• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

У подруги вопрос:

требуется ли при составлении договора дарения на вещи регистрация нотариуса? Живет в одной квартире с должником, и хочет оформить в дар от соседей кой какую бытовую технику. Могут ли в этом случае изъять ее имущество?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне и двум поручителям по решению суда присудили выплатить банку 175000 руб. примерно по 60000 руб. на каждого.Вопрос !Я не хочу,что бы поручители материально пострадали но понимаю ,что от моего хотения мало,что зависит.Я где то слышал ,что можно как то отсрочку получить по выплатам,то есть если законом предусмотрена отсрочка я бы сначала оплатил долг допустим себя и одного поручителя,а потом после отсрочки оплатил бы долг другого поручителя.Можно подробнее о том как получить отсрочку если такое вообще возможно и какой срок отсрочки.Исполнительные листы ещё не получили.Для чего мне это надо думаю понятно за троих сразу платить не смогу,за двоих еще кое как вытяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне и двум поручителям по решению суда присудили выплатить банку 175000 руб. примерно по 60000 руб. на каждого.Вопрос !Я не хочу,что бы поручители материально пострадали но понимаю ,что от моего хотения мало,что зависит.Я где то слышал ,что можно как то отсрочку получить по выплатам,то есть если законом предусмотрена отсрочка я бы сначала оплатил долг допустим себя и одного поручителя,а потом после отсрочки оплатил бы долг другого поручителя.Можно подробнее о том как получить отсрочку если такое вообще возможно и какой срок отсрочки.Исполнительные листы ещё не получили.Для чего мне это надо думаю понятно за троих сразу платить не смогу,за двоих еще кое как вытяну.
Отсрочку или рассрочку исполнения можно получить через суд. Обращаетесь в суд именно по этому вопросу, объясняете судье ситуацию, можете показать примерный график, по которому вы сможете рассчитываться или справку о зарплате. То есть, подтверждение, каким образом вы будете расплачиваться.

В принципе, можно и с приставами о рассрочке договариваться, но тут как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приставам ездил сказали,чего бежишь вперед паровоза получи исполнительный лист сначала.И посмотрела на меня так,что я понял ей эти вопросы за день не один я задаю...короче думаю у приставов ничего не светит.А вот насчет суда интересней,в суд где решение выносили,Или можно в мировой суд? По месту регистрации.А в суд как писать заявление или ....можно поподробнее,надо дождаться исполнительного листа или можно не дожидаться...короче совсем я запутался

EvgenyAly, сюда загляните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю !

В данной ветке отвечать на вопросы имеет право только иСПОЛНИТЕЛЬ (на сколько я помню, деятельность КредитВэй не относится к ФССП).

Всем всё понятно ?

Обсуждения и оффтоп устраивайте в своей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый иСПОЛНИТЕЛЬ! Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы накладывать арест/снимать деньги со счета в Пенсионном Фонде РФ или НПФ?

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" СПИ могут обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника по исполнительному производству.

В ПФ РФ нет физических счетов, как в банках. В ПФ РФ есть учетная запись или номер для начисления денежных сумм подлежащих выплате. ПФ РФ производит лишь начисление денежных сумм. Далее эти сумму со счета ПФ РФ перечисляются на счет получателя в банк или производятся выплатой на почте.

СПИ делает запрос в ПФ РФ и выясняет начисляет ли ПФ РФ суммы к выплате, если да, то пристав выносит постановление о взыскании за счет денежных средств и отправляет данное постановление в Пенсионный фонд, т.к. начисления производит именно он.

Существует одно но, а именно. Прежде чем вынести данное постановление СПИ должен выяснить правовую природу начисленных к выплате денежных сумм, согласно позиции Конституционного суда России, т.к. не на все выплаты может быть обращенно взыскание в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Вчера был у пристава - по мне возбуждено исполнительное производство (судился и проиграл)))

Согласовал с приставом срок погашения (за 5 дней, естественно не укладываюсь).

Он мне сказал, что всё равно по имуществу будет наложен арест и мне ограничат выезд за границу.

Также сказал, чтобы я звонил в банк непонятно зачем - вроде как появится там и отметиться, что я у пристава был. Ещё сказал, чтобы я еженедельно квитанции заносил ему.

Теперь вопросы про ограничение на выезд за границу:

1. В какие сроки запрет на выезд поступит на пограничные службы реально, если я расписался за извещение 08.11.10?

2. Можно ли как-то избежать/отсрочить данное ограничение (я вроде как журналист и моя проф деятельность связана с заграничными поездками, закроют выезд - мне вообще нечем станет погашать задолженность)?

3. Ограничение накладывается на полгода и что будет потом, с учётом того, что задолженность будет ещё не погашена и исполнительный сбор не взыскан (там сумма приличная)?

4. Какие ещё есть варианты культурно платить по немногу и ездить за границу?

5. Действительно ли пристав обязан наложить данное ограничение или делает это по личной инициативе или по ходатайству кредитора?

Спасибо.

С ув,

М

Постановление об ограничении выезда действует в течении 6 месяцев и далее автоматически отменяется, т.е пристав должен вынести новое постановление. Постановление выносится только в случае если должник зная, что против него возбуждено исполнительное производство, злостно уклоняется от погашения задолженности(т.е. не производит оплату вообще). Если у вас нет возможности оплатить сумму сразу. то вы можете придти к приставу и написать заявление-обязательство, о том, что обязуетесь оплачивать сумму задолженности ежемесячно и предоставлять приставу квитанции о произведенной оплате. Если после этого пристав вынесет данное постановление вы достаточно легко оспорите его в суде, есть положительная практика.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У подруги вопрос:

требуется ли при составлении договора дарения на вещи регистрация нотариуса? Живет в одной квартире с должником, и хочет оформить в дар от соседей кой какую бытовую технику. Могут ли в этом случае изъять ее имущество?

Если это мелкие бытовые вещи то нужен лишь грамотно составленный договор дарения, а если это крупные вещи, то договор можно заверить у нотариуса. При предоставлении данного договора пристав не может арестовать данное имущество, но если так получилось и он произвел опись этого имущества, то нужно в акте ареста и описи имущества произвести отметку о том, что на данное имущество имеется договор дарения. что приставу он предоставлялся. Получить копию акта ареста описи имущества и обратиться в суд с заявлением об исключении из акта данного имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПИ делает запрос в ПФ РФ и выясняет начисляет ли ПФ РФ суммы к выплате, если да, то пристав выносит постановление о взыскании за счет денежных средств и отправляет данное постановление в Пенсионный фонд, т.к. начисления производит именно он.
Есть один нюанс. В Пенсионном Фонде нет счетов на каждого пенсионера, есть только учетные записи. Пенсия оттуда переводится или на счет в банке или на почту - то есть только тогда она становится реальной. На счет в банке взыскание накладывается. А на почте не наложить никак. Как насчет этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПИ делает запрос в ПФ РФ и выясняет начисляет ли ПФ РФ суммы к выплате, если да, то пристав выносит постановление о взыскании за счет денежных средств и отправляет данное постановление в Пенсионный фонд, т.к. начисления производит именно он.
Есть один нюанс. В Пенсионном Фонде нет счетов на каждого пенсионера, есть только учетные записи. Пенсия оттуда переводится или на счет в банке или на почту - то есть только тогда она становится реальной. На счет в банке взыскание накладывается. А на почте не наложить никак. Как насчет этого?

Все очень просто. Постановление направляется не в банк, а в ПФ РФ, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИТ РАСЧЕТ ПЕНСИИ. Т.о. при расчете ПФ РФ произведет удержание по исполнительному листу.

Пример с удержанием из заработной платы. Постановление пристава направляется в бухгалтерию предприятия для удержания из заработной платы. Именно бухгалтерия предприятия производит начисление и удержание из заработной платы сотрудника и лишь потом выдает на руки или перечисляет на зарплатную карту деньги. В данном случае в качестве бухгалтерии предприятия выступает ПФ РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих заемщиков банковские и коллекторские работники пугают штрафными санкциями, высокими процентами и высокими суммами неустойки.

Но!!! Существует статья 333 Гражданского кодекса РФ. Давайте разберем ее более подробно.

В связи с часто возникающими вопросами сообщаю Вам следующее.

Статьей 330 ГК Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно части первой статьи 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Для снижения размера неустойки судом имеется ряд причин, на некоторые из них было обращено внимание различными судами:

1. Данный механизм противодействует неосновательному обогащению одной из сторон за счет разорения другой.

2. Это правило соответствует гражданско-правовым принципам равенства и баланса интересов сторон.

3. Возможность снижения неустойки приводит применение данной меры ответственности в соответствие с общеправовым принципом соответствия между тяжестью правонарушения и суровостью наказания.

4. Возможность снижения неустойки в полной мере отвечает ее компенсационной природе как меры ответственности.

5. Это правило направлено на защиту слабой стороны договора, которая в силу особой заинтересованности в заключении договора, отсутствия времени или других причин не имеет возможности оспорить включение в договор завышенных санкций.

6. Данный институт востребован в условиях низкой правовой культуры многих субъектов гражданского оборота, которая может быть недобросовестно использована другой, более юридически грамотной, стороной в своих целях.

Стороны при заключении договора, как правило, не уделяют достаточного внимания последствиям неисполнения обязательства, как правило, не намерены его нарушать и поэтому не придают большого значения размеру неустойки, которой обеспечено выполнение им своих обязательств. Но не всегда договор исполняется по плану: могут произойти какие-либо непредвиденные обстоятельства, которые и являются причинами нарушения договорной дисциплины.

В части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации законодатель установил, по существу, обязанность суда выяснить соответствие взыскиваемой неустойки наступившим у кредитора негативным последствиям нарушения должником обязательства и установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и отрицательными последствиями, наступившими для кредитора, о чем Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих определениях (от 21 декабря 2000 года по жалобе гражданина Ю.А. Наговицына на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 333 ГК Российской Федерации; от 14 октября 2004 г. № 293-О; от 20 декабря 2001 г. № 292-О; от 21 декабря 2000 г. № 277-О). В Определении Конституционного Суда РФ от 10 января 2002 г. № 11-О отмечено, что ст. 333 ГК РФ «направлена на реализацию основанного на общих принципах права требования о соразмерности ответственности». В Определении Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2001 г. № 292-О разъяснено, что «в Определении от 14 марта 2001 года № 80-О Конституционный Суд Российской Федерации констатировал, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение; не ограничивая сумму устанавливаемых договором неустоек, ГК Российской Федерации вместе с тем управомочивает суд устанавливать соразмерные основному долгу их пределы с учетом действительного размера ущерба, причиненного стороне в конкретном договоре; это является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения».

Один из принципов гражданского права — меры ответственности, применяемые к последствиям нарушения обязательства, должны носить восстановительный, компенсационный характер (принцип закреплен в п. 1 ст. 1 ГК РФ, ст. 333 ГК РФ и другие статьи). Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется судом в том случае, когда неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. К последствиям нарушения обязательства могут быть отнесены не полученные истцом имущество и денежные средства, понесенные убытки (в том числе упущенная выгода), или неимущественные права, на которые истец мог рассчитывать в соответствии с законодательством и договором. Отражением минимального размера потерь, понесенных кредитором в связи с неисполнением должником обязательства и невозможностью доказать реальные убытки, являются проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные приближенно к ставкам рефинансирования Центрального банка РФ, действующим в периоды нарушения должником обязанности по внесению платежа. Взысканная в итоге сумма должна компенсировать истцу возможные минимальные убытки вследствие нарушения покупателем обязательства по своевременному внесению платежей. В судебном заседании должен быть рассмотрен характер тех самых негативных последствий, которые заложены в диспозиции ст. 333 ГК РФ, если это невозможно сделать, то суду необходимо было руководствоваться теми минимальными потерями, отраженными в ставке рефинансирования. Эта позиция подтверждается судебной практикой. Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. № 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ" критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть, в частности, чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств. Неоднократно ВАС РФ требовал снижения неустойки по причине того, что размер пеней в 3, а то и в 10 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.03.2000 № 7446/99 и др.)

Теперь перейдем к оценке последствий нарушения, что является предметом доказывания по делам о взыскании неустойки. Как я уже отмечал, в случае недоказанности последствий нарушения подлежит применению ставка рефинансирования Центрального банка РФ. Ст. 333 ГК говорит о соразмерности неустойки именно последствиям нарушения, т.е. уже свершившимся обстоятельствам, причиной которых является уже произошедшее нарушение. Формулировка закона не дает оснований брать в расчет те последствия, которые могли предполагаться сторонами при заключении договора. Согласно п. 42 Постановления № 6/8 от 01.07.1996 при оценке последствий суды могут принимать во внимание в том числе и обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения (цена товара, сумма договора и т.д.). В частности, Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что должна обязательно приниматься во внимание при снижени и неустойки на основании ст. 333 ГК степень выполнения обязательства (См. п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам" от 15.05.2003; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (ред. от 10.10.2001) "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"). Согласно Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. № 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ" критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть длительность неисполнения обязательств и др. Кроме того, в практике Верховного Суда РФ можно найти указания на необходимость при применении ст. 333 ГК учитывать, помимо всего прочего, и такой фактор, как имущественное положение кредитора, а также имущественный и всякий заслуживающий уважения неимущественный интерес ответчика (п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда РФ по гражданским делам" от 15.05.2003; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 № 2), поэтому в судебном заседании целесообразно исследовать бухгалтерскую отчетность кредитора и должника, а так же иные доказательства, свидетельствующие об имущественном положении сторон. Далее, чрезмерно высокий размер неустойки может привести к разорению ответчика, и без того находящегося в затруднительном материальном положении. Поэтому потерпевшей стороне (должнику в обязательстве, так как действия кредитора зачастую направлены на неосновательное обогащение, а так же разорение должника) не стоит бездумно соглашаться на необоснованно завышенные штрафные санкции, а обратиться к квалифицированному защитнику, который соберет необходимые доказательства и подберет аргументы для снижения размера санкций. Вывод. Банку не выгодно подавать на вас в суд так как в случае подачи на вас иска суд уменьшит штраф либо пеню почти в 10 раз. Практика сейчас эта железная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все очень просто. Постановление направляется не в банк, а в ПФ РФ, КОТОРЫЙ ПРОИЗВОДИТ РАСЧЕТ ПЕНСИИ. Т.о. при расчете ПФ РФ произведет удержание по исполнительному листу.
Почему я задала такой вопрос. Я прочитала, что один пристав пишет, что он не может отчислять с пенсии человека, потому что тот получает пенсию на почте. И спрашивал, что ему делать - то ли на почте караулить, то ли ходить за почтальоном, который разносит деньги пенсионерам. Поэтому и стало как-то непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему я задала такой вопрос. Я прочитала, что один пристав пишет, что он не может отчислять с пенсии человека, потому что тот получает пенсию на почте. И спрашивал, что ему делать - то ли на почте караулить, то ли ходить за почтальоном, который разносит деньги пенсионерам. Поэтому и стало как-то непонятно.

Если пристав отвечает такое, то данный пристав имеет достаточно низкую квалификацию, как пристав. :+1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель, я думаю, что вы более профессионально ответите на этот вопрос.

Я 3 года назад взял на себя в ипотеку квартиру и еще на мне 2 кредита. Отдавал за все ползарплаты и нам хватало,хоть жена была студентка.В кризис зарплата сильно упала.А сейчас совсем беда.После родов и жена и ребенок тяжело болеют и все что могу трачу на их здоровье.Ипотеку плачу, а кредиты уже нечем.Ипотеку еле тяну,но другого жилья нет.

Вот теперь вопрос.Наверно недолго осталось до суда и судебных приставов.Конечно,я буду платить часть зарплаты.Но мы боимся за ипотеку.Если я приношу в банк деньги на ипотеку и кладу на счет,судебный пристав не может эти деньги списывать в счет долга по тем кредитам?А то говорят, что пристав может наложить арест на все банковские счета и забрать оттуда деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель, скажите, если я имею имущество должника и не хочу ему отдавать, я могу к приставу обратиться с целью погасить долг и по квитанции и акту "выкупить" это имущество?

Кто делает оценку этого имущества? Если сумма долга маленькая, то имеет ли пристав право описать имущество не больше этой суммы? Дложен ли пристав сообщать должнику, что он теперь "свободен", т.е. долг погашен?

(не подумайте чего плохого :) этот должник мой бывший муж, оставил мне гору долгов по кредитам и свои еще у него есть, я долги плачу, но при разделе имущества ему суд отдал кое-какие вещи, ну не хочу я с ними расставаться :), поэтому и хочу сообщить его приставу, что есть имущество и я его долг (2000 - транспортный налог) готова оплатить. Пристав придет, составит акт, выпишет квитанцию и эти вещи останутся мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель, скажите, если я имею имущество должника и не хочу ему отдавать, я могу к приставу обратиться с целью погасить долг и по квитанции и акту "выкупить" это имущество?

Кто делает оценку этого имущества? Если сумма долга маленькая, то имеет ли пристав право описать имущество не больше этой суммы? Дложен ли пристав сообщать должнику, что он теперь "свободен", т.е. долг погашен?

(не подумайте чего плохого :) этот должник мой бывший муж, оставил мне гору долгов по кредитам и свои еще у него есть, я долги плачу, но при разделе имущества ему суд отдал кое-какие вещи, ну не хочу я с ними расставаться :), поэтому и хочу сообщить его приставу, что есть имущество и я его долг (2000 - транспортный налог) готова оплатить. Пристав придет, составит акт, выпишет квитанцию и эти вещи останутся мне)

Сделать так, как вы написали нельзя.

СПИ произведет опись и арест имущества должника, в том числе находящихся у третьих лиц. Затем имущество будет оценено специализированной оценочной организацией и выставленно на торги. О месте и времени проведения торгов вы можете узнать на сайте УФССП вашего региона. Вы можете на общих основаниях участвовать в торгах. Арест и опись имущества производится на основании исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства, строго в рамках указанного в исполнительном листе долга. При исполнении приставом исполнительного документа он выносит постановление об оканчании исполнительного производства, копии которых направляет взыскателю и должнику.

Вы можете оплатить за мужа, но помните без оформленного соглашения, между вами и мужем(о переходе собственности, владения вещами) данные вещи будут в собственности мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель, я думаю, что вы более профессионально ответите на этот вопрос.
Я 3 года назад взял на себя в ипотеку квартиру и еще на мне 2 кредита. Отдавал за все ползарплаты и нам хватало,хоть жена была студентка.В кризис зарплата сильно упала.А сейчас совсем беда.После родов и жена и ребенок тяжело болеют и все что могу трачу на их здоровье.Ипотеку плачу, а кредиты уже нечем.Ипотеку еле тяну,но другого жилья нет.

Вот теперь вопрос.Наверно недолго осталось до суда и судебных приставов.Конечно,я буду платить часть зарплаты.Но мы боимся за ипотеку.Если я приношу в банк деньги на ипотеку и кладу на счет,судебный пристав не может эти деньги списывать в счет долга по тем кредитам?А то говорят, что пристав может наложить арест на все банковские счета и забрать оттуда деньги?

Вариант только получать зар. плату не на зарпл. карту, а в кассе предприятия. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" СПИ может обратить взыскание на денежные средства должника, которые принадлежат ему на праве собственности, находящиеся на счетах в кредитных учреждениях. Т.е. на дебетовые счета. Поскольку в банке, где вы брали кредит на ипотеку счет является кредитовым, то те деньги. которые туда поступают являются юридически собственостью банка, а не должника. Собственостью должника они являлись лишь до внесения их на данный кредитный счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель, прошу посоветуйте как быть. Я уже ранее писала о том, что пристав прислал свое постановление о взыскании (основного долга) не заказным, а в ящик бросил, да еще и задним числом. Рассылают они не Почтой России, а курьерской службой. Я писала жалобу на имя начальника отделения на незаконные действия пристава, где я указала на то, что взыскиваемую сумму я уплатила в срок - до того, как получила постановление (нашла его в ящике), а по сему прошу не утверждать постановление о взыскании исполнительского сбора. Никакой реакции 4 месяца. Я еще одну жалобу на имя другого начальника. И вот приходит бумага, опять же в ящик бросили. Отказ в удовлетворении жалобы. Никакой мотивации почему, они даже не отрицали, что письмо с постановлением не было заказным. Просто сказали - отказ. Произошла ошибка, постановление о взыскании исполнительского сбора отправлено по ошибке на другой адрес. Тем не менее они по-прежнему хотят его взыскать и никак не мотивируют это. Единственное, за что зацепился начальник, это периоды оплаты. Периоды оплаты не укладываются в 10 дней, то есть после решения суда должник просто платил частями этот долг. Без постановления. А постановление пришло уже когда было все выплачено. Имеет ли значение в какой период должник выплачивал, если не было постановления? Все равно за это правомерно взыскивать исолнительский сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель подскажите пожалуйста как составить договор купли продажи на имущество что бы не визировать у нотариуса.Приставы пообещали прийти в понедельник 27.12.2010.Просто не успею у нотариуса оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель, прошу посоветуйте как быть. Я уже ранее писала о том, что пристав прислал свое постановление о взыскании (основного долга) не заказным, а в ящик бросил, да еще и задним числом. Рассылают они не Почтой России, а курьерской службой. Я писала жалобу на имя начальника отделения на незаконные действия пристава, где я указала на то, что взыскиваемую сумму я уплатила в срок - до того, как получила постановление (нашла его в ящике), а по сему прошу не утверждать постановление о взыскании исполнительского сбора. Никакой реакции 4 месяца. Я еще одну жалобу на имя другого начальника. И вот приходит бумага, опять же в ящик бросили. Отказ в удовлетворении жалобы. Никакой мотивации почему, они даже не отрицали, что письмо с постановлением не было заказным. Просто сказали - отказ. Произошла ошибка, постановление о взыскании исполнительского сбора отправлено по ошибке на другой адрес. Тем не менее они по-прежнему хотят его взыскать и никак не мотивируют это. Единственное, за что зацепился начальник, это периоды оплаты. Периоды оплаты не укладываются в 10 дней, то есть после решения суда должник просто платил частями этот долг. Без постановления. А постановление пришло уже когда было все выплачено. Имеет ли значение в какой период должник выплачивал, если не было постановления? Все равно за это правомерно взыскивать исолнительский сбор?

Вам стоит обжаловать постановление пристава о взыскании 7% исполнительского сбора в судебном порядке. Т.е. подать в суд заявление о признании постановления СПИ ФИО о взыскании 7% исполнительского сбора не законным. Приложить к заявлению чек об обплате суммы по исполнительному листу+ ответы на ваши жалобы от должностных лиц ФССП. Если у вас мало опыта в подобных делах, то обратитесь к юристу, составте с ним договор на оказание юридических услуг и также заявите сумму которую вы оплатите юристу к взысканию с пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель подскажите пожалуйста как составить договор купли продажи на имущество что бы не визировать у нотариуса.Приставы пообещали прийти в понедельник 27.12.2010.Просто не успею у нотариуса оформить.

Я не один раз обращал внимание форумчан, что на данном сайте я не публикую образци договоров, соглашейний и т.д. Если у вас найдется время вы можете найти образец в поисковой системе яндекс или мейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Исполнитель,прошу совета.На мне висит долг в 365 000 руб с 2004 года.До суда переоформил квартиру на жену дарственной.Имущество описывали но жена через суд доказала что всё было куплено до свадьбы её родителями.В итоге пока работал высчитывали из зарплаты,а в 2006 году я получил 2ю группу инвалидности и стали высчитывать из пенсии.На прошлой неделе вызвал пристав к себе.Пришел и он мне говорит, что будут опять проверять моё имущественное положение.На данный момент с женой разведён,но прописан у неё.Придут значит к ней.Сегодня составили договоры дарения на кое-какую мелочь.Дарителями являются её родители,дарят ей.На дорогую технику у неё есть чеки и гарантийные талоны с её росписью.Этого достаточно,чтобы у неё не описали всё это.А то она вся на нервах.Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Исполнитель,прошу совета.На мне висит долг в 365 000 руб с 2004 года.До суда переоформил квартиру на жену дарственной.Имущество описывали но жена через суд доказала что всё было куплено до свадьбы её родителями.В итоге пока работал высчитывали из зарплаты,а в 2006 году я получил 2ю группу инвалидности и стали высчитывать из пенсии.На прошлой неделе вызвал пристав к себе.Пришел и он мне говорит, что будут опять проверять моё имущественное положение.На данный момент с женой разведён,но прописан у неё.Придут значит к ней.Сегодня составили договоры дарения на кое-какую мелочь.Дарителями являются её родители,дарят ей.На дорогую технику у неё есть чеки и гарантийные талоны с её росписью.Этого достаточно,чтобы у неё не описали всё это.А то она вся на нервах.Ответьте пожалуйста.

Ну если все так как вы написали то этого вполне достаточно. Главное, когда к вам придет пристав вы можете производить аудио-видео запись, при этом заявив это требование предварительно и если он будет составлять акт описи и ареста имущества предъявить ему чеки договора и т.д. обязательно чтобы это было отражено в акте ареста и описи имущества. Если пристав будет продолжать описывать имущество принадлежащее не вам, то предупредите его, что его действия будут оспорены в судебном порядке с подачей заявления о возмещении убытков причиненных арестом и описью имущества, принадлежащего третьим лицам в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Обязательно напишите данную фразу в акте описи и ареста имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос такой: есть судебный приказ по потреб.кредиту, пришла бумага о вызове к приставам. с банком вопрос урегулировали - подписали соглашение о рассрочке и банк отозвал приказ от приставов. теперь пристав требует с меня 7% от суммы в приказе - в пользу государства. якобы после уплаты этой суммы с меня снимум невыезд за границу. Поясните пожалуйста что это за проценты и по какому закону? также на вопрос о том, почему меня не ознакомили с постановлением о невыезде пристав говорит, что направляли по почте обычным письмом - но ни копию ни когда и по какому адресу не называет и не показывает. правомерно ли это? поясните пожалуйста эти моменты - очень срочно и важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пожалуйста подскажите сеть ли смысл оспаривать исполнительный лист от суд. приставов на вычеты из зарплаты 50%? Ситуация следующая: Квартира куплена за 30% от её стоимости у предприятия на котором много лет работал после его реорганизации, на оставшуюся стоимость из налоговой пришла бумага платить материальную выгоду 300 000 рублей. На покупку квартиры оформляли ипотеку на 900 000 руб. банку платим исправно а налог нет, был суд присудили платить , мы не платили сейчас на предприятие пришёл исполнительный лист на вычет 50% от ЗП. Сама ЗП 15000, платёж в банк 14000 , ком. услуги 4000, муж не работает. Возможно ли уменьшить процент по исполнительному листу? Если можно то что для этого необходимо? Заранее спаибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу