд да дело.

У Вас такая небольшая сумма. У меня долгов перед Банком Москвы почти на 1,3 млн. рублей. Да, я - дЭбилка, наверное, но надо было лечить сначала себя, потом заболела онкологическим заболеванием свекровь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще есть вероятность договориться с приставом - дать расписку, что могу платить определенную сумму, платить по ИЛ и периодически приносить квитанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма долга - без разницы, это ничего не меняет. Жалею, что мало взяла.))) У меня банк пошел в суд через 4 месяца просрочки. Все равно 50% от ЗП, или меньше, неважно какой долг. Просто у меня ЗП нету, договорились о посильных , по 5 т.р. в месяц. Все у вас будет хорошо, а с ЗП можно откладывать, а не платить сейчас в Сбер, были бы другие банки, неходоки по судам, а у вас - ходоки явные. Поэтому вы просто оттяните "радость расставания" со Сбером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла к приставу, чтобы оградить от ареста субсидийный счет, на который должны прийти деньги по рождению ребенка, пристав мне сказал: арест на счета накладываю не я, а система. Если будет арест, в тот же день со справкой ко мне, деньги к нам приходят, быстро не уходят. Т.е. либо справка, что счет ЗП, тогда 50%, либо субсидийный - не имеют права трогать. Других причин (кредиты и т.д) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договориться всегда можно, если взыскателя еще это удовлетворит. Мои написали приставу: сообщаем вам, что ФИО (я) является ИП. Ага, говорю, держите карман шире, у меня 1,5 года декретный, шиш вам на расчетном счете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договориться всегда можно, если взыскателя еще это удовлетворит. Мои написали приставу: сообщаем вам, что ФИО (я) является ИП. Ага, говорю, держите карман шире, у меня 1,5 года декретный, шиш вам на расчетном счете.

Просто вот прям пятой точкой чувствую, что взыскателя это не удовлетворит ))) Насколько мне известно, что более 50% з/п по ВСЕМ исполнительным листам удерживать не могут. Это правда? Это я к тому, что платить, скорее всего, придется перестать и другим кредиторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем вам и говорим: 50% на всех! Если есть несовершеннолетний, то минус еще 25%, если алименты оформите. У вас банки норм в плане, что не дотошные, работодателя доставать не будут звонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу