• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Кирилл

Пришло "ОНО" исковое заявление от БРС

339 сообщений в этой теме

Хорошо проверте не вносились ли хоть какие-то платежи после получения ЗТ. Каждый платеж после ЗТ - прерывает срок исковой давности, как и судебный иск.

100% не вносились.

Пусть своим же ядом захлебнутся. :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Каждый платеж после ЗТ - прерывает срок исковой давности, как и судебный иск.

ЗТ- это заключительное требование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗТ- это заключительное требование?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗТ- это заключительное требование?

Именно.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо проверте не вносились ли хоть какие-то платежи после получения ЗТ. Каждый платеж после ЗТ - прерывает срок исковой давности, как и судебный иск.

Не совсем так. Если вы должны вносить 5000, а вносили 100 рублей, то внесение ЧАСТИЧНОГО платежа не прерывает течение срока исковой давности.

Судебный приказ или неудовлетворенный иск не прерывает течение срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо проверте не вносились ли хоть какие-то платежи после получения ЗТ. Каждый платеж после ЗТ - прерывает срок исковой давности, как и судебный иск.

Не совсем так. Если вы должны вносить 5000, а вносили 100 рублей, то внесение ЧАСТИЧНОГО платежа не прерывает течение срока исковой давности.

Судебный приказ или неудовлетворенный иск не прерывает течение срока исковой давности.

Я исхожу из собственного опыта. Разбираясь в суде по иску энергетиков, заявила срок исковой давности, а истец сослался на ст. 203 ГК РФ «Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.» Якобы, оплата в счет погашения долговых сумм является этими самыми действиями. Но мне удалось доказать, что мои платежи не имели отношения к долговым суммам. Вобщем суд я выиграла, но этот момент запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбираясь в суде по иску энергетиков...совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Якобы, оплата в счет погашения долговых сумм является этими самыми действиями.

Все правильно, по данному иску любой платеж мог быть признанным прерыванием срока исковой давности. Точно так же, если у вас заключен с организацией договор поставки и вы частично оплатили его - срок прервался.

НО ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ!

Договора с банком о ежемесячных платежах не имеют отношения к этому! Не путайте!

Тут надо читать не только сам закон, но и его толкование и практику применения. Мне лично внимательное чтение и изучение самих законов, даже с комментариями мало что дало. Пока я не начала штудировать учебники по гражданскому и праву и прочим примочкам. Если вы хотите в чем-то переиграть юристов банка, вам надо быть если не на равных, то хотя бы стараться подтянуться под их уровень. А они юриспруденцию в институтах по 5 лет изучали. Столько времени не надо, чтобы просто выучить наизусть статьи закона.

Итак: в тех случаях, когда в обязательстве предусматривалось исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак: в тех случаях, когда в обязательстве предусматривалось исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Т.е. я так понимаю: все платежи меньше минималки не являются основанием для прерывания срока исковой давности?

Интересно, а прокатила бы тогда ситуация (делать так не будем есессно, просто интересно стало): вносить по 1000 р при минималке 1200. С первого момента внесения исчисляется срок исковой давности (т.к. это меньше минималки). Но человек ИСПРАВНО ПЛАТИТ по 1000 р, и не думаю, что в этом случае банк будет придираться и угрожать. И злостным неплательщиком ты никак не будешь. Так тянуть годика 3, пока срок ИД не истечет? :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Часть II.

Вчера жена получила отмену заочного решения и постановление о приостановке исполнительного производства.

На 30.11.2009 г. 11 час. назначена предварительная беседа с участниками процесса.

Суть иска БРС:

1. В 2004 г. моей женой куплено в кредит 2 сотовых телефона (себе и маме) сроком на 6 мес.

2. Ежемесячный платеж - 960 руб.

3. В октябре 2004 г. образовалась задолженность в сумме 960 руб. (как утверждают Истцы - последнего платежа не было, хотя у нас на руках сохранились все квитанции).

4. Погасить задолженность жена отказалась, т.к. имеются документы о переводе денег.

5. Сейчас они хотят 36890 руб. с учетом штрафов и неустоек.

Надо было видеть лицо судьи (судья - женщина лет 26-27)!!!!! . Она охренела от суммы неустоек (это со слов жены).

Ходатайство о применении сроков исковой давности подготовили.

Так что ждем понедельника. Всё опишу подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение. Часть II.

Вчера жена получила отмену заочного решения и постановление о приостановке исполнительного производства.

На 30.11.2009 г. 11 час. назначена предварительная беседа с участниками процесса.

Суть иска БРС:

1. В 2004 г. моей женой куплено в кредит 2 сотовых телефона (себе и маме) сроком на 6 мес.

2. Ежемесячный платеж - 960 руб.

3. В октябре 2004 г. образовалась задолженность в сумме 960 руб. (как утверждают Истцы - последнего платежа не было, хотя у нас на руках сохранились все квитанции).

4. Погасить задолженность жена отказалась, т.к. имеются документы о переводе денег.

5. Сейчас они хотят 36890 руб. с учетом штрафов и неустоек.

Надо было видеть лицо судьи (судья - женщина лет 26-27)!!!!! . Она охренела от суммы неустоек (это со слов жены).

Ходатайство о применении сроков исковой давности подготовили.

Так что ждем понедельника. Всё опишу подробно.

Обалдеть!!! Вот так вот господа товарищи. Просто заплатить - мало. Последний платеж надо делать только в кассу отделения банка и тут же брать справку об отсутствии задолженности, иначе даже самых ответственных заемщиков может ожидать такая каверза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обалдеть!!! Вот так вот господа товарищи. Просто заплатить - мало. Последний платеж надо делать только в кассу отделения банка и тут же брать справку об отсутствии задолженности, иначе даже самых ответственных заемщиков может ожидать такая каверза.

На тот момент времени НИКТО, из тех кто воспользовался услугами этого "чудесного" банка, не предполагал, что может быть такой геморрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обалдеть!!! Вот так вот господа товарищи. Просто заплатить - мало. Последний платеж надо делать только в кассу отделения банка и тут же брать справку об отсутствии задолженности, иначе даже самых ответственных заемщиков может ожидать такая каверза.

Хотелось бы добавить: в свете таких событий теперь всем знакомым и родственникам да и вам рекомендую брать такую справку аж 2 месяца подряд. А заодно и движение средств на счете за весь период.

А то закрыл кредит, взял 0-ю справку, а в следующем месяце начислят какой-нить рублик типа за обслуживание карты или "случайно". В другой теме я писала, что уже в 2 банках такая тема была с родственниками: выплатили, взяли 0-е справки, а через годик - такааая задолженность (с 4-мя ноликами). Ну они прищли с этими квитанциями - а там хихи-хаха, ошиблись, звиняйте.

В общем, на испуг берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ!

AnnT, когда брс подаёт в суд, ссылается на 850 статью ГК РФ. Видимо на пункт 1.

А в пункте 2 говорится: Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счёта, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счёта не предусмотрено иное.

Ну, а, поскольку это иное не только незаконно в нашем случае(ст.808 пункт 1), но и вообще не существует заверенная двумя сторонами бумага о дате и размере периодических платежей, то, наши действия (перечисление денег на банковский счёт по несуществующему договору) можно считать простым перечислением денег, а не периодическими платежами.

Разбираясь в суде по иску энергетиков,

Соискатель, я заявляла это в апелляционном суде: не прокатило. Арбитраж и гражданский - разное мировоззрение судей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наши действия (перечисление денег на банковский счёт по несуществующему договору) можно считать простым перечислением денег, а не периодическими платежами.

Если деньги берутся в кредит, подразумеваются периодические ежемесячные платежи, это не договор с частным лицом о занятых деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подразумеваются

докажите свои слова статьёй закона, пожалуйста :prelest:

Или буквами в несуществующем договоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соискатель, я заявляла это в апелляционном суде: не прокатило. Арбитраж и гражданский - разное мировоззрение судей.

Я с энергетиками судилась в гражданском суде, сначала у мирового судьи, который сразу принял решение в мою пользу, потом в районном по апелляции энергетиков. Апеляция тоже в мою пользу.

Если деньги берутся в кредит, подразумеваются периодические ежемесячные платежи, это не договор с частным лицом о занятых деньгах.

Если мы в суде доказываем, что договор карты незаключен и сделка ничтожна, то получается, что кредита не было, просто деньги взяли, попользовались и вернули. Так что действительно, никаких периодических платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я не буду спорить. Мне так юрист сказал, что любой банковский кредит подразумевает периодические платежи и банковский долг не возвращается одноразовым платежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение. Часть III.

Судебное заседание состоялось. Началось на 45 мин.позже (представитель БРСа опоздал). Заседание прошло за 10 минут. Выслушала доводы истца, наши возражения и ходатайства. Судья запросила у истца оригиналы кредитного договора и выписку по движению денежных средств по этому договору, расчет штрафов и неустоек. Гоблины сослались на то, что это затруднительно , что архив договоров находится в Москве (?), но они постараются. Очередное слушание назначено на вторую половину января 2010 года (когда именно - сообщат по-позже, т.е. на сл.неделе).

П.С. С собой эти уроды практически никаких документов по своему иску не принесли. Была только очень плохого качества ксерокопия кредитного договора, непонятно каким образом рассчитанная сумма пени и штрафов. Нашу апелляцию приобщили к материалам дела. И теперь, как сказала судья, рассмотрением дела будет заниматься не мировой, а федеральный судья.

Завтра жена пойдет в суд за вчерашним решением судьи. Посмотрим, что там написано.

Вот пока и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашу апелляцию приобщили к материалам дела. И теперь, как сказала судья, рассмотрением дела будет заниматься не мировой, а федеральный судья.

Завтра жена пойдет в суд за вчерашним решением судьи. Посмотрим, что там написано.

как-то странно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то странно....

А я уже ничему не удивляюсь (хотя может жена что-то не так поняла, но то, что будет рассматривать федеральный - это точно, т.к. ей сказали, что узнать о том какой судья и когда будет рассматривать ваше дело вы можете в канцелярии федеральных судей или ждите повестку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение. Часть III.

П.С. С собой эти уроды практически никаких документов по своему иску не принесли. Была только очень плохого качества ксерокопия кредитного договора, непонятно каким образом рассчитанная сумма пени и штрафов.

Вот пока и всё.

Вы нчего не перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы нчего не перепутали?

Если так понятней, то ЗАЯВЛЕНИЯ на предоставление кредита в которое включено:

п.1 - КЛИЕНТ;

п.2 - КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №________ (с тем же номером что и ЗАЯВЛЕНИЕ)

п.3 - ИНФОРМАЦИЯ О КАРТЕ;

п.4 - ТОВАР (ТОВАРЫ)

продолжать ?

П.С. Читайте суть проблемы (стр.5, сообщ.№98).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему молчит Кирилл, помойму у него 4-ого был суд, интересно какие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего суд откладывается, мб неявка брсников или ещё что. Но всё равно оч хотелось бы увидеть развитие его дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 раз неявка и пипец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу