• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
na4alnik

Пришел исполнительный лист, что делать дальше?

85 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Совершенно стандартная ситуация с кредитом (по карте БРС), есть отмененный судебный приказ. Продолжение истории. Приставы тормознули мои денежные средства на счете (другом, не брысь). Начал разбираться. У приставов взял копию исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Оказалось, что БРС накатал после отмены судебного приказа обычное исковое заявление, решение суда вступило в законную силу аж почти полгода назад, естественно об этом никто не знал. Ну и извечный вопрос, что делать дальше? понятно, что на следующей неделе, поеду в суд и погляжу на решение суда, может и дело посмотрю... Есть ли шансы бороться дальше? спасибо за помощь. (Я так понимаю все сроки обжалования уже прошли...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Совершенно стандартная ситуация с кредитом (по карте БРС), есть отмененный судебный приказ. Продолжение истории. Приставы тормознули мои денежные средства на счете (другом, не брысь). Начал разбираться. У приставов взял копию исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Оказалось, что БРС накатал после отмены судебного приказа обычное исковое заявление, решение суда вступило в законную силу аж почти полгода назад, естественно об этом никто не знал. Ну и извечный вопрос, что делать дальше? понятно, что на следующей неделе, поеду в суд и погляжу на решение суда, может и дело посмотрю... Есть ли шансы бороться дальше? спасибо за помощь. (Я так понимаю все сроки обжалования уже прошли...)

По всей видимости по вашему делу было принято заочное решение суда. Такая же ситуация рассматривалась вчера здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=36830. Читайте все рекомендации до канца ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... решение суда вступило в законную силу аж почти полгода назад, естественно об этом никто не знал.

Это заочное решение, оно вступает в силу после истечения срока на обжалование, а этот срок 10 дней исчисляется с момента официального получения вами копии этого решения. Если не получали, значит срок еще не истек, решение в законную силу не вступило и исполнительный лист должны отозвать, а исполнительное производство отменить. Пишите заявления в суд и все у вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще надо у судебных приставов не забыть написать заявление на приостановление исполнительного производства в связи с тем, что вы обжалуете заочное решение суда. И не стесняться ни в суде ни у приставов говорить, что вас не уведомили о судебном заседании. А если где-то кто-то за вас расписался, то налицо обман.

Вы еще ничего не проиграли, если вам не вручили повестку и вы нигде не расписывались. Заочное решение довольно-таки не сложно отменить в вашей ситуации. Главное - не падать духом и ничего не бояться. Вы вправе отстаивать свои попранные права.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что в действиях БРС наметилась новая тенденция: тайком от заемщика подавать исковое заявление, тайком получать заочное решение, выждать время и с исполнительным листом к судебным приставам на взыскание. Можно сделать вывод, что открытых судебных разбирательств они все же стараются избегать. Но после отмены заочных судебных решений разбираться в суде все равно придется. Заемщикам надо быть готовым к этому. :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, я примерно так и думал. Будем "биться" до последнего... Постараюсь держать в курсе "разборок", если нужно могу выложить документы, которые у меня есть (только чуток подтертые) "заявление", анкету, бумажки рекламные, судебный приказ и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, насчет тайком получаемого решения, решение принимается в одном городе, мы живем в другом, почта-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил заочное решение суда, договорился подойти к приставу сегодня, для обсуждения сложившейся ситуации, собираюсь сделать следующее: приставу заявление на ознакомление с материалами дела с предоставлением ксерокопии дела (об исполнительном производстве) заверенной, пронумерованной и проштампованной..., далее, после получения копии, жалоба на действия пристава и отмена постановления о возбуждении исполнительного производства, основание, в заявлении о принятии исполнительного документа к исполнению (составитель представитель БРС) указано, что на основании судебного приказа (а не заочного решения суда), также в заявлении указано приложение - "Оригинал Судебного приказа". Считаю, что нарушение серьезное, т.к. документ "судебный приказ" отличается от документа "заочное решение суда". Посмотрим на реакцию. (копия дела об исполн.производстве, нужна для того, чтобы потом не всплыло "новое" заявление БРС...). Это по исполнительному производству. Далее, если получу копию судебного приказа, заверенную судом, (отменен, есть определение об отмене), то напишу заявление в прокуратуру, суть, в судебном приказе (СП) есть условия БРС, на последней станице есть место для подписи клиента, галочка есть, подписи нет, в исковом заявлении (ИЗ), есть условия БРС, но места для подписи клиента уже нет. Полагаю, что имеет место мошенничество со стороны представителей банка, т.е. налицо намеренный ввод в заблуждение суда, считаю подтверждением, того, что именно с этими условиями меня никто не знакомил. Посмотрим, что скажет прокуратура.

Насчет отмены заочного решения суда, ну свои мысли, все письма возвращены в связи с истечением срока хранения, что для нашего суда является надлежащим уведомлением. Вот так. Т.е. остается только писать заявление на приостановление исполнительного производства в суд, копию приставам... Для выигрыша времени написать заявление об отмене заочного решения суда (сильно сомневаюсь, что отменят, т.к. ответчик извещена надлежащим образом, хотя других косяков навалом). Будем обстоятельно готовиться к апелляции.

Да еще момент, по телефону в прокуратуре не прояснили, насколько понимаю, имею право написать заявление в прокуратуру, а прокурор может (но не обязан) на основании косяков написать протест на решение мирового суда. Если не затруднит, прокомментируйте мысли мои, пожалуйста.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не затруднит, прокомментируйте мысли мои, пожалуйста.

С уважением.

Зачем столько сложностей. Прочитайте раздел помощь, документация. Нужно только заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа, а затем заявление на отмену судебного приказа.

Все тексты есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не затруднит, прокомментируйте мысли мои, пожалуйста.

С уважением.

Зачем столько сложностей. Прочитайте раздел помощь, документация. Нужно только заявление на восстановление сроков обжалования судебного приказа, а затем заявление на отмену судебного приказа.

Все тексты есть на форуме.

Вопрос в другом, судебный приказ отменен примерно год назад (есть определение об отмене). Банк написал исковое заявление, по нему вынесено заочное решение суда, которое я буду отменять, обжаловать и т.п. Хочу написать заявление в прокуратуру из-за подмены документов, в частности условий банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в другом, судебный приказ отменен примерно год назад (есть определение об отмене). Банк написал исковое заявление, по нему вынесено заочное решение суда, которое я буду отменять, обжаловать и т.п. Хочу написать заявление в прокуратуру из-за подмены документов, в частности условий банка.

Если при получении и изучении дела по испольнительному производству, выяснится, что возбуждено приставами неправомерно, подавайте в суд на неправомерные действия приставов. В прокуратуру написать можно, но у них теперь настолько усечены полномочия, что они вряд ли чем помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про приставов согласен; я приставу напишу заявление, чтобы отложила исполнение (пристав имеет право на 10 дней отложить на основании заявления), по остальному я пока думаю, записался завтра на консультацию, узнаю что и как, нервы пристава тоже не восстанавливаются (мне их жалко, честно говоря). В прокуратуру я хочу написать заявление, только исходя из документов находящихся в деле и только по тем моментам, на которые ссылается банк. Это не касается судопроизводства, это касается напрямую подкрепления заявлений банка о кредитной карте, банковском счете, условиях и т.п. документах (например, к делу была приложена копия внутреннего приказа банка... я то причем? не справились Ваши господа с доведением до сведения до меня этих строк, это их проблемы, вот и спрашивайте с них...ну понимаю, да, к делу приложили, потому что приложить больше нечего... для веса...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отвлекусь, просто программер в гости пришел знакомый, кредит брал по карте в альфе сидел прикалывался, говорит, как банк может подтвердить, что мною сняты денежные средства с карточки после активации через банкомат?!

Карточка активирована кем? голосом? Запись в суд не предоставят, т.к. нарушение Конституции, ФЗ "О связи", закона "О персональных данных", т.е. нет возможности доказать, что именно Вася карточку активировал, тупик для банка. Так может и денег не было? А только оплата под нажимом сотрудников банка... а потом объяснили человеку все и он перестал платить?

Камера в банкомате присутствует, запись ведется на винчестер, но нюанс маленький храниться-то информация вечно не может?! Это ж сколько серверов нужно. И потом запись камеры необходимо идентифицировать с копией чековой ленты...

Вот так... В принципе не по делу, но интересно тоже мнение знать, т.к. смысл и тут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного отвлекусь, просто программер в гости пришел знакомый, кредит брал по карте в альфе сидел прикалывался, говорит, как банк может подтвердить, что мною сняты денежные средства с карточки после активации через банкомат?!

Карточка активирована кем? голосом? Запись в суд не предоставят, т.к. нарушение Конституции, ФЗ "О связи", закона "О персональных данных", т.е. нет возможности доказать, что именно Вася карточку активировал, тупик для банка. Так может и денег не было? А только оплата под нажимом сотрудников банка... а потом объяснили человеку все и он перестал платить?

Камера в банкомате присутствует, запись ведется на винчестер, но нюанс маленький храниться-то информация вечно не может?! Это ж сколько серверов нужно. И потом запись камеры необходимо идентифицировать с копией чековой ленты...

Вот так... В принципе не по делу, но интересно тоже мнение знать, т.к. смысл и тут есть.

И такое проходит. Но вот это чистейший обман, при желании банка взяться за это вплотную можно и под статью попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, но только как исключительный вариант, хотя вопрос доказывания взятия ден. средств в суде вышестоящей инстанции я обязательно поставлю, посмотрим, что ответят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть вариант развития событий (полагаю не один я такой), только суть, примеры, краткие комментарии по делу, в виде алгоритма действий.

Судебный приказ отменен, есть "определение об отмене судебного приказа", далее через некоторое время (везде разное) банк подает иск в суд, суд вынес "заочное решение", о котором ответчик узнал только от пристава (имеется в виду, что исполнительно производство уже началось).

Итак первое, действия пристава, кратко, пристав получает по почте и т.п. от банка или из суда следующие документы: "исполнительный лист", "заявлении о принятии исполнительного документа к исполнению", на основании этих документов пристав пишет "постановление о возбуждении исполнительно производства", отправляет копию "исполнительного листа", "постановление о возбуждении исполнительно производства","заявлении о принятии исполнительного документа к исполнению" должнику, обычно по почте заказным с уведомлением. Рассмотрим вариант с неполучением такого письма (т.е. в деле об исполнительном производстве, у пристава, на конверте будет пометка, "возвращено в связи с истечением срока хранения"). Рано или поздно арестовываются деньги в банке, пристав может придти к вам домой, так или иначе Вы узнаете о существовании исполнительного листа. Идем к приставам (или пристав может дать копии сразу если пришел к Вам) просим копии, копии "исполнительного листа", "постановление о возбуждении исполнительно производства","заявлении о принятии исполнительного документа к исполнению" выдаются Вам при предъявлении паспорта. Далее, можно попросить пристава отложить исполнительное производство. Для этого нужно написать на его имя заявление. Пристав вправе отложить исполнительное производство только на 10 дней. Об отложении он выносит постановление, которое направляет должнику и в суд, выдавший исполнительный документ. Если пристав отказался отложить исполнительное производство, можно обжаловать постановление об этом в суд. Отложить исполнительное производство может и суд, выдавший исполнительный документ. При этом он не ограничен в сроках. Суд сам решает, на сколько отложить исполнительные действия. Пристав может приостановить исполнительное производство, например, у Вас, длительная командировка, лечение в стационаре - на срок до возвращения из командировки или выписки из больницы; если подали жалобу на действия пристава-исполнителя, то на срок до принятия судом решения по жалобе. В некоторых случаях пристав приостановить исполнительное производство обязан. Например, если должник оспаривает исполнительный документ в суде; подал жалобу на действия сотрудников ведомства, выдавшего исполнительный документ; предъявил в суд иск об освобождении от ареста имущества, на которое пристав обратил взыскание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

образец заявления для ознакомления с делом об исполнительном производстве

(копия дела пригодится для написания жалоб на действия пристава,возможных подтасовок документов, пусть копию заверят на каждом листе печатью и подписью, надпись "копия верна", дата желательно)

В *** отдел Судебных приставов

УФССП РФ по **

индекс***

адрес***

от Васи Иванова

проживающего по адресу:

****

дело № ****

Заявление о выдаче дела для ознакомления

Прошу выдать для ознакомления материалы дела № ***** с предоставлением заверенной копии.

дата подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее пишем заявление об отложении исполнительного производства на имя судебного пристава (на всякий случай, честно говоря не писал, просто переговорил с приставом, сказал что буду отменять заочное решение суда, просто сказал, что деньги в банк не перечислит, находятся уже на депозите службы судебных приставов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У пристава забрали копию исполнительного листа, читаем, в нем указано, где он выдан (обычно в том же суде, что и судебный приказ), далее идем в суд (указанный в исполнительном листе), говорим я Вася Пупкин, показываем паспорт и говорим, что есть какое-то решение суда я его в глаза не видел, только пристав принес исполнительный лист и псе... никто не извещал и т.п. (номер дела обязательно указывается на исполнительном листе) Если прошло время дело может быть сдано в архив, его поднимут из архива и найдется там, копия "заочного решения суда" вернувшаяся с почты с отметкой "истек срок хранения", например... его Вам вручают, Вы расписываетесь в деле, в графе не полученные вовремя (вроде так, не суть) и с этого момента считается, что вами получено "заочное решение суда". Далее сразу желательно написать "заявление о выдаче дела для ознакомления":

Мировому судье ***

Судебного участка №***

***** района г.****

от Васи Иванова

проживающего по адресу:

*****

Заявление о выдаче дела для ознакомления

Прошу выдать для ознакомления гражданское дело №*** по заявлению ЗАО "Банк Русский Стандарт" к Васе Иванову о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты (для написания заявления об отмене заочного решения суда).

дата подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем дальше, в некоторых случаях, полагаю этого будет достаточно; лично в моем, мне пришлось написать еще два заявления (отличаются только номерами дел 1- дело по судебному приказу, 2- по исковому заявлению):

Мировому судье ***

Судебного участка №***

***** района г.****

от Васи Иванова

проживающего по адресу:

*****

Заявление о выдаче дела для ознакомления

Прошу выдать для ознакомления копию гражданского дела №*** по заявлению ЗАО "Банк Русский Стандарт" к Васе Иванову о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты (заверенную печатью, пронумерованную, прошнурованную) по прилагаемой к делу описи (для написания заявления об отмене заочного решения суда, участия гос.органов на стороне ответчика и т.п.).

дата подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие копии дела, позволяет вести нормальную беседу с представителями прокуратуры, роспотребнадзора, ее можно перевести в электронный вид и отправить например в администрацию президента... Основная цель: зафиксировать все имеющиеся в деле документы, чтобы в последствии на них можно было ссылаться без лишних проблем (кто знает, тот понимает о чем речь).

Так, для начала вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее... пишем "заявление на отмену заочного решения суда". Образец (взят с форума):

Мировому судье _____участка _______________ района

(В ________________ районный (городской) суд )

________________области (края, республики)

от ________________________________________

(Ф.И.О. или наименование

__________________________________________

заявителя, адрес)

Заявление об отмене заочного решения

В производстве _________________________________________________________________________

(наименование суда)

находится гражданское дело по иску (заявлению) ________________________________________________________________________________

____________

(указать стороны и предмет иска)

В мое (наше) отсутствие по данному делу суд вынес заочное решение, тем самым нарушил мои права.

Неявка в судебное заседание была вызвана _______________________________________________ ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства в подтверждение этого)

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска (заявления) и вынесения заочного решения суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований, в частности ________________________________________________________________________________

__ ________________________________________________________________________________

_____________

(привести доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения)

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ

ПРОШУ:

отменить заочное решение по иску (заявлению) ________________________________________________________________________________

_____________

и возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:

1. Перечень прилагаемых материалов.

2. Копии заявления (по числу участвующих в деле лиц).

Подпись

Дата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, вот и добрался я до вопросов:

1) заявление на отмену заочного решения суда пишется в срок до 7 дней (уточните, календарных или рабочих?)

2) "указать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства в подтверждение этого" - это командировка, справка из больнички и т.п. (однако неоднократно сталкивался с тем, что суд считает, что если от ответчика вернулось письмо с истекшим сроком хранения, то ответчик считается уведомленным надлежащим образом, т.е. что здесь написать-то мне, что я просто не получал никаких документов от суда, в частности повесток, решения ??? а судна это как посмотрит??? если у кого есть напишите, то что суд счел уважительной причиной, левый больничный и командировку не предлагать)

3) "привести доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения" Хотелось бы включить хотя бы примерное описание раздела, которое можно просто вписать в заявление и все без долгих раздумий. (ну например, поправьте, если "накосячу": закон о защите прав потребителей (в части присоединения к кредитному договору, договора о карте и банковском счете), нарушение правил подсудности (не нравится мне ездить, "далеко"), отсутствие письменной формы договора, самого договора, наличие в расчете комиссий за обслуживание кредита, за снятие наличных средств, за пропуск минимального платежа, отсутствие акцепта и т.п.)

Пожалуйста, очень нужны разъяснения, хотелось бы послезавтра заявление уже отправить в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на ветку (заочное решение суда и все, что с ним связано), где есть все необходимые ссылки на ГК, ГПК, образцы документов - http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopi...E5+%F1%F3%E4%E0

(Спасибо ее создателям)

В дополнение, предлагаю еще одно заявление об отмене заочного решения суда разместить, уже заполненное, или дельные комментарии по написанию.

Спасибо всем, кто откликнется. (буду завтра на форуме примерно в обед)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в интернете нашел и такой образец

В судебную коллегию по гражданским делам

Московского городского суда

от (исца, ответчика, 3-го лица,

представителя, с указанием какой стороны

и приложением копии доверенности)

________________________________

(ф.и.о)

________________________________

(адрес, место прописки, место регистрации)

________________________________

(№ тел.)

Заявление

(об отмене заочного решения)

Я, (полностью ф.и.о.) с решением суда от « » ______________________200 г., вынесенное федеральным судьей (указать ф.и.о. судьи) по иску (ф.и.о. истца) к (ф.и.о. ответчика) о (сущность иска) не согласен

__________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(указать причины)

Прошу:

1)отменить заочное решение

2) Начать рассмотрение дела по существу

Дата:

Подпись:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу