• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
adrut

Соглашение о разделе имущества

69 сообщений в этой теме

Историю своих долгов описывать не буду - она слишком банальна...

Сделал практически все как советовали "старожилы форума") - а именно: развелся, экс-супруга получает алименты 33%, авто продал, новую купила супруга после развода. Договорился с банком предоставившим ипотеку о смене счета, так сказать с меня на супругу(опять же после развода). Осталось вроде несколько каверзных мест и пролопатив форум так и не нашел конкретики на одно из этих мест, а именно:

-Раздел имущество или соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально Зашел к нотариусу с вопросами - мне в ответ: почему вы сразу в суде не решили этот вопрос...я как то реально об этом не подумал, каюсь..А сейчас нотариус просит документ от оценщиков для того чтобы заверить его. За нотариально заверенное соглашение по тарифу требует с меня 5000 рублей и 0,5% с оценки имущества. Оценщики(я узнавал) за одну позицию оценки просят 300р. Вот я и призадумался - денег на жизнь впритык, а тут еще такие расходы...получается оценить реально возможно только крупные предметы - мебель там, аудио-видео технику и все...за скажем занавески или цветы(жена разводит) платить сапсем тяжко...да еще и нотариусу потом отдай...

Есть ли варианты как то обойтись без таких расходов? или просто тупо продать все скажем так лишнее?

Заранее готовлюсь к приставам. А они рано или поздно будут. Вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разве сейчас (уже после развода), через суд, вы не можете подать на раздел?

пы.сы по-моему ничто не мешает это сделать в течении 3-х лет после развода:neutral:

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ничто не мешает это сделать

А госпошлина. По сумме так и встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сумме так и встанет

Думаете?

Там тоже надо оценщиков привлекать?

Самостоятельно оценить нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто тупо продать

Как вариант.

Составьте договор купли-продажи с актом передачи по перечню вещей, с родственником (но с другой фамилией, кому доверяете).

Прогоните сумму договора по картам банка (например), сохраните квитанции оплаты.

И покупатель/родственник пусть передаст эти вещи,по списку, договором безвозмездного пользования вашей бывшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли варианты как то обойтись без таких расходов?

Я думаю так. Составьте с экс супругой соглашение о разделе имущества между супругами. Мы такие то в связи с расторжением брака тогда то, произвели раздел имущества нажитого во время брака и супруг (ФИО) передал ФИО принадлежавшее ему на праве собственности: земли, заводы, газеты, пароходы. По соглашению сторон, в собственность эксжене передается вышеуказанное без денежной компенсации. Конечно в контексте укажите наименование и все характеристики объектов недвижимости. Переход права собственности подлежит госрегистрации в соответствии со ст.131 п.1 ст551 и п.2 ст.558. Ит.д. И идите в регпалату, там заплатите по тарифу и ВСЕ. А другие предметы типа мебели продайте ей или подарите ей просто.

Такое соглашение было составлено через 2 года 11 месяцев после развода и все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамГрицацуева, я поняла, что вопрос ТС касался обычной домашней обстановки прочего скарба, а не движимого и недвижимого имущества:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самостоятельно оценить нельзя?

Если передается в дар или делится без денежной компенсации цена вообще роли не играет. К примеру супруги разошлись, дом оформлен на мужа. Он передает дом в дар сыну(дочери). Ну чтоб налог с продажи не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамГрицацуева, да я сейчас только въехала, что мы о разном говорим:-x

Я о мелком бытовом имуществе, а вы о недвижке))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамГрицацуева, я поняла, что вопрос ТС касался обычной домашней обстановки прочего скарба, а не движимого и недвижимого имущества:neutral:

А я поняла что недвижка...Просто если касается домашнего скарба, там мне кажется вообще нечем заморачиваться. Ну и как вариант брачный контракт. Ему одно, ей другое. Весной было - полторы тысячи нотариус такой документ заверила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамГрицацуева, он ищет пути выхода, раз он должник, на случай прихода пристава, чтобы избежать описи, как я поняла:eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы не можете подать на раздел?

А ведь могут! и отделаться минимальными затратами по госпошлине. Одна сторона заявляет на раздел и оценивает имущество по своему разумению- в копейки. Цена иска как можно меньше, госпошлина соответственно. Другая сторона цену имущества не оспаривает, соглашается. Судья не будет оценочную экспертизу назначать если о ней никто не заявит. В итоге в суде или мировое или решение суда. Если баланс супруги или супруга перетягивает то ему по решению денежную компенсацию присудят, которую он "добровольно выплатит" другой стороне. Подтверждением того будет то, что другой супруг не будет подавать испол на испол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамГрицацуева, он ищет пути выхода, раз он должник, на случай прихода пристава, чтобы избежать описи, как я поняла:eee:

Конечно если имущества много и оно реализуемое, опишут все, несмотря на липовые договора дарения, брачные контракты. Обычно так бывает, если наряду с приставами приходит взыскатель от банка. У него я думаю несколько выходов- "сособственник" имущество подает на него в суд, привлекает пристава третьим лицом и освобождает свое имущество от ареста. Другой вариант- в течение 10 дней написать заявление на самореализацию и выкупить весь свой скарб. Потом продать экс жене. якобы она дала денег на выкуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна сторона заявляет на раздел и оценивает имущество по своему разумению- в копейки. Цена иска как можно меньше, госпошлина соответственно.

Собственно об этом я и вела речь:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая же ситуация.Пришли заверять нотариально соглашение о разделе имущества,с перечислением оного,договор купли-продажи собаки так-же принесли.Нотариус заверять ничего не стала.если есть расписка в получении другой стороной денежной компенсации, по разделу имущества ,то этого для суда более чем достаточно.Не хотят они этого заверять,чтобы потом в случае чего в суде не присутствовать.Здесь на форуме я задавала такой же вопрос.ответ был такой,что нотариально или нет будет заверено соглашение,последнюю точку ставит суд с которым придется бодаться.После посещения нотариуса я с этим полностью согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там тоже надо оценщиков привлекать?

Самостоятельно оценить нельзя?

Если ответчик согласен с оценкой,то никаких оценщиков не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдал последнее числившееся на мне имущество - машину, без привлечения оценщика. Де-Юре бывшей супруге (Де-Факто по-прежнему вместе). Это было чуть более 3х лет назад. Сначало зашел в нотариальный центр, там заговорили об оценщике. Потом все сделал у частного нотариуса. Помню ее еще по школе, смешная была девчонка. Раньше я у нее заверял мои договора купли - продажи недвижимости (это в лучшие мои годы, с 1996 про 2007-й)). Пришли и обошлись без оценщика, стоимостью машины она, правда, у нас поинтересовалась и в текст внесла. Расходы тогда были только за нотариальное соглашение. И через неделю, на основании Соглашения, в районном МРЭО ГИБДД переоформили машину на Де-Юре бывшую супругу.

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!Вариантов я так понимаю предостаточно, единственное, что они все прокатят или нет - решит суд с приставом)На самом деле вариант Fee4ka меня заинтриговал - это я по поводу продать все знакомому, официально прогнать суммы через карты и затем по договору безвозмездного пользования передать все экс-супруге...неужели это может прокатить? Ведь любому понятно, что это сокрытие имущества...или по закону ни черта не подкопаешься? и пристав с представителем банка съедят это?Мне кажется есть еще вот такой вариант, немного видоизмененный - у меня товарищ переехал в питер жить на постоянку, имущества до чертиков и вполне мог оставить супруге или мне для безвозмездного пользования скажем там пару-тройку теликов, шкаф-купе и прочее барахлишко...тут возникает вопрос чеков и договоров на покупку. Ну я не знаю как в Ваших городах - но у нас этих чеков притом с печатями разных реальных организаций можно как фантиков наштамповать. И стоить это будет недорого...Мог бы наштамповать и на супругу, но после развода прошло всего ничего...могут посчитать опять же фикцией...Как Вы думаете - такой вариант возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adrut, вы мой вариант можете упростить.

Кто знает какое имущество у вас было? Никто.

Поэтому, можно сделать проще.

Ваш друг составляет с вашей экс женой договор купли-продажи б/у вещей (мол он ей продает свои вещи), она ему переводит деньги на счет по этому договору, он их ей потом налом возвращает, ну или на другой счет.

Это даже лучше. В этой цепочке нет вас, должника.

Пристав, даже если докопается, собственник этих вещей ваша бывшая, она через суд, при надобности, исключит все это из описи.

Главное, когда будет опись, вам при подписании акта описи заявить, что вы не согласны с описью такого то имущества по причине того, что оно вам не принадлежит и что документы на описываемое имущество вы приставу предоставляли:neutral:

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы думаете - такой вариант возможен

Согласно ст.493 ГК установлено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека, товарного чека или иного документа на оплату товара.

Так что у кого в руках чек, тот и хозяин имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только еще есть вариант совместного имущества в браке)

на которое тоже можно наложить лапу, если представители банка через суд потребуют раздела совместно нажитого имущества в браке...

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш друг составляет с вашей экс женой договор купли-продажи б/у вещей (мол он ей продает свои вещи), она ему переводит деньги на счет по этому договору, он их ей потом налом возвращает, ну или на другой счет.

Это даже лучше. В этой цепочке нет вас, должника.

Пристав, даже если докопается, собственник этих вещей ваша бывшая, она через суд, при надобности, исключит все это из описи.

Главное, когда будет опись, вам при подписании акта описи заявить, что вы не согласны с описью такого то имущества по причине того, что оно вам не принадлежит и что документы на описываемое имущество вы приставу предоставляли:neutral:

идеально!appl.gif

осталось только надеяться, что пристав поверитsml2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же я так понимаю товарищ не обязан предоставлять приставам или суду( если его вызовут) чеки и договора на мебель и прочее имущество? так сказать доказать что это было его имущество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю товарищ не обязан предоставлять приставам или суду( если его вызовут) чеки и договора на мебель и прочее имущество

А пристав и судья не обязаны верить словам должника "бл@ буду,это не мое".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что чеки и договора на имущество по любому должны быть? Естественно с данными моего товарища...

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу