• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Срочно требуется помощь!

55 сообщений в этой теме

Если я правильно вас поняла, нужно досрочно в одностороннем порядке (по нашей инициативе) рассторгнуть договор и написать заявление о закрытие счета?

Рассторжение договора по нашей инициативе,по моему, возможно только при условии погашения всего остатка кредита по основному долгу (200000 руб.). Таких денег у заемщика нет.

Если написать заявление о зкрытии ссудного счета, это каким то образом повлияет на ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рассторжение договора по нашей инициативе,по моему, возможно только при условии погашения всего остатка кредита по основному долгу

Нет. Тут схема иная. Закон допускает расторжение договора в одностороннем порядке в следующих случаях

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

В перечисленных ситуациях у стороны возникает, по общему правилу, право требовать расторжения договора. Разумеется, она может им и не воспользоваться. Если же сторона прибегнет к нему, то обязана будет соблюдать порядок урегулирования, предусмотренный п. 2 ст. 452 ГК РФ. Если противоположная сторона согласится на расторжение, оно происходит по соглашению сторон. В противном же случае инициатор расторжения может обратиться в суд с требованием расторгнуть договор. Поэтому такую форму расторжения можно условно назвать претензионно-исковой.

Однако не всегда требуется соблюдать такую сложную процедуру. Иногда стороне предоставляется не право требовать расторжения договора, а право расторгнуть договор своим волеизъявлением. Это расторжение договора в одностороннем порядке, которое реализуется в форме одностороннего отказа от исполнения договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).Имеется в виду полный односторонний отказ, поскольку частичный ведет лишь к изменению, а не расторжению договора. Для того, чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить другой стороне об отказе от исполнения договора.

Закон прямо закрепляет право расторжения договора (ст. 859 ГК РФ). Таким образом, нет необходимости предварительно получить согласие другой стороны в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК и обращаться в суд в случае отказа либо неполучения ответа.

В вашем случае основанием расторжения договора является п 2 ( в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;)

Когда вы заключали договор у вас была одна экономическая ситуация, сейчас другая.

Но это всего лишь общая схема. Её надо доводить под вашу ситуацию, желательно с юристом. Однако это реальный вариант по снижению существенной части долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет расторжения договора Джоник совершенно прав, надо действовать именно по такой схеме. А вот признать договор недействительным практически нереально. Там просто не к чему прицепиться. Ну может, очень ушлый адвокат и найдет как и что обыграть, но во что вам это обойдется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассторжение договора по нашей инициативе,по моему, возможно только при условии погашения всего остатка кредита по основному долгу

Нет. Тут схема иная. Закон допускает расторжение договора в одностороннем порядке в следующих случаях

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

В перечисленных ситуациях у стороны возникает, по общему правилу, право требовать расторжения договора. Разумеется, она может им и не воспользоваться. Если же сторона прибегнет к нему, то обязана будет соблюдать порядок урегулирования, предусмотренный п. 2 ст. 452 ГК РФ. Если противоположная сторона согласится на расторжение, оно происходит по соглашению сторон. В противном же случае инициатор расторжения может обратиться в суд с требованием расторгнуть договор. Поэтому такую форму расторжения можно условно назвать претензионно-исковой.

Однако не всегда требуется соблюдать такую сложную процедуру. Иногда стороне предоставляется не право требовать расторжения договора, а право расторгнуть договор своим волеизъявлением. Это расторжение договора в одностороннем порядке, которое реализуется в форме одностороннего отказа от исполнения договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).Имеется в виду полный односторонний отказ, поскольку частичный ведет лишь к изменению, а не расторжению договора. Для того, чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить другой стороне об отказе от исполнения договора.

Закон прямо закрепляет право расторжения договора (ст. 859 ГК РФ). Таким образом, нет необходимости предварительно получить согласие другой стороны в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК и обращаться в суд в случае отказа либо неполучения ответа.

В вашем случае основанием расторжения договора является п 2 ( в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;)

Когда вы заключали договор у вас была одна экономическая ситуация, сейчас другая.

Но это всего лишь общая схема. Её надо доводить под вашу ситуацию, желательно с юристом. Однако это реальный вариант по снижению существенной части долга.

Да!!!!! Я попробую разобраться, если смогу.

Я уже поняла что отбить требование об оплате процентов до 2013г. - действительно очень тяжело, на уровне "ЛЮБИТЕЛЯ" практически невозможно.

П. 2 ст. 450 в суде мне кажеться практически не доказуем, по этой статьей можно всей стране простить долги по кредитам, для суммы 190000 этого явно будет не остаточно.

Где же взять адвоката умного и на халяву?

Мы один день попили шампанское, то ли от страха, то ли от радости.

Теперь, пока есть время, буду искать судебную практику по аналогичным искам. Кто знает - подскажите, плиз.

Ребята, спасибо за поддержку, уже не так страшно идти в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комендантова! По моему ты до сих пор от шампани не отойдёшь ни как. Тебе не % по 450 статье надо отбивать, а договор расторгать, и не по пункту 2 этой статьи, а по пункту 3 (внесудебное расторжение договора в одностороннем порядке). Основание - существенное изменение обстоятельств. После расторжения договора банк вправе, и обязан предъявить тебе к оплате всю сумму, но за ФАКТИЧЕСКОЕ время пользования кредитом, а не за тот срок что указан в договоре. Потому что расторгнутый договор теряет силу в момент расторжения, а не в 13 году. Причём здесь твоё "по этой статьей можно всей стране простить долги по кредитам"? Собирай уже мозги в кучу, и не дрожи, мы рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как практически на данном этапе Комендантовой нужно оформить свое требование о расторжении договора в одностороннем порядке? Писать заявление в банк или во встречном иске как-то отразить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банк отсылается уведомление о расторжении договора, типовые формы я видел в нете. А во встречном иске это надо указывать обязательно, со сылками на указаные статьи. Банк канеш буит упираца, но надо стоять на своём. Законом это допускается - значит имеем право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В банк отсылается уведомление о расторжении договора, типовые формы я видел в нете. А во встречном иске это надо указывать обязательно, со сылками на указаные статьи. Банк канеш буит упираца, но надо стоять на своём. Законом это допускается - значит имеем право.

Я спросила, чтобы заострить внимание на необходимости ДО суда по встречному иску направить это уведомление. Чтобы банк на заседании уже не смог заявить, что ничего об этом не знает. Ндо бы еще в тексте договора посмотреть условия расторжения, может там что прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже третий день об етом талдычу, или я так хреново объясняю, чё люди меня понять не могут, или у них есть другие ходы, которые пока по вполне понятным причинам не открывают. Хотя одно другому не мешает.А время меж тем идёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я уже третий день об етом талдычу, или я так хреново объясняю, чё люди меня понять не могут, или у них есть другие ходы, которые пока по вполне понятным причинам не открывают. Хотя одно другому не мешает.А время меж тем идёт...

Может Комендантовой в личку написать, чтобы на форум вышла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Право каждого выбирать доводы самостоятельно. Мы можем только высказывать своё мнение, но не навязывать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем? Право каждого выбирать доводы самостоятельно. Мы можем только высказывать своё мнение, но не навязывать его

Конечно, это так. Просто обидно будет, если она пропустит твои сообщения по невнимательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо банку о том, что считаем пункты договора не действительными мы отправили 03 марта, то есть уже после подачи искового заявления от банка.

Полную копию договора я скидывала Возмездию, давайте скину вам в личку в понедельник, документы на работе, посмотрите, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока искали адвоката продала машину от греха подальше и загасила свой собственный кредит. Не верю я, почему то, адвокатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наверно прав ты, береженого бог бережет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не береженого конвой стережет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не береженого конвой стережет :-)

Флуд ОН:

А Вятский конвой шутить не любит :apllause:.

Ну это так, приезжайте в Иркутск, примем в "красной" Но не лично конечно, у нас прием в Мэрии Берлина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приезжайте в Иркутск, примем в "красной"

Если надо - всё приму

Ссылку, каторгу, тюрьму...

НО: желательно в июле

И желательно в Крыму!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у нас беседа, банк должен будет нам показать свои возражения на наш иск. Идем вместе с адвокатом. Я буду сообщать о ходе процесса, может быть адвокат действительно вытянет. Если проценты отобъем, можно и в Берлин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра у нас беседа, банк должен будет нам показать свои возражения на наш иск. Идем вместе с адвокатом. Я буду сообщать о ходе процесса, может быть адвокат действительно вытянет. Если проценты отобъем, можно и в Берлин

Можно и в Берлин, но почему-то через Москву... пишу надзорку в столицу - в регионе все пройдено. Но! надежды не теряю все равно задавлю БРС... эмоции захлестнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была беседа, банк, естественно, просил в своих возражениях отказать нам по всем пунктам наших встречных исковых требований, в том числе и по комиссиям за открытие ссудного счета. Но мы тоже настроены идти дальше.

Судья почти все время молчала, пока мой заемщик цапался с банком, хотя у судьи во взгляде уже появился интерес. Мне кажеться, она в этих делах сама ничего не знает. Возражения банка размещю, посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра у нас беседа, банк должен будет нам показать свои возражения на наш иск. Идем вместе с адвокатом. Я буду сообщать о ходе процесса, может быть адвокат действительно вытянет. Если проценты отобъем, можно и в Берлин

А что адвокат по счету говорит? А по твердой сумме кредита, которой нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра у нас беседа, банк должен будет нам показать свои возражения на наш иск. Идем вместе с адвокатом. Я буду сообщать о ходе процесса, может быть адвокат действительно вытянет. Если проценты отобъем, можно и в Берлин

А что адвокат по счету говорит? А по твердой сумме кредита, которой нет?

Мне кажеться, что адвокат "сдулся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражения банка на встречное исковое:

ветский районный суд города Омска

г. Омск, ул. Нефтезаводская, 32В

Истец:

Ответчик: Акционерный коммерческий банк "АК БАРС» (открытое акционерное общество) Адрес: г. Казань, ул. Декабристов, д.1 в лице Омского филиала ОАО «АК БАРС» БАНК.

Адрес: 644070, г. Омск, ул. 10 лет Октября, 74 А.

Отзыв на встречное исковое заявление о нарушении прав потребителей и взыскании незаконно удержанных денежных средств

04.02.2010г. ОАО «АК БАРС» БАНК в лице Омского филиала было предъявлено исковое заявление о досрочном возврате всей суммы задолженности по кредитному договору с ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ответчик ХХХХХХХХ исковые требования не признала, заявила встречное исковое заявление о нарушении прав потребителей и взыскании незаконно удержанных денежных средств, с которым не согласна по следующим основаниям:

1. Пунктом 2.1. предусмотрены обязанности Банка как Кредитора, одной из которых является направление денежных средств на счет заемщика, то есть предоставление кредита. Кредитные средства были предоставлены ХХХХХХХХ 26.03.2008г., что подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Обязательства Банка по выдаче кредита считаются исполненными.

Требование о досрочном возврате всей задолженности по своей сути не является основанием для расторжения Кредитного договора №ХХХХХХг. (далее Кредитный договор).

Мнение Истца о прекращении действия договора с 04.02.2010г. и об одностороннем отказе Банка от исполнения договора в предоставлении кредита, считаю ошибочным и необоснованным.

Требование досрочного погашения всей суммы задолженности в полном объеме, включая всю сумму кредита, проценты за его пользование, проценты за пользование чужими денежными средствами, штрафы и иные платежи, предусмотренные Кредитным договором, является правом Банка, и не противоречит гражданскому законодательству (статья 811 Гражданского Кодекса РФ).

Согласно пункту 16 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 г. №13/14, в случаях, когда на основании пункта 2 ст. 811 ГК РФ заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или

его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

3. В действующем законодательстве и нормативных актах Банка России отсутствуют нормы, прямо запрещающие банкам устанавливать какие-либо единовременные платежи, связанные с предоставлением и обслуживанием кредита.

Относительно позиции Высшего Арбитражного суда РФ, считаю, что согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Поскольку в деле, рассмотренном Президиумом ВАС РФ 17.11.2009 г. был иной субъектный состав, обстоятельства, установленные в указанном судебном постановлении, в силу ст.61 ГПК РФ не могут иметь преюдициального значения при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции.

Кроме того, предметом рассмотрения Президиума ВАС РФ являлись иные правоотношения, а именно - правомерность привлечения банка к административной ответственности.

Судом не давалась гражданско-правовая оценка действительности условия договора о взимании кредитором платы за обслуживание (открытие и ведение) ссудного счета.

Суд лишь указал, что такое условие не основано на законе, что такой вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, но не признал это условие недействительным и, в частности, ничтожным, как не соответствующее требованиям закона или иных правовых актов.

Таким образом, гражданско-правовая оценка условий кредитного договора в этой части и признание их недействительными возможна только судом общей юрисдикции при исследовании вопроса об их действительности.

4. Очередность погашения требований по денежному обязательству определена статьей 319 Гражданского кодекса РФ. Однако данная статья является диспозитивной, и является обязательной только при отсутствии соглашения между сторонами иного порядка погашения требований.

5. Согласно ст. 2 Гражданского Кодекса РФ юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункта 2.1. кредитного договора, денежные средства направляются на счет заемщика после исполнения условий, предусмотренных пунктом 5.1. кредитного договора, а именно после предоставления в качестве обеспечения исполнения в полном объеме всех обязательств, вытекающих из кредитного договора поручительство физических лиц.

' Пункт 5.2. предусматривает, обязательство заемщика, в части страхования жизни и здоровья в пользу Банка, однако, согласно условиям кредитного договора, данный факт на перечисление кредита не влияет.

6. Согласно пункта 2.2.1 кредитного договора Заемщик обязуется своевременно вносить на Счет денежные средства для возврата кредита, уплаты Банку процентов за пользование кредитом и иных платежей в соответствии с графиком платежей.

В соответствии со статьей 314 Гражданского Кодекса РФ «Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день»

Графиком возврата кредита по договору Любимовой Л.В. предусмотрена дата внесения платежа. Списание денежных средств в гашение задолженности по кредитному договору производится именно в дату, указанную в графике.

7. В соответствии со статьей 15 Гражданского Кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

Таким образом, истец, требуя возмещения убытков, обязан доказать ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств, причинную связь между ненадлежащим исполнением обязательств и возникшими убытками, а также размер убытков.

Данные факты истцом не доказаны.

На основании вышеизложенного, ОАО «АК БАРС» БАНК

просит:

Отказать в удовлетворении исковых требований ХХХХХХХ ПОЛНОСТЬЮ.

Юристконсульт Омского филиала

ОАО «АК БАРС» БАНК ХХХХХХХХХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу