• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Иван Иванов

Оспаривание и признание недействительными сделок в банкротстве

191 сообщение в этой теме

вот именно. :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще раз подчеркну: процедура реструктуризации долгов в деле о банкротстве - реабилитационная и добровольная для гражданина. В ней особых ограничений для него нет, финансовый управляющий выполняет функцию наблюдателя. А вот процедура реализации имущества серьезно ущемляет права гражданина, в ней ФУ распоряжается имуществом должника, заработной платой, счетами.

Поэтому, Rubel не вносите смуту, и не читайте 127-ФЗ урывками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это был ответ на ваш бред:

Только что, Иван Иванов сказал(а):

должник сам распоряжается своей заработной платой,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не бред, а факт, еще раз напишу и подчеркну ключевые моменты:

После признания заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов должник сам распоряжается своей заработной платой

Статья, 213.25 на которую Вы сослались, аргументируя свою точку зрения касается процедуры реализации имущества!

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

 

Разницу видите между процедурой реструктуризации долгов и реализации имущества?

В реализации имущества зарплатой распоряжается финансовый управляющий, в реструктуризации долгов - сам должник! Приведенная Вами статья подтверждает первое, я веду речь о втором...

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что это вы не видите. Смешали котлеты с мухами. Не хочу более вам объяснять.

Я искренне убеждён, что очень многие заёмщики смогут получить от процедуры банкротства больше плюсов чем минусов.

 Но откуда Вы знаете, что суд на все закроет глаза и спишет долг?

Да, я против оголтелого написания заявлений о банкротстве, против постановки этого процесса на коммерческие рельсы. 

Ничего хорошего это не принесёт, и в скором времени появятся сообщения в отказе в признании банкротом. И с Вашей быть может помощью массово.

Так же считаю, что все таки есть тут какое то внутреннее противоречие. Например у клиента долг 550 тыс, нет имущества ,нет дохода и т. д., в общем ничего нет...(с его слов). Хочет обанкротится и находит эти 120 тыс. для этого. Получается, что для кредитора, чтобы вернуть ему долг или хотя бы часть долга он денег найти не может, а вот для ФУ он эти 120 тыс. находит. Получается что деньги хотя бы в такой сумме у него есть, или он знает где их взять. А раз есть деньги то почему не гасишь долг? 

Может и правда он злоупотребляет правом и хочет выкрутиться? 

имхо.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel мухи с котлетами спутали Вы, когда речь велась о процедуре реструктуризации долгов, а я рассказал  о правах и обязанностях гражданина в ней. А вы стали выдержками из статей о процедуре реализации имущества спорить...

"Не хочу более Вам объяснять" - мне не надо объяснять, я все что мне необходимо в законе о банркотстве физических лиц знаю, и не по насылшке. Закон вдумчиво перечитал не один десяток раз, вместе с Пленумом. Не один вопрос с юристами обсудил и арбитражными управляющими... А Вы что-то пытаетесь прицепиться, правда цепляться то не за что ко мне. Я ни кого здесь ни когда не вводил в заблуждение. 

Ну Вам не нравится банкротство, мне нравится... Такое бывает? Все люди разные... И банкротиться я не призываю, просто пытаюсь донести, что все реально, но не бесплатно - УВЫ(((

Вы говорите о массовых отказах в признании банкротом - этого точно не будет, т.к. банкротом признают при начале процедуры реализации имущества, а не по окончанию... А вот от долгов действительно можно не освободиться... Тут соглашусь! Поэтому нужно 100 раз все взвесить принимая решения банкротится или нет! 

Что касается про злоупотребления правом при оплате ФУ - 120К рублей. Официально ФУ эти деньги не берет, да даже если заключается договор с юрфирмой, то они налево и направо этим договорам не светят. А вообще я за другие методы по оплате услуг банкротства

Изменено пользователем Иван Иванов
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но откуда Вы знаете, что суд на все закроет глаза и спишет долг?" - Я разве говорил когда-нибудь, что финансовый управляющий или Суд на все закроет глаза? Нет такого я не говорил и не могу сказать. Каждая ситуация требует детального анализа, и лишь потом понятны все риски и возможные проблемы в банкротстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, какие уже банки стали подавать на банкротство своего должника? И по каким суммам задолженности?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2016, 13:44:26, whisper сказал(а):

если выявлены нарушения при проведении банкротства, то долги не списываются, исполнительное производство возобновляется.

А к этим нарушениям относятся сделки, которые можно оспорить?

Если я продам авто за месяц до начала подачи заявления о банкротстве, но деньги использую на оплату услуг ФУ и саму процедуру банкротства, а остальные положу на счёт в банке, пусть их добавляют в конкурсную массу. И цена продажи авто будет нормальной, без укрывательств, и покупатель со мной никак не связан, это является оспариваемой сделкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Также суд рассматривает ходатайство финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п.

и что, были случаи,когда ФУ просит доступ к электронной почте гражданина? Это какая-то тотальная слежка прям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@employer пока не было, и надеюсь не будет)))

@kitaez447 если продадите 3му лицу по рыночной цене, то не оспорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2016, 19:42:32, Rubel сказал(а):

 Не хочу более вам объяснять.

 

Ну пообъясняйте еще что-нибудь Иванову. Мне кажется, он так и не понял)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Иванов, а если введена реализация, по по п.2 ст 213.32 права на оспаривание не возникает?

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не напомните мне, с моей дырявой памятью, Пленум ВС уже ведь разъяснял применение статей об оспаривании сделок, совершенных до 01.10.2015? Вот ведь, помню, вроде было, весь Гугол прошерстил - нет ничего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

154-ФЗ смотрите или консультант с комментарием к 213.32 127-ФЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, наверное это я искал.

Получается вот что:

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ
"Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14
Пункт 13
"Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона)."

 

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Финансовый управляющийся не является таким лицом.

 

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Пункт 2
 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


 

Изменено пользователем rustr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фин управляющий вправе по статье 10 ГК РФ признавать сделку недействительной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мне СИД больше покоя не даёт. Участок земельный 2,5 года назад (от момента подачи заявления) матери подарен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предпринимателем были на тот момент? Признаки неплатежеспособности имелись на момент совершения сделки? Решения суда вступившие в законную силу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП был на тот момент, просрочки начались в апреле и в апреле же был участок переоформлен.

По поводу ИП ведь нет пока практики? Тут каждый судья по своему разумению будет решать.

У меня сейчас ФУ не знает, как поступить - ему очень не охота с торгами связываться.

Изменено пользователем rustr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr по ИП богатая практика действия закона до 1 октября 2015 года. ФУ нужно делать финанализ на наличие признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества у вас на тот момент. Все от желания ФУ и упора кредиторов зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пишу - ФУ не хочет этим заниматься, думаем с ним :) как мотивированный отказ судье предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr такой видимо ФУ, раз над пустяковыми вопросами думает? Неопытный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожный. С физиками первый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rustr если не секрет, сколько берёт ФУ и сколько уже длиться судебный процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу