• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
мангуст

О русском языке.

199 сообщений в этой теме

И еще. Истинно воспитанный и образованный человек (будем читать интеллигент) никогда не опустится до такой низости, как опустились Вы. И в суе великих имен употреблять не будет :mrgreen:

Вы не достойный оппонент. Аминь :mrgreen:

Вот исходное сообщение :mrgreen:

Атака, так вы еще и подленькая натура :buts:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


семействаОжегова

Видимо, у самого Ожегова литературному языкуобучались

Истинновоспитанный и образованный человек (будем читать интеллигент) никогда неопустится до такой низости, как опустились Вы. И в суе великих имен употреблятьне будет

[/size

Да уж...

Хотя меня предупреждали.

Вот чудо :mrgreen: это когда аргументов нет, так хоть чужие сообщения обезобразить :mrgreen:

Модераторыыыы!!!!!

Изменено пользователем Мышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к обсуждаемому закону,то можно заметить,что не является ошибкой и мужской и средний род,применяемый к слову кофе(хотя лично я не могу заставить себя произнести словосочетание "крепкое кофе").

Не является ошибкой. Но в 2009 году, когда на форуме обсуждение шло, совсем ничего понятно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторыыыы!!!!!

Что ж ты так орешь (с) :gigi:

По- моему, atak просто перепутала цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к обсуждаемому закону,то можно заметить,что не является ошибкой и мужской и средний род,применяемый к слову кофе(хотя лично я не могу заставить себя произнести словосочетание "крепкое кофе").

Но вот, видите, нет так уж так все сложно написано.

Но утверждать, что "по закону" слово "кофе" среднего рода - иначе расстрел "двойка" за ЕГЭ или какие-там еще бывают кары? Это мозги набекрень... Однозначно.

Писала уж: есть "старшая" норма - та. которая ВСЕГДА была литературной, и "младшая", та, которую, так сказать "притянули за уши" к литературной (ну не может народ и некоторые учителя освоить литературную норму! ну никак!! тяжелое детство, неблагополучная языковая среда - много причин, не о том речь сейчас). Что делать? Надо опустить планочку чуть ниже. И слово из разряда "разговорное" переходит в разряд "допустимое", а потом, в "новоязовские" словари (особенно после "законов" - ссылку наша Мышь давала) вообще без пометы включаются.

Так было со словом "творог", например. С ударением твОрог (на первом слоге) - сначала помечалось как просторечное, потом - допустимое, а теперь уже вообще без помет, НО ВСЕГДА в таком порядке: творОг, твОрог.

Для Даниила: может быть, речь идет о категории "твёрдости/мягкости"? То есть звук в одной позиции может быть твердым, а в другой - мягким?

Но я, пардон, не учитель, может, и правда о чем-то другом речь.

Вы у учительницы спросите, а заодно о том, КАКОГО РОД СЛОВО "КОФЕ"?

У меня осталось 5 сообщений

Изменено пользователем atak
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторыыыы!!!!!

Что ж ты так орешь (с) :gigi:

По- моему, atak просто перепутала цитирование.

Она специально так сделала. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторыыыы!!!!!

Что ж ты так орешь (с) :gigi:

По- моему, atak просто перепутала цитирование.

Простите, а я что я перепутала?

Тут правда какой-то очень неудобный алгоритм для вставки цитат.

Но я, вроде бы, все правильно сделала.

Изменено пользователем atak
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она специально так сделала. :botan:

Не думаю. Новички часто путают именно так. И даже пользователи, когда торопятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но утверждать, что "по закону" слово "кофе" среднего рода - иначе расстрел "двойка" за ЕГЭ или какие-там еще бывают кары? Это мозги набекрень... Однозначно.

Писала уж: есть "старшая" норма - та. которая ВСЕГДА была литературной, и "младшая", та, которую, так сказать "притянули за уши" к литературной (ну не может народ и некоторые учителя освоить литературную норму! ну никак!! тяжелое детство, неблагополучная языковая среда - много причин, не о том речь сейчас). Что желать? Надо опустить планочку чуть ниже. И слово из разряда "разговорное" переходит в разряд "допустимое", а потом, в "новоязовские" словаре (особенно после "законов" - ссылку наша Мышь давала) вообще без пометы включаются.

Так было словом "творог", например. С ударением твОрог (на первом слоге) - сначала помечалось как просторечное, потом - допустимое, а теперь уже вообще без помет, НО ВСЕГДА в таком порядке: творОг, твОрог.

Для Даниила: может быть, речь идет о категории "твёрдости/мягкости"? То есть звук в одной позиции может быть твердым, а в другой - мягким?

Но я, пардон, не учитель, может, и правда о чем-то другом речь.

Вы у учительницы спросите, а заодно о том, КАКОГО РОД СЛОВО "КОФЕ"?

У меня осталось 5 сообщений

Еще раз. Обсуждалось тогда, когда совсем еще непонятно было, что и куда прилепят.

Что ж вы к этому несчастному творогу привязались. :mrgreen: Есть более яркие примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она специально так сделала. :botan:

Не думаю. Новички часто путают именно так. И даже пользователи, когда торопятся.

У меня осталось 3 сообщения на сегодня. Где -то видела правила вставки цитат. Ткните носом, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю. Новички часто путают именно так. И даже пользователи, когда торопятся.

Да в том то и дело,что очень странное цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните носом, почитаю.


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но утверждать, что "по закону" слово "кофе" среднего рода - иначе расстрел "двойка" за ЕГЭ или какие-там еще бывают кары? Это мозги набекрень... Однозначно.

Писала уж: есть "старшая" норма - та. которая ВСЕГДА была литературной, и "младшая", та, которую, так сказать "притянули за уши" к литературной (ну не может народ и некоторые учителя освоить литературную норму! ну никак!! тяжелое детство, неблагополучная языковая среда - много причин, не о том речь сейчас). Что желать? Надо опустить планочку чуть ниже. И слово из разряда "разговорное" переходит в разряд "допустимое", а потом, в "новоязовские" словаре (особенно после "законов" - ссылку наша Мышь давала) вообще без пометы включаются.

Так было словом "творог", например. С ударением твОрог (на первом слоге) - сначала помечалось как просторечное, потом - допустимое, а теперь уже вообще без помет, НО ВСЕГДА в таком порядке: творОг, твОрог.

Для Даниила: может быть, речь идет о категории "твёрдости/мягкости"? То есть звук в одной позиции может быть твердым, а в другой - мягким?

Но я, пардон, не учитель, может, и правда о чем-то другом речь.

Вы у учительницы спросите, а заодно о том, КАКОГО РОД СЛОВО "КОФЕ"?

У меня осталось 5 сообщений

Еще раз. Обсуждалось тогда, когда совсем еще непонятно было, что и куда прилепят.

Что ж вы к этому несчастному творогу привязались. :mrgreen: Есть более яркие примеры.

Примеров -то много, только Вы же сразу написали: НЕ ПОНИМАЮ. Куда уж проще?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а я что я перепутала?

Тут правда какой-то очень неудобный алгоритм для вставки цитат.

Но я, вроде бы, все правильно сделала.

Подлость прикрывается вежливостью :bigsmile: Оч. мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров -то много, только Вы же сразу написали: НЕ ПОНИМАЮ. Куда уж проще?

А я и сейчас вас не понимаю :mrgreen: Что вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и сейчас вас не понимаю :mrgreen: Что вы хотите?

Да ничего, если честно.

Просто поразила безапелляционность, с которой мы изрекали такие глупости.

У меня предпоследнее сообщение на сегодня, если хотите - могу в последнем написать, в чем Ваше самое большое заблуждение, если не хотите - то как хотите.

Вот только детишек очень жалко.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего, если честно.

Просто поразила безапелляционность, с которой мы изрекали такие глупости.

У меня предпоследнее сообщение на сегодня, если хотите - могу в последнем написать, в чем Ваше самое большое заблуждение, если не хотите - то как хотите.

Вот только детишек очень жалко.

Почему же безапелляционность? Я приняла бы ваши возражения, если бы они были конструктивные и по делу.

Вам жалко детишек? Начинать жалеть детишек надо не со школы, а с Министерства.

Мне все равно, что вы напишете. Почитаю. Главное - воду в ступе не гоняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот:

Не хотит нормально грузиться. Не знаю, чем ему мой фотоаппарат не угодил...

post-27295-0-58814000-1387992000_thumb.j

Изменено пользователем Даниил Сибирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Даниила: может быть, речь идет о категории "твёрдости/мягкости"? То есть звук в одной позиции может быть твердым, а в другой - мягким?

Но я, пардон, не учитель, может, и правда о чем-то другом речь.

Вы у учительницы спросите, а заодно о том, КАКОГО РОД СЛОВО "КОФЕ"?

Скорее всего так и есть.

Что касается кофе, я думаю это зависит от сорта. Допустим растворимое кофе, я лично, готов признать существом веществом среднего рода. А вот благородная молотая "арабика" - несомненно имеет женские корни.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего, если честно.

Просто поразила безапелляционность, с которой мы изрекали такие глупости.

У меня предпоследнее сообщение на сегодня, если хотите - могу в последнем написать, в чем Ваше самое большое заблуждение, если не хотите - то как хотите.

Вот только детишек очень жалко.

Почему же безапелляционность? Я приняла бы ваши возражения, если бы они были конструктивные и по делу.

Вам жалко детишек? Начинать жалеть детишек надо не со школы, а с Министерства.

Мне все равно, что вы напишете. Почитаю. Главное - воду в ступе не гоняйте.

Если все равно - то зачем? Ничего же не изменится!

Какое счастье, что мой ребенок учится не в Вашей школе. Я достаточно кратко выразилась?

Данила, :apllause:

Но файл Ваш не грузится.

Это было последнее сообщение на сегодня, но душой я с Вами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все равно - то зачем? Ничего же не изменится!

Снова вода.

Какое счастье, что мой ребенок учится не в Вашей школе. Я достаточно кратко выразилась?

Ваш ребенок причастен к СИСТЕМЕ образования. Так или иначе.

Это было последнее сообщение на сегодня, но душой я с Вами.

Какое счастье :mrgreen: Время не будете отнимать высказываниями "скажу- не скажу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок причастен к СИСТЕМЕ образования. Так или иначе.

И это печально. В последнее время, читая текст домашних заданий, мне хочется разговаривать матом.

Ну и писали бы в заданиях честно: пусть папа скачает ответ на вопрос из интернета. Потом сходит, распечатает фотографии и вклеит их в рабочую тетрадь. Блин, слов на них нет.

Изменено пользователем Даниил Сибирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это печально. В последнее время, читая текст домашних заданий, мне хочется разговаривать матом.

Последствия разгула 90-х, когда учебники и словари не писали только те, кому лень.

И на тех учебниках уже выросло новое поколение, и оно уже "учит".

Данила, пыталась еще раз скачать Ваш файлик, открывается пустое (белое) поле. Даже заинтригована: какое там все-таки задание? И кто автор учебника? Если несколько авторов - напишите первую фамилию. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните носом, почитаю.

http://forum.anti-rs...?showtopic=2699

Главный редактор, а ведь я все правильно сделала, по инструкции. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знач за друхое получиш(...сказано читай..а не перерикайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу