• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
BigD

Начинаю борьбу с БРС

1 762 сообщения в этой теме

Так вот и не знаю..если не ответят мне-значит Приставам меня продали,так получается?

Существуют 2 формы взаимодействия банков и коллекторских агенств.

Долг могут продать - это называется цессия или переуступка права требования.

Могут передать по агентскому договору. То есть тут коллектор общается с вами от имени банка и получает за это свой агентский процент.

У вас скорей всего агентский договор. А узнать точно можно в банке, попросив документ, на основании которого вам звонит КА.

Передали мой долг КА по агентскому договору или продали – для меня, как должника, имеет это какое-либо значение?

Если по агентскому, то КА -никто, долг у банка, они в КА поиграться его отдали)

если цессия - долг принадлежит КА, перед банком вы обязательств не имеете, но тут может встать вопрос о законности цессии, поскольку для вас имеет значение личность кредитора (банк), а вас продают абы кому, бандюкам-вышибалам! я бы на эту статью ГК давил,если не хотите с КА связываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так вот и не знаю..если не ответят мне-значит Приставам меня продали,так получается?

Существуют 2 формы взаимодействия банков и коллекторских агенств.

Долг могут продать - это называется цессия или переуступка права требования.

Могут передать по агентскому договору. То есть тут коллектор общается с вами от имени банка и получает за это свой агентский процент.

У вас скорей всего агентский договор. А узнать точно можно в банке, попросив документ, на основании которого вам звонит КА.

Передали мой долг КА по агентскому договору или продали – для меня, как должника, имеет это какое-либо значение?

Если по агентскому, то КА -никто, долг у банка, они в КА поиграться его отдали)

если цессия - долг принадлежит КА, перед банком вы обязательств не имеете, но тут может встать вопрос о законности цессии, поскольку для вас имеет значение личность кредитора (банк), а вас продают абы кому, бандюкам-вышибалам! я бы на эту статью ГК давил,если не хотите с КА связываться

А можно номер статьи ГК узнать, чтобы грамотно коллекторов послать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас мне пришла в голову мысль-а не выписаться ли мне из квартиры (приватизирована она на маму с сыном) и подождать 3 года-пока не истечет срок исковой давности. Хочу посоветоваться со светилами форума-есть ли в этом смысл-или лучше дальше судиться.

Вы должны сами смотреть по ситуации. Если выпишетесь (а если еще и удастся прописаться в какую-нибудь избушку), то хотя бы убережете маму от визита судебных приставов (в худшем случае) и описи имущества по этому адресу. Если вам терять нечего, то может и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю парочку схем, сегодня опробовал. Может, пригодится кому.

1. Комиссия за выдачу кредита

Помимо ст.5 Закона о банках, предъявил лицензию самого банка, где сказано: размещение от своего имени и за свой счет. Т.е. привычная банками ссылка на свободу договора и согласие заемщика уже не катит ни под каким соусом. Попросил банк показать лицензию ЦБ на выдачу кредита за счет заемщика. Естественно, не дождался.

2. Комиссия за внесение наличных в кассу банка

Развел юриста, он подтвердил, что заемщик приходил в банк, чтобы платить по кредиту. Сослался на п.4 ст. 3.1 Положения ЦБ №54-П и п.2.1.2 Приложения к этому Положению. Спросил, какого хрена банк искажал волю заемщика и подменял услугу, если заемщик просил погасить кредит, а банк вместо этого делал взнос на счет. Согласно Положению ЦБ при взносе наличными средства зачисляются на балансовый счет 20202 "Касса кредитных организаций", а на 423 счет зачисление идет только при безналичном способе оплате. Тарифы банка регулируют отношения сторон только в части открытых на имя заемщика счетов. Счет 20202 является счетом банка и отношения к заемщику не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Читаю форум несколько дней

Нужен совет бывалых и грамотных борцов с БРС

На первый взгляд возможно моя ситуация вам покажется смешной, но мне как человеку не имевшему никогда долговых проблем - уже не весело (((

в сентябре 2008 года оформила в БРС карту American express. Карта была активирована в том же месяце, но никаких операций с момента активации и по сегодняшнний день по ней не совершалось. Просто НИКАКИХ - ни снятия, ни пополнения, ни запросов балланса. Не понадобилась она мне в итоге. Лежала как резервная на черный день - и вот он настал

В марте 2010 года мне вдруг начали сыпаться на телефон смски, что "если вы не погасили еще задолженность, то вам необходимо в срок...." ну и т.д.

Я подумала что это ошибка, никакой задолженности в принципе быть не может - Я ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГЛА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАРТОЙ - от карты потерян пин, восстановлением или сменой его я не занималась, карта НИКОГДА не выходила из моего поля зрения. Точно бред.

Шквал смсок и звонков наростал. Звонили с утра до ночи без выходных и праздников по всем телефонам

В начале мая мне приходит смска, что на мою карточку произведено начислени 50 рублей :-x В этот момент я находилась на работе в офисе, при большом скоплении людей и карточка лежала в моем кошелке.

Иду в отделение банка, прошу объяснить кто и с какой целью совершает операции с моей картой и вообще чем вызван их терроризм по отношению к добросовестному НЕзаемщику.

На что получаю ответ:

Это какой-то технический сбой, эти деньги вам не начислены, они сейчас повисят и их заберут обратно.

В распечатке "текущая задолженность" этот технический прием банка обозначился как "заблокированные суммы в валюте счета"

На мой вопрос о природе возникновения задолженности по моей "мертвой" карте выяснилось:

с 01.03.2010 года смс -сервис банка стал платным - 50 руб/мес.

так как я 50 рублей эти не оплатила - это мой долг.

На который 01.04. были начислены проценты

а 26.04. - мне уже была предъявлена плата за пропуск минимального платежа (первые 300 рублей)

Таким нехитрым способом текущая задолженность по договору предъявленная мне банком на 07.05.2010 составила 407,59 копеек.

При подписании мной заявления на акивацию карты в 2008 году было указано, что смс-сервис является бесплатным, и иных условий банк со мной не согласовывал, письменного согласия на их изменения я не давала. Мне было заявлено, что банк о том что смс-сревис стал платным писал на своем сайте и не их печаль, что я об этом не знала.

Я потребовала отключить мне услугу смс сервиса - отказали мотивируя задолженностью

Я заявила о своем желании расторгнуть договор с РСБ и сдать карту. Мне предложили стандартный бланк в котором помимо "бла-бла-бла" было написано, что при этом я "обязуюсь погасить все задолженности, штрафы и пени по карте" и т.д. - что я естественно не обязуюсь так как оспариваю задолженность возникшую от услуги, которую я не заказывала в платном варианте - более того мне ее не оказывали. За 1,5 года владения картой мне НИ РАЗУ не приходила НИКАКАЯ! - даже поздравительная - смска и собственно говоря - не было движений по карте - не о чем и уведомлять! Внести исправления с стандартный бланк оператор мне не разрешил, принять заявление на закрытие в произвольной форме так же отказался.

Мной было оставлено письменное заявление-жалоба в отделении банка 07.05.2010. с указанием что я хочу получить письменный ответ в этом же отделении банка.

По состоянию на 15.07.2010 письменного ответа на мое заявление нет

Мне 14.05.2010 звонила дама представившаяся начальником отдела банка РС и сказала что по сути моего заявления жалобы они разобрались, что все мои претензии обоснованы, что такое "массовое навешивание долгов за смс сервис" совершено автоматически компьютерной системой банка и что банк по письменным заявлениям клиентов всегда эту задолженность аннулирует, что смс-сервис она мне немедленно отключит ( о чем я тут же получила уведомление смс-кой), и что мне надо прийти в отделение банка и написать заявление о закрытие счета и что сотрудник не принявший у меня такое заявление некомпетентен.

Так ка я была одной ногой в отпуске - я успокоилась. И банк на время оставил меня в покое.

08.07.2010 я пришла в банк за письменным ответом на своё заявление и обнаружила:

1) ответа на моё заявление так и нет. На вопрос "доколе" мне говорят "ждите окончания расчетного периода"

2) никакая задолженность не списана. Более того, мне припаяли еще один платеж за пропуск минимального платежа и теперь я "должна" банку 2760,26 руб

3) в отделении банка закрыть счет мне так и не дали. Ответ один - у вас задолженность

Но в тот же день мне позвонила женщина опять таки представившаяся сотрудником банка Ивановой Татьяной и сказала что они бы мне "рекомендовали закрыть счет и сдать карточку"

Я в некотором шоке.

Ну во первых от самой природы долга.

Во вторых от действий банка.

В третьих от маячащей перспективы - это я к новому году просто ни за что буду должна банку тысяч 50 - не меньше.

Пожалуйста - дайте совет - мне самой начинать борьбу с банком за свое доброе имя или ждать пока они подадут в суд?

Стоит ли мне все же закрывать карту или пусть будет у меня на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго дня!

Я в некотором шоке.

Ну во первых от самой природы долга.

Во вторых от действий банка.

В третьих от маячащей перспективы - это я к новому году буду должна банку тысяч 50 - не меньше.

Пожалуйста - дайте совет - мне самой начинать борьбу с банком за свое доброе имя или ждать пока они подадут в суд?

Стоит ли мне все же закрывать карту или пусть будет у меня на руках?

Вы поступили просто гениально, не став пользоваться картой!!!( в отличие от меня).

1. Этим гадам просто надоело" содержать за свой счёт" Ваш банковский.Так это их проблема.

2. Они готовы и мать родную продать, лишь бы денег вытрясти с клиента.

3. На закрытие счёта напишите письменно, и требуйте от них либо закрытия либо письменного объяснения отказа в этом.

Ваш "долг" банку любой суд отметёт сразу.Раз Вы картой не пользовались, то и долгов нет.

И самое интересное - в их условиях прописано, что через полгода, если картой не работают - счёт автоматом закрывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть интересная мысль...

Мы за что платили банку? Кредит? А почему в Условиях написано - оплачивая минимальный платёж, Клиент подтверждает своё право на пользование Картой. Это что ж такое получается - я плачу не кредит, а только оплачиваю своё право на пользование картой? Есть идеи, как это обыграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы поступили просто гениально, не став пользоваться картой!!!( в отличие от меня).

1. Этим гадам просто надоело" содержать за свой счёт" Ваш банковский.Так это их проблема.

2. Они готовы и мать родную продать, лишь бы денег вытрясти с клиента.

3. На закрытие счёта напишите письменно, и требуйте от них либо закрытия либо письменного объяснения отказа в этом.

Ваш "долг" банку любой суд отметёт сразу.Раз Вы картой не пользовались, то и долгов нет.

И самое интересное - в их условиях прописано, что через полгода, если картой не работают - счёт автоматом закрывается...

На добром слове вам спасибо! :-x

Я тоже думала что все хорошо - пока не возникла вот эта ерундень с смсками :bigsmile:

Я жажду закрыть счет!!!

Только не пойму - как это сделать?

Согласиться с их стандартным бланком заявления?

Не станет ли это потом аргументом против меня, что я признаю долг и обязуюсь его погасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мож вот так отвечать все отделам взыскания???777

post-3943-1279193149_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мож вот так отвечать все отделам взыскания???777

:bigsmile:

Но под мой случай - не катит :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласиться с их стандартным бланком заявления?

Не станет ли это потом аргументом против меня, что я признаю долг и обязуюсь его погасить?

со стандартным - не соглашатся

долга у вас нету

пусть докажут в суде это

напишите еще раз заявление на закрытие счета и пусть его зарегестрируют, если не собираются этого делать - отправьте заявление письмом с уведомлением и описью вложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего писать больше!

Этап первый.

Сразу в суд - иск о восстановлении нарушенного права. Расходы на представителя (мужа, брата, и т.п.) плюс моралка. Основание иска: банк не ответил на письмо, чем нарушил мои конституционные права (где-то здесь на форуме я сбрасывал болванку). Сначал поиметь их за то, что не дали инфу, касающуюся интересов гражданина. Против конституции ни один суд не попрет.

Этап второй:

Написать заявление в банк, что выделаете вклад на счет 408-й (тот, что привяза к карте) в сумму 497, 59 копеек. Они его спишут. на слледущий день прийти и спросить: где , сцуки, мой вклад.

На основании решения №1, заявления о вкладе, претензии "куда делся вклад" и самого письма с просьбой о закрытии карты подать иск: обязать банка закрыть нах этот счет и карту, вернуть незаконно списанные средства Расходы на представителя плюс моралка.

Этап третий.

На основании двух первых решений вчинить иск об ущербе (расходы на бумагу, проезд на трамвае, горькие слезы в подушку), плюс за пользование чужими средствами в порядке ст. 395

Расходы на представителя плюс моралка.

Этап четвертый. Получив деньги по исполнительному листу, написать в банк заявление, чтобы доплатили по ст. 395 (расчет ведется на день получения средств и сумма, присужденная судом, будет меньше положенной по закону). Банк естественно откажет, после чего опять в суд. Проценты 10 копеек, расходы на представителя плюс моралка.

После этого БРС при виде вас будт улыбаться и низко кланяться. Как сейчас делают в офисах хомяков со мной. Заехал в один допофис, попросил одну бумажку. Управляющая сказала пиши письмо, через месяц дадим ответ. Когда увидела мою фамилию в письме, побледнела, схватилась за телефон, после чего долго извинялась и упрекала меня, что я сразу не сказал, что я - это я. Бумажка была готова через 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, есть интересная мысль...

Мы за что платили банку? Кредит? А почему в Условиях написано - оплачивая минимальный платёж, Клиент подтверждает своё право на пользование Картой. Это что ж такое получается - я плачу не кредит, а только оплачиваю своё право на пользование картой? Есть идеи, как это обыграть?

Вы не право оплачивали, а подтверждали его конклюдентным действием. Это разные вещи. Сделано, чтобы исключить споры о самом договоре. Раз заплатил, значит согласился ос ввсеми условиями. Если считаешь договор незаключенным, хрен ли, спрашивается, платишь минимальный платеж? Плюс, не будет спора, что карта утеряна и ею воспользовался кто-то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не право оплачивали, а подтверждали его конклюдентным действием. Это разные вещи. Сделано, чтобы исключить споры о самом договоре. Раз заплатил, значит согласился ос ввсеми условиями. Если считаешь договор незаключенным, хрен ли, спрашивается, платишь минимальный платеж? Плюс, не будет спора, что карта утеряна и ею воспользовался кто-то другой.

Секундочку.

В условиях так и написано, подтверждает право...(.п.1.22)

Раз заплатил, значит согласился ос ввсеми условиями.

Это какими? Которые с момента подписания оферты изменились, и на момент открытия счёта были уже другие?

Почему это мои действия по возврату использованных денег, предоставленных мне банком, являются конклюдом? Как я понимаю, конклюд - заключение договора, а не ежемесячное его подтверждение. Ведь деньги банка без договора есть займ, а не кредит.

В добавок - Банк отказал мне в изменении оферты, а так же принятии моего варианта оферты, ссылаясь на то, что это договор присоединения (п.1 ст.428 ГК РФ). Кроме того, договор является типовым, с заранее определенными условиями и я, как сторона в договоре, был лишен возможности влиять на его содержание и вынужден согласится на диктуемые мне условия.( КС. № 4-П. от 23.02.1999г.).

Если считаешь договор незаключенным, хрен ли, спрашивается, платишь минимальный платеж?

Это обычные действия честного человека - взял, отдал, иначе точно мошенничество можно получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

begemot

я вам премного благодарна :bigsmile:

Но моя цель не поставить банк на колени - а расстаться с этим банком и при этом не потерять ни копейки своих честно заработанных денег.

Ну, еще попутно буду всем своим советовать ни в жизнь с БРС не связываться

Ваш совет для меня - сравни высшему пилотажу - боюсь не осилю :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его не на колени нать ставить ,а раком! :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его не на колени нать ставить ,а раком! :sex:

Круто.Ну, каждому своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас мне пришла в голову мысль-а не выписаться ли мне из квартиры (приватизирована она на маму с сыном) и подождать 3 года-пока не истечет срок исковой давности. Хочу посоветоваться со светилами форума-есть ли в этом смысл-или лучше дальше судиться.

Вы должны сами смотреть по ситуации. Если выпишетесь (а если еще и удастся прописаться в какую-нибудь избушку), то хотя бы убережете маму от визита судебных приставов (в худшем случае) и описи имущества по этому адресу. Если вам терять нечего, то может и не надо.

Суть вопроса в следующем-если я выпишусь из своей квартиры и пропишусь в хибарке-то прекратятся ли приходы сотрудников банка и...ожидаемые приходы приставов(чего я очень боюсь-так как не оч большое но имущестов имеется). Я поняла-что они приходят по месту прописки-а раз я не прописана в данной квартире-то и смысла и полномочйй у них нет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полномочия есть, смысла нет. Если в какую-нибудь хибару пропишитесь, то приставы придут, жалом поведут, удостоверятся что брать нечего и напишут бумагу о невозможности взыскания. Это если Вы не работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашёл текст письма БРС от 15.08.2007г. Там банк, по требованию Генпрокуратуры но не указывая это, пишет о своём добровольном снимании всех комиссий. Интересный момент - отменил и комиссию за обналичивание.

http://www.credcard.ru/news.html?id=6185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...- в счетах-выписках, сформированных до 15 августа, будет отражена ежемесячная плата за обслуживание счета, выставленная за предыдущий расчетный период, т.е. до отмены Банком ежемесячной платы;

- во всех счетах-выписках, которые формируются с 15 августа и далее, ежемесячная плата будет отсутствовать. "... из письма по ссылке выше(сообщение от lys)

но в данный момент вроде бы они вообще не присылают счетов-выписок,во всяком случае знакомй мой в привычной печатной форме по почте их уже не получает,пришлось связываться с БРС и теперь шлют на "электронку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"...- в счетах-выписках, сформированных до 15 августа, будет отражена ежемесячная плата за обслуживание счета, выставленная за предыдущий расчетный период, т.е. до отмены Банком ежемесячной платы;

- во всех счетах-выписках, которые формируются с 15 августа и далее, ежемесячная плата будет отсутствовать. "... из письма по ссылке выше(сообщение от lys)

но в данный момент вроде бы они вообще не присылают счетов-выписок,во всяком случае знакомй мой в привычной печатной форме по почте их уже не получает,пришлось связываться с БРС и теперь шлют на "электронку".

Как бы они не доставляли Вам информацию, все комиссии они отменили, и с 15.08.взиматься не должны.

Я смотрю, никого не заинтересовала строка - "Согласно новым условиям, отменены комиссии за обслуживание счета и снятие наличных в банкоматах Банка, предусмотрены сниженные ставки для покупок, а так же льготный период кредитования до 55 дней на покупки."

А ведь большинство из нас налик снимали. Вот только это всё на бумаге(если вообще есть такое).Как снимали платы за наличку, за просрочку платежа,(увы, было) так и снимают.

Кстати, если ВАС про законность штрафов ничего не сказал, это ещё не значит что они законны. Просто на примере того дела видно, что соглашение об неустойке было.

"При заключении договора № 7023/СТ стороны определили размер и дату погашения ежемесячного очередного платежа в соответствии с

графиком, установив в подпункте 2 пункта 8.1 Условий предоставления кредитов последствия нарушения заемщиком договора.

Таким образом, условие договора № 7023/СТ о взыскании неустойки (пени) за нарушение сроков внесения кредита (процентов по кредиту) не противоречит закону и не ущемляет права потребителя."

Из этого следует, что неустойка работает тогда, когда стороны определили размер и дату погашения ежемесячного очередного платежа в соответствии с графиком.

И где наш график платежей, за нарушение которого на нас накладывалась неустойка?(штраф, плата, пени). Так можно сказать, что мы сроки каждого платёжа нарушаем.

Тем кто возразит, что по смешанному договору график предусмотреть невозможно - возможно! расчёт ведётся исходя из максимально возможных вариантов. В нашем случае это по минимальным платежам и максимальным срокам возврата.

Это всего лишь мои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем кто возразит, что по смешанному договору график предусмотреть невозможно - возможно! расчёт ведётся исходя из максимально возможных вариантов. В нашем случае это по минимальным платежам и максимальным срокам возврата.

Это всего лишь мои мысли.

Почему по смешанному договору график предусмотреть невозможно? процент начисляется на ВЫДАННУЮ сумму, а не на ее остаток. Значит, каждый месяц ты будешь платить одну и ту же сумму, другое дело, что из нее что-то - очень мало - будет капать на счет, тем самым, уменьшая сумму задолженности.

Смешанность здесь ИМХО вообще не причем, т.к. кредитный договор подразумевает выдачу кредита (кредитование счета) и должен содержать по этому случаю все существенные условия: сумму, процент, график платежей. С учетом того, что кредит револьверный, то есть многократный, срок догогора на самом деле установить невозможно, это да. Но сумма мин платежа и день - это всегда возможно рассчитать и прописать.

Так вот, например, в "Русфинансе" при выдаче кредита - кредитования счета - существует график платежей. Строгий. Там переплата состоит в том, что , если бы ты возвращал на условиях займа, ты платил бы определенную сумму в месяц 12 месяцев, а так ты платишь ту же сумму в месяц 18 месяцев. Вот и все. (Вообще, на мой взгляд, очень интересно изучить опыт именно этого банка. У него практически нет косяков - то есть, поглядеть, в чем отличие его работы от работы других банков и сделать вывод о неправомерности тех моментов в работе других, где эта работа отличается от аналогичной деятельности "Русфинанса". Это не касается, конечно, работы с заемщиками - тут они хамы , а именно оформления документов - у них по закону).

Поэтому график ИМХО необходим. Так что насчет неустойки, да, ты прав. Нужно допсоглашение в письменном виде плюс график платежей. Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вернулись к моему, более раннему, вопросу.

Нужно или нет дополнительное соглашение по неустойке? Если, как утверждает банк, Т и У есть неотъемлемая часть договора, (т.е. сам договор), то неустойка прописана в самом договоре. Однако,

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке

Из чего можно сделать вывод о том, что соглашения о неустойке (плата, штраф и т.д.) у нас с банком нет. Как нет и графика погашения платежей. Тогда получается, что все штрафы незаконны. Это в том случае, если наш договор кредитный.

Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и вернулись к моему, более раннему, вопросу.

Нужно или нет дополнительное соглашение по неустойке? Если, как утверждает банк, Т и У есть неотъемлемая часть договора, (т.е. сам договор), то неустойка прописана в самом договоре. Однако,

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке

Из чего можно сделать вывод о том, что соглашения о неустойке (плата, штраф и т.д.) у нас с банком нет. Как нет и графика погашения платежей. Тогда получается, что все штрафы незаконны. Это в том случае, если наш договор кредитный.

Какие мысли?

И тут снова здорова. Если признавать, что Т и У являются неотъемлемыми частями (с чего бы это?) и акцепт произведен в соответствии с 438 п.3, тогда да, письменная форма есть, раз, в Т и У все прописано два. Значит, у нас имеется соглашение о неустойке в письменном виде, потому что

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте., а

Статья 434 Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса

Но. Графика платежей у нас, как ты заметил, нет. Это раз.

У нас нет лимита кредита, как заметила Прозрачная. А для кредитного договора это - существенное положение. Это два.

И у нас нет договора. Как заметили Чукча-Серое Инкогнито-Возмездие. Это три. И это главное! :sex:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу