• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

Отвечает судебный пристав - задаем вопросы,

1 600 сообщений в этой теме

Так что с ответом на вопрос?

Ситуация у вас непростая. Я сегодня по вашему случаю переговорю ещё человеком, занимающимся непосредственно семейным правом, к вечеру, надеюсь, смогу дать ответ. Либо придётся дожидаться иСПОЛНИТЕЛЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я сегодня по вашему случаю переговорю ещё человеком, занимающимся непосредственно семейным правом, к вечеру, надеюсь, смогу дать ответ. Либо придётся дожидаться иСПОЛНИТЕЛЯ.

Хорошо, спасибо! Я уже несколько раз задавала этот вопрос на юридических форумах и ,что самое интересное, люди дают прямо противоположные ответы и по своему их аргументируют :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕвгенияР

Да, вот ещё что, чуть не забыл: какие у вас по месту постоянного проживания жилищные условия? По скольку метров приходится на человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕвгенияР

Да, вот ещё что, чуть не забыл: какие у вас по месту постоянного проживания жилищные условия? По скольку метров приходится на человека?

общая площадь 44 м, жилая 30 на трех человек. это Подмосковье, если важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где именно, это не важно. На трёх человек? Я имел в виду ту квартиру, где вы с мамой и двумя детьми постоянно зарегистрированы и проживаете. Мама+вы+двое детей. Четверо получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где именно, это не важно. На трёх человек? Я имел в виду ту квартиру, где вы с мамой и двумя детьми постоянно зарегистрированы и проживаете. Мама+вы+двое детей. Четверо получается...

ну да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Омске пугают неплательшиков - размещено сегодня на майле: "За долги будут отнимать водительские удостоверенияРаспечатать 22 Февраля 2011, 13:30 (мск) Новости региона Омская область, суд, права человека

Уже сегодня судебные приставы могут изъять у должника авто, оформленное на родственника. А совсем скоро приставы смогут списывать денежные средства с телефонных счетов и лишать омичей водительских прав и лицензии.

В 2010 году в Омске было наложено рекордное количество арестов на имущество должников – 5 454 – на общую сумму 3 млрд 534 млн рублей. По отношению к 2009 году сумма взысканий выросла на 27%.

Но прежде чем описать имущество, его еще необходимо найти. В настоящий момент процедура строится следующим образом: приставами запрашивается информация о должнике в различных инстанциях, где может быть зарегистрировано его имущество. И уже после этого судебный пристав приходит в дом к должнику, чтобы описать его имущество.

Напомним, что по месту жительства должника изымаются все описанные вещи, включая мебель, меховые и ювелирные изделия, а также бытовую технику. Но, если должник дорожит конфискатом и желает вернуть его назад, то такая возможность у него есть. В судебном порядке хозяин вещей их владелец может предоставить документы об оплате долга и вернуть их назад. В противном же случае, вещи будут проданы с аукциона, а вырученные деньги пойдут в счет оплаты долга.

– Были и случаи, когда накладывали арест имущества, находящихся у третьих лиц. Как правило, это автомобили, которые регистрируются должниками на близких родственников, – рассказал сегодня прессе заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Области Олег Куровский. – Но для этого необходимо собрать доказательную базу, а это достаточно сложно.

Есть и другие методы воздействия на должников. Отметим, что в 2010 году более 4 тыс. омичей не смогли выехать за границу, не погасив свои долги. Это всего лишь одна из мер воздействия и побуждения должника вернуть долг.

А в будущем рассматриваются и другие способы воздействия на граждан. Причем достаточно жесткие. В частности, денежные средства будут сниматься даже с их телефонных счетов. Так же, как и за рубежом, на должников будут накладывать ограничение специальных прав – ограничение управлением авто и изъятие водительских прав, а также изъятие лицензии на какую-либо деятельность на определенный срок. Все эти меры будут применяться только для того, чтобы исполнить решение суда.

Таким образом, если вовремя не платить по счетам, уже сейчас можно лишиться не только автомобиля, оформленного на тещу, но и заслуженно полученных кубков и медалей.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/55/5382425/"

В настоящий момент водительскик права изыматься не могут, инет гарантий, что думой такие права приставам будут даны, но попугать надо.

Тема как называется? "Отвечает судебный пристав, задаем вопросы".

Ваше сообщение оффтоп. Тема модерируется жестко. Учитывая то, что вы не замечены ранее в нарушениях ограничусь всего сутками бана.

Внимательнее надо быть. Чукча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МолодаяМама вы буквы писать умеете? Умеете. Значит и читать умеете. Предупреждение Чукчи читали? Зря не приняли во внимание. Неделя БАНа, для изучения вот этого http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=305 В данной ветке задают вопросы СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ПРОВОДИМОМУ В ОТНОШЕНИИ СПРАШИВАЮЩЕГО. Ваш вопрос к нему никак не относится. Васько.

я просто хотела спросить,что будет,какие обязательства смогут на меня наложить,если суд выиграет РС.извините,что не в тему :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуть не забыл.

Еще Legalalliance имеет право давать консультации в этой ветке.

Спасибо. Прошу прощение за долгое отсутствие. Болел ребенок.

Соседям выписали штрафов на 8000, причем пригрозили, что если не оплатят, подадут в суд, а из суда к приставам уйдет ИЛ, но что меня удивило, так это то, что, по словам работника УФМС, когда такие штрафы поступают к приставам, то они, помимо 7%, еще и в 2 раза увеличивают штраф...

Успокойте своих соседей. Такое положение (об удваивании штрафа) существовало в ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. 1997 года) за неоднократное (удваивалось каждый раз) неисполнение требований судебного пристава. В связи с принятием новой редакции ФЗ "Об исполнительном производстве" в 2007 году, это положение отменено. Теперь штраф налагается в порядке, предусмотренным КОАП РФ за каждое нарушение законодательства об исполнительном производстве.

ЕвгенияР, Вы решили на каждом форуме отписаться? Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

В одном из постов прочел информацию, что каков бы не был назначеный судом процент вычета из зарплаты должника, у него в любом случае должен оставаться прожиточный минимум, т.е. если должник получает минимальную зарплату вычетов не будет???? А если зарплата на 100 рублей больше прожиточного минимума, то будут вычитать только эти 100 рублей?????

Ни в Статье 138 трудового кодекса, ни в главе 39-ой гражданско процессуального кодекса, подтверждения этому я не нашел.

Будте добры, проясните сей момент..

Вы правильно прочитали.

Статья 4 ФЗ "Об исполнительном производстве". Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день,

Ситуация такова: было заложено личное имущество (квартира, машина) в обеспечение кредита на организацию. Кредит был дан под проект. В связи с кризисом, проект "провалился" и образовалась задолженность по кредиту. Банк подал в суд, было принято судебное решение о конфискации заложенного имущества в счет погашения задолженности. Сейчас дело передали в исполнение судебным приставам.

Вопрос: как происходит конфискация и имеют ли право судебные приставы описать имущество, находящееся внутри изымаемой квартиры или это все остается моим имуществом и я имею право и время (сколько) вывезти это из конфискуемого жилья? К тому же у меня месячный ребенок, который прописан в квартире уже после её залога. Как это влияет на ситуацию?

Заранее признательна за ответ! Вопрос срочный.

Это не конфискация, а обращение взыскания на имущество. Причем на заложенное имущество. Имущество, находящееся внутри квартиры описывается, но не для обращения взыскания, а для его сохранности, если к моменту описи должник это имущество не вывез. Что касается ребенка - регистрация в этой квартире не препятствует обращению на нее взыскания (хотя в принципе не понятно, каким образом вы смогли зарегистрировать ребенка в заложенной квартире без согласия банка-кредитора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается ребенка - регистрация в этой квартире не препятствует обращению на нее взыскания (хотя в принципе не понятно, каким образом вы смогли зарегистрировать ребенка в заложенной квартире без согласия банка-кредитора).

Для регистрации согласие банка и ответственность за неисполнение - в рамках договора. Регистрация проходит без проблем.

В этом случае (факт регистрации и пользования заложенной квартирой месячным ребенком) возможен ли вариант:

Заявление в суд на отсрочку (рассрочку) исполнения на максимально возможный срок. С привлечением органов-опеки, уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и пр.

Есть смысл? С такой практикой встречались? Если можно ссылки, крайне актуально.

И вообще, какие перспективы в таком случае? Заложенное жилье единственное у обоих родителей, не приобретено на средства банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance - с возвращением !!! Вас очень не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае (факт регистрации и пользования заложенной квартирой месячным ребенком) возможен ли вариант:

Заявление в суд на отсрочку (рассрочку) исполнения на максимально возможный срок. С привлечением органов-опеки, уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и пр.

С заявлением об отсрочке (рассрочке) обратиться всегда можно. Только основанием для ее предоставления будет служить не факт регистрации несовершеннолетнего в квартире, а факт тяжелого материального положения должника, а также его предложения о возможности погашения задолженности в будущем. Остальные моменты суд учитывать не будет.

Для регистрации согласие банка и ответственность за неисполнение - в рамках договора. Регистрация проходит без проблем.

Банк "прошляпил" этот момент. Это играет Вам на руку. Но ситуация двойственная. С одной стороны, регистрация в квартире несовершеннолетнего значительно затрудняет реализацию заложенного имущества, поскольку выселить несовершеннолетнего из квартиры даже при смене собственника, невозможно до его совершеннолетия. С другой стороны, такое обременение заложенного имущества значительно снижает его стоимость. И покупатель, таки, может найтись. Но сумму задолженности вырученные средства могут не покрыть, а квартиры должник лишится.

И вообще, какие перспективы в таком случае? Заложенное жилье единственное у обоих родителей, не приобретено на средства банка.

Ограничение обращения взыскания на единственное жилье не распространяется на случаи ипотеки (ч.1 ст.446 ГПК РФ). Про перспективы сказать сложно. Одно можно сказать с уверенностью, с точки зрения закона, описанная Вами ситуация не препятствует обращению взыскания на жилое помещение. В остальном - как повезет.

Legalalliance - с возвращением !!! Вас очень не хватало.

Спасибо! :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance, спасибо!

Некоторые уточнения:

факт тяжелого материального положения должника, а также его предложения о возможности погашения задолженности в будущем. Остальные моменты суд учитывать не будет.
Так должник платит. В ходе судебного процесса тоже. Примерно по 30 т.р. И будет платить с увеличением суммы. В требованиях банка - досрочный возврат всего кредита, и сразу обращения взыскания - продажа с публ. торгов. Предположим отобьем часть требований - останется около 4 млн. Банк не удовлетворят выплаты по 30 т.р. в течении 11 лет. Суд учтет тяжелое мат. положение?
выселить несовершеннолетнего из квартиры даже при смене собственника, невозможно до его совершеннолетия.
Я так понимаю это касается и матери ребенка? Ребенок ведь не может пользоваться квартирой один? Соответственно мать тоже не будет сниматься с рег. учета.
Ограничение обращения взыскания на единственное жилье не распространяется на случаи ипотеки (ч.1 ст.446 ГПК РФ). Про перспективы сказать сложно. Одно можно сказать с уверенностью, с точки зрения закона, описанная Вами ситуация не препятствует обращению взыскания на жилое помещение. В остальном - как повезет.
Да сточки зрения закона - это понятно. А какие бывали варианты, когда везет?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: получается органы опеки, про которые столько шума, просто участвуют в процессах, где нарушаются права несовершеннолетних и статистику собирают? Коли на решение никак не влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток :apllause:

Три вопроса ).

1) Каким образом судебные приставы могут проникнуть ко мне в дом? В каком случае они могут вскрыть дверь? Если я дома, и они в этом уверены, но просто не открываю или же и в случае моего отсутствия? А если дома вообще никого нет на тот момент - как тогда быть? Без хозяев вскроют дверь, опишут имущество, а, уходя, оставят дверь открытой? А дверь мне кто будет оплачивать?

У меня, например, перед дверью решетка, на две квартиры. Если они и её вскроют - значит нанесут вред имуществу моей соседки, к моему долгу абсолютно не причастной. И кто ей это будет компенсировать?

Вообще без понятия по этому вопросу.

2) Если суд вынес заочное решение, а я вообще ничего о суде не знала (все извещения на заказные письма у меня из ящика благополучно пропадают), могу ли я договориться с приставами об отсрочке описи? Допустим, в течение нескольких дней я обязуюсь внести всю сумму задолженности. Договориться уже на месте, когда пришли в мою квартиру. Это возможно? Или они обязаны пойти мне на встречу по закону, если я не отказываюсь платить? Тем более я не была надлежаще уведомлена.

3) Если всё-таки дело доходит до описи. Допустим, квартира принадлежит мне, но в ней также прописаны моя мать и моя совершеннолетняя дочь. Имеются гарантийные талоны на технику (без кассовых чеков). Имеют ли такие документы юридическую силу, если там стоит не моё имя? У всех проживающих в доме фамилия одинаковая - могу ли я вписать в талон фамилию и имя? Или они только на фамилию посмотрят? :mrgreen:

Очень хочется получить ответы. Особенно по поводу талонов.

Заранее спасибо :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legalalliance, я тоже рада вас снова видеть.

Вы правильно прочитали.

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Тут речь об имуществе, но не о прожиточном минимуме. Знаю лично человека, у которого отчисляют 50% от пенсии размером в 5000 - как тут с прожиточным минимумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю это касается и матери ребенка? Ребенок ведь не может пользоваться квартирой один? Соответственно мать тоже не будет сниматься с рег. учета.

К сожалению, ошибаетесь. Новый собственник не вправе выселить только несовершеннолетних. Взрослые бывшие собственники выселяются без вопросов. Не путайте право собственности и право проживания. Нельзя лишить права проживания несовершеннолетнего. А вот с кем и как он будет жить - это уже за рамками гражданского законодательства. Эти вопросы регулирует семейное законодательство, которое не будет иметь отношения к новому собственнику помещения.

Суд учтет тяжелое мат. положение?

Может учесть. Все зависит от конкретных обстоятельств.

А какие бывали варианты, когда везет?

Если при обращении взыскания на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, торги не состоялись, а взыскатель отказался оставить это имущество за собой. В этом случае арест с квартиры снимается, залог прекращается.

получается органы опеки, про которые столько шума, просто участвуют в процессах, где нарушаются права несовершеннолетних и статистику собирают?

В данном случае права несовершеннолетних нарушаться не будут. Ребенок не собственник, то есть собственности он не лишается. Он остается зарегистрированным в квартире даже при смене собственника и не лишается права проживания. Так что органы опеки тут не при чем.

Каким образом судебные приставы могут проникнуть ко мне в дом?

Если на то будет их воля - с разрешения старшего пристава. Дома Вы или нет - не важно. Вскроют двери, опишут имущество, передадут его на хранение эксплуатационной организации (если Вас не будет дома), двери опечатают. Что касается имущества соседей, то компенсировать будет должник, поскольку все расходы, связанные с исполнением судебного решения возлагаются на должника.

Договориться уже на месте, когда пришли в мою квартиру. Это возможно?

Приставы не предоставляют отсрочки или рассрочки. Это прерогатива суда. Так что "на месте" договориться не получится. Только заранее, не дожидаясь визита приставов, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Имеют ли такие документы юридическую силу, если там стоит не моё имя?

Имеют, но пристав вправе усомниться в принадлежности имущества именно родственникам. В этом случае он все-равно внесет имущество в опись, а родственникам разъяснит их право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Вот в суде родственники и будут доказывать, что имущество принадлежит именно им, а не должнику. А в суде и до обвинений в фальсификации доказательств не далеко, если Вы собираетесь только сейчас вписывать в гарантийные талоны их фамилии. Так что будьте осторожны.

AnnT, спасибо, мне тоже приятно с Вами общаться.

Тут речь об имуществе, но не о прожиточном минимуме.

Денежные средства, как объект гражданских прав, также относится к имуществу. И здесь следует обратить внимание, что речь идет о принципе неприкосновенности минимума, необходимого не только должнику, но и членам его семьи. В Вашем случае, если суд установит, что должник и члены его семьи существуют только на пенсию в 5000 рублей, он снизит размер удержаний. Но если у должника совокупный доход семьи позволяет выдерживать верхнюю планку прожиточного минимума - все останется как есть и размер удержаний будет признан законным. Такие воапросы решаются только в суде с изучением всех конкретных обстоятельств и семейного положения должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если при обращении взыскания на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, торги не состоялись, а взыскатель отказался оставить это имущество за собой. В этом случае арест с квартиры снимается, залог прекращается.

Мало надежды, что торги не состоятся. Пипец. Это что-ж получается - по ипотеке единственный способ для семьи не вылететь на улицу с младенцем - договариваться с банком или влезть в перекредитование. Атас.

Виноват, что в этой ветке, но где ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Исполнителю:

Как известно, банки частенько подают иски не по месту прописки должника, а по месту расположения банка........

Собственно сам вопрос: если банк подал в суд по своему расположению, куда направляются предписания для приставов? по месту моей прописки? или могут приехать московские приставы в подмосковье?......У приставов по месту прописки я всегда могу узнать были ли в отношение меня какие то действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос Исполнителю:

Как известно, банки частенько подают иски не по месту прописки должника, а по месту расположения банка........

Собственно сам вопрос: если банк подал в суд по своему расположению, куда направляются предписания для приставов? по месту моей прописки? или могут приехать московские приставы в подмосковье?......У приставов по месту прописки я всегда могу узнать были ли в отношение меня какие то действия?

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому независимо от того, каким судом был рассмотрен иск, исполнение ВСЕГДА производится по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника-гражданина. Если эти места у Вас не совпадают, то обращаться за информацией необходимо в ОССП, обслуживающие эти территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот каверзный вопрос, ну пришли се описали , а вдруг техника в негодность кавырнет ( мал ли пожар иль ветром сдует( как тогда?чо, описали сиди и сторожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот каверзный вопрос, ну пришли се описали , а вдруг техника в негодность кавырнет ( мал ли пожар иль ветром сдует( как тогда?чо, описали сиди и сторожи?

Никак. Бывает. Если не будет установлено злого умысла - значит приставы "лопухнулись", не передав имущество на ответственное хранение специализированной организации, а взыскателю не повезло. Но ведь могут не только описать - но и сразу вывезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот каверзный вопрос, ну пришли се описали , а вдруг техника в негодность кавырнет ( мал ли пожар иль ветром сдует( как тогда?чо, описали сиди и сторожи?

Никак. Бывает. Если не будет установлено злого умысла - значит приставы "лопухнулись", не передав имущество на ответственное хранение специализированной организации, а взыскателю не повезло. Но ведь могут не только описать - но и сразу вывезти.

пасиб)я шуткану) чоб вывозить над трактор подгонять, мож я холодильнтк к полу прикрутил...........а стир машина вообще приварена....

Сутки за оффтоп. Чукча. Здесь исключений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу