• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
мангуст

О русском языке.

199 сообщений в этой теме

Хотел бы обсудить эту тему на форуме. Приемлемо это ?... Или нет ? Кофе - он, или оно ? Вообще про новый закон( мин. образования ) по другому не могу назвать. Йогурт или йОгурт. ДОговор , или всй таки ДоговОр.... судя по закону -как людям удобно, так и говорим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этом мире так всё меняется, тем более с течением времени... поэтому видимо, для тех кто привык и считает это нормой, будет резать слух.Для остальных видимо прикольно или пофиг. Кстати не хочу обидеть жителей нашей чудной страны, но по моему в каждом регионе есть свои особенности произношения (можно назвать это диалектом). И то что привычно в Москве (жителю), отчень странно для восприятия за тыщщи килОметров.

Для меня кофе ОН, и никаких гваздей ! :duks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОФЕ - это ОН

И никто не разубедит меня в обратном. Чи(Е)новники идут нах !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в МАскве... Но кофе- ОН... ЙОгурт это йогУрт...ДОговор это всегда договОр...Позвонить и Позвонить (Москва) - одно и тоже...

А -"Он Вам ПОЗвонит", или ""ПозвонИт" - разные слова... В Москве вот так вот... Без обид...

не туда отписал...Но всё равно правильно.

1) Приторговывают пенсионеры. Они покупают и получают бесплатные лекарства по рецептам, среди них: паркопан, элениум, кетамин, цикладол, ларадор и т.д.

2) Врачи и водители службы Скорой Помощи. Они достают наркотические вещества, пользуясь служебным положением и экономя обезболивающие вещества на вызовах.

3) Продают наркотики на рынках. Здесь монополию держат приезжие из Азербайджана, они продают опиум, героин, анашу, гашиш.

4) Продают наркотики на дискотеках, в барах, в клубах. Продают Экстази, ЛСД, героин, кокаин. Здесь торгуют все, кому не лень : нигерийцы, прекупщики, члены преступных группировок. Хотя в клубах идет проверка, проводятся рейды московским ОМОНом, все равно наркотики продаются почти на каждой дискотеке. В европейских странах контроль за этим более жесткий, и в случае поимки наркодиллеров в клубе более двух раз, клуб закрывают, поэтому сами владельцы клубов прикладывают все возможные усилия, чтобы вечеринка прошла без наркотиков, у нас пока все не так хорошо.

5) Продают наркотики и в московском метро. Здесь в основном торгуют нигерийцы и глухонемые (продают в основном героин). И тех и других довольно трудно привлечь к ответственности, т.к. и те и другие после поимки не могут говорить (нигерийцы предпочитают «забыть» все русские слова). И процедура допроса сильно усложняется.

6) Торгуют и просто на квартирах, притонах. Здесь торгуют все, и наркотики встречаются разные.

"Добыча" наркотиков наркоманами

Как уже было сказано, наркоманами становятся, как правило, либо очень бедные либо богатые. Но наркотики, особенно сильные, вещь очень дорогая. А наркоману требуется на наркотики в среднем 300 рублей в день. Возникает проблема, где достать деньги. Бедные, как правило, сразу начинают зарабатывать воровством, грабежами, проституцией. Богатые сначала пытаются продержаться на тех деньгах, которые им дают родители, затем они начинают воровать у них деньги, продавать вещи, которые украли из дома, а затем также переходят к грабежам, разбоям, убийствам. Зачастую наркоманы сами становятся распространителями, чтобы заработать себе на дозу.

1) Приторговывают пенсионеры. Они покупают и получают бесплатные лекарства по рецептам, среди них: паркопан, элениум, кетамин, цикладол, ларадор и т.д.

2) Врачи и водители службы Скорой Помощи. Они достают наркотические вещества, пользуясь служебным положением и экономя обезболивающие вещества на вызовах.

3) Продают наркотики на рынках. Здесь монополию держат приезжие из Азербайджана, они продают опиум, героин, анашу, гашиш.

4) Продают наркотики на дискотеках, в барах, в клубах. Продают Экстази, ЛСД, героин, кокаин. Здесь торгуют все, кому не лень : нигерийцы, прекупщики, члены преступных группировок. Хотя в клубах идет проверка, проводятся рейды московским ОМОНом, все равно наркотики продаются почти на каждой дискотеке. В европейских странах контроль за этим более жесткий, и в случае поимки наркодиллеров в клубе более двух раз, клуб закрывают, поэтому сами владельцы клубов прикладывают все возможные усилия, чтобы вечеринка прошла без наркотиков, у нас пока все не так хорошо.

5) Продают наркотики и в московском метро. Здесь в основном торгуют нигерийцы и глухонемые (продают в основном героин). И тех и других довольно трудно привлечь к ответственности, т.к. и те и другие после поимки не могут говорить (нигерийцы предпочитают «забыть» все русские слова). И процедура допроса сильно усложняется.

6) Торгуют и просто на квартирах, притонах. Здесь торгуют все, и наркотики встречаются разные.

"Добыча" наркотиков наркоманами

Как уже было сказано, наркоманами становятся, как правило, либо очень бедные либо богатые. Но наркотики, особенно сильные, вещь очень дорогая. А наркоману требуется на наркотики в среднем 300 рублей в день. Возникает проблема, где достать деньги. Бедные, как правило, сразу начинают зарабатывать воровством, грабежами, проституцией. Богатые сначала пытаются продержаться на тех деньгах, которые им дают родители, затем они начинают воровать у них деньги, продавать вещи, которые украли из дома, а затем также переходят к грабежам, разбоям, убийствам. Зачастую наркоманы сами становятся распространителями, чтобы заработать себе на дозу.

1) Приторговывают пенсионеры. Они покупают и получают бесплатные лекарства по рецептам, среди них: паркопан, элениум, кетамин, цикладол, ларадор и т.д.

2) Врачи и водители службы Скорой Помощи. Они достают наркотические вещества, пользуясь служебным положением и экономя обезболивающие вещества на вызовах.

3) Продают наркотики на рынках. Здесь монополию держат приезжие из Азербайджана, они продают опиум, героин, анашу, гашиш.

4) Продают наркотики на дискотеках, в барах, в клубах. Продают Экстази, ЛСД, героин, кокаин. Здесь торгуют все, кому не лень : нигерийцы, прекупщики, члены преступных группировок. Хотя в клубах идет проверка, проводятся рейды московским ОМОНом, все равно наркотики продаются почти на каждой дискотеке. В европейских странах контроль за этим более жесткий, и в случае поимки наркодиллеров в клубе более двух раз, клуб закрывают, поэтому сами владельцы клубов прикладывают все возможные усилия, чтобы вечеринка прошла без наркотиков, у нас пока все не так хорошо.

5) Продают наркотики и в московском метро. Здесь в основном торгуют нигерийцы и глухонемые (продают в основном героин). И тех и других довольно трудно привлечь к ответственности, т.к. и те и другие после поимки не могут говорить (нигерийцы предпочитают «забыть» все русские слова). И процедура допроса сильно усложняется.

6) Торгуют и просто на квартирах, притонах. Здесь торгуют все, и наркотики встречаются разные.

"Добыча" наркотиков наркоманами

Как уже было сказано, наркоманами становятся, как правило, либо очень бедные либо богатые. Но наркотики, особенно сильные, вещь очень дорогая. А наркоману требуется на наркотики в среднем 300 рублей в день. Возникает проблема, где достать деньги. Бедные, как правило, сразу начинают зарабатывать воровством, грабежами, проституцией. Богатые сначала пытаются продержаться на тех деньгах, которые им дают родители, затем они начинают воровать у них деньги, продавать вещи, которые украли из дома, а затем также переходят к грабежам, разбоям, убийствам. Зачастую наркоманы сами становятся распространителями, чтобы заработать себе на дозу.

З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Русский язык с приходом русского министра видимо изменится... Хотя - не факт. Кофе - оно. А КИНО - он. я не хочу жить в тако1 стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мангуст Я понимаю что велик и богат русский язык, но не цензурную брань удалила из поста.

Предупреждение устное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не из-за чего копья ломать... Многих уже не переучить. Даже учителей в школах - все равно будут применять "устаревшие" нормы. Ну а тому, для кого кофе "крепкое" , получилось что-то типа филологической амнистии...Меня всегда умиляла непримиримая "борьба" питерской и московской "школ" филологов : если в двух словах о ней, то Питер настаивает на транскрипции [дощь], а Москва - [дождь]. Пока пишется это слово и там, и там одинаково, хоть и произносится по-разному. Возвращаясь к новшествам, стоит заметить, что правку прошли всего лишь четыре словаря, причем принадлежащие одному издательству. А у меня дома - старые, в которых двойное ударение на творог. Поэтому мой ребенок будет ориентироваться на них. И ни один учитель или преподаватель не станет с ним спорить, потому как тоже вырос на классических словарях. И мангусту на заметку: наркота и грамотность речи друг от друга не зависят, и те, кто правил словари в мин.образе, НИКАК не могут повлиять на положение с наркоторговлей. Разве что высказать возмущение по поводу директора школы, который торговал героином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все эти "новшества" в русском языке - от того, что молодежь становится все менее грамотной, и учить ее грамоте уже некому. Вместо того, чтобы учить грамотно говорить, узаконивают безграмотность. В ВУЗах благодаря политике Минобразования от профессионалов избавляются, в школах тоже. Так ведь легче, и безграмотность чиновников меньше видна будет. А то ведь ЭТО кофе, и дОговор в приличном обществе сразу необразованность начальства выдают. Они дпломы-то купили, а говорить правильно как не умели, так и не умеют, для этого ведь столько читать надо было, а зачем, если деньги есть и все купить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна!

Так скоро докатимся, что и албанский сленг узаконим и феню тюремную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так скоро докатимся, что и албанский сленг узаконим и феню тюремную...
Надо ещё узаконить и в обязательном порядке заставлять в разговорной речи употреблять слова-паразиты:Как бы,Типа,Это самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не из-за чего копья ломать... Многих уже не переучить. Даже учителей в школах - все равно будут применять "устаревшие" нормы. Ну а тому, для кого кофе "крепкое" , получилось что-то типа филологической амнистии...Меня всегда умиляла непримиримая "борьба" питерской и московской "школ" филологов : если в двух словах о ней, то Питер настаивает на транскрипции [дощь], а Москва - [дождь]. Пока пишется это слово и там, и там одинаково, хоть и произносится по-разному. Возвращаясь к новшествам, стоит заметить, что правку прошли всего лишь четыре словаря, причем принадлежащие одному издательству. А у меня дома - старые, в которых двойное ударение на творог. Поэтому мой ребенок будет ориентироваться на них. И ни один учитель или преподаватель не станет с ним спорить, потому как тоже вырос на классических словарях. И мангусту на заметку: наркота и грамотность речи друг от друга не зависят, и те, кто правил словари в мин.образе, НИКАК не могут повлиять на положение с наркоторговлей. Разве что высказать возмущение по поводу директора школы, который торговал героином...

Сразу видно, насколько человек далек как от языкознания, так и от образования. Учителя не будут применять "устаревшие" нормы никогда. Хотя бы даже потому, что есть госаттестация в школе. И если ученик укажет, что кофе муж.р., то это будет считаться ошибкой. Дитя не доберет баллов. Вряд ли это порадует как родителей, так и учащихся. Поэтому учителя ориентируются прежде всего на новшества, какие бы они ни были. В русском языке ударение не закреплено за каким-либо слогом (как во французском), поэтому твОрог или творОг. Вообще-то в транскрипциях мягкий знак не пишется. И учение Питерской и Московской, а также Пражской и Казанской лингвистических школ вовсе не в том, как что произносится, а гораздо глубже. Просто все школы рассматривают аспекты языкознания со своих точек зрения.

За норму произношения принимается московские нормы. Разумеется совершенно не те, которыми в данный момент изобилует Москва. А как говорить [дощ] или [дошт'], решает каждый сам для себя.

А про изменения в языке? так что ж? русский язык претерпевает реформы практически с появления письменности. Ведь старославянская лексика наряду с исконно русскими словами в русском языке уживается прекрасно. И впервые их объединил Пушкин. В 17 году убрали букву ЕР. И постоянно язык претерпевает изменения на всех уровнях - от фонетики до синтаксиса.

Про словари. Элементарно. Кому-то захотелось денюшкоф и славы. Был словарь Ожегова, а стал словарь Ожегова - Шведовой. Но заслуг Шведовой опять-таки умалять нельзя. У неё прекрасный учебник грамматики.

Так что, думаю, учитель вас не порадует, если будет учить детей не так, как по закону положено, а как ему на душу легло :bigsmile:

А это в догонку:

Известная подвижность языковой нормы иногда приводит к тому, что для одного и того же языкового явления имеется в определенные временные отрезки не один-единственный регламентированный способ выражения, а больше: прежняя норма еще не утрачена, но наряду с ней возникает уже новая (двоякое ударение в словах «иначе», «мышление», «творог» и др. Дублетные формы типа «много народу» - «много народа»; «чашка чаю» - «чашка чаю»). Возникающие в связи с этим многообразие в единстве не разрушает нормы, а делает ее более тонким инструментом отбора языковых средств в стилистическом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс....слышала конечно краем уха....Но почему-то думала что средний род кофе можно употреблять наряду с мужским. А оказывается теперь средний род будет в почете? в тренде даже я бы сказала...потому как будет изысканно подчеркивать особую осведомленность и продвинутость, ориентирование в последних веяниях, а значит и в моде, произносящего в кафе фразу: "принесите мне черное кофе" и а-ля...

А где можно прочесть вот эти самые изменения в первоисточниках? Кто-нить сможет дать ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
упс....слышала конечно краем уха....Но почему-то думала что средний род кофе можно употреблять наряду с мужским. А оказывается теперь средний род будет в почете? в тренде даже я бы сказала...потому как будет изысканно подчеркивать особую осведомленность и продвинутость, ориентирование в последних веяниях, а значит и в моде, произносящего в кафе фразу: "принесите мне черное кофе" и а-ля...

А где можно прочесть вот эти самые изменения в первоисточниках? Кто-нить сможет дать ссылку?

http://www.5-tv.ru/video/503903/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уууу.....видеоролик на 46 минут - это жестоко. А в письменном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уууу.....видеоролик на 46 минут - это жестоко. А в письменном виде?

Зато подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не слишком образована и далеко не умна, но насчет применения новых норм учителями поинтересовалась: какое-то время (неопределенно долгое) будут действовать те самые двойные нормы. Так что пока правильно и черный кофе, и черное кофе,и т.д. На экзаменах (ЕГЭ) за применение "устаревших" (обратите внимание: это слово я взяла в кавычки, так как языковая норма не устаревает в один день) баллов снижать не будут еще несколько лет. Ну а в жизни (в смысле - не в школах) словосочетание "черное крепкое кофе" будет резать слух. Поэтому я предпочту применять к кофе мужской род. И всегда могу сослаться на свою неграмотность и недалекость. И еще хочу сказать, что подавляющее большинство просто не знает об этом новшестве мин.образа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, не слишком образована и далеко не умна, но насчет применения новых норм учителями поинтересовалась: какое-то время (неопределенно долгое) будут действовать те самые двойные нормы. Так что пока правильно и черный кофе, и черное кофе,и т.д. На экзаменах (ЕГЭ) за применение "устаревших" (обратите внимание: это слово я взяла в кавычки, так как языковая норма не устаревает в один день) баллов снижать не будут еще несколько лет. Ну а в жизни (в смысле - не в школах) словосочетание "черное крепкое кофе" будет резать слух. Поэтому я предпочту применять к кофе мужской род. И всегда могу сослаться на свою неграмотность и недалекость. И еще хочу сказать, что подавляющее большинство просто не знает об этом новшестве мин.образа.

Замечание верное (об уме и образованности). Выйдет учебник русского языка, который будет рекомендован министерством образования. И учителя в одночасье будут говорить, что кофе ср.р. И баллы будут сразу же снижать на ЕГЭ. Так, например, причастия и деепричастия считались до недавнего времени особыми формами глагола, а сейчас они рассматриваются в школьных учебниках как самостоятельные части речи. Про лингвистические школы рассказывать не буду - не одного мгновения вопрос. Учителя просто четко отслеживают информацию об изменениях. Утверждение о том, что "большинство не знает" просто безосновательно. Вы можете употреблять слово "кофе" хоть в ж.р. - вам слова поперек никто не скажет.

А ссылаться на необразованность и на неграмотность вам не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, думаю, учитель вас не порадует, если будет учить детей не так, как по закону положено, а как ему на душу легло :bigsmile:

Уважаемая Мышь, о каком ЗАКОНЕ Вы здесь говорите? Это всего лишь неудачный приказ министра, имеющего в народе самый низкий рейтинг среди своих коллег, и совершенно не имеющего ничего общего с языкознанием и языковедением. Утвердить эти словари было необходимо для выделения бюджетных денег на их издание в обход установленных процедур и несанкционированного получения опять таки бюджетных средств от их ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ реализации учебным заведениям, библиотекам и прочим государственным и муниципальным учреждениям, подведомственным Минобразу, и существующим на бюджетные крохи. А у кого бюджета не хватит, будут с родителей и студентов деньги собирать на пополнение библиотечных фондов этими "шедеврами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Мышь, о каком ЗАКОНЕ Вы здесь говорите? Это всего лишь неудачный приказ министра, имеющего в народе самый низкий рейтинг среди своих коллег, и совершенно не имеющего ничего общего с языкознанием и языковедением. Утвердить эти словари было необходимо для выделения бюджетных денег на их издание в обход установленных процедур и несанкционированного получения опять таки бюджетных средств от их ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ реализации учебным заведениям, библиотекам и прочим государственным и муниципальным учреждениям, подведомственным Минобразу, и существующим на бюджетные крохи. А у кого бюджета не хватит, будут с родителей и студентов деньги собирать на пополнение библиотечных фондов этими "шедеврами".

А разве я назвала какой-то закон? Хм... А закон у учителя в школе один - ПРОГРАММА. Выполнение которой обязательно. Ну а уж про учебники и словари мне объяснять не стоит. Я и без вас это знаю, причем не по наслышке :bigsmile:

Цитату из контекста вырывать некорректно :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кроме возмущений в адрес так называемых "министров" ничего не находится!!!! Идиоты в полном смысле этого слова!!! Я думаю многие взрослые люди, а тем более старшие поколения переживают сердечные приступы и нервные срывы!!!! А такие люди как Ожегов Сергей Иванович переворачиваются в гробу...прости Господи, что скажешь...

Делают из детей дебилов и акселератов,а потом гороворят, что молодежь агрессивная и неуравновешенная!!!((( а какой они ее видят и сами делают ломая все принципы и уставы, которые им доносят те самые старшие поколения!!!!

И вообще, это очень смахивает на отработку зарплаты дяди министра....типа:"....я же должен показать, что что-то делаю..." ППЦ просто какой-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Protivbankoff, возразить нечего + 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А закон у учителя в школе один - ПРОГРАММА.

Обиделись? Значит Вас это задевает. Но, к сожалению Вы опять путаете: ПРОГРАММА - это еще не ЗАКОН. Именно потому, что в школах сегодня работают такие учителя, которые дают нашим детям не знания, а убогую ПРОГРАММУ, строго в установленных рамках, в стране становится все меньше грамотных и профессиональных людей.

На мой взгляд, если эта тема вызвала в обществе такой резонанс и, в основном, неприяте, значит время для этих "нововведений", как минимум, еще не пришло. Не учтено мнение лингвистов, филилогов, писателей, драматургов и других деятелей культуры, которые являются реальными носителями и хранителями русского языка. А агрессивное соглашательство со всеми непродуманными реформами никогда не способствует сохранению и развитию культурного наследия нации. Ни одна из современных реформ в системе образования современной России еще не привела к позитивным результатам. Пример тому - бездумный переход к двухуровневой системе высшего образования (бакалавр, магистр) и абсолютно неправильный механизм применения ЕГЭ, особенно при приеме в ВУЗы. Все реформы проводятся только ради самих реформ, это нужно не стране и ее народу, а чиновникам от образования. Им не мешало бы помнить, что все реформы имеют отложенные социальные последствия, и как говорит опыт нашей страны, в основном - отрицательные. Все, кто имеет отношение к этой сфере деятельности, имеющие совесть и хоть какую-то меру социальной ответственности, не станут на своих плечах вносить эти нововведения в практику педагогической деятельности, будут сопротивляться реформам в том или ином доступном им формате. В противном случае мы рискуем в скором времени и русский мат узаконить, на том основании, что он часто и широко применяется в народе. По принципу"что слышим, то и говорим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Мышь, о каком ЗАКОНЕ Вы здесь говорите? Это всего лишь неудачный приказ министра, имеющего в народе самый низкий рейтинг среди своих коллег, и совершенно не имеющего ничего общего с языкознанием и языковедением.

Приказ министра для его подчинённых тот же самый закон.И в учебные заведения полетят для преподавателей инструкции,распоряжения,регламенты и т.д.И какой бы министр не был плохой,но его глупость учителя молча,скрипя зубами будут нести в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель, безусловно меня это волнует и тревожит. Но обижаться мне на вас не за что. Просто вы не понимаете, что учитель - подевольный человек. Но отклоняться от программы учитель не имеет права в любом случае. Прохождение программы ОБЯЗАТЕЛЬНО и было обязательным также и в советское время! Это вам скажет любой учитель. И если программа не выполнена, то отвечать придется за это учителю, а не вам и не ученику. Тем более, что ЕГЭ ориентировано как раз на эту пресловутую программу.

Что же касается баклавриата и магистратуры... То извините, раньше тоже были церковноприходские школы. Все в движении. А уж какое это движение, будет видно позже.

Ненормативную лексику конечно употреблять нельзя, но изучать её надо - тоже ведь часть культуры и имеет место быть :bigsmile:

Что касается вашего выкрика по поводу того, что: "Все, кто имеет отношение к этой сфере деятельности, имеющие совесть и хоть какую-то меру социальной ответственности, не станут на своих плечах вносить эти нововведения в практику педагогической деятельности, будут сопротивляться реформам в том или ином доступном им формате". Хотелось бы знать, как это вы себе представляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приказ министра для его подчинённых тот же самый закон.И в учебные заведения полетят для преподавателей инструкции,распоряжения,регламенты и т.д.И какой бы министр не был плохой,но его глупость учителя молча,скрипя зубами будут нести в массы.

Приказ это всего лишь нормативный документ, который подлежит отмене с применением существующих механизмов. Если преподавательское сообщество не просто послушная инертная и малограмотная масса, тупо зарабатывающая на кусок хлеба, то оно найдет возможность бороться с применениме приказа, в том числе привлекая для его экспертизы независимых специалистов (ведущих теоретиков и практиков) и даже юристов (на федеральном уровне Минюсту Президентом вменено в обязанности экспертировать нормативные акты министреств), но кто-то должен этот процесс инициировать. Именно преподавательское сообщество всегда считалось наиболее активной и социально ответственной частью интеллигенции, но это было раньше.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу