• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

В настоящее время многие граждане столкнувшись с трудностями общения с работниками БРС, а так же его агентства, могут задать интересующие вопросы о мерах применяемых судебными приставами-исполнителями по вопросам принудительного взыскания, о строгом регламенте действий судебного исполнителя т.е. о своих правах и обязанностях предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве" и ГПК РФ.

Поясню, что на Ваши вопросы отвечает бывший судебный пристав-исполнитель.

Данная тема создана для пресечения попыток некоторых лиц совершить в отношении граждан мошеннические действия или ввести в заблуждение относительно деятельности судебных приставов-исполнителей. :)

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос по повобу проблем с БРС.

28 января я получил на руки Судебный приказ. 4 июня 2008 году вышло Постановление о возбуждении исполнительного производства. Платил 25% от заработной платы по июль 2009 года. 30 июля 2009 остался без работы всзяви с закрытием предприятия. где работал.

Скажите, могу ли написать возражение относительно судебного приказа с последующей подачи искового заявления на БРС. 28 января истекает срок в 3 года.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый Исполнитель.Извините если такой вопрос уже был,но нет сил читать все 64 страницы.У меня 4 приказа у приставов от банков.Они выиграли дела заочно, так как я не живу по прописке.Но сроки все прошли так что сделать уже ничего нельзя.Ходила к приставам,они согласились чтобы я выплачивала хотя бы по 3000рублей, но всем банкам. Как могла платила сейчас совсем стало плохо(снимаю жилье,потеряла вторую работу) И вот не плачу уже год ни по одному решению.Описывать нечего.Даже если пристав закроет дело ,то какие последствия в дальнейшем можно ожидать. Есть ли какая то база "Черный список".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом можно приостановить исполнительное производство. Работы нет, уже больше года не плачу. И что я могу сделать дальше, чтобы отменить исполнительное производство и подать исковое заявление в суд на БРС.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотела бы спросить ИСПОЛНИТЕЛЯ, заранее извиняюсь если такой вопрос был. Квартира зарегистрирована на меня, мама должник и прописана там.Техника вроде на меня по чекам, там моя роспись. А как с мебелью быть? какую могут забрать? Вещи в шкафах (полотенца, постельное белье новое и б.у., шубы, шапки, куртки, сапоги, картины(не ценные) как доказывать чеков нет на такие вещи. И еще понятые должны быть, соседей возьмут?

Мама инвалид 2-й гр, была ИП имела автобус, водитель его разбил, виноват в аварии мама должна платить ущерб потерпевшему, но теперь у нее ничего нет кроме пенсии. Пристав сказал, что придет по-любому описывать имущество. Я в шоке вдруг что-то заберут, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у иСПОЛНИТЕЛЯ, но отвечу:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В одном из постов прочел информацию, что каков бы не был назначеный судом процент вычета из зарплаты должника, у него в любом случае должен оставаться прожиточный минимум, т.е. если должник получает минимальную зарплату вычетов не будет???? А если зарплата на 100 рублей больше прожиточного минимума, то будут вычитать только эти 100 рублей?????

Ни в Статье 138 трудового кодекса, ни в главе 39-ой гражданско процессуального кодекса, подтверждения этому я не нашел.

Будте добры, проясните сей момент..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законом нигде не прописано, что если вы получаете з/плату меньше прожиточного минимума (либо после вычетов у вас остается таковая сумма), то с вас не будут производить удержания. На сколько я помню, удерживают даже до 50% с пенсий (не смотря на ее размер).

Моё мнение, что удержания будут производить однозначно. Единственное, на что могут пойти в ССП, так это уменьшить размер удержаний (в связи с тяжелым материальным положением должника).

Да и вопрос о реализации имущества должника не закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел!

Так ли это?: "...Только потом "к делу подключается" зарплата или гонорары должника (конечно, речь идет лишь о подтвержденном официально регулярном или разовом доходе). Деньги в счет погашения кредита будут принудительно вычитать из вашей официальной (это важно!) зарплаты каждый месяц. Однако по ст. 138 Трудового кодекса РФ размер всех удержаний из зарплаты не должен превышать 50% от нее. При этом после "вычитания" половины зарплаты у ответчика должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума на самого "героя истории" и на каждого из иждивенцев, находящихся у него на содержании. Прожиточный минимум на душу населения по России на сегодня составляет почти 5 тыс. руб. " полный текст тут: http://www.credits.ru/articles/8314/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

У меня долг около 200 тыс. руб(потреб кредит + карты). Официально не работаю. Есть двухкомнатная квартира, которая является моей собственностью и в которой прописана и проживаю я одна. Вопрос – могут ли приставы наложить арест на мою квартиру (в самой квартире имущества практически нет) и обязать меня продать ее или поменять на однокомнатную, чтобы оплатить долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос – могут ли приставы наложить арест на мою квартиру .......?

Нет, если это ваше единственное жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос – могут ли приставы наложить арест на мою квартиру (в самой квартире имущества практически нет) и обязать меня продать ее или поменять на однокомнатную, чтобы оплатить долг?
В дополнение: обязать продать или обменять не имеют права. Ну, если, конечно, это не дворец. Хотя и с дворцом не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

А про индексацию долга, что можете сказать? Если по исполнительному листу платить в соответствии с присужденной рассрочкой, оставшуюся сумму могут индексировать?

Например: присудили платить 5 000р/месяц. Сумма долга 500 000р. В течении года проплатили ежемесечно, но сумма оставшаяся еще 440 000р. ее могут индексировать? Или если регулярно платить можно лет 7 без индексации по 5000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про индексацию долга, что можете сказать? Если по исполнительному листу платить в соответствии с присужденной рассрочкой, оставшуюся сумму могут индексировать?
Если судом установлена рассрочка, то ни о какой индексации и речи не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если судом установлена рассрочка, то ни о какой индексации и речи не может быть.

ANNT, для общей информации просвети меня - о чём речь? Что за индексация долга?

Это увеличение долга посредством индексации суммы задолженности на инфляцию?

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANNT, для общей информации просвети меня - о чём речь? Что за индексация долга?

Это увеличение долга посредством индексации суммы задолженности на инфляцию?

Или я не прав?

Я так предполагаю, что назвать можно по-разному. На самом деле просто банковская программа тупо продолжает насчитывать проценты на долг. Ты долг выплатил, банк может подать на проценты, потому что выплатил за длительный срок, то есть просить будет проценты за пользование чужими денежными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так предполагаю, что назвать можно по-разному. На самом деле просто банковская программа тупо продолжает насчитывать проценты на долг. Ты долг выплатил, банк может подать на проценты, потому что выплатил за длительный срок, то есть просить будет проценты за пользование чужими денежными средствами.

Так, понял.

Но, в нашем случае, вот это

банк может подать на проценты, потому что выплатил за длительный срок,
не катит. Дело в том, что наши договора не имеют срока действия. А потому, и проценты для банка за длительное выполнение обязательства не проходят.

Единственное, что банк может потребовать, так это процент за исполнение требований банка по ЗСВ.

Но и тут вилами на воде писано. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь, что потребовать-то он может, а вот насчет получить - не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по исполнительному производству.

Пример .

У знакомого был суд (заочное производство). В суде удовлетворили иск банка на 50 000 руб.

Ответчик не работает (официально). В собственности ничего нет. Суд был в августе 2010 г.

Что в таких случаях делают исполнители?

Сколько времени они будут отслеживать "клиента" и будут ли вообще?

Подаются ли куда-то данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что в таких случаях делают исполнители?

Сколько времени они будут отслеживать "клиента" и будут ли вообще?

Подаются ли куда-то данные?

1. Составляют акт о невозможности взыскания и возвращают ИЛ взыскателю (в банк). Тот в течение 3-х летнего периода может подать его вновь в ССП для исполнения (и так немерянное количество раз).

2. Если платежеспособность должника не изменилась - опять отказ и возврат в банк. Если же банк, после возврата ИЛ, не подал его в течении 3-х лет повторно в ССП и пропустил эти сроки - он теряет возможность вновь подать ИЛ на исполнение. Дело закрыто, должник в "шоколаде".

3. Могут запретить выезд за территорию РФ (по заявлению взыскателя). Через 6 месяцев запрет на выезд автоматически аннулируется.

Как-то так.....если что - иСПОЛНИТЕЛЬ поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Ситуация такова: было заложено личное имущество (квартира, машина) в обеспечение кредита на организацию. Кредит был дан под проект. В связи с кризисом, проект "провалился" и образовалась задолженность по кредиту. Банк подал в суд, было принято судебное решение о конфискации заложенного имущества в счет погашения задолженности. Сейчас дело передали в исполнение судебным приставам.

Вопрос: как происходит конфискация и имеют ли право судебные приставы описать имущество, находящееся внутри изымаемой квартиры или это все остается моим имуществом и я имею право и время (сколько) вывезти это из конфискуемого жилья? К тому же у меня месячный ребенок, который прописан в квартире уже после её залога. Как это влияет на ситуацию?

Заранее признательна за ответ! Вопрос срочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю правило этой ветки - задаем подряд не более трех вопросов и ждем ответов иСПОЛНИТЕЛЯ.

lys - устное предупреждение за флуд.

Ждем пристава.

Пользователь, оставивший сообщение после этого предупреждения будет подвержен недельному отлучению от форума.

Модераторов не касается :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Вова, оставивший свой пост в этой ветке! Вы предыдущий пост не читали? Запрещено здесь писать! На первый раз я пожалела и переместила пост сюда во временную ветку http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3463&st=0. Следующий, написавший в этой ветке будет просто без объяснения отправлен в бан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МолодаяМама вы буквы писать умеете? Умеете. Значит и читать умеете. Предупреждение Чукчи читали? Зря не приняли во внимание. Неделя БАНа, для изучения вот этого http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=305 В данной ветке задают вопросы СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ПРОВОДИМОМУ В ОТНОШЕНИИ СПРАШИВАЮЩЕГО. Ваш вопрос к нему никак не относится. Васько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, в ноябре 2010 года, пришла повестка от приставов для явки к ним по поводу претензий от пенсионного фонда на сумму 7500 рублей потому что раньше было открыто у меня ИП, но уже несколько лет не работает, но пенсионный фонд это не волнует и деньги платить все равно придется. Так как я не живу по месту прописки, повестка попала ко мне только через месяц. Позвонил по телефону указанному в повестке приставу, объяснил ситуацию, что в данный момент проживаю и работаю в другом городе, по месту прописки бываю редко, наездами раз в два месяца. На что пристав ответила что мне все равно надо приехать к ней, я сказал что обязательно при первой возможности подъеду, оставил свой сотовый телефон и на этом тишина. Прошло два месяца и от приставов ни слуху ни духу. Вот и думаю надо мне самому идти сдаваться или нет? Поедут ли они по адресу прописки если точно знают что меня там нет и не будет, что моего там нет ни гвоздика. Буду признателен если Уважаемый пристав ответит и моё сообщение не потрут.

Смотрю я ваш профиль, смотрю. Вижу, что отвечаете в этой теме.

Ну что за люди. Я ведь предупреждал.

А вы кладете хрен с прибором на предупреждения модератора.

Неделя бана.

Сообщения потру. Пусть чуть повисит, другим в назидание.

Пристав тоже модератор и подобным нарушителям не отвечает.

Чукча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так. До прихода иСПОЛНИТЕЛЯ тему закрываю. иСПОЛНИТЕЛЬ придет - откроет. Иначе придется половину форумчан в БАНю на помывкку отправлять.

Вот результат наплевательства некоторых форумчан к выполнению правил форума.

Живую тему приходится временно закрывать.

Добавил Чукча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу