• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
shahmat

Подает ли Тинькофф в суд??

1 208 сообщений в этой теме

Иринка42Грядут времена перемен. На подходе законы о потребкредите. Сегодня читал минфиновского разлива. Это законы ох как легко внесут изменения в толкование. Не зря ведь большинство законопроектов такие корявые и в основной своей части неработающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этой части данные законопроекты ГК РФ не поменяют. Основной катализатор правотворческой активности в данной сфере - коллекторы. С другой стороны, данные законы должны защитить права заемщика, оказавшегося в сложной финансовой ситуации. Ну и приняты они будут не в таком виде, да и не в ближайшей перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 Про коллекторов это отдельная тема и у меня на этот счет отдельное мнение.

Но не суть, я это все для другого писал и надеюсь Вы меня поняли.Думаю, что Вы согласны с моей "кухонной" трактовкой 319-й. Не регламентирует она назначение платежа. При этом я согласен с Вами , что верховная судебная власть зацепилась за то что есть, и все что Вы пишите про трактовку и применение есть реальность. Это знаете как, давайте этот бледнорозовый будем называть серым, потому как для серого есть прописанные правила, а для бледнорозового нет.

Почему нельзя прописать правила для бледнорозового мне непонятно.

А проект о потребкредите почитайте
/>http://www1.minfin.ru/ru/legislation/projorders/

Проект вывешен 16.09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение платежа - оплата неустойки, процентов или основного долга - и есть очередность исполнения обязательства. Именно этот пункт кредитных договоров, гласящий, что вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, денежные средства направляются в первую очередь..., является ничтожным. Так что я не вижу проблемы в отсутствии регламентации назначения платежа. Можно разобраться с этимологией понятий. Тогда станет очевидным, что назначение платежа и очередность исполнения обязательства в свете ст. 319 ГК РФ - синонимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение платежа - оплата неустойки, процентов или основного долга - и есть очередность исполнения обязательства.

Да чтож такое то, а????

А пятью постами ниже

Неустойка не входит в состав денежного обязательства. Она обеспечивает его исполнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это меняет? Это банки ее включают в очередность, либо в назначение. Неправомерно. Никакого правового значения такое разделение не имеет!!! Пусть банк пишет про назначение. Суд применит ст. 319. Пусть пишет про очередность - суд снова ее применит. Проверено не раз.

Где этимология понятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть пишет про очередность - суд снова ее применит. Проверено не раз.

Я разве спорю. :smile:

Я просто указал, что это не соответствует букве закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем неустойка входит в очередь, ибо обязанность ее выплатить, пусть и с учетом ст. 333 ГК, никто не отменял. Она первая с конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она первая с конца.

Кто это определяет? 319-я? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумали сами себе химеру...В чем отличие назначения платежа от очередности, которую это самое назначение и определяет?

Издержки, проценты, основной долг - переменные величины, их можно менять соглашением сторон. 1, 2, 3, 3, 2, 1, 2, 1, 3. Только неустойка - перманентно остается на четвертом месте и погашается после требований, изложенных в ст. 319 ГК. В этом смысл данной статьи и сущность неустойки как способа обеспечения исполнения денежного обязательства и формы гражданско-правовой ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только неустойка - перманентно остается на четвертом месте и погашается после требований, изложенных в ст. 319 ГК.

Неустойка не является ни издержками ни обязательством, 319-й тоже никак не прописана.

Откуда взялось четвертое место? Кто определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взялось четвертое место? Кто определил?

Хотите 5-е будет.

1) просроченные проценты,2) просроченные суммы по ОД,3) текущие проценты,4) текущая плата за ОД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неустойка не является ни издержками ни обязательством, 319-й тоже никак не прописана.

Откуда взялось четвертое место? Кто определил?

Она и определила.

Сначала все то , что прописанно 319-й, все остальное потом, согласно другой ст.ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите 5-е будет.

По мне хоть 50-е, вопрос был в том, где это место определено

Она и определила.

Сначала все то , что прописанно 319-й, все остальное потом, согласно другой ст.ГК.

Выше уже писали, что 319-я очередность неустойки не регламентирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взялось четвертое место? Кто определил?

Папа Римский. Я не могу понять, или Вы так шутите, или...

Что такое неустойка, знаете? Должен ее заемщик платить в случае нарушения обязательств? Если в первую очередь гасятся требования, указанные в ст. 319 ГК РФ, то когда платится неустойка, если обязанность по ее выплате никто не отменял? Если в Законе прописывать очевидные вещи, то это будет учебник для 2 класса коррекционной школы. :neutral2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, сначало то, что регламентирует. Остальное по .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше уже писали, что 319-я очередность неустойки не регламентирует.

Не определяет. Это означает, что она платится потом, после требований, дефиниция очередности выплаты которых дана ст. 319 ГК. Что тут непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шутку.

Неустойка-394. Очередность-319.

По старшинству. Сначала-319,потом-394. ТАК понятно? :intellekt:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не определяет. Это означает, что она платится потом,

Не определяется и это совсем не значит, что она платится потом.

В принципе она может платиться когда угодно, для этого нужно только волеизъявление того кто ее должен платить. Она может платиться, до основного обязательства, во время или после.

Закон это не регламентирует. С этим Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. С этим Вы согласны?

Не-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам заемщик идиот, и заплатил ее раньше, указав в назначении платежа "оплата неустойки". Это единственный случай, когда она может погашаться раньше требований, установленных в ст. 319 ГК РФ. Огород и забор между собой как соотносятся? Примерно также, как денежное обязательство и способ его обеспечения. Очередность исполнения денежного обязательства установлена законом. Неустойка уплачивается потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередность исполнения денежного обязательства установлена законом. Неустойка уплачивается потом.

Ну не установлена законом очередность оплаты неустойки.

Если сам заемщик идиот, и заплатил ее раньше, указав в назначении платежа "оплата неустойки".

Так все таки назначение платежа имеет место быть и отличается от очередности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже заканчиваются цензурные слова... Не установлена очередность выплаты неустойки. Зато установлена очередность выплаты основного долга и процентов. И неустойка вперед поэтому платиться НЕ МОЖЕТ!!! Иначе искусственно увеличивается долговое бремя. Соответствующее соглашение в кредитном договоре ничтожно. Ей богу, уже начинаю себя чувствовать специалистом по олигофренопедагогике. Две страницы об одном и том же. У меня достаточный опыт успешного применения данной статьи. Есть огромное количество суд. практики и разъяснений высших суд. органов. Общественные организации по ЗПП давно применяют эту статью, помогая сотням заемщиков. Но мало же! Вот не написано...Вывод вообще занимательный: не написано - значит, может хоть как гаситься! Человек боится крокодилов, а я не боюсь. Значит, я не человек. Такая у Вас логика. Надо читать закон, а потом применять системное его толкование, чтобы не изобретать велосипед, когда на нем полмира ездит. Нет разницы между назначением и очередностью. Это абсурдно. Считаете иначе? Аргументы в студию! Начните со значения данных слов в свете положений ст. 319. Открою секрет - если не нарушите основные законы формальной логики, получите дедуктивное умозаключение, что для ст. 319 ГК РФ нет разницы об очередности, или о назначении платежа идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет разницы между назначением и очередностью. Это абсурдно. Считаете иначе? Аргументы в студию!

Ну, аргумент один

Если сам заемщик идиот, и заплатил ее раньше, указав в назначении платежа "оплата неустойки".

Врядли 319-я поможет зачесть эти деньги в счет погашения основного обязательства.

Только Вы это назывете идиотизмом, а я волеизъявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно попросить судебную практику о таких заемщиках? Или нету? Это теоретические выкладки и не более того. Тысячи суд. решений, и ни в одном заемщик по своему волеизъявлению не платил неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу