• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
For Rights

Прошу помощи

23 сообщения в этой теме

Добрый день! Три дня *живу* на этом форуме,очень много полезной информации ,может быть и мне что-то посоветуете)))

Ситуация следующая- имеется просрочка в банке -большая,более 3лет,сумма долга со штрафами и пени 100 тыс с небольшим ). Все это время банк терпеливо молчал,были какие-то невнятные попытки с их стороны вернуть свои деньги,но реально вялые-2-3 звонка в год ...

А месяц назад позвонил мужчина,сказал,что банк продал мой долг им(коллекторам) и теперь он будет *мной заниматься*

Товарищ предложил мне немедленно оплатить половину суммы, обещая при этом списать штрафы и что-то там еще. Я была удивлена,что никто (банк) не поставил меня в известность о том ,что мой долг продан,коллектор сказал,что мне присылали извещение по почте (простым письмом)

я попросила выслать мне документы по переуступке моего долга заказным письмом,на что коллектор стал ОРАТЬ,что я охамела, мол, итак должна им кучу денег,еще и предлагаю на заказное письмо потратиться!

Потом он успокоился и сказал,что если мне нужны док-ты,то он ждет меня в своем офисе. Этот разговор состоялся недели 2 назад,разумеется,я никуда не поехала,на днях кол-р позвонил снова,обозвал меня *конченой* и сказал,что подает в суд ,после вынесения судебного приказа приедет сам лично и *мне не поздоровиться*. Я сказала,что на судебный приказ напишу возражения и отменю его,тут он опять разнервничался,обозвал меня хамлом и слился ...

Вопросы

1) Имеет ли смысл ехать в кол-ое агенство для разговора

2)Должен ли был банк реально поставить меня в известность о продаже(переуступке) моего долга

3) Могу ли я требовать у кол. агенства прислать мне документы по переуступке долга по почте или мне необходимо лично с ними встречаться

4) Какой по вашему опыту прогноз развития событий-коллекторы подадут в суд,начнут угрожать , будут пакостить и тд

5) Вообще,надо ли с коллекторами вести эти утомительные телефонные разговоры или целесообразнее прекращать беседу сразу

Честно сказать,я очень растеряна ,неизвестность, по-моему, хуже всего....

Пожалуйста,подскажите как правильнее себя вести в сложившийся ситуации Огромное спасибо,что прочитали мой пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если прошло 3 года с последнего платежа банку и больше не было никаких контактов с вашей стороны, то истек срок исковой давности если это карта, если потреб, то по тем платежам, по которым прошло 3 года(полностью СИД по потребу закончится через 3 года после окончания срока договора). Если подадут в суд, заявите об этом на заседании. Платить ничего не надо и разговаривать до суда, тоже.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попрошайки из Первого коллекторского бюро? Или АСД (Агентства по сбору долгов)?

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД истек,если карта была.И то не по всем картам через три года истекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прошло 3 года с последнего платежа банку и больше не было никаких контактов с вашей стороны, то истек срок исковой давности если это карта, если потреб, то по тем платежам, по которым прошло 3 года(полностью СИД по потребу закончится через 3 года после окончания срока договора). Если подадут в суд, заявите об этом на заседании. Платить ничего не надо и разговаривать до суда, тоже.

А вот и нет.

1. Потреб кредит. Сид истекает спустя 3 месяца после последнего платежа из графика платежей. (и не важно на каком платеже вы остановились. даже если вы не вносили не одного платежа).

2. По кредиткам как уже сказали. с даты последнего внесения денег (скорее всего полной ежемесячной суммы, а не копеечно частичного внесения), но не во всех случаях.

Но как ни крути учитывая что сумма за 3 года. всего 100 тысяч.. скорее всего если СИД не наступил... то он наступит ОЧЕНЬ быстро скоро)

Ни куда не ходить ни с кем не общаться.. подадут в суд. тогда в суде уже по факту разбиратся.. будет там СИД.. или договор цессии может оспаривать. будет видно.

Если подадут в суд. копии всех документов получите от суда.. иск, договор цессии (если он есть). и прочие дела.

А пока шлите всех в САД...

Ну если конечно не хотите оплатить Ваш долг. если хотите. то приезжайте к ним. смотрите договор цессии.. оплачивайте требуемую сумму. берите бумажку о том что вы ни чего не должны. и все

других вариантов нет.

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то опять Вы меня запутали с этим СИД... :roll:

В итоге скажите мне пожалуйста, если я взяла в кредит пол ляма, через какое время истечет СИД и по кредитной карте когда пройдет СИД?

Изменено пользователем Понарошку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу. (Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом верховного суда РФ 22.05.2013)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и нет.

Прежде чем некать. поискали бы знакомые буквы в ГК. Ну или на худой конец полистали бы темы про сид на форуме. Их здесь как у кота блох.. Мурка абсолютно права.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо ВСЕМ ответившим! приятно осознавать,что ты не один!!!!

Еще не могу понять,как отвечать с цитированием....

Коллекторы объявили себя Югорским Коллекторским Агентством. У нас в городе-их филиал

А как быстро подадут в суд?

Вот если реально платить всю сумму нечем,можно будет после вынесения решения судом вносить немного (допустим, 1-2 тыс(это я так,образно) или вот прямо назначили 3х дневный срок И ВСЕ-вынь да положь)

Просто думаю,к чему готовиться...

Если честно,не помню,сколько времени прошло с последнего платежа,не могу папку с договорами найти,похоже,потерялась при переезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А банк случаем не ХКФ? :neutral:

Как правило, Вам ничего бояться не нужно. Если это карта, то СИД уже по ней протух. Даже с тухлым СИД можно пойти в суд, но это нерезонно кАллектор попадает на госпошлину, если Вы приходите в суд и заявляете, что СИД истцом пропущен.

Поэтому им гораздо легче пугать Вас по телефону, пытаясь сбить с понталыку, угрожая неминуемым судом, которого как правило не бывает (тем более, случай судебного приказа здесь не релевантен). Это обычная тактика кАллекторов при покупке долга. И Ваш оправдывающий тон сыграл против Вас, поскольку именно он означает для кАллектора команду ФАС и команду на Вас давить.

Гораздо эффективнее с такими телефонными героями использовать ненормативную лексику и оскорбления кАллектора путем унижения его человеческого достоинства. То есть зеркалить манеру его общения. Тем более за такой разнос телефонного гопника Вам ничего не будет.

Что касается уведомления. Да, по ГК банк обязан уведомить, но когда он уже сбыл тухлый долг, ему в принципе пофиг. И, разумеется, кАллекторы никакие письма не направляли. Экономят на уведомлениях, а Вас пытаются выставить дураком.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не могу понять,как отвечать с цитированием....

Нажимаете голубую кнопку ОТВЕТИТЬ в конце необходимого сообщения, оно полностью копируется в окошко ответа. Выделяете и удаляете лишний текст, отступаете за

за квадратную скобочку тега цитирования и пишете ответ. Правила и примеры здесь Моя ссылка и здесь Моя ссылка Потренироваться можно здесь Моя ссылка

Вот если реально платить всю сумму нечем,можно будет после вынесения решения судом вносить немного (допустим, 1-2 тыс(это я так,образно) или вот прямо назначили 3х дневный срок И ВСЕ-вынь да положь)

Просто думаю,к чему готовиться...

Это будет не скоро, если вообще будет. После суда Исполнительный лист могут передать на взыскание приставам. Тогда пристав пришлет постановление о взыскании и даст 5 дней на исполнение. Но у большинства народа таких денег нет, поэтому платят сколько могут.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потреб кредит. Сид истекает спустя 3 месяца после последнего платежа из графика платежей.

eek.gifОтлично!Тогда у меня по всем потребам СИД уже почти как полтора года истёк!А я и не знал.Пошли все банки нафиг!Иду курить бамбук!cj.gif

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ни с кем контактировать. Есть один законный способ взыскания суд. Остальные идут лесом. Коллекторы Только на суд надо явиться и заявить о пропуске сид. Насчет коллекторов не надо к ним ездить разговаривать. Они никто. Коллекторам продают тухлые долги то есть долги с которыми одна морока банку лишь бы банку сбросить с себя этот ненужный балласт ненужный груз. А коллекторы это попрошайки. Неадекватные. Сам он приедет и уедет в ближайшее отделение в камеру. На самом деле приедет он вряд ли.

Изменено пользователем skipper
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последних событий пришла к выводу что наши кредиты это фигня :mrgreen: валютная ипотека - вот у кого реальные проблемы (((( ужас с таким то курсом я не представляю как они справляются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть те, кому хуже..... И иногда даже не знаешь, радоваться этому или огорчаться...

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Ваш оправдывающий тон сыграл против Вас, поскольку именно он означает для кАллектора команду ФАС и команду на Вас давить.

Вот ИМЕННО! Это Вы правильно подметили! Очень сожалею,что в начале разговаривала с ними ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ Но раньше-то вообще с такими людьми дела не имела,по ТВ как-то краем глаза смотрела передачу про вышибание долгов,но думала,что это... ммм... преувеличение что-ли, казалось ,это мало-реально ,придумано что-ли...

Но когда НЕЗНАКОМЫЙ мне человек начал оскорблять и ОРАТЬ в трубку... Я так растерялась ... Не испугалась,нет! Но растерялась. Подумала, нихрена человека как разбирает за ЧУЖИЕ долги ... Прямо как-то жалко его стало,такое рвение на работеsml2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете последних событий пришла к выводу что наши кредиты это фигня :mrgreen: валютная ипотека - вот у кого реальные проблемы (((( ужас с таким то курсом я не представляю как они справляются ?

Вот это точно! У меня знакомая на грани находится,уже долг по валютной ипотеке,а ведь платили 5 лет...и всё должны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала, нихрена человека как разбирает за ЧУЖИЕ долги ... Прямо как-то жалко его стало,такое рвение на работеsml2.gif

Долги то чужие, но зарплату за их выбивание, он получает в свой карман. И чем сильнее выбивает, тем больше получает, так как растерявшихся мало, больше все же испугавшихся.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова-Здравствуйте!

Опять паника.... Сперва меня волновало,что коллекторы звонят, теперь,что не звонят! Уже 10 дней ни слуху,ни духу!Видать,что-то замышляют

Спрошу про СИД(другие темы читала,ничего толком не поняла) Долг-потребительский кредит,последний платеж-более 3 лет назад(вроде,договор не нашла), но срок окончания платежей декабрь 2016 года(нашла график платежей) Как по-вашему, наступил СИД или нет?

Блин,лучше бы они звонили,чем так мучиться..... Может мне самой позвонить им?dp.gifБоже,что я несу! Похоже,пора искать психологический форум Самое интересное,что я вполне стессоустойчивый человек,но тут... Как представлю,что начнут кастрюли выносить.... У мужа всякого инструмента полно дорогого (частный дом у нас) Меня от каждой машины на улице подбрасывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД не прошел.

Если не названивают, то не фиг волноваться. В этом никакого смысла нет. Так бывает. Калы названивают с перерывами, чтобы нервировать должника. Тактика у них такая.

И не бойтесь Вы описи. Блин, кАллекторам бабки нужны, а не кастрюли Ваши.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже,пора искать психологический форум
на этом форуме тоже есть темы для психологической поддержки,да и в яслях поддержат и успокоятdk.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок окончания платежей декабрь 2016 года(нашла график платежей) Как по-вашему, наступил СИД или нет?

Полностью СИД наступит в декабре 2019 года, Но так как платежи периодические и частями, то на каждый из них распространяется отдельный СИД в 3 года.

Насчет звонков никаких особых правил у них нет, могут звонить постоянно, потом сделать небольшой перерыв, могут долго не звонить. Могут ласково говорить, потом угрожать и наоборот. Не обращайте внимания. Работа у них такая.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу