• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
мангуст

О русском языке.

199 сообщений в этой теме

К курсовику материал набирал, а тут - тЭма.

Жаль,жаль. Я уже врачом собралась трудоустроиться, потому как брат у меня врач, и папа был врачом:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сразу видны некоторые другие, причем очень печальные явления. Одно из них - в школы хлынула волна мутной пены в лице малообразованных учителей, и через поколение новояз, на котором они преподают (а в Вашем случае - который они преподают) может заменить язык. А это действительно страшно.

Вам страшно? Идите работать в школу :mrgreen: Грудью на баррикады. Мне странно просто читать ваши посты. Если вы считаете, что я имею право после 2009года на уроках говорить, что слово кофе мужского рода (ссылаясь на литературный язык), мне нечего вам сказать. Вы ОЧЕНЬ далеки от ТЭмы.

Вы не стремитесь к спору, вы стремитесь к оскорблениям, уважаемая г-жа семейства Ожегова :mrgreen:

И еще. Истинно воспитанный и образованный человек (будем читать интеллигент) никогда не опустится до такой низости, как опустились Вы. И в суе великих имен употреблять не будет :mrgreen:

Вы не достойный оппонент. Аминь :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы считаете, что я имею право после 2009года на уроках говорить, что слово кофе мужского рода (ссылаясь на литературный язык), мне нечего вам сказать. Вы ОЧЕНЬ далеки от ТЭмы.

Простите, не понял. Далек от тЭмы. Разве запретили говорить, что кофе мужского рода? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не понял. Далек от тЭмы. Разве запретили говорить, что кофе мужского рода? :shock:

Говорить не запретили. Учить детей надо, что слово кофе относится к среднему роду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, не слишком образована и далеко не умна, но насчет применения новых норм учителями поинтересовалась: какое-то время (неопределенно долгое) будут действовать те самые двойные нормы. Так что пока правильно и черный кофе, и черное кофе,и т.д. На экзаменах (ЕГЭ) за применение "устаревших" (обратите внимание: это слово я взяла в кавычки, так как языковая норма не устаревает в один день) баллов снижать не будут еще несколько лет. Ну а в жизни (в смысле - не в школах) словосочетание "черное крепкое кофе" будет резать слух. Поэтому я предпочту применять к кофе мужской род. И всегда могу сослаться на свою неграмотность и недалекость. И еще хочу сказать, что подавляющее большинство просто не знает об этом новшестве мин.образа.

Замечание верное (об уме и образованности). Выйдет учебник русского языка, который будет рекомендован министерством образования. И учителя в одночасье будут говорить, что кофе ср.р. И баллы будут сразу же снижать на ЕГЭ. Так, например, причастия и деепричастия считались до недавнего времени особыми формами глагола, а сейчас они рассматриваются в школьных учебниках как самостоятельные части речи. Про лингвистические школы рассказывать не буду - не одного мгновения вопрос. Учителя просто четко отслеживают информацию об изменениях. Утверждение о том, что "большинство не знает" просто безосновательно. Вы можете употреблять слово "кофе" хоть в ж.р. - вам слова поперек никто не скажет.

А ссылаться на необразованность и на неграмотность вам не стоит.

Если вы считаете, что я имею право после 2009года на уроках говорить, что слово кофе мужского рода (ссылаясь на литературный язык), мне нечего вам сказать. Вы ОЧЕНЬ далеки от ТЭмы.

Вы не стремитесь к спору, вы стремитесь к оскорблениям, уважаемая г-жа семейства Ожегова :mrgreen:

И еще. Истинно воспитанный и образованный человек (будем читать интеллигент) никогда не опустится до такой низости, как опустились Вы. И в суе великих имен употреблять не будет :mrgreen:

Вы не достойный оппонент. Аминь :mrgreen:

Свои же высказывания почитайте.

Если вы считаете, что я имею право после 2009года на уроках говорить, что слово кофе мужского рода (ссылаясь на литературный язык), мне нечего вам сказать. Вы ОЧЕНЬ далеки от ТЭмы.

Простите, не понял. Далек от тЭмы. Разве запретили говорить, что кофе мужского рода? :shock:

Девушка уже пять лет детей учить, что кофе - среднего рода и обещает баллы за ЕГЭ снижать.

Простите, не понял. Далек от тЭмы. Разве запретили говорить, что кофе мужского рода? :shock:

Говорить не запретили. Учить детей надо, что слово кофе относится к среднему роду.

Да ну п*ц!

Вы хоть сами читаете, что Вы пишете!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не понял. Далек от тЭмы. Разве запретили говорить, что кофе мужского рода? :shock:

Говорить не запретили. Учить детей надо, что слово кофе относится к среднему роду.

Люди! прежде чем отдать ребенка в школу - пообщайтесь с учителем русского языка, между прочим спросите у нее, какого рода слово "кофе". Если учитель утверждает, что кофе - среднего рода (да еще и на "законы" ссылается) - бегите из этой школы.

Адью. Мне делами заниматься надо.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои же высказывания почитайте.

И что? Так ЧТО я должна говорить детям, по вашему мнению?

А у нас в образовании все запросто. Блямс... И умные головы решают в миг, что надо сделать то и то. И не рыпнешься же :mrgreen:

Вы возражайте, уважаемая, возражайте. Покажите, что, где (на ваш взгляд) не так.

Простой пример.

Значение термина парцелляция не дается ни в учебнике русского языка, ни в учебнике литературы :mrgreen: НО! в тестах ГИА он есть. Это к примеру о слове кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну п*ц!

Вы хоть сами читаете, что Вы пишете!!!

Что вам конкретно не ндравитцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! прежде чем отдать ребенка в школу - пообщайтесь с учителем русского языка, между прочим спросите у нее, какого рода слово "кофе". Если учитель утверждает, что кофе - среднего рода (да еще и на "законы" ссылается) - бегите из этой школы.

Адью. Мне делами заниматься надо.


/>http://www.mk.ru/social/article/2009/08/31/343231-kofe-stal-srednego-roda.html


/>http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=51&t=6791

Чего уже трясти нафталином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка уже пять лет детей учить, что кофе - среднего рода и обещает баллы за ЕГЭ снижать.

Девушка заботится о том, чтобы дети прошли тест успешно. Когда Ваш ребенок подрастет, и Вас это коснется, Вы узнаете КТО снижает баллы за ЕГЭ:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить не запретили. Учить детей надо, что слово кофе относится к среднему роду.

У меня внуки учатся. Им никто не говорит, что кофе "оно". Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внуки учатся. Им никто не говорит, что кофе "оно". Странно.

да он и вопрос-то возникает раз в год (в 6 классе) со всеми оговорками. Много странного в нашем образовании. :mrgreen:

Страшнее, когда ребенок приходит на экзамен, а там слово ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ :mrgreen:

п.с. когда произошли все эти события, на семинаре я задавала такой вопрос: а разве ЭТО правильно, вот так небрежно я языком-то. Получила примерно вот такой ответ, каким знакомая семьи Ожегова ( atak) возмущалась.

Надо сказать, что она права. Спорный вопрос в экзамены включать вряд ли будут. Хотя слово парцелляция ... :mrgreen:

Изменено пользователем Мышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Так ЧТО я должна говорить детям, по вашему мнению?

Конкретно в вашем случае?

А у нас в образовании все запросто. Блямс...

И Вы действительно не догадываетесь,почему?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! прежде чем отдать ребенка в школу - пообщайтесь с учителем русского языка, между прочим спросите у нее, какого рода слово "кофе". Если учитель утверждает, что кофе - среднего рода (да еще и на "законы" ссылается) - бегите из этой школы.

Адью. Мне делами заниматься надо.

http://www.mk.ru/soc...dnego-roda.html

http://rusforus.ru/v...php?f=51&t=6791

Чего уже трясти нафталином?

Так это и есть тот ЗАКОН, которым Вы руководствуетесь в Вашей профессиональной деятельности?

Как все запущенно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить не запретили. Учить детей надо, что слово кофе относится к среднему роду.

У меня внуки учатся. Им никто не говорит, что кофе "оно". Странно.

К счастью, на новоязе говорят далеко не все. Но с таким рвением учителей выполнять "законы"...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть тот ЗАКОН, которым Вы руководствуетесь в Вашей профессиональной деятельности?

Как все запущенно.

А в нашем государстве все запущено.

Изменено пользователем Мышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну п*ц!

Вы хоть сами читаете, что Вы пишете!!!

Не только, что пишу сама, но и то, что пишете вы :mrgreen:

Видимо, у самого Ожегова литературному языку обучались :mrgreen:

Изменено пользователем Мышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, Главред, гляньте, пожалуйста, я там тролля не кормлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок, как новичок. Дискутирует с Вами.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок, как новичок. Дискутирует с Вами.

Кстати, о русском языке: сегодня дочка в тупик поставила своим домашним заданием. Оказывается, кроме твердых и мягких согласных есть еще твердо-мягкие. Чой-то я такого в своей школьной программе не припоминаю.

Изменено пользователем Даниил Сибирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семействаОжегова

Видимо, у самого Ожегова литературному языкуобучались

Истинновоспитанный и образованный человек (будем читать интеллигент) никогда неопустится до такой низости, как опустились Вы. И в суе великих имен употреблятьне будет

Да уж...

Хотя меня предупреждали.

ПС. На сегодня у меня осталось всего 7 сообщений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок, как новичок. Дискутирует с Вами.

Кстати, о русском языке: сегодня дочка в тупик поставила своим домашним заданием. Оказывается, кроме твердых и мягких согласных есть еще твердо-мягкие. Чой-то я такого в своей школьной программе не припоминаю.

Это наверное по "новому" закону.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к обсуждаемому закону,то можно заметить,что не является ошибкой и мужской и средний род,применяемый к слову кофе(хотя лично я не могу заставить себя произнести словосочетание "крепкое кофе").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, кроме твердых и мягких согласных есть еще твердо-мягкие. Чой-то я такого в своей школьной программе не припоминаю.

Первый раз слышу. :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу