• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
мангуст

О русском языке.

199 сообщений в этой теме

Что касается вашего выкрика по поводу того, что: "Все, кто имеет отношение к этой сфере деятельности, имеющие совесть и хоть какую-то меру социальной ответственности, не станут на своих плечах вносить эти нововведения в практику педагогической деятельности, будут сопротивляться реформам в том или ином доступном им формате". Хотелось бы знать, как это вы себе представляете?

Знаете, как ни странно, я тоже в свое время учился в школе, которая, как и сейчас, работала по ПРОГРАММАМ. Но у нас была учитель русского языка и литературы, которая программный материал конечно давала, но в основном учила нас не по учебникам. Например, наизусть у В. Маяковского мы учили не программные стихи, а его лирику, о которой и сегодня мало кто знает. Учитель математики, помимо программного материала, увлекала нас элементами высшей математики, которые я и сегодня использую, помогая внучке делать уроки в 6-м классе. Учитель французского вела у нас школьный театр, где мы играли Шекспира. Все это давало нам возможность развиваться, а школьную программу воспринимать как данность, николько не ограничивающую наше развитие. Я с огромной благодарностью вспоминаю школу. Видя, как учатся мои внуки, никакого уважения к современному учительскому сословию, увы, не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приказ это всего лишь нормативный документ, который подлежит отмене с применением существующих механизмов. Если преподавательское сообщество не просто послушная инертная и малограмотная масса, тупо зарабатывающая на кусок хлеба, то оно найдет возможность бороться с применениме приказа, в том числе привлекая для его экспертизы независимых специалистов (ведущих теоретиков и практиков) и даже юристов (на федеральном уровне Минюсту Президентом вменено в обязанности экспертировать нормативные акты министреств), но кто-то должен этот процесс инициировать. Именно преподавательское сообщество всегда считалось наиболее активной и социально ответственной частью интеллигенции, но это было раньше.......

Это когда раньше? Уж не в советское ли время? :bigsmile: Кстати, преподаватели не молчат, но, как и в случает с БРС, Правительство и министр образования их просто не слышат.

Это же вы писали, что кому-то хочется заработать. А учителей кто слушать будет, когда баблос на кону :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остыньте,господа! Эта суета никчёмна.

Главное,не забыть,переименовать "Министерство образования" в "Министерство обрезОвывания",или "обрезОвания". Тогда и "моё кОфе",и "моя кофЕ" не будут резать слух.Да и вообще:из портфЕля дОкументы для министрОв нУжнее,чем Ваши разгОворы!

С увАженьем!

(данный текст набран сОгласно новой (100)ГРАММ-атики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приказ это всего лишь нормативный документ, который подлежит отмене с применением существующих механизмов. Если преподавательское сообщество не просто послушная инертная и малограмотная масса, тупо зарабатывающая на кусок хлеба, то оно найдет возможность бороться с применениме приказа,
Что-то смотрю Вы слишком правильный.

Инертная масса,тупо зарабатывающая!

Кто будет бороться?Сельские учителя,которым пришло распоряжение,что из 10 школ в районе 4 в этом году будут сокращать.И соответственно учителей тоже.Или в городах депрессивных регионов выйдут на борьбу со своим малограмотным начальником.Все будут молча исполнять и всех их я понимаю.

Завтра по радио объявят:С утра выходим вдоль дорог строится,вешать будут на столбах,а мы зададим только один вопрос:

Верёвки свои приносить или за счёт государства выдавать будут?

ВСЮ СТРАНУ ПРЕВРАТИЛИ В ИНЕРТНУЮ МАССУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда раньше? Уж не в советское ли время? :bigsmile: Кстати, преподаватели не молчат, но, как и в случает с БРС, Правительство и министр образования их просто не слышит

На счет механизмов отмены министерских актов: знаю, что говорю - всего год назад ушел на пенсию с должности помощника министра одного из регионов (но не в образовании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЮ СТРАНУ ПРЕВРАТИЛИ В ИНЕРТНУЮ МАССУ!

Полностью согласен. Будем жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет механизмов отмены министерских актов: знаю, что говорю - всего год назад ушел на пенсию с должности помощника министра одного из регионов (но не в образовании).

Ну! ФИНИШ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью согласен. Будем жить дальше.

Neil, данное лицо и превращало нас в инертную массу. А теперь ему и так неплохо живется :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Neil, данное лицо и превращало нас в инертную массу. А теперь ему и так неплохо живется :bigsmile:

То, что я делал на свем месте Вам знать не дано, а мне за это не стыдно, так как всегда поступал по-совести. А вы, видимо в том возрасте, что еще что-то полезное могли бы сделать на своем месте, а не только констатировать, что школьная ПРОГРАММА - это закон и догма, что сделать ничего нельзя, а можно только посодействовать исполнению тупых приказов и на этом, авось, заработать хоть какие-то дивиденды. Я из того поколения, что привыкло разумно и конструктивно сопротивляться тупости, для этого и в госслужбе работал, жаль недолго, поэтому на госпенсию не заработал (если Вы об этом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я из того поколения, что привыкло разумно и конструктивно сопротивляться тупости
Только вот беда какая.Сейчас министры из такого поколения,которое ну Оооочень не любит,когда разумно и конструктивно сопротивляются их тупости.

Я тоже из советского поколения,но что-то не припомню,чтобы и в те времена любили правдолюбцев.Особо строптивых в психушках гноили.

И что Вы заладили про своё поколение?Может думаете,что здесь одни бойскауты собрались и поколение "Пепси".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь и я...

ничего страшного я не увидел....хотя йогУрт это круто.... :bigsmile:

а реально давно надо вводить одну "Н" в кратких прилагательных....

а то ЖареНая картошка....

а ЖареННая на масле картошка...

полный бред....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что я делал на свем месте Вам знать не дано, а мне за это не стыдно, так как всегда поступал по-совести. А вы, видимо в том возрасте, что еще что-то полезное могли бы сделать на своем месте, а не только констатировать, что школьная ПРОГРАММА - это закон и догма, что сделать ничего нельзя, а можно только посодействовать исполнению тупых приказов и на этом, авось, заработать хоть какие-то дивиденды. Я из того поколения, что привыкло разумно и конструктивно сопротивляться тупости, для этого и в госслужбе работал, жаль недолго, поэтому на госпенсию не заработал (если Вы об этом).

Соискатель, я думаю, что вы далеки от образования. Учитель на своем месте делает все, что только возможно, чтобы обучать, развивать, воспитывать. Но не из всех детей, к сожалению, можно сделать академиков. И так было во все времена. Разве вы не согласны? Раньше в вузы поступали дети, котрые способны были обучаться в вузе. О своей будущей профессии они мечтали с детства. А сейчас важную роль при поступлении в вуз играют деньги. И, поверьте, учитель ничего не сможет в этой ситуации изменить.

Что же касается "исполнения тупых приказов": когда начинают разрушаться догмы, то мы в итоге получаем то, что имеем сейчас во всей России, а не только в образовании. Хороший учитель всегда найдет место, время и желание рассказать детям больше, чем его обязывает программа.Но прохождение программы обязательно - эта истина неоспорима. И дать образовательный стандарт учитель просто обязан. Вы же не оспаривали приказы своего начальства?

Кстати, мне совсем не интересно, где вы служили "на благо" народа. А работа элементарно должна приносить не только моральное, но и материальное удовлетворение. Как говорил Броневой в роли одного из киногероев: "Коли доктор сыт, так и больному легче". :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выскажусь и я...

ничего страшного я не увидел....хотя йогУрт это круто.... :bigsmile:

а реально давно надо вводить одну "Н" в кратких прилагательных....

а то ЖареНая картошка....

а ЖареННая на масле картошка...

полный бред....

MDF, а пожаренная картошка как? А жаренная с КУРИЦЕЙ картошка - тоже ничего. Такие процессы в русском языке по взмаху чей-то указки не происходят. Тредиаковский тоже "по звонам" предлагал слова писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, совсем забыла :bigsmile: . MDF, то что ты привел в пример - это не прилагательные краткие, а страдательные причастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мышь,

Я знаю что в первом случае это прилагательное , а во втором случае причастие.....

а разница в качественном показателе предмета?? ни какой....

как человеку с инженерным складом ума мне дико что 2+2 может быть и 4 и 5 и местами 9....

а именно так устроена грамматика русского языка,

как будто специально чтобы бала возможность получать взятки с бедных абитуриентов поступающих в институты...

Что кстати подтверждает безумный вой по поводу ЕГЭ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соискатель, я думаю, что вы далеки от образования. ... Вы же не оспаривали приказы своего начальства?

Если учесть степень кандидата педнаук, то скорее далек от СИСТЕМЫ образования, здесь Вы правы. А "норка вашей мышки", похоже, где-то внутри этой системы? Мы ведь о нововведениях в русском языке начинали разговор? Если эту тему продолжить, то в нашей семье, как минимум, три поколения имели и имеют университетское образование и ученую степень, поэтому кто бы и как меня ни убеждал, что все это - неизбежность, и что бы там в школе не преподавали по новым ПРОГРАММАМ, своих детей и внуков я уже научил говорить так, как говорят еще сегодня грамотные люди. Ведь даже этот идиотский приказ министра не отменил классические словари руского языка? Да и классику в литературе в соответствие с новыми словарями никто приводить не станет. А что касается ПРОГРАММ и ЕГЭ, то как только этого министра снимут (все к тому идет), новый - очередную реформу затеет. А насчет приказов начальства - главное- не спешить все исполнять ретиво (это уже из чиновничьего опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще ....

как обычно разговор сведется к ЕГЭ как духовно-культурно-образовательному бедствию современной россии....

а я за ....даже двумя руками....

т.к. ЕГЭ (со всеми его минусами) реально позволяет пользоваться высшим образованием всем слоям населения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Мышь,

Я знаю что в первом случае это прилагательное , а во втором случае причастие.....

а разница в качественном показателе предмета?? ни какой....

как человеку с инженерным складом ума мне дико что 2+2 может быть и 4 и 5 и местами 9....

а именно так устроена грамматика русского языка,

как будто специально чтобы бала возможность получать взятки с бедных абитуриентов поступающих в институты...

Что кстати подтверждает безумный вой по поводу ЕГЭ....

Качественный показатель в том, что в первом случае нет зависимого слова при причастии, а во втором оно есть (в масле, с курицей). Причастие в причастном обороте пишется НН. Жареная - пожаренная - образованы от разных видовых форм глагола (жарить - несов.вид, пожарить - сов. вид) На самом деле язык - наука точная. Ничуть не пространнее математики. И написание тех или иных слов в русском языке основывается на определенных языковых законах, а не как на душу в голову взбредет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет приказов начальства - главное- не спешить все исполнять ретиво (это уже из чиновничьего опыта).
Ну насмешили.Вы к такому выводу пришли когда на пенсию вышли?

Интересно было бы узнать,как Вы реагировали будучи чиновником в региональном министерстве на то, что Ваши распоряжения не выполняются подчинёнными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если учесть степень кандидата педнаук, то скорее далек от СИСТЕМЫ образования, здесь Вы правы. А "норка вашей мышки", похоже, где-то внутри этой системы? Мы ведь о нововведениях в русском языке начинали разговор? Если эту тему продолжить, то в нашей семье, как минимум, три поколения имели и имеют университетское образование и ученую степень, поэтому кто бы и как меня ни убеждал, что все это - неизбежность, и что бы там в школе не преподавали по новым ПРОГРАММАМ, своих детей и внуков я уже научил говорить так, как говорят еще сегодня грамотные люди. Ведь даже этот идиотский приказ министра не отменил классические словари руского языка? Да и классику в литературе в соответствие с новыми словарями никто приводить не станет. А что касается ПРОГРАММ и ЕГЭ, то как только этого министра снимут (все к тому идет), новый - очередную реформу затеет. А насчет приказов начальства - главное- не спешить все исполнять ретиво (это уже из чиновничьего опыта).

Я прекланяюсь перед вашими заслугами и заслугами ваших родственников (без базара). Приказ министра не может отменить науку - совершенно верно. Вот про классику литературы :Бывало он еще в постеле - кто Пушкина и каким словарем отменит? Или: стояли удивительные погоды Все это остается в классической литературе на уровне стилистики. Я уже писала об этом. По поводу программ: глагол как будем рассматривать? Или так и оставим глаголом при любом министре - а ведь это образовательная программа. По поводу ЕГЭ - вы думаете отменят? Скорее бы :bigsmile: Представляю: гворят завтра будет ЕГЭ. А я: нет-нет... я подожду исполнять :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет приказов начальства - главное- не спешить все исполнять ретиво (это уже из чиновничьего опыта).
Ну насмешили.Вы к такому выводу пришли когда на пенсию вышли?

Интересно было бы узнать,как Вы реагировали будучи чиновником в региональном министерстве на то, что Ваши распоряжения не выполняются подчинёнными.

Уважаемый, Вы удивитесь, но это главный "закон" чиновника. А звучит он примерно так: Каждая бумага должна вылежать. Со временем документ либо отменят, либо про него забудут. В простонародье это ВОЛОКИТОЙ называется, слышали небось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый, Вы удивитесь, но это главный "закон" чиновника. А звучит он примерно так: Каждая бумага должна вылежать. Со временем документ либо отменят, либо про него забудут. В простонародье это ВОЛОКИТОЙ называется, слышали небось?
Я повторю уважаемый свой вопрос-Ваша реакция,когда узнаёте,что Ваши распоряжения подчинённые просто "вылёживают".А то смотрю когда при власти любим,чтобы с полуслова понимали,а как на пенсию уходим,так совсем обратное говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качественный показатель в том, что в первом случае нет зависимого слова при причастии, а во втором оно есть (в масле, с курицей). Причастие в причастном обороте пишется НН. Жареная - пожаренная - образованы от разных видовых форм глагола (жарить - несов.вид, пожарить - сов. вид) На самом деле язык - наука точная.(50% пишутся по правилам 50% исключения) :bigsmile: :bigsmile: :bigsmile: Ничуть не пространнее математики. И написание тех или иных слов в русском языке основывается на определенных языковых законах, а не как на душу в голову взбредет.

какие законы....

не смешите....

если жарить и пожарить это два совершенно разных процесса то это не законы это бред придуманный наверное только для того чтобы "умные" люди типа стояли на страже (то есть пили бюджетные деньги) русского языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать у какого-то чиновника бумажка об отмене ЕГЭ "отлеживается" под сукном :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то смотрю когда при власти любим,чтобы с полуслова понимали,а как на пенсию так совсем обратное говорим.

Ох, кажется мне, девственное понятие о власти имеете. Мы же о бумагах (приказах вышестоящих начальников) говорим, к ним именно такое отношение в основной массе. А что касается распоряжений и поручений подчиненным, то это целое искусство - приказывать и поручения давать. Как прикажешь, так и исполнять будут. В силу множество факторов вступают: если уважают, если боятся, если им это выгодно, и т.д. Один тупо исполняет, другой желает выслужиться, третий делает вид, что исполняет, а сам ищет на кого бы стрелки перевести и т.д. и т.п. Все зависит от мотивации, умный руководитель должен это знать и использовать. Это и есть наука управлять. К сожалению, у нас этой наукой не многие современные руководители владеют, а ведь этому тоже в университетах учат. Еще есть такая теория в науке управлять: "Теория деградации элитных групп". Если коротко, это выглядит так: если начальник непрофессионал, то в подчиненные к себе подбирает еще меньших профессионалов, чтобы казаться среди них самым умным, с его уходом надолжность садится кто-то из его подчиненных и процесс повторяется, а результате - имеем нынешний уровень профессионалов-руководителей? А умный начальник, который не боится, что его "подсидят", что бывает крайне редко, в подчинение умниц берет, чтобы команду создать и цели добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу